Показать сообщение отдельно
Старый
  (#479)
oksi
Активный участник
активный участник
oksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутацияoksi Отличная репутация
 
Аватар для oksi
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,077
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 05.02.2011
Рейтинг: 361
По умолчанию Re: Фотографии вашего сада - 21.07.2011, 11:19

Цитата:
Сообщение от Рысёна Посмотреть сообщение
Окси , кажется, немного не так. Такое случается, насколько я понимаю, только с гибридами межвидовыми, т.е. результатом межвидового скрещивания . С сортами такого случится не может, потому что чтобы у сорта появилось название и он был внесен в сортовой каталог, его сортовые признаки должны быть закреплены и подтверждены не одним поколением, хромосомный набор у него всегда один и тот же. А гибрид получает два разных набора от разных родителей, и неизвестно, который из них передаст, поэтому и вероятность расщепления больше.
Может, я слишком усложняю всё, поправь меня, если что ))
Рысён это в идеале , на практике же всё происходит по другому, селекционные станции соревнуются между собой, каждый год выбрасывают на рынок более сотни новых сортов одного только тюльпана или лилии, и что следствие сокращаются сроки испытаний, возьми к примеру "Айс Крим"- первый год да необычная форма цветка, но на последующие- не кто иной как "Анжелика" или "Анелинда", но и даже закреплённые сорта дают сбои в одну из материнских сторон, здесь зависит от многих факторов: климатические условия в которые попадает растение, почва, да может сказаться даже просто зима, повышение или понижение температуры,в однолетниках легко вычислить процентное соотношение ген и колличество хромозом в гибридах, а в многолетниках постоянно наблюдается уклонение в строении гибрида в сторону проявления тех или иных ген производителей ,а если копнуть более глубже , то даже отдельный экземпляр какого- либо гибрида, в различных частях имеет разное процентное соотношение ген производителей, уважаемый мной Иван Владимирович Мичурин посвятил этому вопросу 60лет.
во загнула сама обалдела немного не в тему наверно


Как же всё меня достало… Может, просто, я устала… Может быть, метлу достать? Грабельки в чулан убрать… Крылья снова прицепить И феячить… и чудить!!
   
Ответить с цитированием