Показать сообщение отдельно
Старый
  (#386)
Малова О.Д.
активный участник
Малова О.Д. Хорошая репутацияМалова О.Д. Хорошая репутация
 
Аватар для Малова О.Д.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 02.01.2011
Возраст: 66
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 28.03.2012, 15:38

Цитата:
Сообщение от Лариса Посмотреть сообщение
"В дореволюционной литературе на иллюстрации видно, что украшали и без сени – делали венок на Плащанице, как и положено по Уставу (Богослужебные указания), и ставили три подсвечника за Плащаницей. Поэтому в 2010 г. я поставила три подсвечника, только украсила их венками и ниспадающими гирляндами с горящими лампадками".
цитирую сообщение МаловойО.Д.
Ольга Дмитриевна, дайте пожалуйста ссылку или опубликуйте этот материал, где в Богослужебных указаниях указывается на украшения в храме. Это то, что нужно нам всем храмовым благоукрасителям, как руководство. Я думаю с изучения этого материала и нужно начинать свою деятельность в храме. Помогите нам.[/QUOTE]

Более десяти лет назад я постаралась разыскать (в библиотеке священника) уставные книги и искала всё, что только можно было найти о цветах во время богослужения. Что за книга "Типикон" почитайте и изучите сами. Сегодня доступность православной книги и информации очевидна. Надо потрудиться, так потрудитесь, это лучше, чем устраивать бесполезные дискуссии. Держала в руках вот эти издания:
Типикон, сиесть Устав: в 2т. – СПб.: Ред.-изд. объединение, 1992. – 1176с.;
Типикон Сиесть Церковный Устав на 2000-й годъ. – М.: Внешторгиздат, 1999. – 208 с.
Затем, помня, что в библиотеке деда много было "Богослужебных указаний", а они выпускаются Русской Православной Церковью на каждый год, просмотрела и их. Этот для нас справочник есть на каждом приходе, спросите у священника и также полистайте и сделайте выписки. Вот, например, что есть у меня о Вечерни Великого Пятка: «До начала вечерни на Святом престоле на место Евангелия полагается Плащаница. Евангелие поставляется Горе Престола, как на Литургии. Плащаница полагается так, чтобы глава Спасителя была к северной стороне. Если есть живые цветы, то на Плащаницу возлагают венок из таких цветов (более правильно венок из живых цветов возлагать на Плащаницу тогда, когда она уже вынесена на середину храма)». Для благоукрасителя сразу понятно, что венок должен быть самостоятельным, то есть съёмным, как во время богослужения, так и на чине погребения по благословению настоятеля. "Стенки" - это нечто новое, но необязательное по Уставу, а возможное по желанию, так как не запрещаемое. И, конечно, композиции белые.

Лишь бы сердце о земном не пело,
Но несло бы Богу все мгновенья,
И вокруг него всё было бело
От цветов благодаренья.
Архиепископ Иоанн (Шаховской)

А красный и 33 гвоздики - это всё чья-то выдумка, пусть и не лишённая символики и уж никак не древнерусская традиция, как учат преподаватели московских курсов по "храмовой флористике"! Вспомните, когда гвоздика-то в Европе появилась? В каком веке! Вот вам и Древняя Русь. Бог в помощь и ещё раз призываю вас читать православную литературу и приобщаться к христианскому искусству, а не просто переносить достижения флористического ремесла в наши храмы - Райские сады, олицетворяющие Небесный Иерусалим.

Последний раз редактировалось Малова О.Д.; 28.03.2012 в 15:52..
   
Ответить с цитированием