Показать сообщение отдельно
Старый
  (#33)
Tisha
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 63
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста. - 01.02.2012, 00:28

Ну, ребята, и в дикой природе всякое бывает. У меня папа китобоем был, была такая профессия, когда китов было много на планете. Так он рассказывал, что киты "глупые", не разбегаются в разные стороны, когда на них охота начинается, а пытаются спасти своих раненых сородичей, подныривая под них и удерживая на поверхности воды. Так и перебивали все стадо, включая малышей.
Что касается наших проблем. Я, ведь сказала уже, что еще не созрела, пока не совсем правильное профессиональное отношение к цветку у меня. Понимаю умом, что срезка - сырье, которое мы тем, или иным способом перерабатываем, что бы получить конечный продукт - букет, композицию, украшение и т.д. Но, сталкиваясь с такими цветами, которые борются за жизнь и - побеждают, я веду постоянную борьбу с собой, когда необходимо выбросить то, что продавать неприлично, но оно еще живое, т.е. живые листья, стебли, не осыпались лепестки, а вид уже не товарный и даже в композицию ставить, даже в "отходы-в-доходы" нельзя. Так и болтаются у меня под столом 1-2 "бывших" букета. Некоторые забираю домой (однажды такая полуживая хризантема очухалась, дала корни и уже высажена в саду), некоторые отдаю своим друзьям. Есть одна знакомая, которая заходит с вопросом "что на выброс"? Смотрит, выбирает и забирает порадовать себя. Правда, теперь она ни под каким соусом и совсем бесплатно не берет розу Марина (у нее болтаются 2 штуки с октября - по третьему разу ветки выросли, уже с корнями, зимуют на теплом балконе). Теперь она говорит: "Со своими вечными сама нянчись!". Так что срезка наша - живая, потому и отношение к ней должно быть и бережным и уважительным. И мне, действительно нехорошо стало, когда, проткнув бутон проволокой, увидела сок, просто не ожидала такого. И еще, угнетает страх, что созданный моими руками цветок уже не будет так хорош, как прекрасны были разобранные на составляющие бутоны. Понятно, что страх этот от недостатка профессионализма, опыта, знаний и навыков, в конце концов.
Жалость убивает - с этим я, пожалуй, соглашусь. Есть очень разрушительные вещи, о которых мы очень мало знаем. Так случилось, что у меня есть очень близкая подруга - мой врач, которой я обязана своим вторым днем рождения. Однажды я спросила ее о том, не жалко ли ей "резать" людей, ведь кровь и все такое. Она ответила, что, цитирую по порядку:"Первое: всех жалеть - жалелка быстро кончится. Второе: резать - жалко, оперировать - нет! Третье: это же просто работа". Вот и мне пора к гламелиям-розамелиям относиться как к работе, надеюсь, что дорасту)))))))))


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием