Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Все о профессии флорист (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Флористические байки (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=8726)

newspalm 26.12.2014 01:55

Флористические байки
 
Понятное дело, что у каждого есть в загашнике рассказ про "битву за копейки" и про "заверните все это". Но про считающих копейки чего рассказывать - у каждого их вон сколько каждый день, а вот вторая категория - редкость и реальные истории становятся былинами - верой что и к тебе когда-нибудь придет такой покупатель :)

В понедельник с нами фортуна пошутила. Звонок мне от жены в 9:30 утра:
- Лети быстрей в магазин!
- Что, зачем, почему?!
- Там мужик пришел, заказывает тысячу роз, сейчас расплачивается.
- И?...
- Деньги надо инкассировать и помочь мне привезти.

Тормозящий с утра калькулятор в голове прикинул шестизначную цифру и я не поверил в происходящее.

Вот представьте себя на моем месте. Какие мысли вихрем пронеслись бы в вашей голове? Ваши действия?

Nimriell 26.12.2014 03:37

Re: открыла цветочный магазин
 
Я бы не поверила, но приехала бы обязательно. Я бы подумала, что это или ошибка, или разводка...

terra86 26.12.2014 12:07

Re: открыла цветочный магазин
 
Первая мысль- жена шутит. Вторая- мужик покупает роз на тысячу рублей и жене просто послышалось. Третья- а вдруг правда?
Ехать немедленно.

пчела 26.12.2014 19:50

Re: открыла цветочный магазин
 
Он ещё только заказывает... Вот пусть и оплачивает(либо задаток 50%)
Шоковое состояние жены совершенно естественное и понятное - сейчас всем нелегко.
У меня заказывали 1001 бордовую розу на вечер того же дня, собирали по всей Москве...но это было в 1998 до кризиса. Мобильной связи и инета не было...Если честно, мне жаль тех женщин - сколько им придётся с этой горой роз возиться.

Я бы сначала всё выяснила , с заказчиком бы пообщалась под любым предлогом. И конечно бы полетела!

Добавлено через 3 минуты
Мы наверное это не в той теме обсуждаем.
Наверное у каждого флориста есть интересные ситуации - вот бы было интересно почитать!
Наташа, как думаешь!?

Nimriell 26.12.2014 20:46

Re: открыла цветочный магазин
 
Думаю, да:) Придумайте как тему назвать)

newspalm 26.12.2014 23:01

Re: открыла цветочный магазин
 
Да, тема, не подходящая. Может назвать "Байки флориста" или "Байки цветочного бизнеса"?

Теперь, окончание истории:

Жена тоже была не в магазине - на объекте, но вообщем-то недалеко от салона. Я ей говорю, что мол езжай сама, т.к. я буду добираться около часа.
Через какое-то время начал выяснять у администратора "что там, да как".
С ее слов, пришел мужик в магазин, заказал розы, присмотрел в качестве вазы кашпо лечуза (черный даймонд за 12 тысяч). С него попросили предоплату - 50%. Он попытался расплатиться карточкой, но на ней оказалось недостаточно средств. Попытался купить хотя бы кашпо - тот же результат. Пошел снимать деньги (откуда снимать, раз на карточке денег все-равно нет; ну, не депозит же пошел закрывать?). На телефон больше не отвечал.

Жена то за пять минут отложила на складе нужное количество по телефону и так же по телефону отказалась...

Понятное дело, что если человек пришел за таким количеством роз, то он должен понимать, хотя бы примерно, в какую сумму это может обойтись.
А мои то повелись, т.к. пару недель назад при новогоднем оформлении ювелирного салона присутствовали при покупке "запросто" украшений на несколько сотен тысяч: значит есть люди с деньгами ;)

Nimriell 27.12.2014 00:08

Флористические байки
 
Вот мужик бедолага :) Ну, может ещё вернётся )))) (во всяком случае, я бы вам этого от души пожелала!)

пчела 27.12.2014 22:17

Re: Флористические байки
 
Была у меня такая история! Когда я открыла первый отдел, то сама почти всегда стояла за прилавком. Подходит мужчина с коробкой обувной и просит упаковать для девушки. Ну мне же нужно её перевернуть вверх дном, а для этого нужно знать не побью ли чего(на самом деле очень любопытно). Получаю разрешение открыть, там ровненько и плотненько банковские упаковки долларовых купюр. Пока со спокойным видом упаковывала сердце чуть не выскочило, а он оставил и пошёл в супермаркет(упаковывала без него). Очень боялась, что кто нибудь схватит и убежит. Оплатив подарил мне огромную импортн.шоколадину - тогда это было в диковинку!

onlycrew 27.12.2014 23:17

Re: Флористические байки
 
Цитата:

Сообщение от пчела (Сообщение 176904)
Очень боялась, что кто нибудь схватит и убежит. Оплатив подарил мне огромную импортн.шоколадину - тогда это было в диковинку!

Ага... cхватит и убежит... А если сам клиент потом с претензией придёт, мол, не хватает купюр...

Nimriell 28.12.2014 00:15

Re: Флористические байки
 
Однажды на закупке произошёл весёлый случай:
Я покупала две коробки дендробиума. Молодой человек, чтобы показать мне качество цветов, стал открывать коробку. А она стянута двумя такими зелёными пластиковыми ремнями. Он пытается эти ремни разорвать, но у него никак не выходит. Я сую руку в карман и протягиваю ему нож, чтобы облегчить процесс) Парень, удивлённо:
-Вы что, с ножом ходите?
-Ха! Что же я, не флорист? У меня ещё секатор в машине! И пила...
Про топор и лопату я предпочла промолчать. ;)

пчела 28.12.2014 17:18

Re: Флористические байки
 
Едем с напарницей в электричке с объекта. Продавец показывает складной топор - нам НАДО! Просим ещё раз продемонстрировать разборку и сборку - старается... Нам ДВА! Он смотрит недоумевая - А вы кто? Мы хором ответили: флористы! Все в вагоне разглядывали нас с любопытством...

onlycrew 28.12.2014 18:19

Re: Флористические байки
 
Ну, тогда из самых известных баек))

Несколько флористов едут в метро на оформление объекта. Что слышат окружающие? :)))
Одна:-"Девочки, ножи и пистолеты взяли?" Хором:-"Взяли"


Текущее время: 13:58. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru