Показать сообщение отдельно
Старый
  (#30)
karinaminsk
Активный участник
активный участник
karinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутация
 
Аватар для karinaminsk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,180
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 96 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Минск
Рейтинг: 749
По умолчанию Re: Вторая жизнь цветка. Философия флориста. - 31.01.2012, 15:59

Светлана, хочу поблагодарить за прополку в башке, почитала написанное Вами, и да, слава богу, отпустило. :-)
Конечно, нужно не забывать о причине, заставляющей каждого, работающего с цветком, обрезать и обрывать, протыкать, выгибать, консервировать - желание доставить радость и подчеркнуть красоту женщины, красоту торжественного момента жизни, т.е. сделать жизнь красивее! И на рабочее место мчишься особенно охотно, если заранее планируешь подарить кому-то микрончик счастья... Поделиться красотой, которую видишь иногда в обычных вещах, валяющихся под ногами.
Если вспомнить, КАК коллеги по вузу искренне радовались гламелиям, которые я делала для них, искренне же страдая от жалости к розам, то ОНО ТОГО СТОИЛО. И потом - не знаю никого, кто бы разбазаривал цветы, транжирил, относился беспечно - все девочки на форуме до последнего лепестка отработают материал, бережно и рачительно, и это внутреннее моральное правило, норма. Как и то, что цветок с наметившимися признаками увядания следует убрать из продажи, отживший свое букет выбросить именно еще тогда, когда он хорош, и не вызывает жалости... И списать чахлый больной цветок в горшке - хорошо, просто замечательно, если удастся из него потом что-то еще сделать, превратив отходы в доходы, но ведь важно принять решение вовремя...



У меня сегодня пересменка в вузе, моя напарница завтра придет на рабочее место - а тут он, и еще больше распустится (я надеюсь)! Жаль, конечно, что мне пришлось вытряхнуть бедный гиацинтик из горшочка, сейчас он на геле - в обрезанном стаканчике, малюсеньком настолько, что пришлось убрать некоторые чересчур длинные "лишние" корешки, засыпанном сверху декоративным льдом... Долго ли ему цвести? Зато у нее точно будет хорошее настроение - на расстоянии вытянутой руки весна!

Собственно, ради одной улыбки!
Когда-то давно я читала, что по опросу социологов - флористы самые счастливые люди (выборка делалась среди представителей разных профессий), они как бы купаются в эмоциональной радости клиента, и это здорово! Возможно, тут и кроется ответ, почему профессия флориста так притягательна?

Последний раз редактировалось karinaminsk; 31.01.2012 в 16:43..
  Отправить сообщение для karinaminsk с помощью Yahoo  
Ответить с цитированием