Показать сообщение отдельно
Старый
  (#97)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Стоит ли учиться флористике... А может - нет? - 20.11.2012, 13:26

Ладно,расскажу вам историю другую,раз тему переименовали.О том ,как быстрто у нас становятся бизнесменами - флористами..
Все уже наверное знаю ,что о закрытии моего магазина. Он был неким симбиозом между магазином - салоном и мастерской.. Интерьер ,витрины,товар необычный и крутые заказчики.. Всем казалось ,что они ( заказчики эти)слетались как на мед только ,потому что магазин необычный.. Поверхностная сторона дела сильно давила ,но никто не знает ,каким образом зарабатывались они ,эти клиенты и брендовые точки,и я долго старалась поддерживать этот " миф" .А теперь - реальность и правда-Эти клиенты больше половины вообще не были в магазине.., Каждую крупную точку мне приходилось брать на абордаж в прямом смысле ,обивая пороги в течении даже не полу года..,одновременно учась всем "премудростям " самопиара, рекламы и и отношений. На наше мастерство этим людям было абсолютно.. ,самое главное - найти нужного человека. Сразу,скажу цену я не снижала.,но откаты давала - иного пути нет..
Но речь не об этом ,это все предисловие.. Та вот после закрытия - товару было много ,подавала объявления о продаже ,через коллег информировала.. где то 2 года назад,ко мне ,теперь уже в мастерскую прибегает этакая юная " бизнес - леди ",вся упакованная по нынешним понятиям..,чтобы купить у меня товар,земля слухами полнится..,для свое флористической мастерской ,не меньше.. В ходе разговора ,спрашиваю..,что делать собирается ,образование и так видно что нет..,конечно ,даже не вопрос - наймет флористов..,все это читалось ..,и спрашивать не надо.. И тут меня поражает ответ,что я чуть не увпала.." У меня будет самая лучшая мастерская в городе ,я буду работать только с Випами ,вы слышали наверное был салон - закрылся ,ну типо того,хозяйка за границу уехала,и называет мой салон.." Я действительно уезжала в Германию и реально были планы уехать к родителям и работать ,но они не осуществились.. Я ей говорю " А вы думаете мы с к кем работаем, не с Випами?" понимая ,что она меня и в глаза никогда не видела. Вы бы видели ее взгляд- перед ней стоит этакая зачуханская ,по локоть в краске ,да еще в мастерской в тьме таракани.. а когда я ей объявила кто я ,у нее просто обморок случился. Придуманный иммидж об успешной бизнес - леди не совпадал .. Конечно ,я попыталась ей объяснить ,что все не так просто .. ,на что девушка ,с апломбом мне высказала ,ну примерно то ,что мы слышим из уст таких " распальцованных"на форуме , типа - значит вы неудачница,у меня точно все получится,вы не умеете работать,не перестроились вовремя и в том же духе.... Проходит пол года ,я решила наведаться в гости..И что я вижу,девушка наша - стоит за прилавком..,а через еще два месяца - продажа "крутой мастерской",в центре. После этого - было еще 3 таких "предпренимателя",сейчас - слава богу - тур фирма.. к чему я все это..,да к тому что "не все то золото ,что блестит".И прежде чем что либо предпринимать - неплохо было бы изучить досконально то чем собираетесь заниматься ,ну и и лица конкурентов ..
   
Ответить с цитированием