Показать сообщение отдельно
Старый
  (#160)
Бондаренко Л.А.
активный участник
Бондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутация
 
Аватар для Бондаренко Л.А.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 47 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: г.Юбилейный М.О.
Рейтинг: 161
Smile Re: Храмовая флористика - 10.03.2012, 02:00

Вот, как неожиданно и интересно произошла наша с Вами, Eleya, встреча!
Очень рада встрече, тем более, что когда просматривала в интернете фото с работами, то подумала, что хорошо бы познакомиться с авторами. Вот мы и встретились!

С Е.Юдаевой я очень хорошо знакома,т.к. вместе с ней, в одной группе, училась аранжировке цветов у легендарной нашей Нины Владимировны Наумовой, на гор.курсах, в то время проводимых на ул.Чайковского в Москве.

Не согласна с решением по поводу неиспользования красного тона в украшении Креста на Крестопоклонной неделе, но белого - да.
Вот,как написано:
«Крест - хранитель всей вселенной!
Крест - красота церкви!
Крест - царей держава!
Крест - укрепление верующих!
Крест - ангелов слава и демонов язва!»,
так объясняет одно из церковных песнопений значение Креста для всего мира.

«Тростию Креста, обмакнув ее в красные чернила Твоей крови, Ты, Господи, по-царски подписал нам прощение грехов» - говорится в одной из стихир праздника.
Разве все эти возгласы способен отразить фиолетовый, хотя и цвета облачений священников при этом - постовые?

Да, в прошлом году, в канун Церковного Новолетия, на православном сайте Донской церкви и по благословению, мы открыли форум "Цветы в храме", с тем, чтобы можно было бы для всех православных цветочных украсителей Русской Православной Церкви, более углубленно и с богословским толкованием и обсуждением со священниками, подходить к пониманию этого вида цветочного, церковного искусства.

Сейчас, в сложившейся реальной действительности это весьма актуально и только совместными усилиями можно будет сформировать и требования по оценке Красоты в создаваемых цветочных работах, с тем чтобы духовное и прекрасное воспитывало чувства красоты и гармонии в душах верующих, так необходимых и помогающих человеку в его внутренней борьбе с пороками и грехами.

Такой процесс создания не будет быстрым,а только постепенным и обязательно будет с ошибками, но только имея правильные ориентиры в оценке Красоты и Гармонии каждой цветочной работы выполненой в Храме, можно надеяться на всеобщий успех. Поэтому всем нам надо трудиться и друг друга наставлять, обучать и вовремя поправлять и разъяснять все творческие порывы новоначальных храмовых цветочных украсителей.
Очень замечательно это отметил наш Патриарх Кирилл, в свой проповеди, после Литургии Преждеосвященных Даров, 2 марта 2012г., находясь в Троице-Сергиевой Лавре.
(В архиве Телеканала "Союз" за 8марта,в передаче"Первосвятитель", можно полностью посмотреть выступление - очень советую http://tv-soyuz.ru/programms/tv/reli...atitel/at23206 ).
Будет время, интерес и желание общаться,- приглашаем всех, заходите www.donsloboda.ru на наш, пока еще очень молодой, форум.
Мы должны быть всегда нужными друг для друга и для Вечности!
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые непереходящие праздники.  

Последний раз редактировалось Бондаренко Л.А.; 21.03.2012 в 09:33..
   
Ответить с цитированием