Показать сообщение отдельно
Старый
  (#7)
Рысёна
Активный участник
участник
Рысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутация
 
Аватар для Рысёна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 96 раз(а) в 40 сообщениях
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Нижний Тагил
Возраст: 43
Рейтинг: 242
По умолчанию Re: Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет. - 11.07.2011, 13:14

Мне кажется, самый удачный вариант в таком случае - это когда под одной крышей собирается несколько фирм, или к большой фирме, что-либо делающей, присоединяется меньшая, выполняющая определенный вид работ как субподрядчик. Тогда составляется договор субподряда, где все нюансы и прописывается. За качество в таком случае отвечает флорист, зарплату помощникам платит тоже она, а вы получаете небольшой процент за нахождение клиентов и рекламу. В противоположном варианте - когда она наемный рабочий и получает у вас зарплату (процент за оформления) то помощникам вы платите сами, но и вся прибыль - ваша.
Как вы будете рассчитывать, сколько цветов обработала она, а сколько помощники? Как считать, сколько процентов от стимости арки принадлежат ей, если она делала ее втроем, допустим, с помощниками. Всегда будет желание отказаться от помощников, чтобы сделать все самому и получить больше денег, а это может сказаться на качестве. Тут опять же два пути, как я уже говорила- либо вы хозяйка и все решаете сама, получаете прибыль, но и всю головную боль - вам. Либо она - субподрядчик, тогда ни о каком проценте за цветы нет разговора - только процент за клиента и рекламу.
Все вышесказанное ИМХО. А про дружеские отношения - это не плюс, это минус, бизнес на постоянной основе с друзьями - это тяжело, всегда есть фактор личностных отношений.
   
Ответить с цитированием