Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Храмовая флористика
Забыли пароль?

Храмовая флористика Традиции флористического оформления храмов

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#161)
Активный участник
активный участник
цветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутация
 
Аватар для цветочница Анюта
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 435 раз(а) в 92 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Владивосток
Рейтинг: 532
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 10.03.2012, 16:15

Eleya, добро пожаловать !
Спасибо за подробное описание и фото работ которыми вы поделились, очень ценно!


Делай что должно и пусть будет, что будет.

Мой обновленный сайт http://unitedflorists.ru
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#162)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 10.03.2012, 21:19

Цитата:
Сообщение от цветочница Анюта Посмотреть сообщение
Eleya, добро пожаловать !
Спасибо за подробное описание и фото работ которыми вы поделились, очень ценно!
Спасибо, цветочница Анюта! Рада, если буду полезна. У меня действительно подобран интересный материал по оформлению Храмов. В том числе есть варианты оформлений с горшечными растениями. Особенно актуально для праздников с длительным периодом празднования. Прежде всего это Пасха. Если интересно, могу выложить информацию.
Всех благ и процветания!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#163)
активный участник
Луканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 512
Поблагодарили 335 раз(а) в 50 сообщениях
Регистрация: 04.02.2011
Возраст: 71
Рейтинг: 325
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 11.03.2012, 16:57

Авторов не знаю
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые непереходящие праздники.   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые непереходящие праздники.   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые непереходящие праздники.   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые непереходящие праздники.   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые непереходящие праздники.  

www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые непереходящие праздники.   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые непереходящие праздники.   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые непереходящие праздники.   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые непереходящие праздники.   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые непереходящие праздники.  

www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые непереходящие праздники.   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые непереходящие праздники.  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#164)
активный участник
Луканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 512
Поблагодарили 335 раз(а) в 50 сообщениях
Регистрация: 04.02.2011
Возраст: 71
Рейтинг: 325
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 11.03.2012, 17:05

и ещё
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые непереходящие праздники.   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые непереходящие праздники.   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые непереходящие праздники.   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые непереходящие праздники.   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые непереходящие праздники.  

www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые непереходящие праздники.   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые непереходящие праздники.   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые непереходящие праздники.   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые непереходящие праздники.  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#165)
новый участник
АнастасияО Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 115
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 12.03.2012, 10:49

Цитата:
Сообщение от Eleya Посмотреть сообщение
Да эти работы мои. Особого смысла в расстановке цветов в оформлении креста нет. Количество цветов тоже никак не регламентировано (в отличии от оформления плащаницы Господа в Страстную Пятницу. Здесь традиционно стараются использовать 33 основных цветка - по числу земных лет жизни Спасителя).
Что касается цвета, то для любого флористического оформления в православном Храме ориентиром служит цвет облачений. Для украшения креста принято использовать темно-красные, бордовые или фиолетовые цветы. Точных указаний по выбору цвета нет. Но если учитывать, что Крестопоклонная неделя приходится на Великий Пост, то и цвет лучше выбирать сиреневый, фиолетовый или бордовый. Но не ярко красный (прибережем его для Пасхи).
Очень понравились Ваши работы по красоте и сдержанности композиции.

Но все же некоторые предложения из Вашего поста вызывают вопросы. В храме все имеет свой символический смысл, даже когда на службе должно включаться или выключаться паникадило, а по Вашим словам цветы не должны нести ни какой смысловой нагрузки????? Мы все таки не ресторан оформляем, а Храм - Место особого присутствия Божьего, Дом молитвы, где всё имеет свой сакральный смысл....
Только 33 основных цветка???? А а в Московской Духовной Академии 12 лампадок ставят по количеству учеников на Тайной Вечери.
"Что касается цвета, то для любого флористического оформления в православном Храме ориентиром служит цвет облачений." Это то же не аксиома. Например на праздник Благовещенья храм разве только голубыми цветами украшают, а не символичными белыми лилиями (Лилии в иконографии — символический цветок Девы Марии, её чистоты и непорочности, именно их преподносит архангел Гавриил Богоматери в день Благовещения.)?

Простите я не хочу Вас чем-то обидеть, но не совсем согласна.
Нам наш педагог преподавал, что смысл цветочного украшения храма должен быть побуждающим к молитве и благоговейному восприятию святыни, а не заслонять своей чрезмерной пышностью и объемами.

Радостного и светлого цветочного творчества!!!!!

