Показать сообщение отдельно
Старый
  (#470)
Strelitzia
активный участник
Strelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутация
 
Аватар для Strelitzia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 25 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: украина,киев
Возраст: 39
Рейтинг: 269
По умолчанию Re: общение с клиентом,тендеры,переговоры... - 18.10.2011, 16:51

Незнаю,я стараюсь не делить покупателей на категории "денежный" и "не денежный") Как показывает моя практика,это далеко не всегда работает. Есть у меня клиент,который вот уже 5 лет является моим постоянным клиеном.А с виду-ну никакой. Одевается скромно, ездит на Таврии старенькой. Когда первый раз он пришел ко мне в магазин,его интересовала корзина на похорон,не дорогая,с гвоздикой. Все обговорили, сделали заказ - забрал. В следущий раз он пришел уже через месяц,спросил,работаем ли мы по безналу, и сделал заказ - 12 именных корзин среднего размера на возложение и 5 больших дорогих корзин тоже на возложение от союза Чернобыльцев Украины,причем 1 из больших корзин предназначалась для транспортировки в Москву. С тех пор мы успешно сотрудничаем вот уже 5 лет-2 раза в год(26 апреля и 14 декабря) стабильные заказы на,скажем так,приличную сумму, а так же на протяжении года от него тоже поступают заказы, уже на более позитивную тему)Как оказалось, мой покупатель является главой это союза Чернобыльцев Украины, а Таврия - его служебный автомобиль, а личный у него - хороший автомобиль представительского класса(из головы вылетело,вспомнить марку не могу,хотя думаю,это не столь важно)
Другой случай- в этом году- 8 марта. Заходит дедушка-Божий одуванчик на вид. Здороваюсь, спрашиваю, чем я могу ему помочь?мы долго выбираем 3 розочки, максимально не дорогих,упаковываю,и дедушка уходит,попутно поинтересовавшись стоимостью большой штамбовой азалии. К слову-азалия далека по стоимости от предполагаемого бюджута дедушки. Часа через 2 дедушка возвращается, и чтобы вы думали? Он покупает эту азалию) Вот вам и первое впечатление по внешности)
А сколько было таких, кто по внешне у виду должен бы быть ну ООООЧЕНЬ щедрым при покупке цветов, а на деле - за 1гривну удавиться готов, и на 3х розочках еще и скидку клянчит!Или тупо нагло,в приказном тоне - "я хочу этот букет за такую сумму",называя цену на порядок ниже, от той что стоит на ценнике(кстати очень гуманной).
Меня просто если чесно, поражают такие люди, и подобные им.
Так что по внешнему виду стараюсь не делить людей,они все разные)

Добавлено через 1 час 19 минут
Ну хоть стой хоть падай..
У меня в магазине из срезки сейчас- 14 сортов роз,2 сорта ветковой розы,4 вида мелкой хризантемы,2 сорта крупных хризантем,6 цветов гербер,3 цвета гвоздики, 3 цвета альстромерии, 2 вида ирисов, 5 цветов цимбидиума,2 сорта эустомы, фрезия, тюльпаны, лилия.
Только что заходил мужчина- с порога - "Кроме роз ничего у вас нет?" Я ему - "Ну почему же нет", и только начала перечислять,он рукой махнул и вышел..
Слов нет,одни эмоции..
   
Ответить с цитированием