Показать сообщение отдельно
Старый
  (#6089)
СветланаL
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Свадебная флористика. - 17.06.2011, 21:13

Выбор букета невесты. Часть вторая. Объективно существующие универсальные композиционные законы - будем спорить или придумаем, что у нас будет центром композиции?

Мало того, что я статей в нете про выбор букета невесты начиталась, я еще и специально спрашивала у очень грамотных, профессиональных флористов- что они думают о роли свадебного букета? Ответы были больше эмоциональные, о романтике, о цветочках, об энергетике, в общем об очень разных вещах, но не о том, что меня интересовало. Самый лучший ответ был, что букет невесты - это такой акцент на общем виде невесты, как брошка на платье... Интересная, необычная деталь. В общем, я этим всем не удовлетворилась и пошла рыть... и - главное - думать... Потому что рыть оказалось просто нечего.

Для начала - всем, кто занимается флористикой, законы композиции в общем должны быть известны. Это целостность, пропорции, ритм, движение, симметрия или асимметрия, равновесие, и - центр композиции. Мне очень часто приходилось наблюдать картину, когда создающие композицию студенты тщательно выдерживали все известные им принципы композиции, затем отступали на шаг, задумывались и говорили - в разных выражениях))), что-то вроде такого, - "вот вроде ВСЕ правильно, но чего-то мне не хватает!" . И это интуитивное чувство было абсолютно правильным, именно поэтому законы композиции так громко и называются - объективно существующими и универсальными! То есть одинаково ощущаются ВСЕМИ людьми независимо от возраста, места проживания, профессии или образования - можете список качеств продолжить сами. Совершенно ничего не понимающий в искусстве человек на такую композицию скажет абсолютно то же самое - ЧЕГО-ТО ТУТ НЕ ХВАТАЕТ! Только наш дилетант не сможет определить, ЧЕГО ИМЕННО не хватает, а мы с вами, как специалисты - обязаны! И в 99% случаев ответ на вопрос "чего же не хватает?" будет один - недостаточно выраженный или отсутствующий центр композиции.


говорю сразу - статья очень техническая, для узких специалистов с достаточным уровнем знаний... ну, на мой взгляд... Для просто любопытствующих не интересная. Кому все же понадобилось - продолжение на блоге
http://svetlana-flowerart.blogspot.c...g-post_17.html

приятных выходных и отличного настроения!

В настоящее время блог закрыт, вместо него выпускаются отдельные тематические курсы.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il

Последний раз редактировалось СветланаL; 19.02.2013 в 11:14.. Причина: изменение обстоятельств
   
Ответить с цитированием