Показать сообщение отдельно
Старый
  (#41)
Fantasy
активный участник
Fantasy Отличная репутацияFantasy Отличная репутацияFantasy Отличная репутацияFantasy Отличная репутацияFantasy Отличная репутацияFantasy Отличная репутация
 
Аватар для Fantasy
 
Добавить в друзья

Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 606
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Казахстан
Возраст: 51
Рейтинг: 153
По умолчанию Re: Особенности национальной свадьбы - 18.03.2012, 21:38

Народные традиции

Традиции украинской свадьбы и обычаи свадебного обряда пропитывают целиком все празднество, от начала и до конца. Именно поэтому, украинская свадьба зачастую проводилась на протяжении всей недели.

Украинская свадьба по свадебной традиции начиналась со сватовства, как в принципе и другие славянские свадьбы. К потенциальной невесте отправлялись сваты – родственники жениха (мужского пола). Именно они договаривались с родителями невесты, и старались не получить в ответ «гарбуза».

По традиции украинской свадьбы свататься к невесте жених шел только со сватами, зачастую ими выступали отец жениха, близкие родственники, которых хорошо знали и уважали в поселке. Сваты брали с собою буханку хлеба, палки и отправлялись к дому облюбованной красавицы. Разговор заводил видный мужчина, который произносил традиционную речь. Старостами выбирали уважаемых пожилых людей с "хорошо подвешенными" языками, ведь от их красноречия часто зависело, уйдет жених с "гарбузом" или с рушниками. Если девушка с одобрения родителей не хотела выходить замуж за парня, который приходил свататься, она выносила ему на рушнике огромную тыкву (по украински – гарбуз), и это означало – отказ.

Женихались, как правило, к односельчанкам. Когда же жениху отказывали все девчата на селе (бывало и такое!), старосты отправлялись "на охоту" в соседние села. Поэтому хаты, где жили девушки на выданье, ярко раскрашивались - для заезжих старост это был прекрасный ориентир.

Хотя посвататься к парню могла и девушка. Случалось это, когда парень ее обманул. Для девушки эта традиция была спасением, потому что "дать гарбуза" дивчине считалось недопустимым. За народной традицией, брак мог также спасти приговоренного к смерти. Хотя известны случаи, когда парень, увидев свою спасительницу, жаждал скорейшей смерти: "Як вести таку до шлюбу, краще на шибениці дать дуба!"

Во время того, как сваты договаривались с родителями, девушка должна была присутствовать в доме, стоять у печи и стыдливо ее колупать. Если все складывалось наилучшим образом, и сваты получали согласие, девушка в знак своего решения разрезала принесенный ними хлеб, приговаривая: «Режу хлеб, даю обет, а вы меня примете как свое дитя». Далее хлеб передавался на рушнике сватам. Они, принимая дар, кланялись и проговаривали: «Спасибо девице, что встала раненько, да рушник вышивала». Обменявшись любезностями, родители и сваты договаривались о смотринах и помолвке.

Смотрины проводились уже всей семьей, к девушке присматривались, знакомились, узнавали о ее достатке и приданном. Помолвка проводилась с традиционным связыванием рук над хлебом или зерном. Согласно традиции украинской свадьбы этот обряд обладал юридической силой, что фактически принималось как мини-версия свадьбы.

Существовал также обычай кражи невест: таким способом можно было заполучить себе и достаточно богатую девушку. Главное для злодея - не меньше суток скрывать свою добычу. Далее он был просто обязан жениться на девушке (конечно, ели она захочет). Иначе - пропала его головушка!

Засватанные молодые вскоре обручались: обменивались кольцами. С этого момента молодой мог ночевать в доме невесты. Существует предположение, что так называемый ныне гражданский брак существовал раньше на Украине и назывался пробным. На так называемых вечерницах девчата подночевывали вместе с парнями. Церковь ужасно противилась такой распущенности, "под час таких нечестивых сборов разные делаются эксцесса, яко то блудное девства растление, беззаконнее детей прижитее". На самом деле, на основной территории Украины девственность девушки была необходимой в последующем свадебном обряде.

Сама же украинская свадьба начиналась со сбора цветов, плетения венков и свадебных букетов, отдельно для невесты, отдельно для жениха. По традиции сбор цветов начинал парень, срезая цветы, он приговаривал: «Этот для невесты, а этот - жениху». На месте где срезали цветы, ложился хлеб, что символизировало плодородие и процветание.

