Показать сообщение отдельно
Старый
  (#356)
Олюш
новый участник
Олюш Хорошая репутацияОлюш Хорошая репутация
 
Аватар для Олюш
 
Добавить в друзья

Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: Россия
Рейтинг: 121
По умолчанию Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу... - 29.04.2012, 13:17

Цитата:
Сообщение от Alexis Посмотреть сообщение
...Так и в любой профессии, включая нашу и это здорово , у каждого есть выбор куда идти и к чему стремиться: кто-то строит дома, а кто-то конструирует висячие мосты с садами между небоскребами, кто-то оперирует аппендицит, а кто-то днем и ночью корпит над стволовыми клетками, кто-то шьет детские ползунки, а кто-то придумывает очередную брендовую коллекцию белья от кутюр. У каждого своя дорога и каждая нужна, главное -бытьна своем месте и на своей дороге быть честным и делать то, что ты делаешь профессионально хорошо, и спасибо тем людям , которые это понимают и так живут. Спасибо тому педиатру, который не стал доктором наук, но не пропустит пневмонию у вашего ребенка, примчится к вам посреди ночи и сможет поставить верный диагноз и назначить правильное лечение.
Юль, если бы у нас все работали на уровне высокой флористики- она перестала бы быть высокой. Всегда должна быть движущая сила, авангард. Но те кто занят повседневной работой- не такой авангардной, не такой креативной - это не люди второго сорта, это тоже мастера, любящие свою работу, многие настоящие мастера своего дела, и не всегда только в салоне. Главное, чтобы люди делали качественно то, что умеют и учились делать , то что хотят делать, но еще не умеют.
Коммерческая флористика -это тоже мастерство, согласна в этом с Онегой на все 100 и нужна она разная. Юль, честно, за годы работы я до салона еще не доросла, но даже когда я туда дойду, я знаю чего я хочу- я буду всегда работать для покупателя разных финансовых возможностей, на любой кошелек, я хочу, просто , чтобы люди делали это от души и со вкусом. Я хочу, чтобы мальчишки начали прибегать за такими милыми и трогательными изюминками и романтично оставляли их у компьютера своей любимой, а не шли к ней с полуторометровой розой наперевес. Разве только ради этого не стоит их делать этих малышей? Или ради того , чтобы в палате роддома у счастливой мамы не стояла такая цветущая малышка, где каждый цветочек будет говорить :спасибо за сына, я люблю тебя.
И еще , из своего опыта: я не ставлю на витрину никогда сложных работ, большинство сложных работ индивидуальны, дорогостоящие. Спасибо постоянным клиентам, мне удалось их приучить, что если нужно что-то интересное- это заказ. я не позволяю таким композициям днями стоять на витрине в ожидании своего покупателя. У меня на витрине только небольшие и средние работы, именно коммерческие, ходовые, . Может , конечно , когда у меня будет салон???.... Не ! Все равно заведу отдельную полку и буду рада любым клиентам! Хочу верить, что это в моей жизни не поменяется! Так что Юль, поройся в закромах и давай в этой теме делиться коммерческими хитростями))))
Подписываюсь под каждым словом.
Но, честное слово, как надоели разборки. Тема скучной от этого становится. Онега, Alexis, спасибо за глотки воздуха и умение сохранять рабочее настроение в буре страстей. На каком-то этапе споров хотелось вклиниться с предложением "а давайте всех нас, кто не в эксклюзиве, закроем на фиг!" Если, конечно, у так этого страждущих получится. Заодно пусть закроют мелкие и средние ателье по пошиву одежды, эконом-парикмахерские. А потом подумалось, чего это я, мудрые люди просто делают свое дело. Просто честно и хорошо его выполняют. Критерии честности близки у многих. Критерии хорошести разнятся у всех.
А слепой глухого может понять. Если захочет. И глухой слепого.
   
Ответить с цитированием