Показать сообщение отдельно
Старый
  (#90)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Разбор полётов - 20.11.2012, 12:49

Цитата:
Я флорист-оформитель, окончила курсы международной школы флористов Николь
Мне во всей этой ситуации самым грустным видится то, что народ после 10-ти дневки или бросивший на полпути двухгодичку (а частенько и вообще без какой- либо базы и без опыта работы) называет себя "флорист" или даже "флорист- дизайнер" Таких примеров на той же невесте- масса. И тут мы наблюдаем детские вопросы этих "флористов", которые, получив ответ, тотчас бегут с умным видом вкручивать мозги невестам.
Страшно именно то, что совершенно стирается грань между действительно флористом и домохозяйкой с 10-ти дневкой. Потому, что невеста прочитала "Курсы Николь", и ей невдомёк, что курс "Основы европейкой цветочной аранжировки" (дословно) и "Европейское образование на основе швейцарской образовательной программы (присвоение квалификации) "Флорист- дизайнер" это НЕ ОДНО И ТОЖЕ!!!
Понимаете? Идёт подрыв авторитета самой профессии! Потому, что слишком часто мы видим, как эти "дизайнеры", уверенно втирающие клиенту ерунду- какаю- нибудь, делают ТАКОЕ, что просто становится стыдно за профессию.
А когда клиент пытается задать вопросы, ему с умным видом говорят "Вы что, это же очень КРАСИВО" и люди боятся дальше поднимать шумиху из опасений выставить себя дураками- ведь перед ними профессионал, вдруг действительно красиво, а они просто не разбираются? (Да, это реальный момент из моей практики, я сталкивалась с такой ситуацией)

Я думаю, что бороться с этим можно и нужно.
Я предлагаю каждому, кому небезразлична эта тема, подумать- возможно, мы найдём хороший вариант поднять авторитет профессии на тот уровень, на котором он должен быть.
Например: в первых постах тем на рекламных ресурсах, на первых страницах своих сайтов/блогов и.т.п. выложить отсканированные дипломы и краткое резюме: с какого года работал, где, в каких мероприятиях участвовал и т.п. Мы ведь постоянно ездим куда- то учиться, это тоже дорогого стоит! Если есть отзывы- ссылку на отзывы.
Пусть люди реально могут разобраться, кто перед ним: флорист или домохозяйка. Если это сделает большинство, возможно, что люди задумаются.
   
Ответить с цитированием