Показать сообщение отдельно
Старый
  (#209)
taya
Активный участник
активный участник
taya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутацияtaya Отличная репутация
 
Аватар для taya
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,234
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 151 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: москва
Рейтинг: 772
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 21.11.2012, 20:55

Иллюстрация на тему "Как бывает". Отзыв невесты.

У меня 25 августа была свадьба. Декоратора нашли на форуме, вернее, она сама нас нашла – Катя, она же PERSIKOVA_WEDDING (теперь она PERSIKOVA WEDDING). Поскольку огтсюда девушка уже удалилась, постоянно меняет названия, и неизвестно, под каким именем она появится вновь.
Мы выбрали именно ее, потому что она показалась нам достаточно милой, да и сказала, что работала уже в нашем зале. Она единственная из декораторов, с которыми мы общались, высказывала хоть какие-то идеи и на встречу, в общем-то, пришла подготовленная, с вариантами оформления зала. То, что мы хотели в итоге, я уже размещала на форуме.
В общем, мы счастливые и довольные заключили с ней договор. Договор она заключает на имя своего мужа, мотивируя это тем, что «она в декрете. Ей нельзя работать». Договор составлен на услуги по оформлению зала. Какие именно услуги – все это обсуждалось устно и по электронной почте. Она взяла с нас предоплату в 50 %. В общем, все шло хорошо. Мы утвердили список того, что она должна была сделать, выбрали цвета лент. Она еще отписывалась, что купила ленты и пакеты с ними жутко неподъемные, что купила ну оооочень красивую ткань на задник молодоженов, она прям ей самой нравится и т. д. За 2 дня до свадьбы она звонит и говорит о том, что мы должны перевести ей на карточку остаток суммы, т. к. в день свадьбы они нас не смогут дождаться. Работать они смогут только до 14.00, т. к. у нее маленький ребенок. При заключении договора сумма была внесена ориентировочная, но она сказала, что это максимум, и, если понадобится еще что-нибудь, то это уже они будут делать за счет своей работы. Так вот, за 2 дня она звонит. Просит перевода оставшейся части денег и говорит, что мы должны оплатить еще 300 руб. за аренду лестницы в ресторане, чтобы они смогли развесить наши ленты, т. к. у них только одна лестница, а с 2 будет быстрее. Я не хотела платить ей вслепую. При предоплате в 50 % и выплате оставшейся части по результатам выполненных работ и у нее есть стимул хорошо работать, чтобы получить оставшуюся часть денег, и у меня есть гарантия, что меня не кинут… Она даже предлагала, чтобы в день свадьбы с ней рассчиталась наша администратор ресторана, мол, «вы ей скажете, что мы должны были сделать, она примет у нас работу и отдаст деньги» (А вот то, что мне из Реутова до Яхромы ехать и отдавать деньги администратору за 2 дня до свадьбы как бы некогда, Катю не волнует). В итоге, мы договорились, что часть денег за цветы и лестницу мы переведем ей заранее (еще 35%), а за оставшимися деньгами за работу они приедут на след. день после свадьбы, т. к. нужно будет снимать все декорации. Она соглашается. Также она спросила, как в ресторане укладывают салфетки, так как на салфетки должны были повязать ленточки в цвет свадьбы. Я сказала, что не знаю, но когда мы там были, салфетки были свернуты цилиндром и стояли на тарелках. В ответ мне было сказано, что неважно, главное, чтобы не было лебедей и парусников из салфеток. Наступает день свадьбы… Мы едем в агроусадьбу. В 13.52 мне звонит наш декоратор и говорит о том, что ленты под потолком получаются некрасиво. Что ресторан выглядит, как сарай. Я прошу прислать ммс. Она перезванивает минут через 5 и спрашивает, убирать им ленты или нет? Я к тому времени ммс еще не получила, но, думаю, что любая невеста не захотела бы, чтобы ресторан выглядел как сарай. Ясное дело, я даю добро на «демонтаж» лент и прошу тогда украсить вход в ресторан этими лентами. Она соглашается. В итоге в ММС была вставлена вот такая картинка:
Администратор позже сказала, что ленты были развешены так, что лежали бы на головах у гостях. А получилось так потому, что Катя их крепила не к тем балкам. Крыша в ресторане треугольная, ленты должны были крепиться к вершине «треугольника» и расходиться в стороны… Но Катя, видимо, решила не заморачиваться. И повесила ленты туда, где ей было удобно….
В итоге мы перезванивеам ей через 30 мин, просим, чтобы они дождались нас, Т. к. минут через 15 мы подъедем, а оказывается, что они уже уехали и возвращаться не собираются!. Ленты вешали с самого утра и до 2 часов дня, а вот сняли их менее, чем за час. В общем, с ней разговаривает мой теперь уже муж, я ему говорю о том, что если они не вернуться, то завтра оплату не получат.
В общем, приезжаем, поднимаемся в ресторан…. Я была в шоке от увиденного. Во-первых, весь пол был усыпан кнопками, на которые ленты не так давно крепились. Кнопки эти должны были убрать официанты, почему-то… А теперь подробнее из сделанного-не сделанного (то, что должно было быть, взято из переписки):
1. Весь потолок должен был быть закрыт лентами – лент не было (в последствии оказалось, что они их крепили не к тем балкам, поэтому получилось некрасиво, но в ответ мы получили, что мы говорили с ними именно про ЭТИ балки, а те балки, которые я имела в виду – вообще не балки, мне любой строитель об этом скажет. Вход в ресторан, как мы договаривались после снятия лент, никто не трогал.
2. Так же на окнах шторы с красной каймой, которую предполагали закрыть лентами в цвет свадьбы. Красная кайма как была, Так и осталась. Никто и ничем ее не закрывал. выше на фото с лентами это видно.
3. Украшаем лестницу лентами и цветочками. - Ресторан двухэтажный. Лестница Т-образная. В итоге в две стороны верхней площадки было развешено по 3 бантика из обрезков атласных лент! Все! Ни цветов, ни украшения лестницы я не увидела. И никто не видел.
4. Под потолок по трем балкам шары белые нитяные, а внутри фиолетовая гвоздика. - На одной балке висели эти убогие шары, которые были оооочень неаккуратными и все в пленке клея. На мой дальнейший вопрос, а где остальные, мне сказали, что их сняли вместе с лентами. А когда мы созванивались с Катей позже, она сказала, что было привезено 29 шаров, но повесили только 5, так как «Даша на нас кричала и сказала, что работу оплачивать не будет, поэтому мы не стали продолжать выполнять работу!». Только вот Даша (это я) кричала на нее по телефону уже по приезду в ресторан, когда ее там не было!!! У Кати дар предвидения, видимо.
5. Сделаем небольшую композицию на фуршетный столик. – ничего не было на фуршетном столике
6. На президиум, сзади молодых 3 метра закрываем белой органзой, и на все оставшиеся из 8 метров ажурно пускаем салатовую и фиолетовую вуаль. -Сзади нас было 3 метра закрыто белой органзой и все!!! Я спросила у Кати, где обещанная безумно красивая ткань, она сказала, что было наляписто, и они не стали ее вешать
7. На наш стол 2 шара одного сиреневого оттенка, 2 шара - другого, посередине самый большой шар из гвоздик разных оттенков по спирали. Из-под них ленты салатовые, как на остальных столах.- никаких лент из-под шаров не было, да и шаров самих не было. На нашем столе в обычных чайных блюдцах лежали полусферы из гвоздик: 3 темные, 2 светлые
8. На столы гостям газон в поддоне 40 на 40 сантиметров примерно, с двумя по диагонали шарами разного цвета - светло фиолетовый и темно фиолетовый. Вот такого плана должно было быть:
Накануне она спросила, Ничего не будет страшного, если поддон будет не деревянный черный, как на фото, которое мы показывали, а пластиковым и зеленым? Я сказала, что нам не принципиален материал. Она сказала, что поддончики низенькие, их за травкой даже видно не будет. В итоге на столах гостей стояли кошачьи зеленые туалетные лотки с травой, выкопанной возле дома, наверное, все с теми же полусферами из гвоздик. Снизу этих «поддончиков» даже наклейка имеется «Туалет для кошек «Гамма».


Правда, Катя утверждает, что это не так, наклейки там быть не могло и вовсе это не туалет!
9. Мы обговаривали также ленты на стулья (банты сзади) и на салфетки. Ленты на стульях были. На салфетках ничего не было. Салфетки лежали сложенными справа тарелок с приборами внутри. И на мой вопрос касательно лент на салфетки наша декоратор сказала, что мы говорили, что салфетки будут стоять на тарелках, а они лежат! Поэтому лент и нет. В более поздней версии лент не было, так как официанты сказали. Что они испачкают приборы, пока ленты повязывать будут.
В итоге, часть гостей, которая должна была пойти с нами на фотосессию, осталась приводить в порядок зал. Километры лент, которые были сняты с потолка в ресторане, обнаружены не были, как и ткань, хотя по уверениям декоратора они все оставили в ресторане. Администратор видела, Как они содрали ленты и утащили их в багажник своего автомобиля. Катя это отрицает. На след. День, естественно, никто не приехал. Я позвонила, спросила, когда они приедут. Она сказала, что у них выходной. По той же причине она отказалась мне прислать смету. Я попросила вернуть материалы, за которые мы заплатили, она опять начала вешать мне лапшу на уши, что они все оставили в ресторане, а на заднем фоне в телефоне мужской голос: «Вернем ленты, когда деньги оставшиеся перечислят».
В общем, я рыдала от всего этого. Поразило, насколько бессовестными и бесстыжими могут быть люди! В итоге сейчас я вернулась из путешествия. Захотела все-таки посмотреть на смету. Позвонила ей 4 раза, она трубку не взяла. Потом она сама мне перезвонила, сказала, что со вчерашнего дня она в отпуске на 45 дней не в Москве, как только вернется, так с нами встретится и предоставит смету и чеки. Потом перезвонила через 5 минут (соображала, что соврать, видимо), сказала, что чеки она хранит только 2 недели, у нее слишком много свадеб, чтобы все чеки хранить, поэтому она поищет их, конечно, по возвращении, но вряд ли найдет. Смету она мне отправляла 27 августа. Как и обещала. Когда я сказала, что мне на почту ничего не приходило, и я ей не верю, она сказала, что она в отпуске и бросила трубку. С тех пор она постоянно находится на форуме, но доступа к интернету у нее, по ее словам, нет. Поэтому «отправленную»смету она мне переслать никак не может. Теперь она зарегистрировалась на форуме под другим ником, мирно беседует со всеми, предлагает свои услуги (вот интересно, сама не в Москве на 45 дней, а собирается свадьбы в сентябре проводить, вот так самоотверженность! Из отпуска прилетит к кому-то). Вот, вроде, и все. Я не знаю, почему она с нами так поступила, я не знаю, как совесть ей позволяет так себя вести. По моему мнению, это просто непорядочный человек. Вину свою она не признает, считает, что она права. Встретиться, как я уже писала раньше, не желает. Обманула один раз - обманет и еще. Так что я никому не рекомендую связываться с ней.
   
Ответить с цитированием