Показать сообщение отдельно
Старый
  (#288)
СветланаL
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Траурная флористика - 21.11.2009, 23:56

С удовольствием потратила день и прочитала несколько тем,в том числе и эту. Потрясающе красивые работы,особенно понравились с ракушками,в самом начале Онега выкладывала,а потом - из листье краснокочанной капусты - тоже очень радует...Ну,и полосатенький из последних,только насчет того,что это листья салала у меня большие сомнения.
Ситуация с этой темой у нас,прямо скажем,неутешительная. Выставлять стандартные работы - даже и не буду пытаться,да никогда и не фотографировала. Это грубая обмотка готовой,очень некачественной основы(борьба за низкие цены) небольшим количеством аспидистры,поверх - три ряда - герберы,если есть в достаточном количестве,или в сочетании с хризантемами,излишне раскрытыми гладиолусами по кругу. И это считается "высшим пилотажем". Остальные магазины делают еще хуже. Венок с композицией - редчайшее явление,когда вдруг согласились заплатить чуть больше. Вообще,цена на такое изделие - 55 долл на сегодняшний день считается очень высокой,находятся многие другие,которые готовы сделать за меньшую сумму.Этим же подрабатывают оптовые продавцы цветами,которые могут предложить лучшую цену. И - самое главное - было совершенно правильно подмечено - есть очень четкая связь между сроком от смерти человека до похорон и уровнем флористики. Действительно,в Польше -сама видела - очень распространенный вид работы. У нас специфика такая. От дня смерти человека и до похорон у нас не три дня,похоронить должны на следующий день максимум! Исключения,что хоронят через день,это только,если человек умер ночью-под утро,тогда могут похоронить через день. Зачастую заказчики венков узнают о времени похорон за час-полтора. Срочность заказов бешеная,могут заказать венок с дотавкой через час-полтора. Ни о каких заказах цветов или зелени речи вообще нет. Так что работаем с тем что есть - как правило,только аспидистра,остальная зелень для этих целей не подходит. Хоронят без гроба,так что все нагробные композиции отпадают. Отпевания,прощания нет! Все собираются уже на кладбище. Никакие композиции туда не ставят,максимум - венки.Как правило,стараются обойтись минимальными затратами,вплоть до 4 хризантемок в целлофанчике. Это при том,что сами расходы на захоронение берет на ебя государственная кампания,которая обязана проследить за выполнением всех традиций.
У нас несколько лет назад в обществе аранжировщиков пытались устроить показы венков - но опять-таки,воз и ныне там,и долго там будет. Платить серьезные суммы за вещи,которые сгорают за несколько часов на нашем солнце... даже те,у кого есть деньги,не обращают на это особого внимания. Основное внимание уделятся последующему за похоронами времени - это совместные посиделки всей семьи,родственников,близких друзей,обязательные посещения всех знакомых,это продолжается неделю(в непрерывном режиме),угощение,напитки...Потом через месяц еще раз-с утра до вечера,потом ежегодно. Флористы здесь не очень в теме...А такая красота,очень бы хотелось работать с такими вещами постоянно...Жаль.
   
Ответить с цитированием