Показать сообщение отдельно
Старый
  (#20)
alena
Активный участник
новый участник
alena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутация
 
Аватар для alena
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 347 раз(а) в 87 сообщениях
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Киев Украина
Возраст: 65
Рейтинг: 647
По умолчанию Re: ФитоАрт-студия Елены Бутко - 30.08.2011, 01:44

Интерьвью для компьютерного журнала.
http://consumer-club.kiev.ua/article...ssija-4181.htm
http://www.consumer-club.com.ua/mult...ena_Butko_3031

Как и почему Вы стали флористом? Кто Ваш профессиональный учитель?

Флорист- это в нынешнее время существует определение этой профессии и даже в реестр профессий она занесена. А когда я мечтала о том, кем я хочу стать, такой профессии не существовало. Получить ее было негде.
Мы с родителями переехали на Украину из России в 1974 году, жили мы в Кировской области, это достаточно северная часть России, и флора очень отличалась от украинской. Я попала в сказку, весна, цветение садов, пионы, дельфиниумы, розы. Папа работал в Центральном ботаническом саду агрономом в розарии, каждое лето на каникулах я там подрабатывала. Когда шла формовка кустов роз, вся квартира утопала в розах и делать из них можно было все, что моя душа пожелает.

Еще я часто ездила в Ригу, там флористика была очень развита по сравнению с нами, я любила гулять по цветочному рынку, заглядывать в полумрак цветочных салончиков. Там я первый раз увидела украшенный автомобиль, это были гирлянды из простых ромашек и дубовых листьев, это было, как прозрение!
Но жизнь шла своим чередом, я работала в проектном институте, в конструкторском бюро, стала мамой. Вот после рождения дочки решила - хочу заниматься своим любимым делом. Сначала самостоятельно, затем на курсах, а далее уже подавцом-флористом я познавала азы профессии. Учеба, учеба и еще раз учеба!!!

Первый мой учитель - это папа! Начальные знания я получила у Валерия Богдановича. Главным учителем считаю Айю Жагарине из Риги. Вот я и вернулась в Прибалтику, где поняла, кем я хочу быть! Учебу я продолжаю и по сей день. В апреле месяце получила диплом Голландской Академии флористики "Коммерческий директор флористического салона".

Есть ли личные пристрастия к определенным видам работ или материалам?

Личные пристрастия есть.

Я очень люблю свадебную флористику, особенно букеты необычной формы, с использованием сложных техник, ювелирные флористические украшения - браслеты, колье. И, как контраст - флористические объекты, ленд арт.

Вы принимали участие в конкурсах флористики? Есть ли у Вас достижения в этой части?

Я принимала участие в различных флористических конкурсах, являюсь победителем первого Национального конкурса флористов Украины" По историческим местам".

В прошлом году я принимала участие в международном проекте- флористическом фестивале Landcommanderij в замке Alden Biesen, Бельгия 2010 (Alden Biesen Castle), который проходил в Бельгии, по приглашению мастера флориста Роберта Коэне в составе международной команды. Там же мы помогали известному флористу из Москвы Араику Галстяну демонстрировать его авторскую коллекцию.

Самое яркое событие этого года - это мое участие во флористическом показе Wedding Party «Fashion Night» 20 мая 2011 года в Москве, который организовала студия "Авангард" Араика Галстяна. Незабываемая атмосфера праздника, который проходил в зале оперного пения Галины Вишневской, общение с коллегами флористами из разных стран, творческая атмосфера.

Вы можете рассказать о своих коллегах и партнерах?

Мои коллеги и друзья, это моя группа с которой мы заканчивали школу Риты Гарайссилс и Академию флористики Натальи Агаевой. Мы продолжаем дружить и помогать в работе. Так же - это все мои ученики, которые продолжают со мной общаться и делиться своими достижениями и победами.

География расширяется - это Лана Бейтс - Англия, Роберт Коэне -Греция, Лукас Янсен- Голландия, Chang Sung Won- Корея, Араик Галстян, Марина и Алексей Булатовы -Россия , Ирина Белоброва - Харьков, Украина.

В июле этого года прошел второй фестиваль Флористики и ремесел, организатором которого является фирма Ирины Белобровой "Флорис". Я второй год провожу в его рамках семинар по объектам. Фестиваль уже стал ярким событием во флористической жизни нашей страны.

Партнеров вы можете посмотреть у меня на моем сайте. Всем им я благодарна за сотрудничество!
Выставочную компания ООО «Парус Экспо Медиа» - за предоставленную возможность продемонстрировать все свои достижения, за возможность проведения мастер-классов, за поддержку отечественно флористики.