Ну и, конечно же, никакая украинская свадьба не обходилась без свадебного каравая. Печь каравай доверялось только счастливым в своем браке и легким на руку женщинам. Свадебный каравай представлял собой пшеничный корж, который украшали различными плетениями из теста, цветами, лепестками, листиками и т.д. Каждое украшение на каравае несло свой определенный символизм (богатство, счастье, гармонию и т.д.). Украшали свадебный хлеб барвинком - символом вечной любви, и калиной, символизирующей способность женщины к деторождению. Вдовам и вдовцам, которые вступали во второй брак, караваи не выпекали.

Процесс выпекания каравая также сопровождался обрядами, песнями, шутками. После того как каравай вытягивали из печи, по нему определяли судьбу молодых. Считалось что если каравай красивый, ровный – молодым предвещали хорошую, счастливую, ровную супружескую жизнь; если он разламывался – брак предвещался несчастный; недопеченный – кто-то из молодых с крутым нравом.

Почетное место на столе возле каравая занимало гильце. Для его изготовления брали шикарную ветку дерева и украшали ее цветами и лентами. Символизировало гильце девичью красоту и девственность.

По традиции украинской свадьбы приглашать на свадьбу ходили лично. Невеста с подружками и тамадой ходили по родственникам, заходя в дом, дарили хозяевам выпеченные коржик в виде шишки.

Перед свадьбой, невеста с подружками устраивали девичник, где было принято наряжать свадебное деревце ленточками, цветами, калиной. Это деревце сопровождало молодых на протяжении всего гуляния свадьбы.

Добавлено через 4 минуты
Свадьба начиналась в хате каждого из молодых. Когда молодой отправлялся за молодой, по дороге его могли остановить (и не один раз!), требуя выкуп за молодую: приходилось откупаться символической суммой или угощеньем. Торги продолжались и во дворе молодой - откуп требовала еще и семья невесты.

После праздничного обеда молодой расплетали косу. Это делали по очереди члены ее семьи, хотя в некоторых регионах к делу брались молодой или дружки. На Гуцульщине косу не расплетали, а отрубали топориком, на Волыне - отрезали ножом. С этого момента молодица должна была прятать голову под платком или очипком.

После этого отправлялись праздновать в дом молодого. Чтобы были богатые, молодых посыпали перед отъездом зерном (теперь добавляют еще и конфеты - чтобы жизнь была сладкой, и мелкие монеты). Кто-то из родных молодой, чаще всего сестры, тайком везли невесте сорочку, очипок, тарелки, ложки - все, что внезапно может понадобиться молодой жене. Перед двором молодого свадебный поезд переводили через ритуальный огонь или переливали водой - для очищения.

Первая брачная ночь происходит на территории молодого под пристальным присмотром бояр. Утром постель молодых подвергают тщательной "экспертизе", и, не приведи Господь, не найдут там следов девичьей невинности - весь род молодой будет опозорен.

А на самом высоком дереве села парни еще и белое полотнище вывесят - на знак девичьего бесчестия. Брат молодой должен был снять его, но парни следили за деревом и всячески препятствовали этому, еще и насмехались. На такой нерадостной ноте свадьба, собственно, и заканчивалась.

Если же брачная ночь завершалась как следует, праздничные гулянья продолжались еще несколько дней. В понедельник гостей, которые приходили "поправляться", молодая умывала возле колодца - опять же ритуальное очищение водой. В эти дни, с играми, песнями и переодеваниями, гуляют только взрослые: дети и молодежь у послесвадебных забавах участия не принимают.

Хочу заметить, что на Украине традиционные свадебные наряды тоже очень отличаются в разных регионаx.

Свадебные костюмы гуцулов


Свадебные костюмы на Буковине.



Свадебные костюмы Волынской области


Свадебные костюмы Черкасской области


Свадебные костюмы Черниговской области



Свадебные костюмы Полтавской области


Свадебные костюмы Киевской области


Свадебные костюмы Харьковской области


Свадебные костюмы Запорожской области



Последний раз редактировалось Fantasy; 18.03.2012 в 21:14..
   
Ответить с цитированием