Показать сообщение отдельно
Старый
  (#199)
Tavifa
Активный участник
активный участник
Tavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутацияTavifa Отличная репутация
 
Аватар для Tavifa
 
Добавить в друзья

Сообщений: 679
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили 595 раз(а) в 115 сообщениях
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: Riga
Рейтинг: 714
По умолчанию Re: свадебный букет руками непрофессионала - 14.07.2011, 02:31

Я из того лагеря "умельцев" которые сами делают букеты. Ну не могу я себя от этого удержать, обожаю! И когда подруга ко мне приходит и говорит:"... хочу вот так, а в салоне дорого, сделаешь?" Я с радостью сделаю. И когда подруга рядышком ждет, попивая чай и рассматривая журналы, пока я делаю ей букет , она начинает понимать, что это все не так уж и просто, и не так уж быстро, и что у неё на это все не хватит ни терпения, ни умения, ни желания.
Сейчас все чем только не занимаются, кризис , во всяком случае у нас в Латвии, дал людям много свободного времени. Кто -то делает в удовольствие, а кто-то просто пытается выжить, детей накормить и одеть.

В том что люди у нас не разбираются во многих вещах связанной с флористикой нет ничего удивительного. Если кто-то сам специально не интересовался, не обладает природным вкусом и чувством гармонии, то ему все хорошо... и чем дешевле букет тем лучше.

А я стала заниматься флористикой потому что обожаю цветы, не могу равнодушно пройти мимо. Еще в детстве я лепила сотнями букетики на свадьбы из крашеного поролона, капрона, пленки , всяких проволочек из трансформатора, которые мы обматывали папиросной бумажкой, накручивали на стержень от ручки и делали такие пружинки для букетиков на свадьбу в Украине. Там свадьбы были минимум 500 человек и каждому нужно было сделать букетик. А были годы, когда эти свадьбы чуть ли не каждые выходные летом были. И все это родня или подруги. Все сидели и крутили эти букетики.
Много позже, уже в конце 90-ых в Латвии, уже будучи взрослой я однажды пришла вечером перед свадьбой помогать украшать зал. Там надували шары , вырезали из цветной бумаги разноцветные сердечки и скотчем приклеивали к стенке. Я была в шоке, просто детсадовский утренник какой-то. И вот тогда я впервые по собственной инициативе украсила первый зал. Весь бюджет составил 2 лата, это 4 доллара. Я купила рулон декоративной белой ленты в соседнем книжном магазине(перед самым закрытием), накрутила из нее белых розочек. Ободрала куст живой изгороди по соседству(только-только успела, его сразу постриги, хорошо что стричь стали с другой стороны улицы), из белой подкладочной ткани( которая уже лет 10 валялась в шкафу) наделала бантов. И вот так с бантами украшенными розочками и зеленью украсила скамейки, а на стенах, приклеенные обычным канцелярским клеем, маленькие букетики розочек с зеленью. А на следующий день, когда приехал жених за невестой с букетом из пяти роз в целлофановом пакете с фольгой, я сделала первый букет невесты. Остригла горшок аспарагуса, несколько листьев мелкого папоротника и настрига те же белые ленточки , что остались от зала, собрала букетик. И тогда же я украсила машину, накрутив из той же декоративной ленточки розочек, добавила зелени, и скотчем к капоту наклеила в форме сердца.

И понеслось. Урожайный год на свадьбы был, вот меня и стали просить друзья и друзья друзей украшать свадьбы. Причем, я не считаю себя конкурентом флористов, а наоборот их помощником. Эти люди или вообще не украшали бы, или украшали бы теми же, вырезанными из бумаги сердечками, свои свадьбы, а машины, натянутыми клином лентами. А так за маленькие деньги(только на цветы и материалы, купленные у тех же флористов в соседнем магазине) я украшала их праздники и приучала к живым цветам, сама училась. (Никто мне ничего тогда не обьяснял и не показывал, и интренета дома небыло, до всего приходилось доходить самой. Если бы я пошла бы работать в эту сферу, тогда бы я обязательно пошла учиться. ) И так все больше и больше людей стали украшать свадьбы живыми цветами, не теми, что гости надарят, а сами уже стали что-то заказывать кроме букета невесты. Ну это повсюду так! Так что мой соседний магазинчик очень радовался моим свадьбам. Со временем всюду свадьбы все пышней и пышней стали украшать. Появились курсы флористики и школы... и все стало постепенно меняться. И теперь у нас есть много потрясающих флористов. Но я им не конкурент и клиентов не отбиваю. Пара-тройка свадеб в год это ерунда, баловство в свое удовольствие. Украшаю друзьям и их друзьям, тем, кто не может оплатить услуги салона, зато раззадорю гостей, которые могут оплатить... и они пойдут в салон, что бы получить профессиональный продукт.
А упадок сейчас всюду из-за кризиса и не только во флористике.
Этот форум , всевозможные книги, уроки, видео и пр. учат понимать, прививают вкус и т.д. И это здорово! Т.к. чем более информированы люди, тем труднее всяким халтурщикам им что-то "впарить". Сами дома делали, делают и будут делать, но чем больше пропагандировать, тем больше будет спрос( если кризис не усугубится). Ну не будет каждый сам все делать. Обед дома многие готовят, но и кафе и рестораны не пустуют, в них всеравно ходят за чем-нибудь этаким... Потому что не у каждого кто знает как приготовить получится так как у мастера. Ой, жуть как много написала, пора заканчивать.
А про секреты... смотрю на работы начинающих профессионалов, на непрофессионалов, на свои и на работы Гуру и прекрасно понимаю, что можно знать все секреты , но до них, до этих маэсто ой как далеко...


Люблю творить красоту!
Я не волшебник, я только учусь!
УРРРРААА!!! Нашла где учиться!!!!

Последний раз редактировалось Tavifa; 14.07.2011 в 02:49..
   
Ответить с цитированием