Показать сообщение отдельно
Старый
  (#71)
Березка
новый участник
Березка Очень хорошая репутацияБерезка Очень хорошая репутацияБерезка Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 42 раз(а) в 13 сообщениях
Регистрация: 09.09.2011
Адрес: Москва
Возраст: 47
Рейтинг: 130
По умолчанию Re: Разбор полётов - 20.11.2012, 10:32

Так, понятно, что после всего сказанного, мне, например, уже здесь работ не выставить... у меня ведь только 10-дневка .
Но, позвольте задать несколько вопросов флористам по праву (видимо, те, кто уже имеет 2-годичное обучение).. Поверьте, вопросы без подвоха, мне реально очень интересно узнать ответы.
1. Первый ваш коммерческий свадебный букет (если конечно, его помните) вы делали за полную стоимость, не предупредив, что делаете его впервые?
2. Есть ли среди вас те, кто не сразу получил эти самые 2 года, а сначала несколько лет работал флористом? Предполагаю ответ, поэтому спрошу сразу к чему спрашиваю: вам не хотелось получить какую-то оценку ваших работ от коллег? Имеется ввиду в тот период, ДО получения 2-летнего образования?
3. Как быть с теми, кто, имея художественное образование, флористическую часть нарабатывал на практике? Как быть с такими специалистами, как Наталья Жижко? Она конечно, уникальна, но ее путь в профессию довольно распространен. И нельзя однозначно говорить, что кто не имеет диплома - тот не флорист. Я не права?
4. Не кажется ли вам, что может сложиться впечатление, что флористические образование кто угодно может получить вот так, по советам с форума? В таком случае это очень простая профессия. Потому что например, в моей изначальной специальности (я программист) больших высот могут достичь только очень способные самоучки (которые, безусловно, существуют), и конечно, от того что они существуют мой диплом МГУ все равно будет цениться. И если я дам пару советов на форуме PHP, Perl или 3DMax, я НИКАК не смогу передать то, что получила в стенах университета... Т.е. если самоучка гениален, он меня обскачет на раз-два несмотря на все мое МГУ. И мне как-то почему-то необидно от этого. Наоборот, это здорово, что такие люди есть. Почему же здесь складывается ощущение, что флористика - это такое занятие, что есть всего какой-то набор мааааленьких секретиков, который преподают на 2-х летних курсах, и который очень легко выдать через интернет, для того, чтобы кто-то (не дай Бог бесплатно) получил бы то же звание Флорист.
Вот этот момент мне тоже не совсем понятен... Более того, мне кажется, что отучившись на 2-хлетнем курсе Николь тоже далеко не каждый вдруг обретает чутье во флористике, художественный вкус и стилистическую неповторимость. Это, увы, не купить... и за 2 года не воспитать... Так же как и, закончив МГУ, еще не значит, что человек может стать ученым и хорошим специалистом...
   
Ответить с цитированием