Показать сообщение отдельно
Старый
  (#94)
Березка
новый участник
Березка Очень хорошая репутацияБерезка Очень хорошая репутацияБерезка Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 42 раз(а) в 13 сообщениях
Регистрация: 09.09.2011
Адрес: Москва
Возраст: 47
Рейтинг: 130
По умолчанию Re: Разбор полётов - 20.11.2012, 13:17

yla и taya, спасибо за ответы!!!
На самом деле, из ваших ответов видно, что пути во флористику ну оооочень разные!
Цитата:
Сообщение от taya Посмотреть сообщение
И позвольте мне вопрос - не кажется ли вам, что если я куплю себе фотик, то у меня есть моральное право, идти на рынок услуг фотографов?
Однако ж вот, Юля пишет, что все-таки и у мастеров начало бывало таким:
Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
отвечаю на вопросы
1. первый комерческий свадебный букет - да ,я его дела за ту стоимость ( среднюю) ,которая сложилась на тот момент..Работала в магазине наемным ,и просто не имела право делать его ниже того ,чем было нужно.. тряслась до безумия..,потому что не изобретала велосипеда,а старалась сделать правильно круглую форму,то есть сосредотачивалась на том ,чтобы это было качественно в первую очередь и имело товарный вид ( не креативя). И прежде чем устроится на работу,прошла курсы ,тогда это называлось аранжировки..,где давались основы построения и формы.
Юля, скажите по-честному, а Вам не хотелось просто по-человечески взять за этот букет меньше денег и предупредить-таки, что делаете его в первый раз?
Я коммерческих свадебных не делала, но поначалу было неудобно брать даже просто за букет свой ту же цену, что и наш опытный флорист.... хотя художественное образование у меня есть и курсы основ - тоже.
Цитата:
Откуда вообще, в головах наших предприимчивых, появляется мысль, идти работать самостоятельно, не имея еще никаких навыков и знаний? Почему стало в норме учится на клиентах?? Разве можно делать это, просто потому, что клиент типа не разбирается в этом, и ему все сойдет? Кто дает право, низводить, и обесценивать труд людей, которые учатся годами на практике, и вкладывают большие деньги в свое образование??
Очень много вопросов..
Мне кажется так. Все-таки как ни крути, а есть некоторое неявное ранжирование профессий. В одну профессию не сунешься без 6 лет института и 2 лет ординатуры, в другую можно пойти еще не окончив институт (тот же программист;)) однако, на позицию топ-менеджера крупной компании требуется и высшее образование и опыт (я не беру в расчет блатных "сынков", которые конечно, есть везде..). Вообще, для одной специальности нужно высшее, для другой - среднее специальное, для третьей - достаточно среднего, а для четвертой - вообще ничего не нужно...
И, как бы это ни было, флористика - это не медицина. И здесь скорее уместно сравнение с таким например, направлением, как швея. Для швеи как известно, достаточно ПТУ. Однако многие шьют самоучками... Чтобы стать профессиональным дизайнером одежды, необходимо окончить соответствующий факультет института, т.е. это уже высшее образование... однако, есть и талантливые, успешные самоучки...
Так вот, по-моему, время все расставит на места. Просто люди (клиенты) сами решат, что им надо - высокое искусство, престижное имя салона, подтвержденное сертификатами и дипломами, работа девочки-самоучки за себестоимость с риском, что все пойдет по швам.., или просто 5 роз без изысков по оптовой цене. Или не по оптовой, а с упаковкой-доставкой, но все-равно, без изысков, стандартно. Причем клиент может быть один, но обращаться он будет в разные инстанции в зависимости от того, что надо в конкретный момент. Где тут обесценивание, учеба на клиентах? По-моему как раз все по-честному..

PS. А как кстати, быть с бабульками у метро, которые крутят букетики со своих огородов? Они не обесценивают труды и затраты флористов?
Я каждый раз очень радовалась, когда мне муж притаскивал такой букетик. Потому что а) радостно за старушку, б) радуюсь такому простому проявлению внимания к себе. Жаль, что после того, как прошла курсы, он уже стесняется это делать...
   
Ответить с цитированием