Показать сообщение отдельно
Старый
  (#20)
Onega
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Судья флористических соревнований. Кто это? - 16.11.2012, 14:42

Соревнования - это сложный процесс, это огромная организация и очень много кропотливой работы ВСЕХ от....и до.
Очень многие флористы желают соревноваться по сути не понимая для чего они это делают.
Соревнования к сожалению не для всех флористов в силу того, что многие не выдерживают нагрузки,но от этого флорист хуже не становиться.
Многие флористы пробуют себя и проходят через многие соревнования не достигнув больших результатов.
Я лично считаю что любые соревнования - это прежде всего соревнования не против кого-то и не для судей, а соревнование самого с собой! Ты ставишь планку на тот уровень , который ты считаешь для себя достижимым.
И вот совокупность многих качеств флориста оценивают судьи.
По своему опыту (соревновалась 1 раз по линии Интерфлора) скажу , что это дело не МОЕ!
Я прекрасно поняла что соревнование требуют очень много сил , затрат и мужества если хотите, и конечно же знаний.
Судейство было и тогда когда я сдавала на мастерство что бы получить статус "подмастерья".
Потому как теория и работы сдаваемые на получения этого статуса принимаються в таких же рамках как и на соревнованиях....есть минимальные требования которые ты обязан пройти и так же можно получить вознаграждение, то есть медаль если твои результаты высоки))но как и на соревнованиях "перездать" этот экзамен , для того чтобы получить медаль уже нельзя.
Одно скажу со знанием дела и пережитого самой. Судьи - люди особенные, не только мастера своего дела, но и прежде всего флористы с опытом...огромным опытом работы в сфере продажи цветов, это неотемлемо и само собой разумеющееся дело. У меня не возникло вопросов по результатам моих оценок после того как я получила детально на листочке все цыфры и комментарии. Судьи дали нам как письменные комментарии так и устные , те кто хотел их получить)! И зная хотя и очень "поверхностно" систему не в даваясь глубоко в сам процесс судейства , я могу сказать что компетентность судей в стране где я живу не поддаеться сомнению, потому как флористы знают "КТО" их оценивает.
   
Ответить с цитированием