Показать сообщение отдельно
Старый
  (#105)
Diletant
участник
Diletant Хорошая репутацияDiletant Хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 54
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: "Russian Cup" - Чемпионат России по профессиональной флористике 2012г. - 25.09.2012, 01:26

Уважаемые господа, я не являюсь флористом и никогда им не буду. Так уж сложилось, что я стал свидетелем проведения Чемпионата России по профессиональной флористике в 2012 году. Мне довелось наблюдать, как шла многонедельная домашняя подготовка к Чемпионату, как участники готовили свои выступления на площадке в Крокус-Экспо, как проходили выступления, и теперь я вижу, как не равнодушная флористическая общественность обсуждает его результаты. Сам факт возникновения обсуждения показывает, что результаты Чемпионата весьма спорны. Разные участники форума, высказывают разные мнения, поэтому, позвольте и мне высказать свое мнение постороннего человека, можно сказать, независимого наблюдателя, которому, по-крупному счету, все равно кто станет победителем, и во что Чемпиону обошлась его победа. Сразу предупреждаю, "букфф" будет много и если кто-то из вас презирает мнение дилетанта, может пропустить мой топик. Но, господа, обращаю ваше внимание, что дилетант, он же "человек толпы" - он ваш "потенциальный клиент" и имеет право на свое мнение]. Хотите вы того или нет, но заказы вы получаете от дилетантов, и работаете вы для нас. В конечном итоге, именно мы дилетанты, голосуя своим рублем, определяем "успешного" и " неуспешного" флориста.
Первое что хотелось бы отметить, Чемпион - это знаковая фигура! Определяя Чемпиона Мира/Европы/России/города/водокачки (нужное подчеркнуть или предложить свой вариант) в любой области и сфере человеческой деятельности, организаторы Чемпионата и судейская коллегия задают новые вершины, определяют вектора развития. Образно говоря, как Олимпийский Чемпион, преодолевший дистанцию за 1 минуту и тем самым задавший вопрос: "Кто сможет быстрее?", так организаторы Чемпионата в любой отрасли, присуждая титул Чемпиона, шлют, выражаясь современным языком, месседж в массы: "Равняйтесь на этого человека - он Эталон". И какой же мессадж получили российские флористы в 2012 году? Похоже, что организаторы Чемпионата, сами того не желая, громко прокричали: "Нынче думать головой не надо! Не надо стремится раскрывать тему заданий! Не вздумайте стремится учить молодое поколение беречь природу! …"
Постараюсь на примере работ нового Чемпиона объяснить свое мнение. Но прошу Чемпиона не обижаться. На то он и Чемпион, что бы быть объектом пристального внимания, чьи работы изучают под лупой.
Да же мне, не профессионалу, но человеку любящему флористику, видно что букет нового Чемпиона, используемый в оформлении модели, "слизан" с работы именитого мастера. Разве это не позор для творческого человека? А использование в наряде модели черепа животного и крылышек бабочек, заставляет задуматься, как организаторы и судьи Чемпионата понимают такие простые слова "Диалоги с природой - в поисках совершенства"? А ведь это была тема всего Чемпионата! Тема, которую Чемпион не раскрыл. Разве умерщвление бабочек может быть "поиском совершенства"? И многие ли из вас, флористов, смогут предложить своим клиентам поделку из костей для украшения интерьера, например банка или осмелятся надеть шляпку с черепом на голову клиентки-невесты на ее бракосочетание? Извините мое дилетантское мнение, но использование в декоративных целях мертвечины - это полное отсутствие креативности и просто дурной вкус!
Судейское решение, присудить первое место черепу, мертвым бабочкам и хаосу на пне смахивает на проведение турнира среди некромантов, а не среди флористов. Оно, извините, дурно пахнет! Лично я (достаточно обеспеченный человек) не купил бы не первое, ни второе, ни третье изделия нового Чемпиона. Однако, мне было бы очень интересно узнать, в чем же судьи увидели "диалоги с природой" в его работах? Но, видя какой снобистской стеной организаторы и судьи встречают реакцию флористической публики, я понимаю, что ответов на мои вопросы не последует никогда.. Я даже сомневаюсь, что господа из судейской коллегии дочитают мой топик до этого места.
А как хочется увидеть настоящую борьбу, острый соревновательный процесс с максимально возможно прозрачным определением победителей и призеров. По моему скромному мнению, еще пара таких Чемпионатов с абсолютно мутным результатами, как это произошло в этом году, и не останется флористов, желающих тратить свои силы и средства на участие. Как бывший спортсмен, добившейся весьма не плохих результатов, возьму на себя наглость и порекомендую задуматься (хотя бы задуматься) над следующими изменениями условия проведения Чемпионатов.
1) Правила судейства (тем более изменения к правилам) должны заранее официально доводится до участников. пусть правила не меняются годами, но уровень и опыт участников Чемпионата разный. Люди должны точно знать, за что и как их судят, за какие ошибки какие штрафные баллы будут назначены. Указанная памятка должна предоставляться, как только флорист получает официальный статус участника Чемпионата (т.е. при приеме денежных взносов).
2) Если существуют весовые коэффициенты на задания Чемпионата и/или на критерии по которым оцениваются задания, участники Чемпионата должны знать о них. Иными словами, если участник знает, что баллы за технику исполнения будут увеличены весовыми коэффициентами, он сможет сосредоточится на технике и не будет тратится в прямом и переносном смысле на другие аспекты своих работ. Сведения о весовых коэффициентах (если они существуют) должны также доводится до участников Чемпионата и как можно раньше. Данная простая мера позволит поднять уровень Чемпионата.
3) В ходе Чемпионата результаты должны вывешиваться сразу же после завершения конкурса. Нельзя переходить к следующему конкурсу пока не подведены итоги и не объявлены результаты текущего. Пусть участники и зрители видят в динамике ход Чемпионата. Как зрителю и не посвященному обывателю мне важно иметь наглядность.
4) Судейские оценки не должны быть обезличенными. Пусть публика знает, какой судья, какие оценки выставил каждому участнику. Естественно судья не обязан объяснять и комментировать свое решения, ни участникам Чемпионата, ни перед общественностью. Хорошо известен факт, что открытость и прозрачность добавляет вес и авторитет, как самой судейской коллегии, так и Чемпионам и призерам, в свою очередь, келейность ставит под сомнение честность проведения соревнования в целом.
6) Если судейская коллегия считает, что на проходящем Чемпионате нет выступления достойного первого места, значит, звание Чемпиона России в текущем году не должно присуждать во все. Пусть Чемпион России по флористике будет героем на все времена! Предлагаемая практика применяется на различных мировых музыкальных конкурсах. В результате человек носящий титул, например, обладателя большой золотой медали Московского конкурса им. П.И.Чайковского получает доступ на любые концертные площадки мира, потому что он достоин!

Конечно, я хорошо понимаю всю наивность моего топика, но все же…, кто-то же должен был это сказать…

Последний раз редактировалось Diletant; 25.09.2012 в 13:32..
   
Ответить с цитированием