Показать сообщение отдельно
Старый
  (#17)
Audacity of hope
участник
Audacity of hope Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Регистрация: 19.07.2012
Адрес: Москва
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Обучение в Риге - 20.07.2012, 22:22

«Paldies» - по-латышски «спасибо»…Кто-то из великих греческих сказал: «познание начинается с удивления». Спасибо, что судьба привела меня в школу флористики в Ригу: с Удивления начался завораживающий путь Познания…
«Мама – первое, главное слово в нашей судьбе..Ritas Garaissilas Ziedu Kartosanas skola (www.floristu-skola.lv) основала Мама нынешней руководительницы Айи Жагарини. Это бесценный дар, труд нескольких десятилетий. Потомственность в преподавании - великий результат. Айя не только переняла родительский опыт, но и приумножает его. Курсисты говорят о постоянном обновлении программы курса, о новых идеях, находках и «изюминках».Это радует!
«Руку мне дай…» Уникальна методика школы. Учась на летнем выездном семинаре на хуторе Gribieshi под чутким и нежным вниманием «бабушки» Маруты - изысканной красоты, ума и интеллекта женщины-мамы-бабушки двух сыновей и двух внуков ..на вид хрупкой Сольвейг из сюиты Грига, флористы учились ставить руку, составляя спираль как при постановке руке при игре на фортепиано: Марута подходит к каждому и ощущает руку, как моя первая учительница в музыкальной школе..За моими плечами две флористические школы с кратковременными курсами. Но Такое впервые. Все впервые.
«Вишня в бокале».. Вторая неделя обучения в школе проходит в гостевом доме Маруты. Здесь происходит близкое знакомство людей: глаза в глаза с бокалом рижского шампанского, не дне которого лежит очаровательная вишенка. В Доме, где все создано руками Мастера. Маруты. И снова уникальность методики и методов преподавания: среди злаков-трав-полевых цветов, которые служат и материалом-полстером, и выручалочками для сложных стилей. А вишня в бокале наталкивает на мысль об изящной аристократичной простоте и самобытности нации..И: каждое утро хлеб на печи, гостеприимно предложенный Хозяйкой. Только захотите …ведь Коэльо написал, что «желание рождается в душе вселенной..»– и вы в школе Айи, Маруты и Агры.
Илона-Москва-Рига. Невозможно рассказать обо всех красотах пребывания на летнем семинаре: баня на берегу озера…поездка в исторический Цесис при очаровательном сопровождении Гида-Айи…памятники природы в окрестностях хутора… А я с нетерпением буду ждать следующей недели обучения в школе, когда милый подвальчик (изящество простоты!) наполняется запахом кофе гостеприимной школы. И даже редактор журнала флористики Надина, которая публикует работы учеников, по славной европейской традиции приходит с печеньем – угощайтесь, латыши рады вам!
Много-много Paldies!!!!!!!
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: