Показать сообщение отдельно
Старый
  (#162)
Master Blum
новый участник
Master Blum Нет репутации
 
Аватар для Master Blum
 
Добавить в друзья

Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 13.09.2011, 14:39

Уважаемая Tisha! К сожалению, я ни разу не был в Вашем городе, хотя слышал о нем много хорошего. Ни в коей мере не хочу подвергать сомнению все сказанное Вами – уверен, что именно такой мирный симбиоз у Вас в городе существует. На самом деле, это здорово! Говорю без какой-либо иронии…

Но давайте посмотрим на это с несколько иной позиции. Важно понять не как дело обстоит сейчас, а как оно будет обстоять завтра. Успех любого бизнеса – это не только умение «поймать волну» сегодня, но и понять какой будет волна завтра…

Поэтому когда я бываю за границей, то особенно пристальное внимание уделяю состоянию той сферы, которая меня в наибольшей степени интересует, а именно сфере розничной торговли. Потому что я понимаю, что мы, во многом, в развитии бизнеса ориентируемся на Запад (я бы сказал – практически во всем). Мы очень часто слепо копируем успешные западные решения (а СМИ активно нам в этом «помогают»). Так ли это хорошо? На мой взгляд, часто – не очень!..

Такие вот заимствованные решения в первую очередь появляются в Москве, а потом как вирусная инфекция расползаются по России…

Поверьте, я ни в коей мере не пытаюсь идеализировать роль Москвы и принизить значение других городов России. Я с большим уважением отношусь ко всем жителям России и к бизнесу любого другого города. Кстати, в других городах появляются такие интересные бизнес-решения которые никакому Западу и не снились…

Но есть некая логика событий. К сожалению, в России наиболее модной темой является тема укрупнения розничного бизнеса. Достаточно почитать статьи о слияниях-поглощениях, чтобы понять что один-два монстра поглощают абсолютно всех. Чего только стоит Х5, принадлежащая «Альфа-групп» почитайте в Википедии о ее аппетитах. А в Альфе народ очень простой, тому есть один хороший пример, еще в начале 90-х годов один очень хороший знакомый, тогда топ-менеджер Альфа-банка на просьбу помочь с кредитам сказал мне замечательнцую фразу: «Даже не «заморачивайся»! Если у тебя плохолй проект – Альфа денег не даст! А есали хороший, то сделает все, чтобы его у тебя отобрать…». Так оно и есть…

Поэтому, скорее всего, волна укрупнения бизнеса пока еще не докатилась до Вас! А когда она придет, то все будет проистекать именно так как в Москве – большой будет давить маленького. Помните Маркса: «При норме прибыли в 300% нет такого преступления, на который бы не пошел капитал!»…

Не хочу демонизировать свою роль в современной истории, но ряд моих прогнозов сбылся. Вполне возможно, что сбудется и этот. Что тогда Вы будете делать? История не приемлет статики – жизнь постоянно меняется, причем не в сторону упрощения, а в сторону усложнения. Задумываться о будущем надо уже сейчас!..

Поверьте, я очень рад, что у Вас есть преданные клиенты, что есть люди, которые не только довольны Вашей работой, но и восхищены… Кто-то из известных бизнесменов сказал замечательную фразу: «Если ты не зарабатываешь денег или не получаешь удовольствие от работы, то какого черта ты здесь делаешь!»…

Ваш подход к работе, поверьте, не только мне импонирует – я его полностью разделяю. Но я реалист. Мы можем быть замечательными флористами, талантливыми продавцами, народ ходит только к нам, но завтра… придет на нашу улицу «тяжелый каток» в лице известного сетевого розничного монстра и только наши черепа будут хрустеть под его колесами. Всем будет глубоко наплевать на то, что были такие прекрасные магазинчики. И наши с вами покупатели посетуют на нашу безвременную кончину и дружно пойдут в этот супер- или гипермаркет покупать третьеразрядные букеты и вялые цветы…

Я никого не «кошмарю», я не навязываю своего мнения – я просто предлагаю задуматься о нашем будущем… Именно для этого я и завел свой блог http://flora30.blogspot.com/
   
Ответить с цитированием