Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#61)
новый участник
Юлия36 Нет репутации
 
Аватар для Юлия36
 
Добавить в друзья

Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 11 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 10.11.2016
Адрес: Центральное Черноземье
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 12.11.2016, 15:26

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Я совершенно не боюсь никакой работы. Был опыт, когда я помогала друзьям в салоне на 8 марта (и не только), поэтому в курсе, что такое работа с покупателем и ежедневная магазинная рутина. Я этого не боюсь. Но вот ишачить на дядю-арендатора я не согласна.
Добрый день!
А я ишачу и на дядю-арендодателя и на налоговую, и на пенсионный фонд. Продавцов кормлю, машину заправляю... И остаётся мне в лучшем случае 10-я часть от прибыли (не от выручки, а именно от разницы между вложенной в товар суммой и вырученной). А всё потому, что нет у меня возможности время от времени кушать, квартиру оплачивать, одежду покупать и т.д. и т.п. Когда зарплата у мужа была такой, что мы потратить не успевали - сидела я, цветы выращивала, картины маслом писала, занималась резкой по дереву. Это приносило мне денежки - так для души... А сегодня не до блажи... Сверхдоходы мужа закончились, и пашем мы с ним на пару, что бы хоть слегка, хоть намёком поддерживать прежний уровень жизни нашей семьи... Может этот период закончится? И тогда я опять за кисти возьмусь, но пока так...

Добавлено через 9 минут
Кстати, на тему демпинга... Очень правильную мысль Олег сказал. НИКОМУ НИКОГДА демпинг не приносил ПРИБЫЛИ... Вот, моя ситуация (да, да.. и я этим грешила): Приходит ко мне покупатель и скулит: "Ой, как у вас дорого!!!" Один, второй... потом десятый. И у меня началась паника "О,ужас! Они уходят! Без покупок!!! А не снизить ли мне цены?" Снизила... Чуть без штанов, простите, не осталась - магазин едва себя кормил... Без зарплаты работала... И что? А НИЧЕГО!!! Ровным счётом ничего!!! Никто не стал брать два пакета семян, вместо одного... или два кило удобрений... А главное "нытиков" не стало меньше... Потом-то проанализировав, я поняла - есть такой слой покупателей - ходят они по магазинам и вздыхают... И хоть ты за копейку поставь - им будет дорого! Плюнула я не это поганое дело - и накрутила цены! Прямо так - сразу больше чем первоначальные... И опять ничего не произошло (ну,кроме того, что зарплата у меня теперь стала "оставаться"). Никто не упал в обморок, скорая никого не забрала! Приходит покупатель, спрашивает цену - достаёт кошелёк, да-да и ПЛАТИТ! Так-то... А нытики - они так и ходят... Только теперь я продавцам своим говорю: "Девочки - мне эту чушь, что они вам тут несут - не рассказывайте. Вы получаете свою зарплату в том числе и за выслушивание нытья"..

Добавлено через 3 минуты
Очень приятные собеседники здесь собрались! Действительно, с вами общаться - одно удовольствие. Олег - спасибо за тему! Хорошая - жизненная тема.. И очень полезная. Хоть послушаем друг друга - сверим, так сказать, наши впечатления. А то варишься в собственном соку - и не понимаешь.. Может что не так делаешь? Откуда проблемы возникают? Почитаешь ваши посты и сразу становится ясно - проблемы глобальны, к сожалению, они у всех... И у продавцов цветов, и у продавцов картошки (это я про себя).
К сожалению, я вас сегодня покину. Дела есть. Акцию придумываю - потом расскажу.
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#62)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 12.11.2016, 19:02

Цитата:
Сообщение от Юлия36 Посмотреть сообщение
Добрый день!
А я ишачу и на дядю-арендодателя и на налоговую, и на пенсионный фонд. Продавцов кормлю, машину заправляю...
Ну, у меня тоже не в черную деньги идут. 99% моей работы это безналичный расчет, так что государство наше с меня имеет по полной программе. А ещё у меня кредит за мастерскую (но он через два года закончится, это не аренда!!!) и очень пожилая лошадь - инвалид. Та самая, которая 20 лет назад кормила меня. Ее содержание тоже стоит денег каждый месяц. И двое детей, при чем старшей 16 исполнилось, а это самый расходный в денежном плане возраст... В общем, трудности есть у каждого и каждый ищет способы их решения.
И вот тут я могу только повториться: хорошо работает и зарабатывает тот, кто умеет ценить свой труд!


Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от Kolest Посмотреть сообщение
Правильные мышление и рассуждения... Но рано или поздно (НЕ желаю Вам этого) придёт время, когда ваши "клиенты" будут НЕ так оплачивать, как Вы на это рассчитываете, потому что не бывает всего - постоянного, кроме одного - рутины...
Это, конечно, возможно. Но пока идет обратный процесс. И я всегда открыта для новых клиентов и новых видов сотрудничества.


Цитата:
Сообщение от Kolest Посмотреть сообщение
Потому что (такое ощущение) что Вас сейчас хватает того, что Вы имеете. Но поверьте мне: рано или поздно Вам ЭТОГО не будет хватать,
Богат не тот, у кого много, а тот, кому хватает. Я с этим правилом иду по жизни уже много-много лет. Да, я езжу не на БМВ, а на китайском джипе. Но он мне нравится. Да, я живу не в особняке а в паршивенькой квартирке брежневских времен... Но меня это пока устраивает. Нужно будет что-то серьезнее - тогда и деньги найдутся.

Цитата:
Сообщение от Kolest Посмотреть сообщение
и\или просто вам надоест "сидеть на одном месте" и у вас ТОЧНО будут другие мысли... Про "другие деньги"...
А тут да. Уже давно известно, что если человек сидит 5 лет на одном месте без движения, то у него начинается эмоциональное выгорание.
И конечно же я не собираюсь этого делать. Как только я найду возможность уехать на землю, я это сделаю. Подключить к своей работе оранжерею и все ее плюшки я очень хочу.
К тому же, я уже сейчас не сижу на одном месте. Я работаю уже 8 лет и все эти 8 лет я расту в профессиональном плане. Я учусь, я предлагаю новые, более смелые решения... Постоянно думаю о том, как сделать лучше, даже если просят классику...

Ну, и в конце-концов, есть возможности для развития не только по одному направлению. Флористика флористикой, но есть у меня и другие интересы, которые я так же развиваю и которые, возможно когда-нибудь дадут мне свою отдачу.

Цитата:
Сообщение от Kolest Посмотреть сообщение
Человеку в конце концов нужна будет только и только стабильность. Почему? Потому что стабильность это - уверенность. Уверенность в завтрашнем дне. А уверенность за собой приводит и "планирование".
Знаете, тут тоже не все так гладко. Мои родители жили в Советском Союзе. Получали стабильную зарплату, премии, планировали отдых за год до отпуска... И что было потом? В 90-е годы, когда инженерам перестали платить зарплату, мы питались картошкой и острым перцем, который выращивали на 6 дачных сотках...
Вот тебе и планирование.


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#63)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 12.11.2016, 19:13

Ну, и еще чуть-чуть для ясности картины, про розовые очки и мою работу...
Я ведь не бегаю с горящими глазами и скетч-буком в руках. Я тоже вкалываю, как и вы. И тяжести таскаю, и два ведра воды на пятый этаж пешечком, потому что мастерская на 4, а сортир на -1... И коробки с горшечкой, а иногда и вот такое бывает...
Сейчас вот второй месяц лечу сорванную на работе спину.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.  


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#64)
новый участник
Kolest Нет репутации
 
Аватар для Kolest
 
Добавить в друзья

Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 29 раз(а) в 18 сообщениях
Регистрация: 25.10.2015
Адрес: Россия
Рейтинг: 79
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 12.11.2016, 19:55

ХхХхХХм.....
Ну вот. Вот и реальный человек перед нами "появился"... Реальный.
Полностью. Полностью о Вас сменилось мнение.
Такое ощущение, что как будто с "размалёванной и напыщенной куклы" (простите) смыли всю "краску" и сорвали всю "дешёвую бижутерию" которую она выдавала за бриллианты..., и перед нами сразу появилась она... Настоящая. Чистая. Красивая... В простом ситцевом платье...
Вот за таких и... ради таких стОит жить и бороться...)

ЗЫ: Не надевайте больше её... Маску. )) Она вам точно "не идёт"... )


Самая большая глупость - это делать то же самое и ждать другого результата...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#65)
новый участник
Kolest Нет репутации
 
Аватар для Kolest
 
Добавить в друзья

Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 29 раз(а) в 18 сообщениях
Регистрация: 25.10.2015
Адрес: Россия
Рейтинг: 79
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 13.11.2016, 09:50

Сегодня с утра проснулся и... почему то думаю сегодня о данном форуме...
Хочу сказать "пару слов". И в основном - администрации и\или модераторам, а может быть и "хозяевам" данного сайта...

Ситуация в следующем:
Про ваш (надеюсь уже и наш) форум знают многие и многие люди, которые так или иначе относятся к "Флористике"... Знают и хотели бы "здесь" общаться и узнавать что то новое для себя, а так же делиться своим опытом и жизненными реалиями. Кто то - "новичок" в этом деле. Кто то уже "сторожила или гуру со своим именем и школой", кто то просто только задумывается про то, что бы свою жизнь и свою деятельность посвятить "цветам"...

НО...

Как бы объяснить...
Начну наверное просто с себя...
Я "здесь" был четыре года назад... "Новенький" человек на сайте, у которого в голове только мысли и знания о том, "Где дёшево купить и как красиво и дорого продать три розочки?"...
Что такой человек делает? Правильно! Набирает в поисковике определённые слова, и как правило "Форумов" такого стиля и направления мало, и человек так или иначе "попадает сюда"... Так же и я... Попал...
Попал и в первую очередь стал знакомиться и глубже вчитываться в имеющиеся здесь темы... И что же здесь получается?... А ничего хорошего, дорогие мои, здесь не получается. Не получается для ПРОСТОГО человека... Для среднестатистической (прошу прощения) массы людей, которые собираются заниматься "Флористикой - как бизнесом)... Спросите почему? Всё просто...
Слишком пафосно всё здесь. Слишком "высокий полёт" и "высокие требования" к новичкам.
До такой степени высокие, что я здесь до сих пор вижу только работы флористов "высокого полёта"... Других работ просто - нет. И ТЕМ для обсуждения и разговора "простых и обычных" людей (которые себя считают флористами) - просто нет... Мало этого, существующие темы поставлены так, что "обычному и начинающему" флористу (или пусть даже торговцу цветами) сюда "дорога закрыта". И закрыта только потому, что человек почитав здесь темы понимает и думает: "Ну-у-у... С моим колхозным рылом здесь точно делать не чего"... И он уходит...
По этому поводу у меня две мысли:
1. Это "здесь" так и задумано изначально. Т.е. - отсеять всю "рыночную чешую" (просто обрубить все дороги сюда сразу же, что бы и носа не сували). И общаться в "чистеньких фартучках" о прекрасном, под классическую музыку с бокалом 70-ти летнего итальянского вина...
2. Это изначальная (может быть я и ошибаюсь) ошибка постановки вопроса о ЦА на которую рассчитывала администрация (хозяева) сайта при открытии...

Почему я так говорю? Ни кого не хочу обидеть и ни в коем случае унизить, НО... Про данный сайт на других форумах говорят - "Там не фиг делать... Туда на худой кобыле хрен подъедешь. Они там все о-о-о-очень далеки от народа, да и вообще от реальной жизни"... И люди сюда просто напросто НЕ ИДУТ. А если и приходят (случайно) то "не здороваясь" разворачиваются и уходят в "другие двери"...

И что получается в оконцовке событий?... А получается то, что "высшие слои флористического общества" с самого начала на данном сайте "выпили между собой пару бутылочек элитного вина... Поговорили о своих работах... Показали их друг другу, ну и конечно же другим (а как же без этого!)... Потом ещё выпили... Через пару недель ещё..." И... ВСЁ. Разговаривать больше не о чем... Не будешь же ты каждый день "ходить на международные выставки" и смотреть сверх-работы и восхищаться ими с утра до вечера... Это в конце то концов - осточертеет тебе до изжоги... Да и прошу прощения, нет - нет, да приходится "спускаться на грешную землю" что бы тупо зайти в Ашан и купить дешёвой колбасы (это я про реальность жизни)...
А что же сайт?... А сайт (имхо) в начале своей деятельности "кипел" пока здесь общалась "элита", а потом, когда ей (элите) стало уже не о чем говорить... Затих... И ни как не хочет раскручиваться... А знаете почему?... Да потому что, так называемой "элиты" - единицы, а все остальные... А кто все остальные?
Попробуем разобраться?
- Оптовые торговцы. (Вроде вообще и не флористы, но имеют самое ПРЯМОЕ отношение к флористике)
- Хозяева сетей цветочных салонов/магазинов (Да - флористы. Но им уже лень самим крутить букетоны, поэтому их главная задача - зарабатывать деньги. А крутят за них - "флористы среднего звена"... Но... Они так же имеют прямое отношение к "Флористике")
- Ведущие флористы в салонах/магазинах (Люди которые знают и умеют крутить не хуже, а иногда и лучше "хозяина", но НЕ имеют денег для открытия "собственного дела" - о чём ежедневно и молча мечтают мило и преданно (в ковычках) улыбаясь "хозяину")
- Простые продавцы в салонах\магазинах (Не умеют, но начинают что то понимать и реально учатся этому делу, пока даже и НЕ мечтая открыть "собственное дело". Улыбаются так же, но уже: реально преданно... (Пока преданно))
- Сам хозяин. Сам флорист. Один магазин (Ну или два, или максимум - три. Но это уже не салоны) Имеет пару продавцов в каждом магазине. (Вопрос: Имеет отношение к "Флористике - как бизнесу"? Да - прямое отношение, только наверное уже как к "Бизнесу - в виде флористики")
- Хозяин сети цветочных павильонов, отделов и\или торговых островков... (Здесь уже чисто коммерция, так как человек выбирает свою ЦУ - средний класс. Сам из среднего класса, так как знает его "вкусы и кошелёк". Имеет отношение к флористике? С натяжкой, но - ДА)
- ХозяйКА ОДНОГО цветочного павильона, магазина или отдела. (Это... Бывший(АЯ) "ведущий флорист", которому осточертело работать на "неблагодарного и ни чего не понимающего тупого "хозяина" и которая из за нехватки денег сама решила всё тянуть на себе как лошадь) А ВОТ ЗДЕСЬ - и есть самое БОЛЬШИНСТВО из всех людей, которые что то знают, что то хотят, что то умеют, где то работали, с кем то работали... НО жиСть заставила впрягаться в это ярмо... Имею отношение они к Флористике?... Ответ сложный, но точно - ИМЕЛИ... И не забывают про это...
- Рынок. Палатка. Метро. Подземный переход. Зонтик со столиком. Багажник на "8-е марта". Мимоза с Кавказа... Три пластиковые вазы на ящике из под винограда... Знакомый на оптовке... Местные розы с участка... Сортовые фиалки на подоконнике... Умею хорошо распушать цЭллаФФан... Я даже букет невесты соседке делала! Рулон ленты с золотой полосой... Да Вы ШО - я сама это выраЩЩиваю!!! Чёрная морда от загара... Пару килограмм золотых украшений "на лице" оставшиеся с 90-х годов... Балтика 9-ка... Шаурма от ВагиФа за углом... ... ... ...

Этим людям... Где общаться?...
И самое главное - допускаете ли вы это общение "здесь"?
И как вы думаете - много ли здесь таких? И ИМЕННО каких? Кто из них - КТО... Какая аудитория посещает данный сайт? Знаете? Как их много? Как много ТЕХ или ДРУГИХ?...
Чего они хотят? Чего ждут?...
Задумывались про это?...

ВСЕМ ДОБРЫЙ ДЕНЬ!


Самая большая глупость - это делать то же самое и ждать другого результата...
   
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#66)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 13.11.2016, 23:55

Цитата:
Сообщение от Kolest Посмотреть сообщение
ХхХхХХм.....
ЗЫ: Не надевайте больше её... Маску. )) Она вам точно "не идёт"... )
Не знаю, откуда у Вас (или мы можем все-таки на "ты" )сложилось такое мнение... Видимо, я так и не научилась правильно выражать свои мысли в постах. Сложно это, когда не видно лица собеседника и не слышно голоса.
Но вообще, если даже по другим форумским сообщениям моим посмотреть, мне кажется все должно быть понятно...

Сейчас я попробую ответить на пост выше. Надеюсь, у меня получится не наделать о себе еще раз неправильного впечатления.

Наверное надо пояснить, что моя дата регистрации в профиле года на четыре, если не больше, младше, чем есть на самом деле. Просто однажды я решила его бросить и удадила профиль. Пришлось создавать пользователя заново.

Форум изначально создавался как площадка для дружеского общения. И тут были очень хорошие, добрые люди. Не звезды, не элита, а обычные нормальные флористы, которые развивались сами и помогали развиваться другим. Хотя нет, я вру. Была элита. Но она была без звездной болезни и прочих "заскоков". Поэтому все было очень мило.
Потом появилась одна "звезда", которой захотелось преподавать и быть гуру, чтобы все ее слушали и в рот смотрели. Другие добрые люди стали очень неудобными конкуретами и она постепенно их вытеснила.
Потом пришла другая "звезда". И вот они росли-росли, стали известными, (надо сказать, вполне заслуженно) и вплотную подошли к тому, чтобы начать преподавательскую. деятельность. И им двоим стало на форуме тесно, начался дикий сральник. Прошу прощения за мой французский, но другим словом этот бардак назвать можно. Только оно еще неприличнее. Это возвращаясь к вопросу о том, почему нет возможности редактировать сообщения...
Я тогда была еще маленькая и глупая. Позволила себя в этот сральник втянуть. Глупо было, но что было, то было. Теперь, когда надло пресекать безобразие, я на регалии не смотрю. А звуки царапающих о потолок корон меня раздражают.

Кстати. Я отлично знаю, что народ этот сюда заходит. Обе звезды и почти все члены их свит разбанены. Но если сейчас начнется какое-либо некрасивое обсуждение этой истории, баны вернутся. Это я так, предупреждаю. И это предупреждение первое и последнее, вступать в разговор не буду - сразу удаление сообщений и бан на месяц.
Не зря же я, в конце концов, злой мердератор. Надо оправдывать статус ;)

То, что они увели людей с форума - сделано в отместку. Это давно планировалось, одно время даже были попытки сделать другой форум, но в конце концов все заменил Фейсбук. ФБ сам по себе очень удобная площадка для общения - администратор нам тут так и не сделал чат, а там он есть и общаться в режиме реального времени интереснее, чем читать сообщения форума. Так что, возможно, и сам по себе форумский формат устарел... Но я считаю, что он нужен и как кладовая информации, которая в общем-то пригождается и легко ищется и как хорошая рабочая доска объявлений. И если общение в других темах возобновится - я буду только рада.


По поводу уровня работ.
Тут есть очень разные фото. И есть замечательная тема "разбор полетов" в которой, кстати, очень хорошо видно как я росла, благодаря этому форуму. Так что уровень может быть совершенно разный и тут всегда принимали нормально тех, кто по-человечески себя ведет и хочет учиться.
Совсем другое дело , когда приходит новичок и прямо с порога начинает требовать, чтобы его учили и обижается, когда ему указывают на ошибки. Или когда человек, не знающий даже названий цветов, выкладывает фотографию букета невесты и требует, чтобы ему срочно рассказали, какие там цветы, как за ними ухаживать, а заодно и сколько накручивать... Вы представляете, какой кошмар в итоге получит бедная невеста, даже если я все расскажу? А еще очень неприятно, когда человек вроде нормально спросил, ему нормально ответили и он больше не появляется. Хоть бы нашел минутку зайти, сказать спасибо, пополнить коллекцию своей работой...
Или, досих пор помню прикол - первое сообщение пользователя:
ПОДСКАЖИТЕ КАК ОФОРИМТЬ ДЖИП ПРАДА!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ну просто отпад. Никто так и не смог придумать, что на это сказать.

Тем, кто работает. "разговаривать больше не о чем" не может быть. Если ты делаешь какие-то проекты, то ты постоянно дополняешь свое портфолио и тебе есть чем делиться. Так, что тишина совсем не от "не о чем", к сожалению... Я лично допускаю любой формат общения, кроме вышеприведенных примеров наглых, требующих недоучек, которые хотят не вложившись даже мозгами "рубить бабло". ну, и против разведения сральника и выяснения отношений в темах форума. Для этого существует ЛС, Фейсбук, Вконтакт и телефон, в конце концов. Кто хочет разборок - пожалуйста, разбирайтесь без выноса сора из избы. Вот и все.
Даже если человек не супер флорист, но он может дать какую-то информацию по организации (про те же кассы, например) работы цветочного магазина, про общение с покупателем, по закупкам, про что-то еще, что нужно знать тем, кто с цветами работает - милости просим и всегда рады. Приятно, когда идет именно общение, а не игра в одни ворота типа: "вы мне тут все должны и давайте выдавайте свои секреты быстро, а я вам за это даже спасибо не скажу"

Отдельно хочу пояснить про цЕлЛУФан и палатки.
Был у нас случай, когда пришел человек, продающий "обучающие диски по флористике" Вот как раз тот самый целлофан, реснички и блестки. На него ополчились все. Не для кого не секрет, что в этих мумиях скрываются умершие неделю назад цветы. Это все-таки не флористика, а самый настоящий обман покупателя. И это не красиво. Совсем. Когда я вижу на улице человека с таким "букетом" очень хочется сказать: "Вы реально находите это красивым? Правда? Мне Вас жаль". Так, что, можете меня считать снобом, но распространять ТАКУЮ информацию, обучающие диски, способствовать обмену опытом людей, этим занимающихся, пока я тут модератор я не дам. Администратор, который создавал этот форум, сам не флорист, но он такое тоже не приветствует. Тоже самое относится к надписям на цветах и лампочкам, которые суют в бутон. Что могут эти люди дать форуму и флористам? Как обманывать, продавая несвежий цветок, по которому помойка плачет уже неделю? Списание это не приятно, я согласна, но это неотъемлемая часть нашей работы.

Против трех роз без упаковки я ничего не имею. Это, конечно, тоже не флористика, но это честная торговля и так покупают цветы те, кто может оценить их природную красоту. Понимаете разницу?


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/

Последний раз редактировалось Nimriell; 14.11.2016 в 00:13..
   
Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#67)
новый участник
Kolest Нет репутации
 
Аватар для Kolest
 
Добавить в друзья

Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 29 раз(а) в 18 сообщениях
Регистрация: 25.10.2015
Адрес: Россия
Рейтинг: 79
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 14.11.2016, 09:10

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
А звуки царапающих о потолок корон меня раздражают.
Надо "взять на вооружение" данную фразу...
Не поверите - первый раз слышу такое "словоизлияние" ))) Круто!

/Читаем дальше/

Доброе утро всем!

Добавлено через 8 минут
Всё прочитал. )
Практически всё понятно и ясно.
Ну что же... Я бы сказал... "Довольно таки не плохо..." ))) "Это Люба говорит" ))))

ЗЫ: Нужно посмотреть тему: "Разбор полётов"...

Добавлено через 46 минут
Где она кстати?... Тема "Разбор полётов"...


Самая большая глупость - это делать то же самое и ждать другого результата...
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#68)
Активный участник
активный участник
Nata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутация
 
Аватар для Nata
 
Добавить в друзья

Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 110 раз(а) в 50 сообщениях
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Москва
Возраст: 53
Рейтинг: 251
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 14.11.2016, 11:04

Цитата:
Сообщение от Kolest Посмотреть сообщение
Где она кстати?... Тема "Разбор полётов"...
В посте выше ссылка на тему "Разбор полетов" рабочая
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#69)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 14.11.2016, 11:52

Когда Вы видите в тексте вот так красненьким подчеркнутое слово, это значит, что там ссылка и в него можно кликнуть
Чтобы так вставить ссылку, надо выделить слово, которое вы хотите сделать ссылкой, и нажать на изображение глобуса в верхней строчке окна для ответа. Появится окно, куда ссылку надо будет вставить и нажать "продолжить" Это фишка чисто для красоты, можно просто вставить ссылку в текст и она тоже будет работать.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность.  


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#70)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 14.11.2016, 12:25

Про короны и потолок...
Говорят, что флористика - один из видов искусства, наиболее подверженный "звездной болезни". Иногда бывает что корону эту слышно за километр, а на работы смотришь... Ну, да. В целом интересно... Но ничего выдающегося.
Но радует то, что есть люди, которые супер таланты и у которых на эту корону и намека нет! Вот совсем. Хочется подойти и снять шляпу. И таких много, что радует. И у нас есть возможность у них учиться, общаться и получать удовольствие от общения. Вот те, кого я знаю лично и у кого совершенно точно никаких корон нет:
Алексей Булатов, Айя Жагарина, (Aija Zagarina) Николай Агоп, Инночка Петренко (Inna Petrenko), Стас Зубов, Питер Хесс, (Peter Hess), Грегор Лерш, (Gregor Lersch Floral Design) Рома Штенгауэр и Вадим Казанский, Алена Бутко, Лора Белобровик и Олечка Баннис, Натусик Мелехова, Дима Туркан (Dmitry Turcan)
Если Вы еще не дружите с ними в ФБ - рекомендую.
Список, конечно, не полный. Тороплюсь, наверняка с десяток человек не написала....


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#71)
активный участник
Юдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутация
 
Аватар для Юдифь
 
Добавить в друзья

Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 206 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Эстония
Возраст: 59
Рейтинг: 181
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 18.11.2016, 23:30

Хочу отметить, что у человека с такой аватаркой вряд ли надета маска напыщенной куклы!!)))
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#72)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 19.11.2016, 01:11

Под этой картинкой была подпись : «года бегут, а дурь на месте» ))) Прямо про меня. ну и портретное сходство тоже есть... До этого у меня фотка стояла на аватарке, но надоело, что забаненные недовольные спамеры шипят за спиной на некоторых мероприятиях. Решила всё-таки убрать.


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#73)
новый участник
lebedinskiyV Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 09.10.2016
Адрес: Москва (Moscow, Russia)
Возраст: 39
Рейтинг: 69
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 21.11.2016, 09:16

Всем привет!
У нас работа кипит полным ходом, за неделю успели снять помещение, сделать ремонт и поставить холодильник.

Помещение сняли 23 м2 в магазине Магнолия, на проходной улице, прям на против наших домов (повезло). Ближайшие конкуренты это небольшая палатка рядом с этим магазином, но мягко говоря продавать Российскую розу не лучшего качества за 130р, а 3 хризы в пакетеке за 1200.... Главный конкурент Мосцветторг, но он в 15 минут хотьбы быстрым шагом. По сути мы одни.

Мы уже возвели холодильную камеру, построили и обалдели внутри без малого 8 м2, как у нас пошутили "у кого - то кухни меньше".
Не обошлось без приключений, перевозчик привез холодильник, по дороге разбил 4 окна... заказали, ждем. Сегодня придут вешать сплит систему. Немного фоток.

Ну и на сладкое, сегодня отправляем из Голлашки наш прилетевший эквадор 600 стеблей с моей любимой Cananvalle, приедет в четверг, и в четверг поедет еще 1000 стеблей закупки с аукциона прочей срезки и зелени.

Старт у нас намечен на 21 число, т.к. 22 мы начинаем обустраивать 2рой магазин.
Как - то так.



   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#74)
участник
Nimphadorra Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Регистрация: 21.11.2016
Адрес: Москва
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 21.11.2016, 15:39

Всем большой привет!! Огромное спасибо за тему, вставлю и свои пять копеек, тем более,что автор разрешил и в жилетку поплакать. Но я не совсем за этим здесь. Читаю форум с тех пор, как связалась с цветами, вот уже почти 5 лет. Сижу здесь невидимкой, ибо нечего было сказать по существу. В сущности и достижений не было, и опыта не больше , а даже и поменьше, чем у всех, державших слово в большинстве тем, но здесь, в этой теме, честно, накипело.
Можно дополнить название темы "как со скоростью света лететь в трубу и не потерять себя как личность"
Как и темой демпинга здесь (подписываюсь полностью, пройдено) так и с большинством ошибок, которые совершают люди не искушенные, не попробуешь - не узнаешь. Как вы думаете, новички, которые открывают свою торговую точку, принимают к сведению всё полезное, что находят на форуме? Ответ неоднозначный, при большом уме учатся на чужих ошибках, ну а при посредственном отношении достаточно накосячить даже в половину, и это уже не бизнес, а чемодан без ручки, и вот горе-предприниматель получает не магазин, не прибыль, а опять просто опыт. Соломы на все не хватит, даже если досконально изучить FAQ "цветочный бизнес для чайников". Теперь ближе к делу. Первый акт, в котором мои розовые очки сильно треснули, это что стоимость аренды никак не показатель прохрдимрсти и удачливости места, и когда экономика ложится на лопатки выигрывает тот, у кого аренда ниже. Исключение - мои конкуренты, которые самонадеянно открылись на 2 месяца позже меня,став третьими цветочникам в радиусе 500 метров, имея нагрузку по аренде при идентичных показателях в 2 раза ниже нашей, ребята вывезли цветок, товар и персонал. Ну хто знает,может это просто гамбит и они удачно экономят на затратах, планируя возобновиться к праздникам в бизнес-районе, об этом остается только гадать.
Второй акт, когда розовые очки треснули еще больше - и в золотые времена раскрутиться под собственным никому неизвестным брендом, подкармливая свои коммерческие амбиции, возможно только, категорически ТОЛЬКО имея крепкий карман, ну а если он не силен, если нечего инвестировать в рекламу, добро пожаловать в замкнутый круг, нет рекламы нет клиентов, нет клиентов нет прибыли, нет прибыли - нечего инвестировать, ну вы поняли.
Третий акт, печальный, печаль его в том, что спустя год после открытия я не вправе рассчитывать на отдачу, потому что весь этот год мои инвестиции в рекламу были пробными и/или недостаточными. Теперь сказка о трех днях: в первый день я сплю и вижу найти лоха и продать ему свой недораскрученный бизнес и вытащить хотя бы часть затрат, второй день я думаю где взять деньги для развития, рискуя еще больше, в третий день я хочу просто это все закрыть и распродать бывший магазин по частям и больше не иметь финансовых нагрузок. И так по замкнутому циклу от первого до последнего дня протекают последние пару месяцев, и когда я наткнулась на эту тему и прочла,что у людей просто упала прибыль, я смотрю на себя и понимаю, что я ее так и не увидела, кроме естессно 8 марта. Что в дальнейшем мне встать на ноги станет еще более проблематично, если не сказать нереально, ибо экономика так и лежит на лопатках, и по ходу ей так уютно, прогнозы...я не знаю,кто-нибудь вообще знает прогноз и как его трактовать?
Еще,чуть не забыла, советы по урегулированию моей непростой ситуации вплоть до "да нахрена тебе это надо,включи голову и закрой все" я получаю вагонами, тем паче если открываю рот и обрисовываю ситуацию. Но, как справедливо заметила Злой модератор, мою работу лучше всего умеет делать тот, кто не должен ее делать.
Считаю чудом уже то,что продержалась год, там где должна была загнуться через пару месяцев. Считаю огромной ошибкой недооценку рисков неправильного расположения, плохого маркетинга, отсутвия внушительных запасов кошелька на развитие. И если без лирики, перспектива у меня такая - заехать на место бывших конкурентов это раз (они через 3 дома от меня,преимущества налицо), и инвестировать в сайт,который мы таки смогли сделать без плагиата, только на своих работах и инстаграме.
Эксперименты с ценами, компромиссами между коммерческой и авторской флористикой и ассортиментом позади, теперь я чётко знаю что нужно моему покупателю - это у меня есть, но этого недостаточно. Если конкретней, розы отечественные с нашей же оптовой точки, по 100 р за семерку, экзотики минимум, букеты только в упаковке, где самый желанный гвоздь программы это цимбидиум, брассика и гермини. И дальше арбайтен, путешествуя от периодов полной депрессии от неудач, до беспочвенного воодушевления, рано или поздно что-то произойдёт, и скорее всего хорошее.
И кстати, новичком я себя более не ощущаю. Спс,приятно было поделиться, буду навещать тему почаще.
   
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#75)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 21.11.2016, 23:53

Nimphadorra, спасибо за такое подробное описание опыта! Это очень ценно!


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#76)
новый участник
Юлия36 Нет репутации
 
Аватар для Юлия36
 
Добавить в друзья

Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 11 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 10.11.2016
Адрес: Центральное Черноземье
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 23.11.2016, 10:43

Цитата:
Сообщение от Nimphadorra Посмотреть сообщение
Всем большой привет!! Огромное спасибо за тему, вставлю и свои пять копеек, тем более,что автор разрешил и в жилетку поплакать. Но я не совсем за этим здесь..
Да уж, сейчас всем непросто. Хоть цветы, хоть носки продавай. ДЕНЕГ НЕТ! У людей просто нет денег! Я сужу не только по бизнесу, а по своим личным доходам расходам. Ещё три года назад я могла пойти в кафе, просто так, вечерком. Сегодня присматриваюсь к ценникам в магазине - сколько там молоко стоит?... И это сплошь и рядом. Были у меня покупательницы (многих знаю в лицо и помню, кто как "покупает") которые просто приходили и заказывали: дайте мне вон то и вот это... А сейчас первый вопрос: Сколько стоит вон то и вот это...? Так что сейчас не просто "нелегко", а я так думаю - игра на выбывание. Выживешь - добро пожаловать на новый уровень (с он-лайн кассами, будь они неладны...) А не выживешь? Даже не знаю куда... На завод? А где они - заводы...? В Ашан за кассу? Так там тоже, пардон, конкуренция... Так что господа купцы - одно нам остаётся, лезть из кожи вон, что бы бизнес свой сохранить.
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#77)
новый участник
lebedinskiyV Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 09.10.2016
Адрес: Москва (Moscow, Russia)
Возраст: 39
Рейтинг: 69
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 24.11.2016, 19:16

Что - то тут все как - то приуныли )))
Вот небольшой под итог нашего открытия: как всегда мелочёвка сожрала незапланированные деньги... 55 т.р. отдали за розетку и 3 кВт для сплит - системы, купили сегодня на 40 т цветов на аукционе, мягко говоря чуть не упали со стула, когда закупали Мисти Баблз, Девид Остин и т.п. пионовидные розы под день матери стоят как самолет, но делать нечего концепция требует траты (жертв)
Сегодня нам устанавливали сплит систему, завтра будут еще доделывать.
Открытие у нас 28 числа.
Пара слов про каналы продажи, мы в рекламу (улица/интернет) вкладываем 0р, что в опте, что в рознице.
Наш оптовый сайт в топ10 яндекса всегда (!), сейчас ФБ и Инстаграмм начал продавать розницу (группам 2 недели), у нас уже по предоплате забронировали 200 стеблей розы, пустяк конечно, но для магазина который по сути дела еще не работает, думаю - хорошо.
Да... осталось самое главное, стол и стулья купить ))))
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#78)
участник
Zinaida Cvety_tearose Нет репутации
 
Аватар для Zinaida Cvety_tearose
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 24.11.2016
Адрес: Иркутск
Возраст: 39
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 24.11.2016, 20:50

Цитата:
Сообщение от Kolest Посмотреть сообщение
Кстати друзья мои...
Кто нибудь знает подробности по Онлайн-кассам, которые в обязательном порядке введут всем без исключения в 2018 году?
Доброго времени суток! Обязанность иметь новый кассовый аппарат с фискальным накопителем будет в 2017. К середине года обязаны будут это сделать все. Обучаться там нечему. Обычная касса, только с накопителем, информация которой будет храниться и автоматически передаваться в налоговую при первом же ее желании. Кстати, у нас это будет стоить 3 т.р. в год (плюсом к ежемесячно обслуживанию самой кассы). Хорошо, что ЕНВД пока не отменяют...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#79)
участник
Наталья Метельская Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Регистрация: 07.11.2016
Адрес: ...
Возраст: 44
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 28.11.2016, 01:13

Цитата:
Сообщение от Kolest Посмотреть сообщение
Сегодня с утра проснулся и... почему то думаю сегодня о данном форуме...
Хочу сказать "пару слов". И в основном - администрации и\или модераторам, а может быть и "хозяевам" данного сайта...

Ситуация в следующем:
Про ваш (надеюсь уже и наш) форум знают многие и многие люди, которые так или иначе относятся к "Флористике"... Знают и хотели бы "здесь" общаться и узнавать что то новое для себя, а так же делиться своим опытом и жизненными реалиями. Кто то - "новичок" в этом деле. Кто то уже "сторожила или гуру со своим именем и школой", кто то просто только задумывается про то, что бы свою жизнь и свою деятельность посвятить "цветам"...

НО...

Как бы объяснить...
Начну наверное просто с себя...
Я "здесь" был четыре года назад... "Новенький" человек на сайте, у которого в голове только мысли и знания о том, "Где дёшево купить и как красиво и дорого продать три розочки?"...
Что такой человек делает? Правильно! Набирает в поисковике определённые слова, и как правило "Форумов" такого стиля и направления мало, и человек так или иначе "попадает сюда"... Так же и я... Попал...
Попал и в первую очередь стал знакомиться и глубже вчитываться в имеющиеся здесь темы... И что же здесь получается?... А ничего хорошего, дорогие мои, здесь не получается. Не получается для ПРОСТОГО человека... Для среднестатистической (прошу прощения) массы людей, которые собираются заниматься "Флористикой - как бизнесом)... Спросите почему? Всё просто...
Слишком пафосно всё здесь. Слишком "высокий полёт" и "высокие требования" к новичкам.
До такой степени высокие, что я здесь до сих пор вижу только работы флористов "высокого полёта"... Других работ просто - нет. И ТЕМ для обсуждения и разговора "простых и обычных" людей (которые себя считают флористами) - просто нет... Мало этого, существующие темы поставлены так, что "обычному и начинающему" флористу (или пусть даже торговцу цветами) сюда "дорога закрыта". И закрыта только потому, что человек почитав здесь темы понимает и думает: "Ну-у-у... С моим колхозным рылом здесь точно делать не чего"... И он уходит...
По этому поводу у меня две мысли:
1. Это "здесь" так и задумано изначально. Т.е. - отсеять всю "рыночную чешую" (просто обрубить все дороги сюда сразу же, что бы и носа не сували). И общаться в "чистеньких фартучках" о прекрасном, под классическую музыку с бокалом 70-ти летнего итальянского вина...
2. Это изначальная (может быть я и ошибаюсь) ошибка постановки вопроса о ЦА на которую рассчитывала администрация (хозяева) сайта при открытии...

Почему я так говорю? Ни кого не хочу обидеть и ни в коем случае унизить, НО... Про данный сайт на других форумах говорят - "Там не фиг делать... Туда на худой кобыле хрен подъедешь. Они там все о-о-о-очень далеки от народа, да и вообще от реальной жизни"... И люди сюда просто напросто НЕ ИДУТ. А если и приходят (случайно) то "не здороваясь" разворачиваются и уходят в "другие двери"...

И что получается в оконцовке событий?... А получается то, что "высшие слои флористического общества" с самого начала на данном сайте "выпили между собой пару бутылочек элитного вина... Поговорили о своих работах... Показали их друг другу, ну и конечно же другим (а как же без этого!)... Потом ещё выпили... Через пару недель ещё..." И... ВСЁ. Разговаривать больше не о чем... Не будешь же ты каждый день "ходить на международные выставки" и смотреть сверх-работы и восхищаться ими с утра до вечера... Это в конце то концов - осточертеет тебе до изжоги... Да и прошу прощения, нет - нет, да приходится "спускаться на грешную землю" что бы тупо зайти в Ашан и купить дешёвой колбасы (это я про реальность жизни)...
А что же сайт?... А сайт (имхо) в начале своей деятельности "кипел" пока здесь общалась "элита", а потом, когда ей (элите) стало уже не о чем говорить... Затих... И ни как не хочет раскручиваться... А знаете почему?... Да потому что, так называемой "элиты" - единицы, а все остальные... А кто все остальные?
Попробуем разобраться?
- Оптовые торговцы. (Вроде вообще и не флористы, но имеют самое ПРЯМОЕ отношение к флористике)
- Хозяева сетей цветочных салонов/магазинов (Да - флористы. Но им уже лень самим крутить букетоны, поэтому их главная задача - зарабатывать деньги. А крутят за них - "флористы среднего звена"... Но... Они так же имеют прямое отношение к "Флористике")
- Ведущие флористы в салонах/магазинах (Люди которые знают и умеют крутить не хуже, а иногда и лучше "хозяина", но НЕ имеют денег для открытия "собственного дела" - о чём ежедневно и молча мечтают мило и преданно (в ковычках) улыбаясь "хозяину")
- Простые продавцы в салонах\магазинах (Не умеют, но начинают что то понимать и реально учатся этому делу, пока даже и НЕ мечтая открыть "собственное дело". Улыбаются так же, но уже: реально преданно... (Пока преданно))
- Сам хозяин. Сам флорист. Один магазин (Ну или два, или максимум - три. Но это уже не салоны) Имеет пару продавцов в каждом магазине. (Вопрос: Имеет отношение к "Флористике - как бизнесу"? Да - прямое отношение, только наверное уже как к "Бизнесу - в виде флористики")
- Хозяин сети цветочных павильонов, отделов и\или торговых островков... (Здесь уже чисто коммерция, так как человек выбирает свою ЦУ - средний класс. Сам из среднего класса, так как знает его "вкусы и кошелёк". Имеет отношение к флористике? С натяжкой, но - ДА)
- ХозяйКА ОДНОГО цветочного павильона, магазина или отдела. (Это... Бывший(АЯ) "ведущий флорист", которому осточертело работать на "неблагодарного и ни чего не понимающего тупого "хозяина" и которая из за нехватки денег сама решила всё тянуть на себе как лошадь) А ВОТ ЗДЕСЬ - и есть самое БОЛЬШИНСТВО из всех людей, которые что то знают, что то хотят, что то умеют, где то работали, с кем то работали... НО жиСть заставила впрягаться в это ярмо... Имею отношение они к Флористике?... Ответ сложный, но точно - ИМЕЛИ... И не забывают про это...
- Рынок. Палатка. Метро. Подземный переход. Зонтик со столиком. Багажник на "8-е марта". Мимоза с Кавказа... Три пластиковые вазы на ящике из под винограда... Знакомый на оптовке... Местные розы с участка... Сортовые фиалки на подоконнике... Умею хорошо распушать цЭллаФФан... Я даже букет невесты соседке делала! Рулон ленты с золотой полосой... Да Вы ШО - я сама это выраЩЩиваю!!! Чёрная морда от загара... Пару килограмм золотых украшений "на лице" оставшиеся с 90-х годов... Балтика 9-ка... Шаурма от ВагиФа за углом... ... ... ...

Этим людям... Где общаться?...
И самое главное - допускаете ли вы это общение "здесь"?
И как вы думаете - много ли здесь таких? И ИМЕННО каких? Кто из них - КТО... Какая аудитория посещает данный сайт? Знаете? Как их много? Как много ТЕХ или ДРУГИХ?...
Чего они хотят? Чего ждут?...
Задумывались про это?...

ВСЕМ ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
Доброй ночи, даже не дочитала данное сообщение до конца лишь потому, что сразу захотелось написать и полностью согласиться с Вами.(Допишу и дочитаю ) Я, как и многие здесь, все досконально перечитала, некоторые темы не единожды, а вот написать захотелось только в этой.
Я преклоняюсь перед всеми флористами здесь. Очень красивые работы, очень много полезной информации, но писать здесь страшно. Боюсь заклюют. Это знаете, как на дороге, видит кто-то машину с буквой "У" и начинают глумиться, забывая о том, что они когда-то тоже с такой начинали.
Я в "Розовых очках", и мало того, я еще и открываю магазин перед новым годом, несмотря на все здесь советы. И да, я как правило учусь на своих ошибках. Рассчитываю только на себя. Я не флорист, курсы не заканчивала, но очень хочется. Возможно, весной или летом, когда свою крошечку отдам в ясли и будет возможность ездить в Минск каждый день. У меня есть небольшой бизнес, но начала понимать, что надо дальше развиваться. И вот давно грезила о цветах. Кстати, да, о САЛОНЕ! Чтобы все было красиво, на высшем уровне. Но реальность такова, да и практика показывает, что чем-то одним заниматься не выгодно. Поэтому минимум срезки, максимум горшочки, грунт, семена, сувениры и т.д. О салоне буду дальше мечтать. Может когда-нибудь выберемся из этого болота и людям понадобится красота, а пока только так. И все не для красного словца, а чтобы моя семья не нуждалась ни в чем. (скромненько так ..... у меня четыре дочки...) Вот поэтому надо с небес на землю и работать, работать.... Как ишак. Уф, почти высказалась, может и не в тему, но уж простите.
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#80)
новый участник
lebedinskiyV Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 09.10.2016
Адрес: Москва (Moscow, Russia)
Возраст: 39
Рейтинг: 69
По умолчанию Re: Цветочный бизнес: "Розовые очки" и реальность. - 06.12.2016, 12:31

Вот вам и "Розовые очки".
Подводя первый итог, прошла ровно 1 неделя с нашего открытия.
Вывески рекламной у нас нет, только листочки а4 с надписью "Цветы"... =)
И вот что вышло за 7 дней.
Выручка 38 тыс.
Продажи ежедневные (тьфу - тьфу).
Заказы приходили из Фейсбука, Вконтакте + розница непосредственно.
За неделю сделали 3 букета с доставкой (протестировали пешкариков) сегодня в 6:40 утра доставляли букет.
Сделали 101 розу! Вообще фантастика для первой недели.
Про демпинг цен и контингент:
Каждый 3тий заходя и видя цены, говорил буквально - Слава Богу нормальный магазин с нормальными ценами.
Контингент от 1 розы или 7 ирисов до 101 розы и на заказ.
Сейчас у нас на стенде заказов до 12го числа включительно на каждый день.
Если честно сказать, я так и не понял, какие цветочники испытывают проблемы, возможно это частные проблемы отдельных продавцов...
У нас первый же букет ушел за 3500р из 12 роз Давид Аустин + зелень.

Наша ценовая политика:
Эквадор:
80 см - 110р / 90р от 25 шт
70 см - 100 / 80р от 25 шт
Мисти баблз - 150р
Пинк Пиано - 250р
Давид Аустин - 350 р
Просто кустовые - 110р
Хриза одн 110
Хриза куст / сантини 75 р
Герберы 50
Ирис 50р
Лизиант 85р
Альстромерия 90р

Пара букетов которые мы сделали:





Добавлено через 2 минуты
Чтобы было яснее.
Первый букет, белый - 3500
Второй - 3300
Третий - 4500
101 роза 80 см - 8000р
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
 
Ответ

Метки
торговля цветами, флористика, цветочный бизнес, цветочный магазин, цветы

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Срочно требуются флористы в цветочный оптово-розничный центр ООО"Флорамаркт" Floramarkt Работа ищет флористов (вакансии) 0 16.01.2014 16:02
Мастер-класс по новогодней флористике в "Бизнес-букете" 16.10.2009 Nimriell Архив событий 2009 год 20 24.10.2009 13:09


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru