Тема: 8 марта
Показать сообщение отдельно
Старый
  (#138)
Strelitzia
активный участник
Strelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутацияStrelitzia Отличная репутация
 
Аватар для Strelitzia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 25 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: украина,киев
Возраст: 40
Рейтинг: 269
По умолчанию Re: 8 марта - 22.03.2012, 04:04

Ну что, решила и я рассказать, как же прошел у нас этот день.
Начну с того, что мы сократили заказ в этом году по розе. Экзотов особо не брали- никаких стрелиций, антуриумов, и прочего. Как всегда, по срезу брали - розу разнообразную, местную и эквадор и немного голландии, фрезию, эустому 6и видов, хризантему разных сортов, ранункулусы 3х цветов, мимозу итальянскую, альстромерию разноцветную, сирень 2х цветов, ирис 3х видов, гиацинт 2х цветов, герберу нескольких видов, коробку цимба, вибурнум, хамелацум, лимониум, гиперикум.. и наверное все.. может конечно что то и забыла, но видимо не столь важно)) ой, да, забыла все таки) мы пионы взяли) цена конечно ураган, но эффект вау) Решили в этом году тюльпана взять больше. Но как вы видели в теме о поставщиках, нас очень подвел поставщик – Камелия. Это кстати местный производитель, с которым мы работали больше 7 лет, и очень многое спускали им с рук - не особо качественный иногда цветок, заоблачные цены. Но вот эта история стала последней каплей. Взяли мы 1го числа 7000 тюльпана, все условия хранения были соблюдены. 5го числа, когда мы собираемся ставить половину их на воду - обнаруживаем «приятный» сюрприз в виде испорченного цветка. Начинаем перебирать – 3000 сразу на мусор(в мусорные мешки в подсобке.). остальные, что в более или менее состоянии продавали практически по закупке, с наценкой ну максимум в 1-2 гр. Звоним на Камелию, рассказываем ситуацию. На что нам заявляют- ничего не знаем – сами виноваты. Но об этом немного позже расскажу.
Мы в полной прострации.. но ничего, 6го числа другой поставщик привозит еще 4000 свежайшего шикарного тюльпана.
Так же закупили горшечку- крокусы, гиацинты, фиалки, азалии, цикламены, каланхое, рождественники, розочки, бегонии, фалики, цимбы, ванд пару штук, антуриум, камелии и все такое. 5-6го числа оформили это все и расставили, чтоб потом просто выдавать.
- затишье, только постоянные отзвонились и заказали на 7е – 8е букеты, композиции и корзинки. . В школы и садики брали преимущественно горшечку. Работали 2 флориста и охранник.
6-е начали заходить заказывать на 7е на работу на утро. Но ничего особо бойкого не было. Описывать не буду- рутина. Пишу только по сути.
7го с 6 утра были уже на работу, преимущественно тюльпаны. Многие делали заказы на 8е. Нас уже работало 2 флориста и девочка помощница, которая доставала цветы из ваз и клала на стол для упаковки и следила, чтоб не хватали сами из ваз.
С 7го на 8е мы работали, вернее я работала и охранник (девочек отпустила на пару часов домой, принять душ, покушать и отдохнуть). Приезжали знакомы и друзья, чтоб и меня повеселить и заранее цветы купить, чтоб 8го в очереди не стоять. Заехали и постоянных несколько клиентов, тех кто только возвращался домой с командировок) особо запомнился один постоянный – 3 букета – теще, жене и дочке) теще-21 тюльпан в фетре, жене – 25 веток хризантемы просто связанных атласной лентой, и доче-25 гиацинтов – белых и фиолетовых в спирали и немного оформленных снизу) на самом деле букеты простые, но настолько трогательные получились, особенно гиацинты). Но это так, лирика. Ночью люди конечно были ночью, но не такое количество, как в прошлом году. В прошлом прям таки дверь не закрывалась. Зато плюс - было время сделать все заказы, выставить витрину и сделать букеты для продажи.
8го торговля началась уже часов с пол 5 утра. Первое что разобрали – тюльпан. В час дня уже практически не осталось тюльпана. Букеты делали, но не много в этом году. В основном это были весенние – лютики, тюльпаны, фрезия и все такое) . Порадовало и то, что практически не было клиентов типа – 10-40 тюльпанчиков или розочек заверните поштучно. Брали преимущественно как минимум 5-7 штук чего либо. Реже по 3 шт. С часу практически не успевала выставлять витрину – только положу розы или еще что то на стол, чтоб доставить в вазы- разбирают на глазах. Так что 8го числа у нас витрины не было))) брали все, абсолютно все! Очередь в 10-15 человек в магазине и человек 10-15 на улице была постоянной. В общем в 11 часов вечера с чувством выполненного долга и практически пустым магазином мы закрылись) из остатков – штук 10-15 розочек осталось, несколько пионов, веточка цимба, штук 7-10 тюльпанов, пару веток хризантемы и еще что то. Если сложить все вместе- получилось бы штуки 2- 3 букета и пустой магазин)
9го числа мы официально не работали) нет, можно было поехать на фирму и взять цветы, но мы решили отдыхать) Я вообще считаю, что лучший показатель работы 8го марта, это когда 9го можно не работать) в этот день мы собрались коллективом и поехали праздновать на шашлыки).
На самом деле это первое 8е марта за последние года 3-4, которое мне понравилось) я не устала так как чтоб еле передвигаться, покупатели были на удивление, веселые и хорошие)я от этого и правда в шоке была) почти не было постоянных для такого дня фраз- «нифига себе у вас цены, вы хапуги, деньги лопатой гребете»))). Мало того, девочки, мне впервые за последние 4 года цветов надарили!!! Хотя многие просили продать им их, я честно забрала домой все подаренные мне цветы))). Мне не так часто цветы в последнее время дарят, чтоб я их продавала))).
Все что я вот сейчас описала, касается одного из 2-х наших магазинов, того, в котором работаю я. Во втором, если честно, ситуация была аналогичной.
Что касаемо ситуации с тюльпанами и Камелией - 10 числа поехали на Камелию, рассчитались только за то что продали-меньше половины, а остальное отдавать не будем. Отвезли мусорные пакеты с этим гнильем им же. Руководство Камелии сказало, что может только тысячу списать, а остальное-наши проблемы. Если не рассчитаемся, мол, счета заблокируют и цветок отпускать нам не будут. Мы подумали, и пришли к выводу- фирм много, цветы есть где брать. Кстати, что еще узнали- именно эти тюльпаны заморозила еще сама фирма при погрузке ночью со склада на Княжичах. а нам доказывали, что мы виноваты. Так мы одни из первых кто обнаружил такую фигню еще 5-го числа. а многие только числа 7-8 уже увидели. Мы по сравнению с многими еще не много взяли, всего то 7000, а брали ведь и по 20000 люди и больше! Знаю, что многие отказываются оплачивать накладные.
Вот так серьезная фирма себя ведет даже будучи виноватой.
А вообще, насколько мне известно, почти все отработали в том году нормально.

Добавлено через 7 минут
Немка - читаю ваши сообщения и не понимаю - или сказки или у вас там 90-е вернулись, и у вас одной там цветочный бизнес что такие объемы берете. Но больше на сказки похоже)))уж простите, но я не первый год в этом бизнесе,считай, с детсва в этом всем варюсь,но такие продажи помню еще в 90-х только были)) это мое личное субъективное мнение))


С Уважением, Ольга
   
Ответить с цитированием