Показать сообщение отдельно
Старый
  (#98)
Бондаренко Л.А.
активный участник
Бондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутацияБондаренко Л.А. Отличная репутация
 
Аватар для Бондаренко Л.А.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 47 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: г.Юбилейный М.О.
Рейтинг: 161
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 07.08.2011, 16:00

Мне просто очень нравиться работать на оргстекле, украшая не только Крест, но иконы и даже Плащеницы. Почему? Во-первых, удобнее создать вид венка, столь традиционного при праздничном убранстве икон в православных храмах. Согласитесь, что "ломаный" венок в виде прямоугольника, - уже по форме не венок! Во-вторых, я высказываю свое мнение, здесь я смогу не делать обычного, плотного прилегания цветов к иконе, чтобы не получался вид у нее, как бы втиснутой или "облепленной и зажатой" пусть даже цветами или, как туго застегнутый воротник на шее. При этом, обязательно определяю правильный, гармоничный зазор от иконы до цветов и стараюсь его выдерживать. Зазор за счет прозрачности будет иметь и соответствующий цвет аналойника. Ну, а если р-р зазора больше ширины аналоя,то и это замечательно: - венок будет зависшим в воздухе, красота! Теперь, как я креплю оазис? Предварительно я выпиливаю из листового оргстекла(4-5мм.) нужную мне универс.форму( овала без сегмента) с нужными, универсальными р-рами. Далее просто, - аккуратно дрелью высверливаю на средней скорости отверстия по периметру формы. Интервал выбираю условно, а от края зависит - от р-ра оазиса. Потом, разрезанный оазис - в пленку и... с помощью небольшых, цветочных лент, вставленных в полученные отверстия, через край его ими привязываю. Оазис и установленные по-разному цветы определят и форму венка,тут все совсем просто + фантазия! Можно и с обратной стороны привязать оазис, если р-ры, цветы и запас творчества позволят. Из цветов стараюсь не устанавливать по р-ру большие, чем лик или лики на иконе, ну и т.д... все нюансы тут не описать.

Добавлено через 29 минут
Да! Что сказать о Кресте? Это серьезно! Вспоминаю притчу о выборе Креста не только по размеру но и весу!!! Возможно, что красивый у флориста, украшенный будет и легче, но какой кому дан и уготовлен Творцом! Нам же - терпеть и нести его со словами: "+ Помоги, Господи и помилуй!"

Последний раз редактировалось Бондаренко Л.А.; 07.08.2011 в 16:12..
   
Ответить с цитированием