Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#101)
просто белочка :-)
активный участник
sluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутация
 
Аватар для sluma
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,959
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 62
Рейтинг: 475
По умолчанию Re: как найти флориста там, где их нет?! - 13.03.2010, 16:58

А, может, вообще создать тему под общим названием:"Отдел кадров"? А туда вольются и поиски работы и работников, и эта?..
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#102)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: как найти флориста там, где их нет?! - 13.03.2010, 17:00

Не, каша будет жуткая
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#103)
Активный участник
активный участник
NoNa Очень хорошая репутацияNoNa Очень хорошая репутацияNoNa Очень хорошая репутация
 
Аватар для NoNa
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,877
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: С.-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 187
По умолчанию Re: как найти флориста там, где их нет?! - 13.03.2010, 17:05

И там не только про подбор кадров, а про все, что связано с работой флориста. Например, про общение с покупателями, уже начинался разговор.
 Отправить сообщение для NoNa с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#104)
просто белочка :-)
активный участник
sluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутация
 
Аватар для sluma
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,959
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 62
Рейтинг: 475
По умолчанию Re: как найти флориста там, где их нет?! - 13.03.2010, 17:07

Будни флориста.(?)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#105)
flamingoevent
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: как найти флориста там, где их нет?! - 13.03.2010, 18:38

у меня есть статья из журнала Шторы ...как правильно вести себя в общении с заказчиком. Я только не знаю, как ее сюда поставить...текст не видно будет если ее отсканировать.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#106)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: как найти флориста там, где их нет?! - 13.03.2010, 19:12

Если отсканить в нормальном качестве, то текст будет виден хорошо.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#107)
Активный участник
активный участник
NoNa Очень хорошая репутацияNoNa Очень хорошая репутацияNoNa Очень хорошая репутация
 
Аватар для NoNa
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,877
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: С.-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 187
По умолчанию Re: как найти флориста там, где их нет?! - 14.03.2010, 19:54

Я сегодня читала некоторые статьи по флор. Бизнесу и что-то на форуме Осинка. Мне понравилось одно высказывание – Какой кризис. Просто люди не хотят работать. Я вспомнила помощницу Nimriell, которой было неинтересно собрать в лесу растительный материал (хотя это же удовольствие для флориста J )))
Люди, которые горят желанием, у них все получается! Желание и уверенность в себе. Об этом уже писали здесь.
И еще нам не хватает общения. Без игры и без понтов, без напряжения. «Немного театра стимулирует продажу». Так же говорил человек, в магазине которого я немного работала, он актер. Он сказал, что с покупателями надо играть. Я хотела бы научиться этому. Легкому общению с клиентами. Без натужного «Чем Вам помочь» или «Вам что-нибудь подсказать»… Как вы думаете?
 Отправить сообщение для NoNa с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#108)
flamingoevent
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: как найти флориста там, где их нет?! - 14.03.2010, 20:01

Да в том то и дело...кризис в голове...две стороны виноваты...работодатель пользуется ситуацией, чтобы давить...ссылаясь на кризис..а до кризиса...наемный работник требовал зарплаты, которую не отрабатывал, пользуясь ажиотажным спросом на рабочие руки. Особенно это к молодежи относится. Ничего толком не умеют, только зарплату хотят высокую.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#109)
Активный участник
активный участник
Mishelka Нет репутации
 
Аватар для Mishelka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 770
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Украина
Возраст: 59
Рейтинг: 145
По умолчанию Re: как найти флориста там, где их нет?! - 14.03.2010, 20:01

Цитата:
Сообщение от СветланаL Посмотреть сообщение
Мишелька - вы все,вся ваша команда - такие молодцы...Я думаю,это мечта любого флориста - работать в такой атмосфере. Я-то уж точно завидую...
Спасибо за хорошие слова Пока так обстоят дела у нас,не знаю,как сложится жизнь дальше,что будет с нами,с магазином.Но я всегда мечтала именно о таком положении дел,посмотрим,жизнь покажет-что и как.


sluma, это пока мне повезло с коллективом,что мы все вменяемые,можем обсудить и не очень приятные темы,разрешить какие то конфликты,мне самой тяжеловато все решать.Одна голова хорошо-а четыре еще лучше.Вот на 8 марта мы с девчатами сто раз поднимали прошлогодние накладные,выбирали-чего и сколько брали,сколько осталось,чтобы сформировать заказ на 8 марта.И все таки угадали!Такое коллективное творчество:D
  Отправить сообщение для Mishelka с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#110)
Активный участник
активный участник
Mishelka Нет репутации
 
Аватар для Mishelka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 770
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Украина
Возраст: 59
Рейтинг: 145
По умолчанию Re: как найти флориста там, где их нет?! - 14.03.2010, 20:06

Цитата:
Сообщение от NoNa Посмотреть сообщение
Без натужного «Чем Вам помочь» или «Вам что-нибудь подсказать»… Как вы думаете?
Мы своим постоянным клиентам часто говорим-чем вас сегодня порадовать?:D А потом тут же обычно завязывается разговор,часто люди приходят за консультацией,а уходят с покупкой.Если продаешь горшечку-надо много знать о растениях и иметь опыт в выращивании,тогда можно мнооого чего рассказать людям и заинтересовать.
  Отправить сообщение для Mishelka с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#111)
Активный участник
активный участник
NoNa Очень хорошая репутацияNoNa Очень хорошая репутацияNoNa Очень хорошая репутация
 
Аватар для NoNa
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,877
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: С.-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 187
По умолчанию Re: как найти флориста там, где их нет?! - 14.03.2010, 20:13

Mishelka, хороший подход. Чем порадовать....
Я раньше думала, что продавать - это талант, кто-то умеет легко, а кто-то нет Но сейчас поняла, что нужно просто общаться с покупателем..., как со своим знакомым..., тогда он расслабляется и все идет хорошо, и все довольны. И покупатель счастлив, и продавец не скучает.
 Отправить сообщение для NoNa с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#112)
Активный участник
активный участник
Mishelka Нет репутации
 
Аватар для Mishelka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 770
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Украина
Возраст: 59
Рейтинг: 145
По умолчанию Re: как найти флориста там, где их нет?! - 14.03.2010, 20:22

Продавец не скучает-это точно!Иногда девочки даже меняются,а то язык за день заплетается Но очень точно,что надо общаться,как со своим знакомым,люди должны доверять,что мы не скажем или посоветуем какую то глупость по уходу,тогда придут еще не раз.
  Отправить сообщение для Mishelka с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#113)
Я - Флорист
активный участник
Танюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутация
 
Аватар для Танюшка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,398
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 357 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: город москва
Возраст: 55
Рейтинг: 693
По умолчанию Re: как найти флориста там, где их нет?! - 14.03.2010, 22:31

Цитата:
Сообщение от Mishelka Посмотреть сообщение
Вот на 8 марта мы с девчатами сто раз поднимали прошлогодние накладные,выбирали-чего и сколько брали,сколько осталось,чтобы сформировать заказ на 8 марта.И все таки угадали!Такое коллективное творчество:D
И мы делали предварительный заказ. За неделю до мартовских праздников звоню менеджеру по закупкам,хотела уточнить все ли правильно заказали. Узнаю, что преварительный заказ хозяйкой изменен, заказаны тюльпаны тех сортов, которые в нашем магазине не идут, в большом колличестве( цвет грязнооранжевый).Накануне говорила с хозяйкой и просила не заказывать эти тюльпаны, так как они из года в год идут на списание. Она вроде бы согласилась. И тут я узнаю. что их все таки заказали. Меняю заказ на розовые,белые, сиреневые, малиновые тюльпаны. Как вы думаете, что я в результате получила???? Правильно!!!! Грязнооранжевые тюльпаны, почти 1.5 тысячи штук!!! Мой заказ был изменен хозяйкой. Мы получили 9 тысяч тюльпанов, продали почти все, кроме этих 1.5тысяч. Продали бы больше, но желающих преобрести на 8 марта грязнооранжевые тюльпаны было очень мало.Если бы была хозяйкой магазина, расценила бы работу своих сотрудников, которые делают заказ зная , что цветы не продадуться, как саботаж!!!Ну, не дурость ли!!!!?????
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#114)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: как найти флориста там, где их нет?! - 14.03.2010, 23:23

Всё было бы ничего, если бы списание на девочек не шло...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#115)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: как найти флориста там, где их нет?! - 15.03.2010, 01:35

Танюш,очень понимаю тебя - авторитарная хозяйка совершенно спокойно может действовать во вред магазину,только чтобы доказать,что она тут главная. Приведу простой пример - когда переезжали в новый большой магазин с довольно приличной подсобкой,навели с сыном хозяйки идеальный порядок с вазами - все они были расставлены строго по форме - цилиндры отдельно,конусы отдельно и т.д.,по размерам. То же самое было на полках. При наших оюъемах от 500 до 1000 видов было большое подспорье - мы с помощью уоки-токи проходили один по полкам в магазине - второй по полкам в подсобке проверяли наличие всех ваз на выставке. В итоге хозейке показалось,что она стала от нас зависеть - мы за пять секунд могли найти любую вазу и принести на продажу. Она этот порядок не полюбила,заставила в подсобке все переставить по поставщикам,независимо от формы - типа ей так удобно - она точно знает,кому брак возвращать. Хотя и так ничего не понятно было - мы пишем на коробке поставщика,иначе концов не найдешь - никто не захочет признать.что бракованая ваза - его.
Результат такой - теперь никто не знает,где что стоит,так как вазы переставляются беспорядочно и регулярно - каждый раз,когда приходится расчищать пространство под новый привоз. Поиски занимают долгое время и часто мы вообще не знаем,что у нас на выставке,чего нет...
Зато наша мать-начальница доказала,что мы ей по фигу - в нашей помощи в поисках в подсобке она не нуждается - сама роется по полчаса.... а чем было плохо,что не надо было искать...


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#116)
активный участник
ksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутация
 
Аватар для ksaNNa
 
Добавить в друзья

Сообщений: 391
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: МОСКВА
Рейтинг: 205
По умолчанию Re: как найти флориста там, где их нет?! - 15.03.2010, 19:07

Цитата:
Сообщение от Танюшка Посмотреть сообщение
И мы делали предварительный заказ. За неделю до мартовских праздников звоню менеджеру по закупкам,хотела уточнить все ли правильно заказали. Узнаю, что преварительный заказ хозяйкой изменен, заказаны тюльпаны тех сортов, которые в нашем магазине не идут, в большом колличестве( цвет грязнооранжевый).Накануне говорила с хозяйкой и просила не заказывать эти тюльпаны, так как они из года в год идут на списание. Она вроде бы согласилась. И тут я узнаю. что их все таки заказали. Меняю заказ на розовые,белые, сиреневые, малиновые тюльпаны. Как вы думаете, что я в результате получила???? Правильно!!!! Грязнооранжевые тюльпаны, почти 1.5 тысячи штук!!! Мой заказ был изменен хозяйкой. Мы получили 9 тысяч тюльпанов, продали почти все, кроме этих 1.5тысяч. Продали бы больше, но желающих преобрести на 8 марта грязнооранжевые тюльпаны было очень мало.Если бы была хозяйкой магазина, расценила бы работу своих сотрудников, которые делают заказ зная , что цветы не продадуться, как саботаж!!!Ну, не дурость ли!!!!?????
И у меня похожая ситуация. Сдала хозяйке заказ на 8 марта за 3 недели. Разной зелени написала, тюльпанов, весенних цветов, роз поменьше, ну как по ситуации и количеству --первое 8 марта у салона. Район спальный, продумывала все долго. Так вот. За неделю она отказывается от заказа в 7цветах и закупает все в фирме Арт-флора! Своим решением под давлением шустрого директора Арт-флоры мы получаем......розы! одноголовую хризантему, робелини, чуть тюльпанчиков "грязнооранжевых"....и прочее....невесеннее.И плохинького качества (НЕ работайте с этой фирмой!!!) Чудеса! И все в тройном от заказа объеме....Догадываетесь как прошел наш 8 марта? Правильно! Почти все осталось, кроме....светлых тюльпанов и кое-чего весеннего....Вот. Кто виноват? Правильно--флорист, плохо "продавал". Хотя ни один мужчина из магазина без букета не ушел. Парадокс.
У хозяйки--гипертония.....:mad:
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#117)
Активный участник
активный участник
Mishelka Нет репутации
 
Аватар для Mishelka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 770
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Украина
Возраст: 59
Рейтинг: 145
По умолчанию Re: как найти флориста там, где их нет?! - 15.03.2010, 21:11

Читаю и огорчаюсь-такое противостояние с коллективом-это просто тупость и недальновидность.Я,хоть и хозяйка,но я слушаю своих девчат,ведь они больше работают и с людьми,и с товаром,им то виднее.Ну могу я иной раз взять свою любимую розу Вуду или Акву,хотя они идут не очень.Но совсем не слушать флориста-это какой то экстрим,чесслово!Конечно,чем больше магазин,тем дальше хозяева от реальности,задалбывают проблемы,вопросы,общение с кучей людей,нужных и ненужных.Но деньги ведь всегда нужны,а спускать в мусор такое количество цветка.Ну...у каждого своя манера ведения дел.
ksaNNa а вашу хозяйку просто облапошили,жалко,что так получилось именно на 8 марта,могли отлично отработать.
Танюшка могу только посочувствовать в такой ситуации,действительно,это просто дурость.
Светлана про вазы-это вообще уникум!И если ваз до 1000 штук-а не хочет хозяйка сама в этом бардаке рыться изо дня в день?А по своему опять нельзя переставить?
  Отправить сообщение для Mishelka с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#118)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: как найти флориста там, где их нет?! - 15.03.2010, 23:05

Цитата:
про вазы-это вообще уникум!И если ваз до 1000 штук-а не хочет хозяйка сама в этом бардаке рыться изо дня в день?А по своему опять нельзя переставить?
Не,нельзя. Она никогда не признается,что была неправа. А разрешить опять порядок старый навести - это косвенно свою неправоту признать...
Одна радость - дала пароль к сайту - правда,в магазине она категорически не желает,чтобы был интернет,хотя комп и стоит,поэтому радость подпорчена мыслью,что всю работу придется делать в свое свободное время,которого и так крайне мало,особенно сейчас...Вообще у нее все так - она или категорически хочет или не хочет,в крайнем случае,если отказалась и вдруг запахло хорошими деньгами,может подойти и сообщить,что она решила,что я буду делать то-то и так-то. (это то,что раньше не прокатывало ни в какую - но это преподносится исключительно как собственная НОВАя идея). Да черт с ней. У нее перед праздниками постоянно истерическое состояние,она всех из себя выводит,покупателей пугает,сама до полусмерти себя доводит. И я прекрасно понимаю,что с этой ответственностью - с единоличным руководством магазина - она справляется,но уже совсем на грани,за счет собственного здоровья,ну,и ,разумеется,нашего. И тогда я себе задаю вопрос - а хочется ли мне такого... И чаще всего я отвечаю себе,что нет... Хотя без ее мудрого руководства делала бы больше и лучше. Ну,ладно,все это ерунда.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#119)
Активный участник
активный участник
NoNa Очень хорошая репутацияNoNa Очень хорошая репутацияNoNa Очень хорошая репутация
 
Аватар для NoNa
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,877
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: С.-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 187
По умолчанию Re: как найти флориста там, где их нет?! - 15.03.2010, 23:27

Свет, не переживай сильно.
А то у тебя оговорка была - ты форум Офрумом назвала
 Отправить сообщение для NoNa с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#120)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: как найти флориста там, где их нет?! - 15.03.2010, 23:29

Почитала я тут Ваши посты и поняла, что почти ни в одном магазине нет структуры, рабочей рутины так сказать!
Я конечно понимаю, что хозяева иногда просто хозяева, а жаль....работать в собственном магазине по настоящему закатив рукава, как это делают все "мастера" наши русские хозяева не могут видимо, и сами бизнеса не знают(хотя конечно сами думают что все знают и умеют), и доверия персоналу тоже видимо нет(судя по тому как происходит заказ...с ваших слов)...

....а у нас все "хозяйки" и "хозяева"пашут...все пашут,хотя конечно есть и исключения, но редко..... и нет необходимости быть разочарованным потому как никогда не возникает таких проблем, на отбор товара я езжу со своим коллективом и все приезжают на отбор всем коллективом перед большими праздниками...как правило каждый флорист тащит "свое" в контейнер..в итоге как правило всё уходит...потому как каждый флорист реализует свою идею+ совместное планирование дает результат общего положительного эффекта...заказ состовляеться совместно из расчета обьема прошлого года...конечно есть и промахи, но тут ответственность несут только хозяева, у флориста всегда зарплата..
вот так мы и работаем....
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
как найти флориста, поиск флориста


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где найти специалиста по фитодизайну интерьера Maria_peri Растения в интерьере / Фитодизайн 11 06.02.2019 00:25


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru