Показать сообщение отдельно
Старый
  (#100)
karinaminsk
Активный участник
активный участник
karinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутация
 
Аватар для karinaminsk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,180
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 96 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Минск
Рейтинг: 749
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 05.04.2012, 17:44

Например, гранитах и полумраморных сколах - вот такие водятся у меня недалеко от дома, я их мою щеткой с мылом и храню герметично - потому что пыль в работе не даст склеить ничего!!!
Беру несколько - раскладываю на ровной твердой поверхности, и играюсь, пока не сложу подставку, вот видно - в этой три камня...

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/509161/


главное - не должна качаться та подставка, что пойдет без бонсайки. Нам сейчас все равно - потому что она встанет на дно мыльницы, и пока мы ищем подставку - и ствол, точнее - совмещаем...

вот со стволом

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/509165/

вот уже два

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/509169/

совет – сделайте сразу больше подставок, чем нужно – чтобы был выбор…
иногда ствол капризничает – ни на один камень не хочет встать как влитой, стоит раскорякой…

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/509168/

иногда капризничает подставка – ей хоть двадцать стволов дай – все как на корове седло…

но чаще – второй-третий подбор дает результат… главное – подвигайте ствол по камню, поищите выемку, или просто наклон камня и ствола совпадут – запомните это место, еще попробуйте, соотнесите фронт дерева (он виден по стволу) и фронт камня – уже на подставке, взвесьте варианты и клейте.

можно на первых порах не заморачиваться – клеить наобум, много, а потом – выбирать нужные ракурсы из готовых пар (камень+ствол), и устанавливать их в бонсайку.

все равно встанет выбор – кого оставлять в тарелке, а кого – в мыльницу….понятное дело, что тут перебор по количеству участников (пока отложим это дело).

Важно - для склейки как стек я использую пинцет, им я разглаживаю затеки клея, снимая излишки... Фото сейчас поищу, он нам и на ветви понадобится!


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/509177/






http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/509170/

вот две ветки-корня, какая разница?
ну, да – одна в коре, вторая очищена

а еще – та, что очищена никуда не годится… Ровный участок ствола 0 сразу вон!

а в коре – готовый ствол для сосны, только слегка потонировать акрилом в медь… или лаком. Но форма у нее правильнее, чем у соседки, так что – вот ее как мы…


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/509176/

Добавлено через 52 минуты
ну, а теперь к яблоне, скорей – а то я уже в парк хочу, за туей… да и вам пора – камни искать, ветки, просто дышать весной!!!

значит, если сосны лучше из корней, то вот яблони да сакуры – лучше из веток.
Как найти ствол? Для миниатюрки – груша, пальчики, они корявые и в складочках, и все покрыты мхом обычно… Поизучайте, когда будете загородом, я вот точно уже такие места знаю – где сады старые, заброшенные, и где можно заготовить ветки.
Осталась последняя неделя – потом начнется сокодвижение, и это уже нехорошо – резать по живому. А летом – и вовсе не видно ничего, все в листве. Так что – все гулять, искать нужно сейчас, еще успеваете!
один ствол я уже показала вчера – вот он – одинокий…

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/509183/

Дадим ему пару?
примерим – да, подходит, и есть замок!!! самое главное…

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/509184/

присмотритесь повнимательнее – наги стволы имеют точку пересечения, ветка легла прямо по стволу, и вот такое пересечение и нужно искать при наращивании веток, когда точка склеивания у ствола + дополнительное склеивание (я называю такой двойной вариант – замок) за другую ветку


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/509185/

Ну да, в традиционной технике пришлось бы сверлить ствол толщиной всего в пять миллиметров, чтобы потом прикрепить ветку к нему на штифт. Нет уж, дудки!

В работе я использую пинцет, он позволяет донести каплю клея на замок. Т.н. сейчас я попробую на словах описать этот процесс…
1. нашли положение ветки на кроне, примеряли, убедились, что есть замок, если нужно – чикнули секатором правильный угол среза ветки, чтобы встал к стволу плотно!!!
2. нанесли каплю клея на основание ветки – приложить на замеченное место, придерживать левой рукой, а правой – выдать небольшую каплю клея на пинцет – и закрыть замок, т.е. подклеить вторую точку фиксации ветки. Излишки снять пинцетом, пока клей позволяет это сделать.


Дурная голова рукам покоя не дает...

Последний раз редактировалось karinaminsk; 05.04.2012 в 17:19..
  Отправить сообщение для karinaminsk с помощью Yahoo  
Ответить с цитированием