Последний раз редактировалось АнастасияО; 12.03.2012 в 11:34..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#166)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 12.03.2012, 15:08

"Но все же некоторые предложения из Вашего поста вызывают вопросы. В храме все имеет свой символический смысл, даже когда на службе должно включаться или выключаться паникадило, а по Вашим словам цветы не должны нести ни какой смысловой нагрузки????? Мы все таки не ресторан оформляем, а Храм - Место особого присутствия Божьего, Дом молитвы, где всё имеет свой сакральный смысл.... "

Здравствуйте АнастасияО.
Если Вы внимательнее прочтете вопрос, на который был дан ответ, то увидите, что речь идет не о символике цветов в Храме вцелом, а о символике тех растений, которые были использованы в представленных работах, и символике их расстановки: "Отражают ли и несут, входящие в этих венках цветы и, соответственно, и их расстановка, какой-то символический смысл?"
Так что мой ответ никоим образом не отрицает символического смысла всего, что происходит в Храме и в том числе флористического оформления богослужений.

"Только 33 основных цветка???? А а в Московской Духовной Академии 12 лампадок ставят по количеству учеников на Тайной Вечери."

Хочу сделать акцент на слово "основных". Для Вас поясню, что в данном случае я имела ввиду наиболее значимые, т.е. крупные цветы. Т.е. общее количество материала может быть любым, по Вашему усмотрению. Опять же хочу напомнить, что эти цифры не несут ни рекомендательного, ни указательного характера. Каждый сам решает для себя принимать во внимание эти моменты или игнорировать их.

"Что касается цвета, то для любого флористического оформления в православном Храме ориентиром служит цвет облачений." Это то же не аксиома. Например на праздник Благовещенья храм разве только голубыми цветами украшают, а не символичными белыми лилиями (Лилии в иконографии — символический цветок Девы Марии, её чистоты и непорочности, именно их преподносит архангел Гавриил Богоматери в день Благовещения.)?"

А вот по цвету хочу с Вами поспорить. Цвет - это, пожалуй, чуть ли не единственный аспект в Храмовой флористике, который имеет четкие указания и мотивацию. То что каждый праздник в православном Храме имеет "свой цвет" знают даже начинающие. Не буду долго разглагольствовать на эту тему. Лучше поделюсь полезной ссылкой о символике цвета в православном Храме. http://lib.eparhia-saratov.ru/books/...thor5/201.html Хочу еще раз отметить, что эти цвета являются основными цветами праздников, что вовсе не запрещает использовать другие цвета во флористическом оформлении. Главное, чтобы все выглядело гармонично.

"Нам наш педагог преподавал, что смысл цветочного украшения храма должен быть побуждающим к молитве и благоговейному восприятию святыни, а не заслонять своей чрезмерной пышностью и объемами."

А это высказывание, честно говоря, просто поставило меня в тупик. Если те работы, которые я выложила на форум мешают "благоговейному восприятию святыни" и "заслоняют своей чрезмерной пышностью и объемами".....? Хотя, возможно, что я просто неправильно Вас поняла.
Прошу прощения, если мои высказывания покажутся Вам резкими. Не хотелось-бы негатива. Надеюсь на взаимопонимание.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#167)
новый участник
галюся Хорошая репутациягалюся Хорошая репутация
 
Аватар для галюся
 
Добавить в друзья

Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Северный Кавказ
Рейтинг: 122
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 12.03.2012, 16:15

Цитата:
Сообщение от АнастасияО Посмотреть сообщение
Очень понравились Ваши работы по красоте и сдержанности композиции.

Но все же некоторые предложения из Вашего поста вызывают вопросы. В храме все имеет свой символический смысл, даже когда на службе должно включаться или выключаться паникадило, а по Вашим словам цветы не должны нести ни какой смысловой нагрузки????? Мы все таки не ресторан оформляем, а Храм - Место особого присутствия Божьего, Дом молитвы, где всё имеет свой сакральный смысл....
Только 33 основных цветка???? А а в Московской Духовной Академии 12 лампадок ставят по количеству учеников на Тайной Вечери.
"Что касается цвета, то для любого флористического оформления в православном Храме ориентиром служит цвет облачений." Это то же не аксиома. Например на праздник Благовещенья храм разве только голубыми цветами украшают, а не символичными белыми лилиями (Лилии в иконографии — символический цветок Девы Марии, её чистоты и непорочности, именно их преподносит архангел Гавриил Богоматери в день Благовещения.)?
Щ
Простите я не хочу Вас чем-то обидеть, но не совсем согласна.
Нам наш педагог преподавал, что смысл цветочного украшения храма должен быть побуждающим к молитве и благоговейному восприятию святыни, а не заслонять своей чрезмерной пышностью и объемами.

Радостного и светлого цветочного творчества!!!!!
Здравствуйте, Анастасия! У меня такой вопрос: на все праздники регламентировано количество цветов в композиции, или только на украшении плащаницы? Если да, то поясните, сколько их должно быть, например, на Сретение и на Крещение, или на украшении иконы Богородицы?
А насчет цвета композиции, то как раз совпадение с цветом облачений и настраивает на молитву и благоговейное восприятие святыни.


Галюся
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#168)
активный участник
Луканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 512
Поблагодарили 335 раз(а) в 50 сообщениях
Регистрация: 04.02.2011
Возраст: 71
Рейтинг: 325
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 18.03.2012, 15:29

Всех с Крестопоклонной неделей
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые непереходящие праздники.  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#169)
новый участник
Immaly Отличная репутацияImmaly Отличная репутацияImmaly Отличная репутацияImmaly Отличная репутацияImmaly Отличная репутацияImmaly Отличная репутация
 
Аватар для Immaly
 
Добавить в друзья

Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 15.03.2012
Адрес: Lituva
Рейтинг: 136
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 18.03.2012, 16:10

Здравствуйте всем! Только-только нашла ваш форум, зачиталась )
Всех с Крестопоклонной неделей! И мои пять копеек в общую копилку
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые непереходящие праздники.  


я - не флорист, я только учусь
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#170)
новый участник
neva3005Елена Хорошая репутацияneva3005Елена Хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Воронеж
Рейтинг: 135
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 19.03.2012, 13:49

Добрый день! Спасибо всем прочитала много интересного есть и масса вопросов: Immaly расскажите как прихожане прикладывались к кресту.поделитесь кто как украшал на Благовещение и Вербное?

   
Ответить с цитированием
Старый
  (#171)
новый участник
Immaly Отличная репутацияImmaly Отличная репутацияImmaly Отличная репутацияImmaly Отличная репутацияImmaly Отличная репутацияImmaly Отличная репутация
 
Аватар для Immaly
 
Добавить в друзья

Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 15.03.2012
Адрес: Lituva
Рейтинг: 136
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 19.03.2012, 14:43

Цитата:
Сообщение от neva3005Елена Посмотреть сообщение
Добрый день! Спасибо всем прочитала много интересного есть и масса вопросов: Immaly расскажите как прихожане прикладывались к кресту.поделитесь кто как украшал на Благовещение и Вербное?

Прикладывались спокойно - венок невысокий - отвалилось несколько цветков и только.


я - не флорист, я только учусь
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#172)
новый участник
Ирина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутацияИрина Буслаева Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 308 раз(а) в 47 сообщениях
Регистрация: 18.09.2011
Адрес: Химки
Рейтинг: 329
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 20.03.2012, 00:04

Вот такая подставка.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые непереходящие праздники.  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#173)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 20.03.2012, 13:15

А это наши работы к Крестопоклонной неделе. Все работы выполнены с использованием оазиса.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые непереходящие праздники.   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые непереходящие праздники.   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые непереходящие праздники.   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые непереходящие праздники.   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые непереходящие праздники.  

   
Ответить с цитированием
Старый
  (#174)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 20.03.2012, 13:34

Цитата:
Сообщение от Immaly Посмотреть сообщение
Здравствуйте всем! Только-только нашла ваш форум, зачиталась )
Всех с Крестопоклонной неделей! И мои пять копеек в общую копилку
Immaly, очень красивая работа. И по цвету, и по структуре - великолепно! Единственное, что смущает - использование гиацинтов, особенно одиночных цветков (праздник длится целую неделю, а одиночные цветки без питания живут мало). И еще, все-таки у гиацинтов очень специфический запах. Хотя у меня у самой был интересный случай и, кстати тоже с крестом. Как то пришлось использовать лимониум в гирлянде (просто не оказалось другого выбора), а он, сами знаете обладает запахом далеким от приятного. И я все переживала, как же бедный батюшка будет нести крест на голове. (не станут ли потом искать кошку, проникшую в Храм...) Но, чудесным образом, крест стал благоухать и запах мира полностью поглотил запах лимониума. Вот такое маленькое чудо!
А Ваша работа действительно очень красивая!!! Редко удается увидеть что-либо необычное, нестандартное и при этом абсолютно гармоничное! Не пропадайте, пожалуйста.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#175)
Активный участник
активный участник
цветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутация
 
Аватар для цветочница Анюта
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 435 раз(а) в 92 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Владивосток
Рейтинг: 532
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 20.03.2012, 16:01

Immaly,Добро пожаловать
Очень понравилась ваша работа, приятно смотреть не нее . Загляденье !!!
Чувствуется что сделано с Любовью . Очень красиво !


Делай что должно и пусть будет, что будет.

Мой обновленный сайт http://unitedflorists.ru
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#176)
новый участник
Арсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутация
 
Аватар для Арсений
 
Добавить в друзья

Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 192 раз(а) в 18 сообщениях
Регистрация: 20.12.2010
Рейтинг: 281
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 23.03.2012, 00:18

Немного запоздало, украшение креста в этом году, получилось немного аляписто т.к. аналой недостаточно большой, по этому венок и цветы на самом аналое оказались слишком близко (хотя некоторым прихожанам понравилось, говорили что крест прямо лежит в цветах) а решил я так сдалть т.к. очень люблю русскую традицию делать венок на самом кресте (да и красивее когда его в цветах выносят) но при этом правильнее все же украшать сам аналой т.к. в типиконе написано "по среди церкви поставляют аналогий украшен"
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#177)
новый участник
Арсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутацияАрсений Отличная репутация
 
Аватар для Арсений
 
Добавить в друзья

Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 192 раз(а) в 18 сообщениях
Регистрация: 20.12.2010
Рейтинг: 281
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 23.03.2012, 00:23

фото
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые непереходящие праздники.   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые непереходящие праздники.  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#178)
новый участник
ямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутацияямария Отличная репутация
 
Аватар для ямария
 
Добавить в друзья

Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 58 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: ялта
Рейтинг: 169
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 23.03.2012, 12:18

НЕ могу никак себя заставить работать не только с цветами ,но и с зеленью, Спасибо всем,посмотрела Все Ваши работы и сделала вывод,что с зеленью смотрится лучше.Век живи,век учись!
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые непереходящие праздники.   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые непереходящие праздники.   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые непереходящие праздники.   www.floristic.ru - Флористика. Двунадесятые непереходящие праздники.  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#179)
новый участник
Immaly Отличная репутацияImmaly Отличная репутацияImmaly Отличная репутацияImmaly Отличная репутацияImmaly Отличная репутацияImmaly Отличная репутация
 
Аватар для Immaly
 
Добавить в друзья

Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 15.03.2012
Адрес: Lituva
Рейтинг: 136
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 23.03.2012, 14:51

Цитата:
Сообщение от Eleya Посмотреть сообщение
А это наши работы к Крестопоклонной неделе. Все работы выполнены с использованием оазиса.
Очень красивые работы! Особенно мне понравилось оформление Голгофы!

Добавлено через 51 минуту
Цитата:
Сообщение от Eleya Посмотреть сообщение
Immaly, очень красивая работа. И по цвету, и по структуре - великолепно! Единственное, что смущает - использование гиацинтов, особенно одиночных цветков (праздник длится целую неделю, а одиночные цветки без питания живут мало). И еще, все-таки у гиацинтов очень специфический запах. Хотя у меня у самой был интересный случай и, кстати тоже с крестом. Как то пришлось использовать лимониум в гирлянде (просто не оказалось другого выбора), а он, сами знаете обладает запахом далеким от приятного. И я все переживала, как же бедный батюшка будет нести крест на голове. (не станут ли потом искать кошку, проникшую в Храм...) Но, чудесным образом, крест стал благоухать и запах мира полностью поглотил запах лимониума. Вот такое маленькое чудо!
А Ваша работа действительно очень красивая!!! Редко удается увидеть что-либо необычное, нестандартное и при этом абсолютно гармоничное! Не пропадайте, пожалуйста.
Благодарю за теплые слова!
На счет минусов - уже про прошествии недели можно подводить итоги. У нас храм холодный в это время года - камин есть, но тепла не держит и за ночь температура падает. А тут были заморозки и ночью в один из дней температура упала до нуля - гиацинты большей частью померзли ( Те, что остались живы - благополучно дожили до пятницы. На счет запаха я тоже переживала, сама не люблю этот запах, но, в целом, оказалось не так страшно - чувствовался ощутимо только в радиусе полуметра от аналоя, но и то не очень раздражал.
Пропадать не собираюсь, мне здесь понравилось

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от цветочница Анюта Посмотреть сообщение
Immaly,Добро пожаловать
Очень понравилась ваша работа, приятно смотреть не нее . Загляденье !!!
Чувствуется что сделано с Любовью . Очень красиво !
Благодарю за теплые слова! Мне очень приятно!


я - не флорист, я только учусь
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#180)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 527
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 23.03.2012, 14:58

Цитата:
Сообщение от Immaly Посмотреть сообщение
На счет минусов - уже про прошествии недели можно подводить итоги. У нас храм холодный в это время года - камин есть, но тепла не держит и за ночь температура падает. А тут были заморозки и ночью в один из дней температура упала до нуля - гиацинты большей частью померзли ( Те, что остались живы - благополучно дожили до пятницы. На счет запаха я тоже переживала, сама не люблю этот запах, но, в целом, оказалось не так страшно - чувствовался ощутимо только в радиусе полуметра от аналоя, но и то не очень раздражал.
Пропадать не собираюсь, мне здесь понравилось
)
Спасибо большое!!! Очень полезный опыт!
   
Ответить с цитированием
 
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двунадесятые переходящие праздники (Вход Господень в Иерусалим, Вознесение, Троица) Ирис Храмовая флористика 245 27.05.2018 18:06


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru