Показать сообщение отдельно
Старый
  (#194)
Nata
Активный участник
активный участник
Nata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутация
 
Аватар для Nata
 
Добавить в друзья

Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 110 раз(а) в 50 сообщениях
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Москва
Возраст: 53
Рейтинг: 251
По умолчанию Re: Открытки, конверты для денег и т.д. - 28.04.2012, 16:53

Цитата:
Сообщение от anastygor Посмотреть сообщение
вопрос к открыточникам: если Вам поступает заказ на разработку индивидуального дазайна открытки, берете ли Вы оплату за такие услуги?
Настя, немного не поняла, речь идет о корпоративном большом заказе? Или одну открытку по индивидуальному дизайну?
Я пробовала это делать несколько лет назад, когда надоело забесплатно придумывать и то, и это, а сюда бантик добавить, здесь цветочек убрать по 150 раз...но не пошло...как только слышали, что дизайн за деньги сразу пропадали.
Сейчас просто спрашиваю пожелания, иногда подходят уже имеющиеся готовые открытки, что-то добавить-убрать или делаю какие-то образцы открыток, которые в любом случае потом пригодятся - бесплатно.
Но если что-то хотят уж очень личное: корпоративные цвета, логотип, что-то еще, то думаю надо однозначно за плату. Хотя сама конечно не всегда так делаю, делаю и забесплатно, типа в подарок, когда светит хороший большой заказ. Но с корпоративными сложно, часто не устраивает и то, и это, и цена особенно...
Когда просят свадебные приглашения какие-то личные, то тоже не беру деньги за разработку дизайна, делаю обычно несколько вариантов, обязательно что-то выбирают, не было еще случая, чтобы отказались, так что с приглашениями легче.
   
Ответить с цитированием