Показать сообщение отдельно
Старый
  (#14)
Galii
активный участник
Galii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутацияGalii Отличная репутация
 
Аватар для Galii
 
Добавить в друзья

Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 37
Рейтинг: 200
По умолчанию Re: Флорист - фрилансер или ещё одна альтернатива в цветочном бизнесе. - 10.02.2012, 20:18

дааа, тема действительно моя, я бы сказала НАША) наша с мужем. я помню как несколько лет назад на форуме меня хвалили за творческие проекты и все подсказывали, что пора бы уже и не только "в стол" творить.. итакс. опыт работы фрилансом ровно 4 года (хотя я это слово не люблю, и уже тем более как пишут "частный флорист"). Да, имя мы зарабатывали долго - годами, и зарабатываем по сей день. рынок переполнен всевозможным уровнем флористов. работать фрилансером ничуть не легче, чем среднестатистическим магазином. а мы с мужем все 4 года работали бок о бок, сначала были студентами и даже тогда материально чувствовали себя комфортно. сейчас - это стабильная (ТТТ) работа и стабильный заработок (конечно! каждый месяц дичайше разнится в размере нашей зарплаты, но так и в магазине. считаем годовую прибыль и только тогда делаем выводы - а надо ли, а стоит ли). на сегодняшний день мы не можем позволить себе только одного - накопить пару миллионов и вложить это в цветочный салон)))))))) поэтому по-прежнему работаем над имиджем, над уровнем флористики и да - самое важное - учимся-учимся и еще раз учимся флористике)))) мы оба горим этим делом и я уверена, это чувствует и наш "зритель" - а потому надеюсь, мы когда-нибудь всего задуманного достигнем))

для меня большой плюс в такой работе - иметь свободу) бОльшую свободу в творчестве (люди уже знают, к кому обращаются), свободный график работы, возможность бросить все и сутки отдохнуть)))))))

из минусов - никто не оплатит декретные и никто не отпустит на больничный)))) других минусов нет я считаю)))

что по организационной части процесса - будучи владельцем магазина (ну вот к примеру я девушка 25ти лет) - могу ли я себе позволить все бросить и поручить кому-то? да нет конечно. что в своем салоне, что в мастерской. заботы одни и те же. закупиться, встретиться с клиентами, сдать вовремя отчеты в налоговую и тд и тп))) ну и конечно флористичествовать! вот только когда мы едем за цветами в одну сторону города, можем попутно "пошопиться" в других магазинах и нас никто и ничто не ждет)))) и пока нам так комфортно)))

и кстати, с первого дня у меня был отдельный холодильник для цветов и это я считаю крайней необходимостью.

Добавлено через 8 минут
yla, я с вами абсолютно согласна.

не все люди пока понимают, что есть цветочный ларек с продавцом, а есть цветочный салон, где флористы - чемпионы по флористики. люди не считают, что наверное те самые чемпионы сотни тысяч вкладывали в свое образование, ночами горбатились над своими шедевральными работами.. что профессионализм это не громкое слово, а заслуги человека и заслуженная достойная оплата его творений. ведь многие до сих пор так и думают - в ларьке-то дешевле потому что ларек - не крутой магазин)))) какие там профессиональные качества) НО ЭТО УЖЕ ДРУГАЯ ТЕМА))

добавлю лишь - однажды я была на семинаре Миранды тер Воорде и вот от нее-то я и заразилась идеей - иметь мастерскую (возможно пока мастерскую). Не из нужды или материальной неспособности она не имеет салона это просто другая форма ведения цветочного бизнеса)
   
Ответить с цитированием