Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Все о профессии флорист (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Что такое профессия - флорист или взгляд изнутри (для новичков)) (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=5569)

Alexis 09.10.2012 01:48

Re: Что такое профессия - флорист или взгляд изнутри (для новичков))
 
Цитата:

Сообщение от Tisha (Сообщение 144246)
! Может, сходить на курсы парикмахеров?:ck:

Тишь, идея мне нравится! И если провести 100 процентную аналогию, согласно которой нам можно делать такие же прически, как они делают букеты то за 10 дней я вполне научусь аккуратно стричь налысо!))) улы:bo:бает, что не понадобится покупать много инструментов- одной машинкой обойдемся!

yla 09.10.2012 10:20

Re: Что такое профессия - флорист или взгляд изнутри (для новичков))
 
У нас эти стилисты и парикмахеры не сами делают,а выступают посредниками..,получая процент... Неее,с профи они не дружат..им нужны исполнители их якобы идей... они выступают в роли дизайнеров ,якобы ,ратуя за конечный образ и советуют букеты... А букеты эти все сейчас сплошь связки ,и писком у них считается - это набить букет необычными цветами.,а еще круче - добавить туда побольше декору ,это и есть по их мнению крутой дизайн...,кроме круглой формы вообще других видов букетов по их мнению не существует.. ,такие же журнальчики листают,как и невесты.. и мнят себя и жрец и жнец.. А наши дизайнерские букеты считают навороченными ,никчемными и даже слышала " пошлыми ".А мы "извращенцами",занимающиеся самореализацией за счет кошелька невесты..Слышала - это не раз..,поэтому у меня как то с ними вообще отношения не складываются.. Но самое ужасное во всем этом - что их слушают, им доверяют больше ,а нам - куда меньше...А у кого знания то ,у нас или у них ?а это уже вопрос об общем отношении к нашей профессии..

taya 09.10.2012 20:45

Re: Что такое профессия - флорист или взгляд изнутри (для новичков))
 
Цитата:

Сообщение от Alexis (Сообщение 144237)
Профессия флориста... Взгляд хоть изнутри хоть снаружи... что происходит с обществом, людьми и куда все это катится? Откуда столько безответственности?
Я не понимаю, как можно браться за что-либо имея 10 дней за спиной?

Легко! Потому что на такие услуги есть спрос!
Откройте любой свадебный форум, и в этом легко убедиться... ((((
Это касается не только флористики, но всех остальных услуг в ивент индустрии.
Ниша таких "профи" ясна. Но проблема не в том, что они делают безграмотные и печальные работы, а в том, что позиционируют себя как профессионалов, нивелируя профессию, и обесценивая труд флориста, плохо при этом соображая, что в конечном итоге, рубят сук на который присели...
Основные факторы, которые способствуют этому-неплатежеспособные клиенты, неискушенность заказчика ( многие радуются любой хрене, простите), легкий вход в бизнес, и не хилая такая самооценка, которой стоит поучится некоторым, действительно мастерам во флористике.
И как не печально, тренироваться на невестах, сейчас очень популярно.......

ksaNNa 09.10.2012 22:33

Re: Что такое профессия - флорист или взгляд изнутри (для новичков))
 
ВОТ только сегодня рассматривала(именно детально)))) букеты на сайте одного...стилиста! Дама, весьма симпатичной наружности и огромной уверенности в себе, позиционирует себя как стилиста, флориста, изготовителя креативных подарков на свадьбу и всяческих аксессуаров для свадьбы и для невесты...!!! все в одном флаконе сомнительного "розлива"))) букеты просто жуткие, но ведь невесты идут за всем этим к ней, фото много! А флористы, по ее мнению, просто наживаются на бедных невестах!
Кстати, животрепещущая тема--работала на последнем параде невест, так все(исключая моих) букеты были ,во-первых "миленькие-кругленькие", а во-вторых, некоторые сделаны стилистами! причем совершенно невестам неподходили не по теме ни по цвету... и невесты соглашались на это безобразие!!!! мне букет сделает мой стилист, говорили они при обращении обыграть образ цветами...результат на фото с парада...грустно

yla 10.10.2012 09:29

Re: Что такое профессия - флорист или взгляд изнутри (для новичков))
 
Янина,я с тобой полностью согласна.Мне уже кажется это бесконечным..Каждый сезон образуется смена одних на других новоявленных приобщиться к нашему бизнесу..Причем на нашем свадебном форуме- их каждый сезон - десятки..,боюсь уже открыать их сайт и "потфолио"..,обязательно найду там кроме всех прочих из инета ( причем каринки ну уже до боли набившие оскомину..)- и мои ..,,уже даже не только фотки ,тексты мои перекатывают и за свои на главной ставят.. .. Каждый второй точно..Пишешь им - так столько г- на выльют. столько апломба..,круче их нет..плевать они хотели на нас с высокой колокольни ,не знают ни имен ,ничего.. Поучиться у них говоришь Яна?..Дааа,только вот мама не научила видимо..
спрос на дешевое - вот что дает им основание - это да.. Конечно - поняв ,что овчинка выделки не стоит и они сворачивают,но слишком бесконечен этот кругооборот..

taya 10.10.2012 12:52

Re: Что такое профессия - флорист или взгляд изнутри (для новичков))
 
Цитата с форума невест, я долго смеялась....
"Мы - содружество активных, креативных людей, имеющих опыт в организации мероприятий различного уровня и масштаба", и тут же, через несколько строк- "Наше агентство только выходит на рынок и мы нуждаемся в хорошем портфолио, поэтому готовы организовать вашу свадьбу без гонорара"

yla 10.10.2012 13:06

Re: Что такое профессия - флорист или взгляд изнутри (для новичков))
 
Так и я о том же...все в кашу..сами не отслеживают что пишут и говорят..,единственное прослеживается желание по быстрому войти..,и деньги, деньги..,а мы вам и спляшем и станцуем чего пожелаете..
То же на нашем свадебном форуме одни такие же умники создают тему..,типа что лучше оформление шариками или тканями..,невесты пишут.."Ни то ни другое..",не долго думая - высылают фотки ,под названием ," альтернатива аркам.."- крутющую работу по-моему итальянских флористов...

Pachira 13.10.2012 01:04

Re: Что такое профессия - флорист или взгляд изнутри (для новичков))
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 144301)
Цитата с форума невест, я долго смеялась....
"Мы - содружество активных, креативных людей, имеющих опыт в организации мероприятий различного уровня и масштаба", и тут же, через несколько строк- "Наше агентство только выходит на рынок и мы нуждаемся в хорошем портфолио, поэтому готовы организовать вашу свадьбу без гонорара"

Первая часть- содрана с чьего-то сайта, а вторая- крик души! Оторвались мы от народа, дамы и господа, не понимаем, как трудно среди великих без парфоли жить! Это мне невеста одна велела раз парфолю свою ей показать.

YuliaSuderevskaya 23.03.2013 15:55

Re: Что такое профессия - флорист или взгляд изнутри (для новичков))
 
На днях,забежала в Оранж на Комендантском (СПб) за пять минут до закрытия,попросила продать мне несколько веточек кустовой хризантемы ( у нас морозы, цветы долго не живут). Понятно, что флорист была недовольна,усталость после рабочего дня. Мне было неудобно беспокоить усталого человека, и я не посмотрела, что она мне заворачивает по сто рублей веточка. Пришла домой - все выбросила в ведро.
Пришлось наутро придумывать букет из того,что было в доме, включая конфеты, шоколад и чай. Ничего так получилось:) Пошла на экзамен с букетом. Флористом себя не считаю, не смотря на то, что училась флористике. А она (девушка из Оранжа), наверное, считает себя флористом,а не продавцом умерших 2 недели назад цветов.

RVN623 23.03.2013 21:44

Re: Что такое профессия - флорист или взгляд изнутри (для новичков))
 
Вложений: 1
К великому сожалению такое сейчас встречается во всех сферах жизни. Проблема в головах... В погоне за сиюминутной прибылью люди забывают, что честно работая с покупателем-инвестируешь в свое будущее благосостояние, но это уже другая тема...

Сонет 27.04.2013 03:36

Re: Что такое профессия - флорист или взгляд изнутри (для новичков))
 
Знаете, насчет здоровья... Больно слышать. Я мало того, что метр без кепки, ну, и вешу 38 кг - уже брать "на цветы" никто не хотел, так если бы я еще диагноз свой озвучила, так не быть флористом никогда. У меня стаж сейчас, может, и небольшой - 8 лет. Но ни один работодатель за эти 8 лет не пожаловался. В любой команде, где работала, я была именно тем, на кого всегда можно положиться. Так что... давайте людям шанс) Даже больным. Может, они приятно вас удивят

svalka 14.05.2013 11:46

Re: Что такое профессия - флорист или взгляд изнутри (для новичков))
 
Здравствуйте,

Насколько я понял, флорист это практически художник. Только рисует не красками, а живыми цветами. Верно ли?

yla 14.05.2013 12:14

Re: Что такое профессия - флорист или взгляд изнутри (для новичков))
 
Нет ,не совсем - это ремесленниик ,трудяга.. А художник - это между делом..,если удастся.. Понятие "художник" - это уже шире и очень редко.. ну конечно в настоящем смысле.. А так -у нас все художники,только часто это не имеет отношения к настоящему ремеслу..

Наталья_ 09.10.2013 23:42

Re: Что такое профессия - флорист или взгляд изнутри (для новичков))
 
Цитата:

Сообщение от svalka (Сообщение 158875)
Здравствуйте,

Насколько я понял, флорист это практически художник. Только рисует не красками, а живыми цветами. Верно ли?

слишком романтично)))
правильно вам ответили выше - ремесленник. флористика - не искусство, таково мое твердое убеждение

onlycrew 09.10.2013 23:48

Re: Что такое профессия - флорист или взгляд изнутри (для новичков))
 
Ну почему же... Можно посмотреть по другому)) Цветы - как мазки краски - одна из характеристик декоративного стиля) Тогда, в принципе, художник)
Но чересчур возвышенно для жизни, это да)

Nimriell 10.10.2013 00:05

Re: Что такое профессия - флорист или взгляд изнутри (для новичков))
 
Я бы сказала, типичный флорист это трудоголик с заскоками (в смысле видения жизни) художника))))


Текущее время: 02:09. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru