Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Копирование вашего салона. Что делать? - 15.05.2011, 09:35

Скажу так ,всегда существуют две стороны медали .,я поняла ,что это неизбежно . А если ,ты первый в чем то ,то обязательно будет второй....Грубо говоря,мы всегда чем то жертвуем ,прежде ,чем получить желаемое . Я в этом состоянии нахожусь всегда! Раньше ,не понимала ,страшно злилась,теперь приходит понимание ,что это - своеобразный допинг ,чтобы не раслаблялась , а всегда вперед ! Тяжело с этим смирится ,но видимо у каждого своя миссия... Кто то изобретает ,а кто то... Так что ,вперед,другого варианта нет! Вровать и копировать все равно будут и никак вы от этого не защититесь ,если конечно вы ценный в этом смысле человек . Я знаю ,что за мной следят все конкуренты в поиске нового и я этим горжусь ,что у меня есть то ,чем не обладают многие! Важно научится прогнозировать, лавировать и извлекать максимум выгоды для себя! У меня ,к сожалению это осознание пришло не сразу.
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#22)
новый участник
Kse-nia Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 30.10.2010
Рейтинг: 123
По умолчанию Re: Копирование вашего салона. Что делать? - 15.05.2011, 14:50

Спасибо большое за совет. Я умом понимаю, но хочу заранее подготовиться эмоционально, так как в другом деле был опыт. Я не против, чтобы был взаимообмен, но когда люди ничего сами не придумывают, а только копируют у соседей...
Очень уважаю и мнение Луниной по этой теме, но хотелось узнать, может быть кто-то закрывает часть информации. В нашем городе так делают многие.
Но не хочется тратить энергию на мысли об этом, попробую максимально открыться и быть морально готовой ко всякому ))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Копирование вашего салона. Что делать? - 15.05.2011, 20:44

Цитата:
Сообщение от Kse-nia Посмотреть сообщение
Я не совсем поняла, но видимо написала что-то не то.) Просто увидела у некоторых флористов подпись, что эксклюзивные варианты оформления показывают только при встрече. В общем, в этом и был вопрос, выставлять ли на всеобщее обозрение все варианты оформления.
Онега, я очень уважаю ваше профессиональное мнение, пожалуйста поясните первую строчку вашего сообщения, мне правда не очень понятно.
А конкуренция конкуренции рознь, у моих родителей есть семейный бизнес, и конечно не очень приятно, придумываешь, реализовываешь, а мимо проходящий коллеги просто берут и копируют это. И так бесконечно. Поэтому дело не в страхе конкуренции, а в способах ее проявления.

Не надо недооценивать конкурентов...они тоже вполне могут сидеть на форуме....и может быть именно им кажеться что Вы копируете их бизнес....может быть у них есть тоже "школа флористическая в багаже"...мы же не знаем....я вот только в толк не возьму....зачем собственно копировать...если есть огромная возможность сделать свое...
Это я про то, что нашим флористам не хватает знаний....потому что когда есть знания, то копировать кого-то уже не получаеться....за ненадобностью....


лично я конкурентов не боюсь....я вообще про них думаю очень редко, ..потому как времени на это у меня нет.....точно так же как и у них.....каждый заниматьеся своим делом....каждый магазин имеет свой неповторимый стиль....и у каждого свой покупатель....и самое замечательное , что все флористы тут с образованием.....все стремяться быть "неповторимыми "....и даже если вас копируют Вам должно уже это льстить....значит есть ЧТО!

Мы все отличаемся качеством работ , товара и сервиса...кроме того у меня с конкурентами очень много чего общего.....все три являються членами "Еврофлорист"...а значит мы все на семинарах и мастер-классах от "Еврофлорист" встречаемся...мило беседуем и дружно вместе ведем политику продаж "Еврофлорист"...

Последний раз редактировалось Onega; 15.05.2011 в 21:36..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
активный участник
linaart2008 отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для linaart2008
 
Добавить в друзья

Сообщений: 434
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 50 раз(а) в 8 сообщениях
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Крым,Симферополь
Рейтинг: 215
По умолчанию Re: Копирование вашего салона. Что делать? - 15.05.2011, 21:31

"...в интернете флористы пишут, что эксклюзивные работы можно увидеть только при личной встрече..."

Ага.Обычно это эксклюзивные работы ДРУГИХ флористов. В лучшем случае их покажут как образец, в худшем--выдадут за свою, засекреченную от конкурентов. Не бойтесь показывать свои работы,они ваши, пусть об этом знают все.

Последний раз редактировалось linaart2008; 16.05.2011 в 21:32..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Копирование вашего салона. Что делать? - 15.05.2011, 21:43

Цитата:
Сообщение от linaart2008 Посмотреть сообщение
"...в интернете флористы пишут, что эксклюзивные работы можно увидеть только при личной встрече..."

Ага.Обычно это эксклюзивные работы ДРУГИХ флористов. В лучшем случае их покажут как образец, в худшем--выдадут за свою, засекреченную от конкурентов.
Снова-здорово! Это мы обсуждали в теме Интернет - воришки.....
А вообще если флорист "знает как повторить мастерскую работу, то это уже хорошо" хуже когда не знает, а в пример дает посмотреть на "знаменитые букеты"....и какого разочарование "клиента может быть"? Вообщем тут та же темя только про бизнес....я думаю что " и это тоже пройдет".........
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Активный участник
активный участник
Светик-Семицветик Отличная репутацияСветик-Семицветик Отличная репутацияСветик-Семицветик Отличная репутацияСветик-Семицветик Отличная репутацияСветик-Семицветик Отличная репутацияСветик-Семицветик Отличная репутацияСветик-Семицветик Отличная репутацияСветик-Семицветик Отличная репутацияСветик-Семицветик Отличная репутацияСветик-Семицветик Отличная репутацияСветик-Семицветик Отличная репутация
 
Аватар для Светик-Семицветик
 
Добавить в друзья

Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 53 раз(а) в 10 сообщениях
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Сан Леандро, Калифорния, США
Рейтинг: 342
По умолчанию Re: Копирование вашего салона. Что делать? - 15.05.2011, 23:29

Цитата:
Сообщение от Kse-nia Посмотреть сообщение
Девочки, долго искала куда написать. Открываю свою студию свадебного декора. Город маленький. И уже месяц не могу до конца определиться. Как быть с возможным плагиатом? Если не выставлять все работы (реклама), то как клиенты поймут, что хотят работать именно со мной. Но это также даст возможность воровать мои идеи и проекты.
Я и сама много читаю форум и ищу в интернете интересные работы, что-то беру на вооружение. Но чтобы найти самое лучшее, я трачу время, потом адаптирую к своим возможностям.
В общем, подскажите как быть. Иного вижу в интернете флористы пишут, что эксклюзивные работы можно увидеть только при личной встрече.
Какой путь выбрать?
В вашей студии должен быть альбом или ноутбук с вашим портфолио. Портфолио-слайд шоу с разнообразными работами для новичков, и детальная презентация по каждому проекту свадьбы.
Показывать его нужно для клиентов, чтобы сформировать новые закакзы и получить рекомендации на новые заказы. В любом случае избежать того, что кото-то из конкурентов пришел под маской клиента все разнюхать не удастся, поэтому - будьте вежливы, доброжелательны, но цените свое время - т.е. показать можно быстренько за мин 10-15, но остальное - только при следующей встрече, на которой все детально обсуждается и оставляется залог (клиент об этом должен знать и принести деньги). Потенциальные клиенты всегда ценят свое и ваше время, приносят деньги, если им нужны ваши услуги, а зеваки получат только часть информации, будут удивлены вашим сервисом, но дотянуть не смогут.
Обязательно делайте новые фотопробы и реализацию проектов в эскизах, но это только для тех, кто оставил залог.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
новый участник
Kse-nia Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 30.10.2010
Рейтинг: 123
По умолчанию Re: Копирование вашего салона. Что делать? - 15.05.2011, 23:35

Onega, спасибо за пояснение и внимание к моему вопросу. Те про кого говорю я, точно здесь не бывают )) Если люди работают и совершенствуются, то взаимообмен идеями- это прекраное. Что-бы делали мы, начинающие, если мы здесь профи не показывали рассказывали свои секреты и наработки. Это к любому образованию супер дополнение.
Уверена, что у вас совсем другая ситуация с профессией в принципе. В Москве более или менее, а в маленьких городах ситуация во многом смешная. Я говорила именно о людях которым это и не нужно, придумывать что-то свое, легче посмотреть у других и скопировать. Меня эта тема затронула именно потому, что в другом направлении бизнеса это тоже происходит, бесконечно. Не успеваешь придумывать новшества.))
В любом случае, спасибо. Я настроилась на цивилозованую работу, постараюсь не обращать внимание на некоторые моменты.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Светик-Семицветик Посмотреть сообщение
В вашей студии должен быть альбом или ноутбук с вашим портфолио. Портфолио-слайд шоу с разнообразными работами для новичков, и детальная презентация по каждому проекту свадьбы.

Обязательно делайте новые фотопробы и реализацию проектов в эскизах, но это только для тех, кто оставил залог.

Большое спасибо за совет. Это золотая середина.)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Копирование вашего салона. Что делать? - 16.05.2011, 01:19

Цитата:
Сообщение от Kse-nia Посмотреть сообщение
Onega, спасибо за пояснение и внимание к моему вопросу. Те про кого говорю я, точно здесь не бывают )) Если люди работают и совершенствуются, то взаимообмен идеями- это прекраное. Что-бы делали мы, начинающие, если мы здесь профи не показывали рассказывали свои секреты и наработки. Это к любому образованию супер дополнение.
Уверена, что у вас совсем другая ситуация с профессией в принципе. В Москве более или менее, а в маленьких городах ситуация во многом смешная. Я говорила именно о людях которым это и не нужно, придумывать что-то свое, легче посмотреть у других и скопировать. Меня эта тема затронула именно потому, что в другом направлении бизнеса это тоже происходит, бесконечно. Не успеваешь придумывать новшества.))
В любом случае, спасибо. Я настроилась на цивилозованую работу, постараюсь не обращать внимание на некоторые моменты.

Добавлено через 2 минуты



Большое спасибо за совет. Это золотая середина.)
Вам может покажется странной моя фраза....но все уже давно придумано.....учитесь просто правильно вести бизнес.......а делать букеты это 10% всей работы...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Активный участник
активный участник
Bolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутация
 
Аватар для Bolonka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,897
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Kiev, Ukraine
Рейтинг: 231
По умолчанию Re: Копирование вашего салона. Что делать? - 16.05.2011, 15:14

Очень интересную книгу прочитала на досуге -
Дэвид Хайнемайер Хенссон Джейсон Фрайд

Rework: бизнес без предрассудков.


Некоторые цитаты:

...
Конкуренты.


Диверсифицируйте ваш продукт.


Если вы успешны, люди будут пытаться копировать сделанное вами. Такова правда жизни. Но существует отличный способ оградить себя от подражателей – самим стать частью своего продукта или услуги. Вложите свой уникальный образ мышления в то, что вы продаете. Добавьте в продукт что‑то, чего не смогут предложить другие.
«Распространите» себя на свой продукт и все, что его окружает: на сам акт продажи, маркетинговую поддержку, рекламу и доставку. Конкуренты никогда не смогут скопировать ваше «я» в вашем продукте...


...
Не копируйте.


Иногда копирование является стадией обучения, например, для художника, который делает копию картины в музее, или барабанщика, подыгрывающего соло Джона Бонхама из «Моби Дика». Для ученика такая имитация может быть полезна при поиске своего собственного стиля.
К сожалению, копирование в бизнес‑среде обычно выглядит более подло. Возможно, это происходит от того, что сегодня мы живем в мире, где постоянно используется копи‑паст (сopy‑paste). Можно моментально украсть чьи‑то слова, изображения или код. Аналогично для многих соблазнительны попытки создать бизнес на имитации и подражании.

Но этот путь провальный. Проблема копирования заключается в следующем: пропускается стадия понимания, осознания глубинных механизмов, с помощью которых растет бизнес. При слепом подражании воспроизводится последний из слоев без того, чтобы понять, какие слои находятся под ним.
Б́ольшая часть труда создателя оригинала вкладывается в невидимое, скрытое внутри. Имитатор не знает, почему что‑то действительно выглядит так, как оно выглядит, чувствуется, как оно чувствуется, и читается, как оно читается. Копирование – это ложный финиш. Оно не содержит ни сути, ни понимания основ, которые позволили бы принимать последующие решения.
Кроме того, имитатор обречен на отставание. Он никогда не лидирует, а только преследует. Он дает рождение тому, что уже устарело. Он всего лишь дешевка, низкокачественное подобие оригинала. Так жить не стоит.
Если кто‑то другой делает основную массу работы, значит, вы копируете. Подпадайте под чужое влияние, но не крадите.

...
Делайте меньше, чем конкуренты.


Общепринятая мудрость гласит: чтобы обойти конкурентов, вам нужно иметь перед ними преимущество.
Если они предлагают четыре возможности, у вас их должно быть пять (или 15, или 25). Если их расходы составляют 20 тысяч долларов, вам нужно тратить 30 тысяч долларов. Если у них 50 сотрудников, у вас должно быть 100.
Стремление к постоянному перевесу в духе «холодной войны» ведет в тупик. Гонка вооружений выливается в непрекращающуюся битву, которая стоит вам огромного количества денег, времени и энергии. Кроме того, она вынуждает вас постоянно защищаться. А «оборонительные» компании не могут думать наперед, они могут думать только «задним числом». Они не ведут, они догоняют.
Есть ли другой путь? Да, есть. Чтобы победить конкурентов, делайте меньше, чем они. Решайте простые задачи, а им оставьте трудные и неприятные. Вместо того чтобы делать «на один шаг больше», делайте «на один меньше». Вместо того чтобы превосходить, попробуйте недоделывать.
Отличный пример можно привести из мира велоспорта. Ведущие велосипедные бренды годами концентрировались на производстве высокотехнологичного оборудования: маунтинбайков со сцеплением и ультрацепкими дисковыми тормозами или облегченных дорожных велосипедов с десятками передач и «всем‑подряд», изготовленных из углепластика. При этом предполагалось, что у велосипедов должно быть много скоростей – три, 10, 21 и т. д.
Но совсем недавно на пике популярности, несмотря на всю свою нетехнологичность, оказались велосипеды с фиксированной передачей. У этих велосипедов только одна скорость. У некоторых моделей нет ручных тормозов. Их преимущество в том, что они проще, легче, дешевле и не требуют сложного ухода.
Не стесняйтесь того факта, что ваш продукт или услуга делают меньше. Выставьте это напоказ. Гордитесь этим. Продавайте свой «минимум» так же агрессивно, как конкуренты продают свои длинные списки возможностей.

...
Кого волнует, что они делают?


Итак, в конечном счете не стоит уделять так много внимания конкурентам. Почему? Потому что беспокойство о конкурентах очень быстро перерастает в одержимость. Чем они сейчас заняты? Что они собираются сделать дальше? Как на это стоит отреагировать?
Малейшее их движение становится предметом для анализа, и этот образ мыслей ужасен. Он ведет к постоянному стрессу и тревоге. Такие мысли – плохая почва для ростков нового.
Вдобавок это бесполезное занятие. Конкурентный ландшафт постоянно меняется. Ваш сегодняшний конкурент может существенно отличаться от завтрашнего. Этот процесс находится вне сферы вашего влияния. А какой смысл беспокоиться о вещах, на которые вы все равно не сможете повлиять?
Вместо того чтобы маниакально изучать конкурентов, сфокусируйтесь на себе. Происходящее у вас под носом гораздо важнее того, что творится в стане соперника. Тратя время на беспокойство о ком‑то другом, вы не можете посвятить его улучшению собственных дел.
Слишком сильно концентрируясь на конкурентах, вы рискуете утратить свое собственное в́идение. Пока вы продолжаете питать свой мозг чужими идеями, ваши шансы выпустить на рынок действительно свежий продукт улетучиваются. Вместо того чтобы быть визионером, вы становитесь реакционером. Все закончится тем, что вы просто‑напросто будете предлагать по‑другому раскрашенный продукт вашего конкурента.
Если вы хотите всего лишь быть похожим на других, зачем вообще заниматься этим делом? Если вы просто копируете конкурентов, для вашего существования нет причин. Лучше пасть, сражаясь за свои идеалы, чем имитировать других...













Человек желающий находит 1000 возможностей, а человек нежелающий - 1000 причин!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
новый участник
Kse-nia Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 30.10.2010
Рейтинг: 123
По умолчанию Re: Копирование вашего салона. Что делать? - 17.05.2011, 03:26

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
Вам может покажется странной моя фраза....но все уже давно придумано.....учитесь просто правильно вести бизнес.......а делать букеты это 10% всей работы...

Спасибо. очень ценная мысль, нужно выделить время на книги по бизнесу.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Bolonka Посмотреть сообщение
Конкуренты.

Диверсифицируйте ваш продукт.

Если вы успешны, люди будут пытаться копировать сделанное вами. Такова правда жизни. Но существует отличный способ оградить себя от подражателей – самим стать частью своего продукта или услуги. Вложите свой уникальный образ мышления в то, что вы продаете. Добавьте в продукт что‑то, чего не смогут предложить другие.
«Распространите» себя на свой продукт и все, что его окружает: на сам акт продажи, маркетинговую поддержку, рекламу и доставку. Конкуренты никогда не смогут скопировать ваше «я» в вашем продукте...


Спасибо.) Очень интересно, нужно попробовать. Только что читала Престона Бейли, мне кажется у него такая фишка тоже есть. Кроме того, что восхищаешься его профессионализмом, проникаешься симпатией к нему самому, и прийдешь на встречу уже с человеком, который тебе нравится. (Это я представляю себя на месте невесты, которая выбирае )
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#31)
Активный участник
активный участник
Bolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутация
 
Аватар для Bolonka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,897
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Kiev, Ukraine
Рейтинг: 231
По умолчанию Re: Копирование вашего салона. Что делать? - 17.05.2011, 11:03

Цитата:
Сообщение от Kse-nia Посмотреть сообщение



Спасибо.) Очень интересно, нужно попробовать. Только что читала Престона Бейли, мне кажется у него такая фишка тоже есть. Кроме того, что восхищаешься его профессионализмом, проникаешься симпатией к нему самому, и прийдешь на встречу уже с человеком, который тебе нравится. (Это я представляю себя на месте невесты, которая выбирае )
Читайте на здоровье......)))) А главное, действуйте!!!


Человек желающий находит 1000 возможностей, а человек нежелающий - 1000 причин!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#32)
Про-про
активный участник
kpuchko Хорошая репутацияkpuchko Хорошая репутация
 
Аватар для kpuchko
 
Добавить в друзья

Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 47
Рейтинг: 153
По умолчанию Re: Копирование вашего салона. Что делать? - 17.05.2011, 15:42

Коротко и по сути

[QUOTE=Bolonka;99114]

Копирование – это ложный финиш. Он дает рождение тому, что уже устарело.




Самое смешное то, что аналогичные доводы я уже где-то читала. Осознание приходит со временем и опытом. Век живи, век учись.


Один алмаз шлифует дугой - это общение между талантливым учеником и талантливым учителем.
 Отправить сообщение для kpuchko с помощью ICQ Отправить сообщение для kpuchko с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#33)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Копирование вашего салона. Что делать? - 17.05.2011, 16:45

Цитата:
Сообщение от Bolonka Посмотреть сообщение
Очень интересную книгу прочитала на досуге -
Дэвид Хайнемайер Хенссон Джейсон Фрайд

Rework: бизнес без предрассудков.


Некоторые цитаты:

...
Конкуренты.


Диверсифицируйте ваш продукт.


Если вы успешны, люди будут пытаться копировать сделанное вами. Такова правда жизни. Но существует отличный способ оградить себя от подражателей – самим стать частью своего продукта или услуги. Вложите свой уникальный образ мышления в то, что вы продаете. Добавьте в продукт что‑то, чего не смогут предложить другие.
«Распространите» себя на свой продукт и все, что его окружает: на сам акт продажи, маркетинговую поддержку, рекламу и доставку. Конкуренты никогда не смогут скопировать ваше «я» в вашем продукте...


...
Не копируйте.


Иногда копирование является стадией обучения, например, для художника, который делает копию картины в музее, или барабанщика, подыгрывающего соло Джона Бонхама из «Моби Дика». Для ученика такая имитация может быть полезна при поиске своего собственного стиля.
К сожалению, копирование в бизнес‑среде обычно выглядит более подло. Возможно, это происходит от того, что сегодня мы живем в мире, где постоянно используется копи‑паст (сopy‑paste). Можно моментально украсть чьи‑то слова, изображения или код. Аналогично для многих соблазнительны попытки создать бизнес на имитации и подражании.

Но этот путь провальный. Проблема копирования заключается в следующем: пропускается стадия понимания, осознания глубинных механизмов, с помощью которых растет бизнес. При слепом подражании воспроизводится последний из слоев без того, чтобы понять, какие слои находятся под ним.
Б́ольшая часть труда создателя оригинала вкладывается в невидимое, скрытое внутри. Имитатор не знает, почему что‑то действительно выглядит так, как оно выглядит, чувствуется, как оно чувствуется, и читается, как оно читается. Копирование – это ложный финиш. Оно не содержит ни сути, ни понимания основ, которые позволили бы принимать последующие решения.
Кроме того, имитатор обречен на отставание. Он никогда не лидирует, а только преследует. Он дает рождение тому, что уже устарело. Он всего лишь дешевка, низкокачественное подобие оригинала. Так жить не стоит.
Если кто‑то другой делает основную массу работы, значит, вы копируете. Подпадайте под чужое влияние, но не крадите.

...
Делайте меньше, чем конкуренты.


Общепринятая мудрость гласит: чтобы обойти конкурентов, вам нужно иметь перед ними преимущество.
Если они предлагают четыре возможности, у вас их должно быть пять (или 15, или 25). Если их расходы составляют 20 тысяч долларов, вам нужно тратить 30 тысяч долларов. Если у них 50 сотрудников, у вас должно быть 100.
Стремление к постоянному перевесу в духе «холодной войны» ведет в тупик. Гонка вооружений выливается в непрекращающуюся битву, которая стоит вам огромного количества денег, времени и энергии. Кроме того, она вынуждает вас постоянно защищаться. А «оборонительные» компании не могут думать наперед, они могут думать только «задним числом». Они не ведут, они догоняют.
Есть ли другой путь? Да, есть. Чтобы победить конкурентов, делайте меньше, чем они. Решайте простые задачи, а им оставьте трудные и неприятные. Вместо того чтобы делать «на один шаг больше», делайте «на один меньше». Вместо того чтобы превосходить, попробуйте недоделывать.
Отличный пример можно привести из мира велоспорта. Ведущие велосипедные бренды годами концентрировались на производстве высокотехнологичного оборудования: маунтинбайков со сцеплением и ультрацепкими дисковыми тормозами или облегченных дорожных велосипедов с десятками передач и «всем‑подряд», изготовленных из углепластика. При этом предполагалось, что у велосипедов должно быть много скоростей – три, 10, 21 и т. д.
Но совсем недавно на пике популярности, несмотря на всю свою нетехнологичность, оказались велосипеды с фиксированной передачей. У этих велосипедов только одна скорость. У некоторых моделей нет ручных тормозов. Их преимущество в том, что они проще, легче, дешевле и не требуют сложного ухода.
Не стесняйтесь того факта, что ваш продукт или услуга делают меньше. Выставьте это напоказ. Гордитесь этим. Продавайте свой «минимум» так же агрессивно, как конкуренты продают свои длинные списки возможностей.

...
Кого волнует, что они делают?


Итак, в конечном счете не стоит уделять так много внимания конкурентам. Почему? Потому что беспокойство о конкурентах очень быстро перерастает в одержимость. Чем они сейчас заняты? Что они собираются сделать дальше? Как на это стоит отреагировать?
Малейшее их движение становится предметом для анализа, и этот образ мыслей ужасен. Он ведет к постоянному стрессу и тревоге. Такие мысли – плохая почва для ростков нового.
Вдобавок это бесполезное занятие. Конкурентный ландшафт постоянно меняется. Ваш сегодняшний конкурент может существенно отличаться от завтрашнего. Этот процесс находится вне сферы вашего влияния. А какой смысл беспокоиться о вещах, на которые вы все равно не сможете повлиять?
Вместо того чтобы маниакально изучать конкурентов, сфокусируйтесь на себе. Происходящее у вас под носом гораздо важнее того, что творится в стане соперника. Тратя время на беспокойство о ком‑то другом, вы не можете посвятить его улучшению собственных дел.
Слишком сильно концентрируясь на конкурентах, вы рискуете утратить свое собственное в́идение. Пока вы продолжаете питать свой мозг чужими идеями, ваши шансы выпустить на рынок действительно свежий продукт улетучиваются. Вместо того чтобы быть визионером, вы становитесь реакционером. Все закончится тем, что вы просто‑напросто будете предлагать по‑другому раскрашенный продукт вашего конкурента.
Если вы хотите всего лишь быть похожим на других, зачем вообще заниматься этим делом? Если вы просто копируете конкурентов, для вашего существования нет причин. Лучше пасть, сражаясь за свои идеалы, чем имитировать других...











Spasibo za info! Pro eto jaj tyt toldonila davno.....!!!!Nakonezh to eto nachalo "rabotat"....menya tyt v teme "Internet-vorishek" raznesli....za to chto ja tak zhestko podxozhy k "vorovstvy"(ispolzovanie foto DRYZEJ v lichnix kommercheskix zelyax)....no ved i kopirovanie "eto tozhe samoe" pochti....
V Shvezii nelzya delat kopii knig....foto...muziki i filmov....v inete muziky i filmi mozhno skachat tolko "kupiv" .....voobchem ispolzovanie kopirovannogo materiala "ygolovno nakazyemo"....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#34)
новый участник
Kse-nia Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 30.10.2010
Рейтинг: 123
По умолчанию Re: Копирование вашего салона. Что делать? - 17.05.2011, 22:42

Цитата:
Сообщение от Bolonka Посмотреть сообщение
Читайте на здоровье......)))) А главное, действуйте!!!

Вот уж точно, это главное.))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
Spasibo za info! Pro eto jaj tyt toldonila davno.....!!!!Nakonezh to eto nachalo "rabotat"....menya tyt v teme "Internet-vorishek" raznesli....za to chto ja tak zhestko podxozhy k "vorovstvy"(ispolzovanie foto DRYZEJ v lichnix kommercheskix zelyax)....no ved i kopirovanie "eto tozhe samoe" pochti....
V Shvezii nelzya delat kopii knig....foto...muziki i filmov....v inete muziky i filmi mozhno skachat tolko "kupiv" .....voobchem ispolzovanie kopirovannogo materiala "ygolovno nakazyemo"....
Да, в теме воришек было горячо, вы абсолютно правы, жалко когда на форуме возникают такие ситуации.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#35)
активный участник
Pachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутацияPachira Отличная репутация
 
Аватар для Pachira
 
Добавить в друзья

Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Екатеринбург
Рейтинг: 149
По умолчанию Re: Копирование вашего салона. Что делать? - 22.09.2011, 03:41

Цитата:
Сообщение от Вероника Ильинская Посмотреть сообщение
Сталкивались ли вы с ситуацией, когда рядом (практически в соседнем доме) с вашим салоном открывается цветочный салон с полным комплектом плагиата, попыткой переманивания ваших сотрудников и запугиванием (типа теперь вам будет не сладко!). Как вот на это реагировать?! Да и еще сайт назвать созвучно с названием вашего салона (мы называемся Цветочный стиль, а они Стиль цветов).
Есть такая легенда: У мудреца спросили- почему кони на водопое пугаются своего отражения? Себя видят, пугаются. А мы конкурентов видим- пугаемся.Если инициатор идей- вы-, чего там бояться? новые появятся. Вот мне хреново- я по натуре не генератор идей, а плагиатор и видоизменятель, поэтому хожу по городу и лупаю глазами, лямзю идеи безжалостно.


Большинство людей упускают возможности,потому что возможность обычно одета в рабочий комбинезон и сильно смахивает на работу.
Томас Эдисон
Мой блог на Blogger.com Флористика как бизнес
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
копирование бизнеса

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Москва Приглашаем Администратора салона. НЭНЭ Работа ищет флористов (вакансии) 3 30.11.2016 19:52
Клиент угрожает, что делать. natalya2015 Правовая информация и документация 1 16.08.2016 22:12
Фотографии вашего сада Admin Ландшафтный дизайн 628 25.05.2015 22:35
Я не хочу получать сообщения от форума на E-mail, что мне делать? Admin Отзывы и пожелания 0 04.02.2011 16:44
Что делать, если вам пришлось регистрироваться снова Admin Отзывы и пожелания 0 03.02.2011 18:25


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru