Показать сообщение отдельно
Старый
  (#259)
Таня Н
Активный участник
активный участник
Таня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутация
 
Аватар для Таня Н
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 67 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 60
Рейтинг: 392
По умолчанию Re: Упаковка букета - 20.12.2011, 22:45

Цитата:
Сообщение от Alexis Посмотреть сообщение
В саду моего отца монтбреция не росла и ни само растение, ни его название с детства я не знала.. Первый раз она попалась мне на глаза на стихийном рыночке под заборчиком и бабулька продала мне это чудо как японский гладиолус. И я вам по секрету скажу, что это не бабулька-рыночная безграмотная идиотка без накладной. Она его не покупала, а вырастила, ей было под 70 и про "гугла" она вряд ли слышала. Вместе с тем, народное название довольно широко известно и вряд ли наличие у растения народного названия можно считать признаком чьей-то глупости.
Мать-и-мачеха и чернобривцы в нашей жизни тоже есть не смотря на умные латинские названия. Кстати, об альстромерии... Забавно, но вот вы живете в России- я далеко от вас на Украине, а люди, простые люди придумали почти одинаковые названия. Устойчиво ее сравнивают с орхидеей, наверное за стойкость. Многим покупателям тяжело запомнить название, говорят: Господи, я же пока дойду -забуду! я всегда советую вспоминать 1 сентября-астра и городское управление- мерия- смеются, но срабатывает, а многие все равно приходят и просят наших орхидеек- хвалят - хорошо стоит. ...Одна моя покупательница уже много лет пару раз в году для своей руководительницы покупает антуриумы, и каждый раз она мне говорит: ну ты же сделаешь мне как обычно букет , чтоб были антурии. И хотя я тут же беру бланк заказа и 10 раз при ней прописываю и проговариваю название правильно-у нее он все равно остается антурией- хотя девченка молодая, образованная, но вот не надо оно ей, а делать замечание в лоб -я считаю некорректным. А что можно подумать обо мне, когда она рассказывает на работе коллегам, что в этот раз антурии будут белыми? ну, вот где-то так...
Япорнский гладиолус не народное название. Монтбреция ни в России ни в Украине никогда не росла, а появилась со своим настоящим названием, которое рыночным торговкам( а тогда цветами торговали практически только на рынках) лень запоминать было. Вот и придумали этот идиотизм. Хоть узнали бы откуда она родом сначала.
   
Ответить с цитированием