Компании "Фитор", "Укрфлора", "Флора Плюс", "Тиамо" - за предоставляемые материалы для тренд зоны и мастер-классов.

Есть ли у Вас личная школа? Ваши планы и мечты?

Обучением я занимаюсь уже более 10 лет и выпустила более 300 учеников. В этом году ФитоАрт студия Елены Бутко обретет постоянный дом, мои партнеры фирма "Флора Плюс" заканчивают строительство замечательного помещения, предназначенного для школы. И я хочу выразить огромную признательность и благодарность Людмиле Шевчук! Надеюсь, что следующая статья будет об открытии школы!

Это мои планы на ближайшее будущее. А еще - создание Союза Украинских флористов. Проект уже готов и поддержку флористов всей страны мы получили. Я вхожу в инициативную группу по созданию этого сообщества.

А моя мечта - бесплатные детские курсы по флористике, флористическую культуру надо прививать с детства!

Добавлено через 4 минуты
Флорист vs Фитодизайнер

Флористика – это декоративно-прикладное искусство. Флорист - это специалист работающий в области аранжировки цветов.

Аранжировка - создание композиции из различного флористического и декоративного материала.

Флористы создают композиции из живых срезанных цветов, сухоцветов и искусственных аналогов.

Фитодизайнеры работают с горшечной продукцией, создают фитокомпозиции, озеленяют помещения, зимние сады - тоже работа фитодизайнера.

Это - смежные профессии и, часто, флористы занимаются озеленением интерьеров, но для этого нужны дополнительные знания и немалые.

История профессии флорист

История возникновения профессии флорист уходит корнями в далекое прошлое. Цветы использовались для украшения и жертвоприношений еще в древнем Египте.

Это тема для целой книги: история флористики от античности до Ренессанса, от вязальщиц гирлянд и букетов, мастеров цветочных шляп и уличных цветочниц до современных флористов, менялась история и флористика вместе с ней.

Образование флориста

Сейчас получить образование по флористике можно в различных школах, академиях, на курсах и так далее. Советую вам выбирать преподавателя, посещать школы, смотреть помещения, читать отзывы о школах, ходить на пробные уроки, выставки, показы.
Появилось большое количество недобросовестных людей, которые открывают курсы, а научить ничему не могут. Образование стоит недешево, поэтому выбирайте, это ваше право.

Начинать нужно с базовых знаний, это основа профессии, мы все сначала ремесленники, а потом уже творцы!
Профессия-флорист

Профессия флориста это умение работать руками, приветствуется умение вязать, шить, вышивать, плести, рисовать, чертить, все это пригодится в освоении профессии.

Вопреки расхожему мнению, что флористика - это легко и красиво скажу сразу: красиво, но тяжело. В основном работать нужно стоя, исколотые и изрезанные руки, шершавая кожа, поэтому привыкайте работать в перчатках сразу!

Ночные оформления, ненормированный рабочий день, аллергия на консерванты, определенные растения, горячий клей. Монтаж под палящим солнцем, летние свадьбы, или под снегом и в мороз, новогодние оформления! Напугала?

Если вы мечтаете о прекрасном, спросите себя, готовы ли вы к такому экстриму, а особенно ваша семья? Вот почему это становится потом семейным бизнесом, без мужской поддержки бывает очень тяжело!

Флористом можно работать на рынке, в палатке, в цветочном магазине, салоне, иметь свою творческую мастерскую - это все по нарастающей, в зависимости от образования и материальных возможностей!

Вершиной профессии конечно можно считать и победу на каком-нибудь конкурсе, и открытие собственного успешного бизнеса. К сожалению, у нас в стране очень мало проводится конкурсов, можно пересчитать по пальцам, найти спонсоров очень трудно, да и участвовать особо никто не хочет!

В этом году проходит очередной Всеукраинский конкурс «Акценты осени», который будет проходить в рамках VI международной выставки декора и предметов интерьера «Decor», я очень благодарна компании «Парус Экспо Медиа» за помощь в популяризации и развитии флористики в нашей стране.

С 1 по 4 сентября в Чехии будет проходит Чемпионат Европы по флористике, к сожалению от нашей страны не будет участника, подготовка и участие флориста стоит немалых денег, нам очень нужна материальная поддержка меценатов, а сильные флористы у нас есть и флористика у нас на высоком уровне!
  Отправить сообщение для alena с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием