Показать сообщение отдельно
Старый
  (#152)
Екатерина Щербакова
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 09.03.2012, 14:03

Здравствуйте, дорогие друзья! Очень приятно осознавать, что все больше и больше православных Храмов украшаются цветами с такой любовью и творческим рвением. Отрадно, что люди, ранее не имевшие никакого отношения к флористике, по Божьей воле начинают оформлять цветами праздничные богослужения и со временем становятся настоящимим профессионалами.
Очень много достойных работ!!!
Вот некоторые примеры оформления креста.
На первом и втором фото представлены классические плетеные гирлянды без питания. Преимущество в том, что нет опасности испортить водой выносной крест и основу к нему. Кроме того, они достаточно легкие (что немаловажно для Батюшки, который несет крест на голове). Недостаток - из-за отсутствия питания эти гирлянды сравнительно недолговечны. Хотя этот недостаток лекго скорректировать правильным подбором материала. Если цветы будут устойчивы к засыханию или при засыхании сохранят свою декоративность, гирлянду можно использовать в течении долгого времени.
На третьем фото предложено украшение с использованием оазиса. Преимущества: цветы с питанием, следовательно, сохраняются дольше (особенно актуально именно для крестопоклонной недели). Можно сэкономить на материале, т.к. на плетеные гирлянды всегда уходит больше растений. Можно так же разнообразить используемый материал. Недостатки: иногда, в зависимости от конструкции подставки для выносного креста, могут возникнуть трудности с креплением. Присутствие воды вносит риск испортить крест или поставку, поэтому при выборе данной техники необходимо тщательно продумать, как защитить утварь от протекания.
Фото 4. Здесь представлена гирлянда изготовленная в технике тэйпирования. Преимущества: один из самых эффектных вариантов. Нет воды - следовательно нет опасности принести вред. В отличии от плетеных гирлянд, где цветы "смотрят" в определенном направлении, можно направлять головки цветов в любом желаемом направлении. Недостатки: очень трудоемкая техника. Не рекомендую браться за нее новичкам без предварительной "пробы сил" (можете просто не успеть). Что касается устойчивости материала, то здесь все зависит от плотности постановки материала (чем плотнее, тем дольше сохраняется).
Фото 5. Это вариант оформления выносного креста, у которого нет подставки. Здесь растения с питанием.
Ну и фото 6 - вариант оформления Голгофы.
Буду рада, если информация окажется полезной.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые непереходящие праздники.   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые непереходящие праздники.   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые непереходящие праздники.   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые непереходящие праздники.   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые непереходящие праздники.  

www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые непереходящие праздники.  
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: