Показать сообщение отдельно
Старый
  (#33)
naidic
новый участник
naidic Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 09.10.2009
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Где учиться в Екатеринбурге? - 09.10.2012, 11:38

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Давно не писала на форуме-как-то поднадоели эти бесконечные споры о высокой флористике и не очень, а так же постоянное выяснение авторских прав, захожу только по конкретным вопросам или на рубрики своих любимых участников форума, к счастью их много и на пустые споры времени уже не остается. Наверное. промолчала бы и на этот раз, если бы речь шла не о Зинаиде Самуиловне- слишком с большим уважением отношусь я к этому человеку.Не потому, что она лично мне симпатична и близка –по человеческим качествам, а потому , что это флорист и учитель от Бога. Не претендую на высокое звание флориста и уж тем более не собираюсь тягаться с нашими местными мэтрами флористики- у меня всего лишь маленький закуток для коммерческой флористики в аренде и небольшой круг постоянных клиентов- друзей- для души и собственно для флористики, но так получилось, что я сначала закончила Уральскую школу флористики, а потом попала на учебу к Зинаиде Самуиловне. У Елены Ивановой была на мастер-классах, да и все семинары и мастер-классы зарубежных и наших известных флористов, проводимые в Екатеринбурге за последние три года стараюсь не пропускать, форум проштудировала, подписана на несколько блогов флористических. Поэтому что и как дается на наших курсах знаю не понаслышке и не с чьих –то слов. Могу сказать, что и сохранение цветов в срезке, и способы обработки цветка и его реанимации даются и на тех курсах и на других. Может быть Ваши работники эти темы пропустили- очень часто на занятиях половина группы отсутствовала. Как в школе-домашнее задание, опрос и оценка конечно не проводилась, но после каждой новой темы- а у Зинаиды Самуиловны это всегда шоу с кучей фотографий своих и работ известных титанов флористики, с подборкой журналов и книг идет самостоятельная работа по теме,где ты уже сам выбираешь.что ты будешь делать. После этого= разбор полетов и комментарии учителя ко всем работам. Сразу скажу, что по теме форма-шар и сердце выбираются чаще всего. Как самые простые формы, многие же сразу берутся за более интересные работы и не поверю, что ваши флористы этому не научились, если уж не совсем безрукие. Хотя встречала и таких учеников, которые прошли еще и московские курсы( была у нас пару лет назад и такая форма очно-заочная) но до сих пор, втречая иногда где-нибудь их работы, думаю-бедные их учителя, видимо это клинический случай..
Да, Зинаида Самуиловна человек поколения, остатки которого вымирают как динозавры и никаких основ коммерции, маркетинга , рекламы и бухгалтерии она Вам не даст.Но позвольте, а какое отношение это имеет к флористике? Этому учат совсем в других местах. А по большому счету- не для диплома, а для практики не учат нигде, мы сами потом учимся этому , разбивая себе лбы, теряя деньги, веру и т.д. На сто процентов соглашусь с вами, что когда мы пытаемся сделатьть на флористике какой-то бизнес, неважно в каком формате., нам этих знаний не хватает катастрофически и даже на этом форуме мы их выуживаем по крупицам. К счастью , здесь есть Онега, у нее хоть и зарубежный опыт, но советов коммерческих-вагон и маленькая тележка, и даже она неоднократно писала о том, что по коммерческой стороне флористики очень мало информации и она разрознена и отрывочна.Вот куда бы направить усилия и энергию-практики , поучите дилетантов коммерческой стороне вопроса-как совместить флористику и бизнес,ХОТЯ В ПРИНЦИПЕ думаю, что именно этому большинство настоящих флористов здесь и учит новичков и спасибо им огромное за это!
Обидеть человека незаслуженно и походя- много ума не надо.Надеюсь. что у Зинаиды Самуиловны хватит мудрости и душевной стойкости не принимать близко к сердцу злые слова и она будет продолжать учить своих учеников видеть прекрасное в простых вещах, гармонии и композиции, умению найти неожиданное решение в банальном. Видеть. Чувствовать и создавать прекрасное, а « сделать богато»-это, простите, не к ней.
НЕ знаю, пропустят ли модераторы мою петицию- уж слишком длинно получилось, но уж сильно задело за живое.
   
Ответить с цитированием