Показать сообщение отдельно
Старый
  (#43)
Fantasy
активный участник
Fantasy Отличная репутацияFantasy Отличная репутацияFantasy Отличная репутацияFantasy Отличная репутацияFantasy Отличная репутацияFantasy Отличная репутация
 
Аватар для Fantasy
 
Добавить в друзья

Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 606
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Казахстан
Возраст: 51
Рейтинг: 153
По умолчанию Re: Особенности национальной свадьбы - 19.03.2012, 09:19

Цитата:
Сообщение от Tavifa Посмотреть сообщение
Спасибо огромное за этот труд. Очень интересно. Сразу детство, юность вспомнилась, ведь я со многими этими традициями знакома не по наслышке. Жаль, что сейчас это уже редко встретишь.
Интересно, а костюмы Тернопольской и Хмельницкой областей можно посмотреть?
Спасибо Tavifa за интерес к теме. Традиции, история, народные костюмы очень волнительная тема. Костюмы у украинцев очень красивые и традиции увлекательные.
Нашла еще очень красивые свадебные старинные наряды украинцев.

Полесье восточное. Конец XIX - начало XX в. Свадебный наряд новобрачных бывшего Новгород-Северского уезда Черниговской губернии, теперь Новгород-Северского района Черниговской области

Свадебный наряд молодых Черниговского Полесья (северного района Левобережной Украины) составлял в конце ХІХ - в начале ХХ ст. достаточно устоявшийся комплекс традиционного костюма, характерный для украинцев широкого ареала восточных и центральных лесостепных районов Украины.

Вместе с тем этот комплекс, особенно шитые элементы верхнего женского и мужского наряда, имел много общих черт с аналогичными формами одежды белорусов и россиян из районов, которые граничат из Украиной.


Поверх шитой свадебной рубашки молодая одета в своеобразное платье без рукавов, т. зв. "юбку с нагрудником", отрезную по линии талии и расширенную книзу. Расшит цветным шелком передник. В руках молодой свадебный платочек. На голове - свадебный венок из шерстяных помпонов.
У молодого поверх свадебной рубашки с вышитыми стоячим воротником и пазухой вдягнуто шитые жилет и чумарку из купованой ткани. Штаны подпоясаны тканым поясом. Мерлушковую шапку украшает свадебная красная лента.
"Сорри за перевод, переводила с помощью переводчика"

Полесье восточное. Конец XIX - начало XX в. Свадебный наряд новобрачных бывшего Городнянского уезда Черниговской губернии, теперь Щорсского района Черниговской области

Свадебный наряд жителей Черниговского Полесья (северного района Левобережной Украины) составлял в конце XIX - в начале XX века достаточно устоявшийся комплекс традиционного костюма украинцев широкого ареала восточных и центральных лесостепных районов Украины.

Серая из домодельного сукна свита молодой по краю, на полатях, по шеи и на манжетах украшенная черным бархатом, цветной тесьмой и узорной машинной строчкой. Из-под красной юбки выглядит вышитое разделение свадебной рубашки. Поверх юбки надет пышно украшеный плетеным кружевом и вышивкой передник. На ногах - сапоги ручной работы. Молодая, вместо цветного пояса, подпоясанная тканым свадебным полотенцем. Голову молодухи украшали цветами - своеобразным свадебным венком, от которого ниспадают цветные ленты разной окраски.

Свадебная рубашка молодого украшенная вышивкой на стоячем воротнике, пазухе и манжетах. Синий цвет широких штанов, подпоясанных красным тканым поясом, контрастирует с белой свитой, украшенной, как и у молодой, черным бархатом. К груди прицеплена красная лента - отличие молодого, а к мерлушковой шапке - свадебный веночек.


Добавлено через 9 минут
Полесье центральное. Конец XIX в. Свадебный наряд новобрачных бывшего Чернобыльского уезда Киевской губернии, теперь Чернобыльского района Киевской области
Свадебный наряд отмечает преимущество белого цвета с незначительными цветными акцентами красного и зеленого.



Полесье западное. Конец XIX - начало XX в. Свадебный наряд новобрачных бывшего Ровенского уезда Волынской губернии, теперь Дубровицкого района Ровенской области

Свадебный наряд выделяется локальным белым цветом, почти полным отсутствием цветных украшений и разнообразных дополнений, которыми обогатилась свадебная одежда других регионов Украины уже в конце ХІХ, – начала ХХ ст.

Свадебную девичью рубашку изготовляли из тонкопрядного белого, т.зв. «дымчатого», льляного полотна. Поверх рубашки надевали дымчатый белый передник. С левой стороны на грудь крепили подвенечный цветок из трех барвинковых листьев, перевязанных белой нитью.
Ноги обвивали онучами из беленого полотна и обували лапти, сплетенные из дубового «полосся». Лапти крепили на ноги шнурками из льна или конопли – «оборами». Председателя молодой украшали дымчатой наметкой с «запруткованими» краями, обвертывая ею, как девичьим платком, председателя, оставляя открытым затылок. Сверху возлагали барвинковый венок. В руках молодая держала свадебную «клумашку» с гостинцами: печеными «трепетушечками», «калачиками», тыквенными семенами.

Так же чрезвычайно скромным было и наряд молодого. Свадебная рубашка, что ее даровала молодая, была из густого «кудельного» белого или серого льняного полотна. Рубашку шили с узким стоячим воротничком и пазухой. Рукава присобирали при манжетах. Рубашку надевали навыпуск поверх узких штанов, шитых из серого нечесаного льна, т. зв. «нечеси».

Единственным цветным акцентом был плетеный широкий полосатый пояс – « покромка» - с большим количеством разноцветных маленьких помпонов – «мохрив». С левой стороны на грудь молодому, как и молодей, цепляли подвенечный цветок. На ноги на полотняные онучи обували плетеные лапти.


Добавлено через 11 минут
Полесье западное. Конец XIX - начало XX в. Свадебный наряд новобрачных бывшего Пинского уезда Минской губернии, теперь Любешовского района Волынской области

Свадебный наряд, как и весь комплекс, традиционно бытовой культуры населения крайних северных районов современной Волынской области, которая граничит с Белоруссией, за целым рядом признаков обнаруживает общность с традиционной культурой Беларусии.

Свадебный наряд молодых Волынского Полесья отмечается контрастным выделением ярких красно-черных цветов тканых орнаментальных узоров на фоне беленого льняного полотна. Тканая свадебная рубашка молодой с отложным воротником и тканой накладной пазухой имеет полностью затканные красно-черными переборами широкие рукава, собранные около манжета. Поверх рубашки надевали тканые юбку и передник.

Шея украшена несколькими рядами ожерелья. На ногах – онучи из прежней тканой рубашки и лапти. Своеобразным является головной убор молодой – белая тканая наметка с узорными перебранными концами. Поверх наметки надевали свадебный венец в виде твердого высокого обручика, расширенного кверху, обшитого цветными лентами, предварительно собранными в складочки. Его надевали с наклоном на правый бок, а на концах цепляли пышные щепотки разноцветного пера, которое должно было отвернуть от молодой плохие силы.

Молодой поверх узких из домотканого полотна штанов надевал на выпуск белую льняную свадебную рубашку, которая даровала ему молодая. Вышивкой украшали и отложной воротник и пазуху. Запоясывали молодого тканым огневым поясом. Соломенную шляпу дружка украшала свадебный веночек и составленной из цветной, преимущественно красной ленты цветком. На ногах – онучи и лапти, которые привязаны плетеными из конопли шнурками – «оборами».


   
Ответить с цитированием