Показать сообщение отдельно
Старый
  (#158)
Tisha
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 63
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: Как бороться с оптовиками "псевдорозницей" - 13.09.2011, 00:55

Уважаемый Master Blum! Вы виртуозно владеете техникой работы с возражениями, снимаю шляпу! И, все же еще раз замечу, что в моем городе уровень организации торговли вообще (не о цветах), существенно отличается от Московского и, тем более, других городов нашей страны. У нас торговых площадей на порядок больше! По крайней мере, по этому показателю, мы уже точно в Европе! Народ злословит, называют уже наш край "Торговый центр Калининград"))). И, однако, места и покупателя хватает всем! Если падает покупательская способность населения, то и выручка будет снижаться у всех, у сетевиков, оптовиков, ларечников. И ничем таким особенным наша страна не будет отличаться от всего остального мира. Я 10 месяцев в спальном районе проработала, рядом с крошечной кондитерской (никаких сигарет и пива - всегда 5-6 человек очередь, выручка хорошая, ассортимент огромный), семейной кулинарией (принципиально не торговали спиртными напитками и пивом, из окрестных домов жители брали домой готовые ужины-обеды), магазинчиком бытовой химии (так же - ассортимент, можно было что-то заказать и привозили), несколько других магазинчиков. Мы все располагались под одной крышей, потом помещение было продано и, новый хозяин, владелец небольшой сети супермаркетов средней руки, всех разогнал и открыл стандартный магазин, где все есть, понемногу, и водка, с сигаретами, а народ не пошел, даже за хлебом! Большинство арендаторов переехали в другие помещения, Нас он не гнал, надеялся на то, что мы для него будем клиентов привлекать, но выручка упала и у нас, а аренда увеличилась, мы тоже ушли. Сейчас этот "супермаркет" на ладан дышит. Люди идут к индивидуалам, кустарям и пр. именно за индивидуальным подходом, человеку очень важно быть услышанным, понятым. Сейчас можно купить все, в дефиците только вещи, образно говоря, хранящие тепло человеческих рук! Недавно у меня заказывал букет подарочный на свадьбу лучшего друга, постоянный клиент, потом пришел поблагодарить:"Как хорошо, что Вы убедили меня не покупать красные розы! Представляете, все гости на свадьбе были или с красными розами, или с букетами рыночными, и, только по моему букету было сразу понятно, что я готовился и он был сделан СПЕЦИАЛЬНО к свадьбе, а не куплен случайно!" Я, ни в коей мере не причисляю себя к творцам высокой флористики, я слишком недавно занимаюсь этим,но стараюсь делать свою работу максимально хорошо, творчески. Люди идут в такие магазинчики, как мой, именно за индивидуальным, творческим подходом. И, еще, кроме одного примера здесь, на форуме, я, что-то не замечала в цветах бывших колбасников)))))))))))


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием