Показать сообщение отдельно
Старый
  (#65)
Fantasy
активный участник
Fantasy Отличная репутацияFantasy Отличная репутацияFantasy Отличная репутацияFantasy Отличная репутацияFantasy Отличная репутацияFantasy Отличная репутация
 
Аватар для Fantasy
 
Добавить в друзья

Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 606
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Казахстан
Возраст: 51
Рейтинг: 153
По умолчанию Re: Особенности национальной свадьбы - 28.03.2012, 18:28

Цитата:
Сообщение от karinaminsk Посмотреть сообщение
Приведу цитату про цветы, традиционно украшавшие белорусских невест:
— Сімвалам вяселля, дарэчы, заўсёды лічылася елка, — тлумачыць Святлана Рыбакова. — Калі мы бачым елку на ручніку — значыць, ручнік вясельны. Можа, гэта традыцыя тлумачыцца пладавітасцю яліны?
На некалькіх здымках з Хоцімскага раёна — выявы жанчын у неверагодных галаўных уборах. Гэта нібыта кароны, зробленыя сваімі рукамі з бісеру і кветак, апрацаваных воскам. У вясельныя ўпрыгажэнні за тым часам таксама актыўна дадаваліся і... ёлачныя цацкі і навагоднія гірлянды. Вянок з кветак са стужкамі можна і сёння надзяваць на стылізаванае народнае вяселле.

Угу, золото и мы любим... Но потрясло - что воском обрабатывали венок и цветы...
Переводим, для тех, кто не понял: - Символом свадьбы, кстати, всегда считалась ель, - объясняет Светлана Рыбакова. - Если мы видим елку на рушнике - значит, полотенце свадебное. Может, это традиция объясняется плодовитостью ели ?
На нескольких снимках из Хотимского района - изображения женщин в невероятных головных уборах. Это вроде короны , сделанные своими руками из бисера и цветов , обработанных воском. В свадебные украшения в то время также активно добавлялись и ... елочные игрушки и новогодние гирлянды. Венок из цветов с лентами можно и сегодня надевать на стилизованную народную свадьбу.
   
Ответить с цитированием