Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Технология флористики (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Как сохранить мох? (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2282)

Ландыш серебристый 21.11.2009 23:38

Как сохранить мох?
 
Сегодня совершила набег на ближайший лес. Домой принесла большой пакет мха. Какие есть способы сохранения: сушить, мочить, охладить - ума не приложу что с ним делать. Хотела бы часть использовать на Новый год в композицию, а часть сохранить до весны. В холодильнике (домашнем) места совсем немного, склоняюсь к сушке. Если это возможно, объясните поподробней как это сделать. Еще имеется застекленный балкон, можно ли на нем сохранить мох в свежем виде до весны?

Танюшка 22.11.2009 00:43

Re: Как сохранить мох?
 
На балконе он скоре всего сопреет. У меня высушенный мох лежит в пакете, в темной комнате. Когда мне нужно его использовать , я просто сбрызгиваю водой и даю немного полежать, а затем в работу!

Orvokki 22.11.2009 00:43

Re: Как сохранить мох?
 
Я храню на балконе. У нас не застекленный, правда... Морозы бывают сильные, тогда мох смерзается. В этом случае на ночь отношу в душ - там он к утру оттаивает, и становится влажным и вполне свежим.

Ландыш серебристый 22.11.2009 17:02

Re: Как сохранить мох?
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 26268)
На балконе он скоре всего сопреет. У меня высушенный мох лежит в пакете, в темной комнате. Когда мне нужно его использовать , я просто сбрызгиваю водой и даю немного полежать, а затем в работу!

А как вы его сушите, отделяете от корней с землей? Промываете от земли, песка, а потом раскладываете на чем-то сохнуть или сушите как есть с землей? И еще, зачем сбрызгивать перед использованием? Извините за глупые вопросы, но я с этим никогда не сталкивалась. Можно, конечно, методом проб и ошибок прийти к какому-то результату, но для этого надо время, а его как всегда нехватает.

Танюшка 22.11.2009 20:24

Re: Как сохранить мох?
 
Цитата:

Сообщение от Ландыш серебристый (Сообщение 26327)
А как вы его сушите, отделяете от корней с землей? Промываете от земли, песка, а потом раскладываете на чем-то сохнуть или сушите как есть с землей? И еще, зачем сбрызгивать перед использованием? Извините за глупые вопросы, но я с этим никогда не сталкивалась. Можно, конечно, методом проб и ошибок прийти к какому-то результату, но для этого надо время, а его как всегда нехватает.

Выкладываю мох просто на газету. Если очень грязные куски , то их удоляю . Просушиваю и складываю в пакет. Мох перед работой лучше сбрызгивать водой, так как он преобретает эластичность и не крошится.

Ландыш серебристый 22.11.2009 22:34

Re: Как сохранить мох?
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 26337)
Выкладываю мох просто на газету. Если очень грязные куски , то их удоляю . Просушиваю и складываю в пакет. Мох перед работой лучше сбрызгивать водой, так как он преобретает эластичность и не крошится.

Спасибо большое! Я сегодня поступила с частью мха также.
Кстати сказать у нас в лесу под Киевом я обнаружила три вида мха:
1) ярко зеленый, как ковер мягкий
2) серебристо-зеленый, ветвистый, жесткий
3) серебристо-зеленый, похожий на маленькие опята на опушке
Раньше на такое даже не обращала внимания ))).

Ландыш серебристый 23.11.2009 13:12

Re: Как сохранить мох?
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 26268)
Когда мне нужно его использовать , я просто сбрызгиваю водой и даю немного полежать, а затем в работу!

Теперь когда мох высох, я поняла зачем его сбрызгивать.)) Он стал твердый и очень хрупкий. Спасибо за совет.

linaart2008 24.11.2009 00:15

Re: Как сохранить мох?
 
Любой мох очень быстро выгорает на солнце.Если хотите сохранить зеленый оттенок надолго, придется красить.

Orvokki 24.11.2009 17:34

Re: Как сохранить мох?
 
А у меня вопрос про уже готовое изделие из мха. Тот же венок, например. Его надо лаком побрызгать или нет? Как сохранить товарный вид подольше?

НАДЮША 24.11.2009 17:54

Re: Как сохранить мох?
 
Цитата:

Сообщение от Orvokki (Сообщение 26479)
А у меня вопрос про уже готовое изделие из мха. Тот же венок, например. Его надо лаком побрызгать или нет? Как сохранить товарный вид подольше?

Я брызгаю блеском для листьев ,он впитывается и выглядит натурально и не крошится.
А еще так хочется увидеть вашу(деревню)...Береста для растопки...Перед новым годом звучит особенно волшебно...

Orvokki 24.11.2009 19:18

Re: Как сохранить мох?
 
Цитата:

Сообщение от НАДЮША (Сообщение 26492)
Я брызгаю блеском для листьев ,он впитывается и выглядит натурально и не крошится.
А еще так хочется увидеть вашу(деревню)...Береста для растопки...Перед новым годом звучит особенно волшебно...

Блеск для крупных живых листьев, типа монстеры? Пошла искать, но по-моему выкинула...
www.keskisuomi.ru :-) Заходите в гости :-)

Ландыш серебристый 24.11.2009 19:51

Re: Как сохранить мох?
 
Цитата:

Сообщение от linaart2008 (Сообщение 26426)
Любой мох очень быстро выгорает на солнце.Если хотите сохранить зеленый оттенок надолго, придется красить.

А чем красить?

НАДЮША 24.11.2009 21:22

Re: Как сохранить мох?
 
Цитата:

Сообщение от Ландыш серебристый (Сообщение 26497)
А чем красить?

Красить можно флористическим спреем-у него цвета мягкие,а можно и автокраской.(у нее правда запах долго не выветривается).

НАДЮША 24.11.2009 21:23

Re: Как сохранить мох?
 
Цитата:

Сообщение от Orvokki (Сообщение 26494)
Блеск для крупных живых листьев, типа монстеры? Пошла искать, но по-моему выкинула...
www.keskisuomi.ru :-) Заходите в гости :-)

Спасибо за удовольствие,но где же та деревня?

Orvokki 25.11.2009 00:54

Re: Как сохранить мох?
 
Цитата:

Сообщение от НАДЮША (Сообщение 26500)
Спасибо за удовольствие,но где же та деревня?

Так вот она,Ювяскюля. В переводе - Зерновая деревня:) Это только на картинке промышленный центр. В 20.00 окна зашторены, и ни одного человека на улице:p

НАДЮША 25.11.2009 16:02

Re: Как сохранить мох?
 
Цитата:

Сообщение от Orvokki (Сообщение 26511)
Так вот она,Ювяскюля. В переводе - Зерновая деревня:) Это только на картинке промышленный центр. В 20.00 окна зашторены, и ни одного человека на улице:p

А-А-А!Вот оно что.Таким спокойствием веет,размеренностью.А вода в озерах даже на фото кажется прозрачной.Просто здорово!

Bambucha 27.09.2010 03:36

Re: Как сохранить мох?
 
А если в холодильнике места навалом,можно прям в пакете надолго оставить,не испортится? Такой у меня мох)))пальчики оближешь,красавчик ))

Джулия 12.11.2012 17:38

Re: Как сохранить мох?
 
Девочки подскажите,на фирме купила мох.Он сложен пластами в пластиковый ящик (из-под фруктов).когда брала он был наполовину уже выцветший.Подскажите цвет востановить теперь можно только покраской?

yla 12.11.2012 17:43

Re: Как сохранить мох?
 
Можно,буквально в суботу красили..,выглядит натурально..,только краску зеленную подобрать поестественней.

Джулия 12.11.2012 18:26

Re: Как сохранить мох?
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 146134)
Можно,буквально в суботу красили..,выглядит натурально..,только краску зеленную подобрать поестественней.

Yla Подскажите краску обычную в балонах флористическую или другая?
Почему-то не люблю я эту флористическую, резкий запах,часто забивается насадка распылитель,при высыхании может отойти пластинками, или просто я не умею ею пользоваться(((( Распыляю ее как лак для волос,перед употреблением всегда встряхиваю......


Текущее время: 08:18. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru