Показать сообщение отдельно
Старый
  (#170)
karinaminsk
Активный участник
активный участник
karinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутация
 
Аватар для karinaminsk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,180
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 96 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Минск
Рейтинг: 749
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 08.05.2012, 14:11

Это долгие часы медитации - причем, медитации нескольких поколений!!! - а лучшие результаты объявляются национальным достоянием и охраняются и хорошо кормят мастера, который приставлен к ним нянькой... :-)
Они - требуют заботы, живут по 800 лет, и каждое дерево и пейзаж является зашифрованным посланием, т.е. бонсай имеет символику, отраженную в терминах (см. раньше).
Московский клуб бонсай продает простые варианты, цены - тоже реальные, а по хитам продаж - виден наш менталитет... Сходите к ним в гости, убедитесь сами: цветущие экземпляры бонсай практически всегда уже проданы (айва, гранат, фуксия, вишня...), а хвойники - стоят в продаже... Мужчины - они подавляющее большинство клиентов - как ни странно, выбирают цветущие!!! :-)

Подобные рукотворные деревья, "вылизанные" до сантиметра, имеющие шари (символ горя, пережитого в прошлом), джинов (символ утрат в прошлом), небари - символ стойкости и силы рода и т.д. - в стабилизированном и элитном искусственном материале - тоже стоят немало, и труда на создание таких красавцев уходит много...
И у них есть плюс - они не гикнутся, если хозяин про них забыл! И цветут постоянно...

Только до такого уровня еще нужно развиваться, тренироваться, расти. А поскольку мы сейчас это и делаем - то дадим малышу-дереву шанс прозвучать громче... Сам он - конечно, тоже хорош, однако если его в пейзаж - так всем сплошная польза:
клиент слегка поиграется и релакснет (помните, садики японские с песочком и грабельками?), вы - набьете руку в перспективе и оранжировке пейзажа, заодно - поднимите цену работы...


Ох... Я сейчас рыдая выложу фото тарелочки, которую делала не по правилам, т.е. не послушалась я Такаши, и нарушила я законы расстановки камней (ивагуми), и... ну, сами понимаете :-)

Ладно, каюсь – про ивагуми я еще не читала, когда лепила первые тарелочки… Прошлого опыта (грамотного) у меня тоже нет, правда, я придерживалась символики японских садов, и именно вылизывала свои работы. Сейчас мы работаем на скорость, но – совсем уж халтурить стыдно, так что отработаем достойно, заодно руку набьем – ведь тарелочку запороть не так страшно, как дорогой поднос!
А вот сейчас, прочитав – вижу свои ляпы отчетливо!!! Да и вообще - спорить с великим Такаши я бы не стала никогда!!!
А результат – вы будете смеяться – я его неделю назад забросила на центр, изучать спрос… Так вот – есть смысл учить ивагуми!

Камни я расположила неверно, с переднего плана – убрать бы валунчик, мешает…

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/517950/

Итак, пара деревьев – одно благополучно, другое борется за жизнь, и судя по всему – побеждает – т.к. цветет!
(в последнем дереве использовала замок за камень – ветка упирается в него, в пейзажах очень удобно использовать)


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/517952/

И самое смешное – тыл… Этот пейзаж достоин высокопарного имени, например – «сияющие ягодицы на блюде»… ну, или полная …ОПА! (понятно почему, да – вы эти каменные булки тоже видите?)

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/517953/


Тонирование как операция по доводке…

Тонирование ствола – важно, поскольку ствол и ветки должны быть едины, и максимально гармонично смотреться в пейзаже. И потому что ствол – если он не эксклюзив, а так себе – выдает уровень с головой! Взгляд от кроны – обязательно опустится на ствол и корни… Это как декольте у нас!!! И следить за цветом и качеством ствола – очень важно, тонировать его иногда просто приходится. По разному, можно почти черным сделать, чтобы дерево зазвучало, выделилось на фоне чего-то, можно слегка тронуть бронзой, проявляя шероховатость коры. Иногда увести в сумрак, дымчато-коричневый или седой – если ветки имеют настолько красивую текстуру, что не хочется их закрывать краской… Можно сделать и серебряное дерево! Или отбелить древесину (без коры), как это делает море… только кислотой! Бонсаисты пишут на своем форуме об этом процессе подробно, но – в этой теме в основном собрались дамы!!! – и мы серную кислоту оставим мужчинам!!! И оттонируем наши джины и стволы без коры жидким раствором белого строительного акрила (фотку задолжала, найти не могу, позже J). А стволы в коре – обычным акрилом, художественным, густым. И в этом случае – кисть должна быть почти сухой, и щетина кисти – максимально жесткой. (предварительно я наношу спрей из баллончика на все дерево, вы знаете, но если вам придется вручную красить все дерево – т.е. делать грунтовую окраску ствола и веток вручную – то кисть берете мягкую, натуральную и погуще, или веерную!, а краску делаете пожиже – я часто черную тушь добавляла раньше, для интенсива).


Шишки туи я тонирую довольно плотно, тоже художественным акрилом, вот он – сейчас объясню технику. Любой оттенок краски создается на основе перламутра

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/517957/

Берем белый перламутр, отливаем нужное количество в чистую баночку с завинчивающейся крышкой (чтобы не засох), добавляем на кончике кисти – исходный цвет оттенка из другой баночки J, или капельку колора…

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/517959/
вот здесь видно – по правую сторону от белой баночки – два исходника, а по левую – миксы на основе перламутра, можно подобрать также и оттенки для игривости кроны… Потемнее или поярче – наносим на серединки, легкими мазками, небрежно… после того, как кистью заберемся везде, где виден клей или просто хочется!!!

Но – помним: с двух шагов цветущее дерево выглядит такой обманкой именно благодаря тонированию художественным акрилом, крона играет оттенками, лепестки отсвечивают перламутром…

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/517960/

ну, на сегодня все, кину фотки из своего района – шли с сынулей из бассейна на прошлой неделе, обычные деревья – из жизни…

старый тополь

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/517962/
растет около школы, где учится мой герой…

буквально в ста метрах – юная вишня

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/517963/

ствол с шари

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/517964/

вросшие небари

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/517965/



Дурная голова рукам покоя не дает...

Последний раз редактировалось karinaminsk; 08.05.2012 в 16:55..
  Отправить сообщение для karinaminsk с помощью Yahoo  
Ответить с цитированием