Показать сообщение отдельно
Старый
  (#555)
AnnaFlowers
Трудись и учись!
активный участник
AnnaFlowers Очень хорошая репутацияAnnaFlowers Очень хорошая репутацияAnnaFlowers Очень хорошая репутация
 
Аватар для AnnaFlowers
 
Добавить в друзья

Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 12 сообщениях
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Одесса
Рейтинг: 138
По умолчанию Re: ИНТЕРНЕТ- ВОРИШКИ! - 24.07.2011, 12:06

Цитата:
Сообщение от TridvornovaArt-Spb Посмотреть сообщение
Воровство - это просто ужас. Бич нашего времени... Конечно, куда проще наворовать фоток, обрезать логотипы и по-быстрому наклепать группу вконтактике куда проще, чем создавать СВОИ работы и идти СВОИМ путем...

Тем не менее, мы нашли неплохой способ бороться с этим явлением. Привожу вам текст письма, который отправляется на емейл вора.

Давайте разберем алгоритм действий в такой ситуации:

Код HTML:
1. вы нашли интернет ресурс, на котором размещены фотографии с вашего сайта без указания правообладателя;

2.необходимо найти контакты владельцев ресурса и связаться с ними по телефону для устного уведомления о том, что на их ресурсе используются ваши фотографии. Бывают, что фотографии размещаются администратором сайта без уведомления руководства и проблема защиты авторских прав решается довольно оперативно.

3. Если в ответ на ваш устный запрос не последовало реакции, то вам необходимо написать и отправить письменную претензию за подписью руководителя вашей организации и отправить ее на адрес организации заказным письмом с уведомлением. Далее, представлен образец претензии по защите авторских прав на цифровые фотографии (по его образцу можно написать исковое заявление):
Заполняется на фирменном бланке компании.

На интернет-сайте www.01.ru вашей компании «01» в разделе Галерея представлены цифровые фотографии, ранее изготовленные и размещенные для каталога продукции компании ООО «02», без ссылок на правообладателя. В указанном разделе содержатся фотографии, размещенные на интернет-сайте компании ООО «02», в частности такие как:

Раздел Галерея, подраздел Монтаж комплекта дома:
-	страница 3 фотоизображения – объект 3-3 по 6-3;
-	страница 4 фотоизображения – объект 6-4 по 6-5;
-	страница 5 фотоизображения – объект 9-5 по 14-0;
-	страница 6 фотоизображения – объект 14 -1 по 15-1;
-	страница 8 фотоизображения – объект 29–0 по 29-8.

Раздел Галерея, подраздел Отделка внешнего фасада:
-	страница 1 фотоизображения – объект 6-0 по 6-3;
-	страница 2 фотоизображения – объект 12-0 по 12-4; объект 15-0 по 15-3;
-	страница 6 фотоизображение – объект 29.
Раздел Галерея, подраздел Инженерные системы:
-	страница 1 фотоизображения – объект 14-0 по 14-3.

Данные фотографии изготавливались и размещались для использования в рекламных целях в отношении конкретной продукции нашего предприятия – ООО «02». Использование собственных фотографий преследовало цель информирования потенциальных потребителей и покупателей о собственной рекламируемой продукции – малоэтажных зданий по технологии легкого панельного домостроения с использованием конструкционных теплоизоляционные панелей.

Напоминаем, что фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, относятся к объектам авторских прав (п. 1 ст. 1259 ГК РФ).

Правообладателем, вышеуказанных фотографий является ООО «02».

Хотелось обратить Ваше внимание, что правообладатель вправе использовать объект авторского права по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом (п. 1 ст. 1229 ГК РФ). Другие лица, в том числе и Ваша организация не могут использовать вышеуказанные фотоизображения без согласия правообладателя. Ставим Вас в известность, что отсутствие запрета на использование фотографий не считается согласием.

Использование фотографий, может осуществляться непосредственно правообладателем, либо иным лицом, но только с согласия правообладателя. Следовательно, для того, чтобы иметь возможность правомерно (законно) использовать фотографии необходимо получить разрешение правообладателя, а своего согласия на использование фотографий, ООО «02» не давало.

Правообладатель вправе защищать нарушенное исключительное право способами, предусмотренными законодательством, и требовать применения к нарушителю установленных мер ответственности (ст. 1301 ГК РФ), в том числе возмещение убытков.

Важно помнить, что информация и объекты, которые Вы выдаете за свои, используя чужие фотографии, относится к недостоверной рекламе. Ваша реклама, не соответствует действительным сведениям о рекламируемом изготовителе и продавце объектов. Строительство объектов и производство строительных работ изображенных на фотографиях осуществлялось ООО «02».

На основании изложенного, просим Вас удалить на интернет-сайте www.01.ru компании «01» фотографии, правообладателями которых является ООО «02», в течение двух дней с момента получения претензии.

В случае не выполнения данного требования, мы вынуждены будем обратиться за защитой авторского права на свои цифровые фотоизображения, а так же привлечь вас к ответственности за нарушение законодательства о рекламе.

С уважением,
Заместитель директора
по коммерческим вопросам _______________/И.И. Иванов
Обычно, увидев такое официальное письмо, составленное сухим юридическим языком, имеет огромное влияние.

Для дополнительного эффекта можно подписаться юристом компании.

Здорово.Мои фотографии (когда по молодости я выставляла) забрал и присвоил один кадр, при этом убрав только фон....я нашла его номер телефона на сайте и позвонила с просьбой убрать мои фото,в ответ услвшав и обалдев "Это мои фото,так как я над ними работал в фотошопе и потому моя работа это" После этого не ругаясь и не добиваясь правды вставляю на все фото всередине наш логотип...всех невозможно переловить в интернете и зачем,когда это время можно потратить на свои дела
 Отправить сообщение для AnnaFlowers с помощью ICQ Отправить сообщение для AnnaFlowers с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием