Показать сообщение отдельно
Старый
  (#7)
Kassiopeia
новый участник
Kassiopeia отключил(а) отображение уровня репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 05.08.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 39
Рейтинг: 120
По умолчанию Re: сад для флористики - 07.10.2011, 00:23

Магония
Mahonia


Семейство:
Барбарисовые


Магонии - вечнозёленые кустарники, более 50 видов которых рустут в Северной и центральной Америке, а также юго_восточной Азии.
В России обчно выращивают только два невысоких североамериканских кустарника.
Магонии используются для живых изгородей, в бордюрах и группах, в подпушке деревьев или высокорослых кустарников. Сочетаются со многими кустарниками и многолетниками образующими высокие вертикали: Дельфиниум, Аконит и т. п.


Магония падуболистная имеет жесткие листья с острым зубчатым краем, похожа на падуб (отсюда и название). Листья на ветках можно сушить и фиксировать в глицирине, как и листья падуба. В букетах немного жестковата, но в небольшом количестве может неплохо смотреться.

Снежноягодник
Семейство:
Жимолостные


Род включает около 15 видов листопадных кустарников из Северной Америки. Образуют плотные, густоветвистые кусты округлой формы. Листья овальные, с ровным краем, расположены супротивно на тонких желтовато-серых ветках. Цветки мелкие и неброские, розоватые или зеленоватые, сидят группами в пазухах листьев. Главное украшение - большие пухлые ягоды. Морозостойкость разных видов может существенно различаться.
Снежноягодники декоративны в плодах, и довольно долго. Традиционное использование - изгороди и крупные бордюры. Могут служить для подпушки деревьев и создавать в группах однородные массивы правильной формы, которые могут служить фоном для красочных многолетников. Сочетаются с большинством кустарников.

Ягоды появляются осенью и не опадают почти ползимы. Если очистить от листьев ветки с ягодами - прямое использование в букетах.
Есть сорт с розовыми ягодами - более прихотливый.

Спирея
Семейство:
Розовоцветные


Листопадные кустарники среднего и малого размера, которых насчитывается около 70 видов. У них очередные цельные или лопастные листья. Цветки небольшие, с пятью лепестками и пучком тычинок. У ранних спирей цветки белые и расположены вереницей небольших щитков вдоль по ветке прошлого года. У летних видов цветки белые или розовые, щитки более крупные и сидят на концах коротких веточек прошлого года или длинных побегах текущего года. У поздних спирей, цветущих в конце лета, розовые цветки, собранные в конические или цилиндрические метелки, которые всегда расположены на концах длинных побегов текущего года. Весенние и летние спиреи цветут дружно, но недолго. Поздние цветут не так обильно, но долго.
Спиреи декоративны весь сезон. Прямостоячие виды хороши для живых изгородей. В зависимости от размеров могут использоваться в группах, для подпушки деревьев и высоких кустарников с солнечной стороны. Карликовые сорта можно сажать на альпийской горке. Сочетаются с большинством кустарников, а мелкие сорта можно использовать в цветниках.

Срезать ветви нужно до полного раскрытия цветов.

Форзиция
Семейство:
Маслиновые


Листопадные кустарники с желтоватыми ветками, супротивными овальными, иногда тройчато-раздельными листьями ярко-зеленого цвета.
Цветут рано, до распускания листьев. Цветки колокольчатые, из четырех лепестков, скрученных пропеллером, различных оттенков желтого цвета.
Высаживают чистыми группами или вместе с другими кустарниками на открытых участках, на газонах. Можно сажать вдоль южной стенки или забора. Форзицию свисающую можно распологать на склонах, где она будет эффектно свисать с лестниц или уступов. Срезанные ветки поставленные в воду могут распустится уже в январе.

Неприхотлива, нетребовательна к почве. При сильных морозах могут повреждаться ветви, поэтому их пригинают к земле и укрывают лапником.

Чубушник или ненастоящий жасмин
Семейство:
Гортензиевые


В роде около 50 видов листопадных кустарников северного полушария. Листья шершавые, супротивные, с цельным краем или редкими зубцами, и несколькими парами четких жилок. Цветет в июне - июле.. Цветки белые, с четырьмя лепестками, довольно крупные, ароматные, обычно собраны в кисти или небольшие метелочки. Плоды - маленькие сухие коробочки с мелкими семенами. В садах выращиваются, как правило, только сорта, часто имеющие гибридное происхождение.
Используется чубушник в качестве солитера, в группах кустарников, или традиционно вдоль заборов. Декоративны только во время цветения. Хорошо сочетаются с кустарниками цветущими в другое время, а также любыми яркими и красивыми.

Из опыта - добавляла в свадебные композиции ветви с нераспустившимися бутонами. Могут постоять несколько дней. А вообще использование зависит от повода - на свадьбу не нужны долгостоящие цветы.

http://rosgarden.ru/

Последний раз редактировалось Модератор; 26.01.2013 в 03:27.. Причина: коррекция
   
Ответить с цитированием