Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Все о профессии флорист (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4511)

Onega 10.07.2011 13:25

Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Не секрет , что быть цветочником и развиваться как флорист не всегда под силу ...или конечно можно , расставляя приоритеты в бытовой жизни и профессиональной деятельности.
Я как частный предприниматель хочу в этой теме поддержать тех, кто решил для себя открыть свое дело и одновременно развивает свои флористические способности.
И так же не секрет, что все трудности дела состоят в том, что именно на творчество "не хватате времени"....и при всем том, что цветочник в бизнесе с головой все 24 часа, все же эту часть про творчество хочеться выделить особо.
Я знаю очень многих цветочников -флористов которые прекрасно совмещают и то ,и другое и которые находят время и на семью в частности. Как правило цветочники "втягивают" членов семьи в этот прекрасный мир флористики и уж если ты флорист - то и семью можно назвать "флористической компанией"!
Давайте в этой теме соберем весь опыт , кто "живет в магазине" и как все на самом деле есть!
Я буду рада поделиться сама своим опытом , а так же с огромным удовольствием хочеться услышать ВСЕХ ФОРУМЧАН!

Добавлено через 14 минут
Хочеться заметить и отметить, что все же если Вы уже цветочник- но ещё не флорист....то неизбежность стать флористом будет- если конечно бизнес "малый"!
Я не хочу вовлекать в эту тему монстров цветочного бизнеса, типа цепь цветочных магазинов или оптовых баз...хочеться поговорить о той армии "маленьких цветочных фирм" которые тянут лямку флористических будней во всех маленьких и больших городах всей нашей страны и не только и которые как жемчужены попрятаны в своих раковинах , как только кто-то "хочет их слопать".
Вот об этом бизнесе, который начинается с желания собственно не столько зарабатывать, сколько все же творить и хочеться поподробнее! Что бы понять , что же нам собственно не хватает и как быть успешным и желательно с карманом в котором "звенит"!

Tisha 17.07.2011 14:16

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 104661)
Не секрет , что быть цветочником и развиваться как флорист не всегда под силу ...или конечно можно , расставляя приоритеты в бытовой жизни и профессиональной деятельности.
....и при всем том, что цветочник в бизнесе с головой все 24 часа, все же эту часть про творчество хочеться выделить особо.
Я знаю очень многих цветочников -флористов которые прекрасно совмещают и то ,и другое и которые находят время и на семью в частности. .....
Давайте в этой теме соберем весь опыт , кто "живет в магазине" и как все на самом деле есть!
Я буду рада поделиться сама своим опытом , а так же с огромным удовольствием хочеться услышать ВСЕХ ФОРУМЧАН!

...хочеться поговорить о той армии "маленьких цветочных фирм" которые тянут лямку флористических будней во всех маленьких и больших городах всей нашей страны и не только и которые как жемчужены попрятаны в своих раковинах , как только кто-то "хочет их слопать".
Вот об этом бизнесе, который начинается с желания собственно не столько зарабатывать, сколько все же творить и хочеться поподробнее! Что бы понять , что же нам собственно не хватает и как быть успешным и желательно с карманом в котором "звенит"!

Онега! Отличная тема начата! Я все думала писать - не писать в этой теме, но, наболело!!!! Я втянулась в цветочное дело не так давно, начанали с компаньоном-единомышленником, но, так случилось, что теперь я осталась одна и, видимо будет дальше еще тяжелее. Как совмещать работу и дом, как продавать и творить одновременно, как развиваться, учиться и не остаться "на бобах". В августе будет год, как мы открывали свой первый магазин, за это время - третий переезд! На этот раз, очень надеюсь, что удастся задержаться в помещении надолго, что оно не будет продано собственником без предупреждения, что не будут выставлены условия, при которых легче уйти, чем оставаться. Все это время - работа без выходных, по 12 часов. Живу в пригороде, на дорогу 1 час - дома только поспать, да на форум заглянуть за новостями. Подъезжаю к своему дому - как бомжатник - палисадник травой зарос по пояс! Сейчас арендовала помещение в бизнес-центре, счастье такое, передать не могу - по воскресеньям там никто не работает и я, уже 2-й раз дома в свой выходной день!!!! Можно и почитать, а то набрала литературы гору, можно и в саду поковыряться, с собакой погулять, в полях цветочков набрать - СЧАСТЬЕ!!! В магазине мне, в экстренных случаях, помогает дочь, но к букетам у нее интереса нет, максимум, что может - завернуть 1 - 3 розочки в целлофан и, тратить силы и время на освоение флористики она не хочет. Нанять продавца в магазин пока нет возможности финансовой, так что кручусь сама на всех фронтах - и с рекламой вопросы и с поставками и с заказами. Пытаюсь осваивать какие-то новые техники, что-то беру с форума, что-то из литературы, до чего-то дохожу своим умом, правда не всегда получается в итоге то что задумывалось. Очень сожалею, что поздно я пришла в этот мир флористики, возраст и набор болячек напоминают о себе, устаю чудовищно! Хотя, в жизни ничего не случается "просто так". Сейчас мой магазинчик находится аккурат под моим бывшим кабинетом! Ко мне каждый день заглядывают бывшие коллеги-страховщики, ахают - какая красота! Все же, опыт, наработанный 15 годами в страховании, позволяет мне очень быстро налаживать отношения, к тому еще в том бизнесе всегда клиент рассматривался, как партнер для долгосрочных отношений, т.е. договор страхования заключается на год, иногда и более, и все это время договор надо "вести", т.е. периодически общаться, расширять сотрудничество. Я и сейчас замечаю за собой, что этот навык помогает мне относиться к каждому покупателю, как к возможному постоянному и любимому клиенту, видимо, это уже автоматически получается, даже если человек случайно зашел, покупает 3 цветочка - я все-равно пытаюсь его разговорить и, часто находятся и общие темы, общие интересы, даже знакомые. Из "спальника", в котором мы отработали 10 месяцев, он всего в 2-х остановках, тоже народ подтягивается. Приходят те, кому интересно получить нормальное обслуживание, гарантированно свежие цветы, интересную упаковку подарка и, даже просто пообщаться заходят! Очень не хватает мне навыков профессиональных. Курсы, которые я закончила и даже получила "диплом" вспоминать не хочу! После таких тут, на форуме, одна барышня интересовалась "ху из салал". Мне повезло с тем, что "спираль" у меня как-то сама укладывается, даже если беру пачку карандашей. В остальном приходится "попыхтеть". От идей голова "пухнет", набросков много делаю, а как в реале воплотить приходиться долго мозги напрягать. Если б не форум - было б совсем плохо! Вот, у меня как-то так. Повезло, что дети уже взрослые, самостоятельные, муж - на полгода в море ушел - даже борщи варить не надо! Иначе совмещать ТАКУЮ работу и домашние дела было бы просто немыслимо!

Onega 17.07.2011 18:19

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Огромное спасибо, что проявили интерес к этой теме. Это наверное будет актуально больше, чем больше будет открываться цветочных магазинчиков именно тех флористов , которые "неизлечимые флористы" или попросту фанатики.
Правда когда читаешь такие посты, мы вроде бы и времени не имеем, да и с деньгами не разбежаться, но все же тянем эту цветочную лямку и "на работу -как на праздник каждый день "!
Вообщем я думаю, что не зависимо от того где ты живешь , вся эта цветочная наша кухня очень похожа! Но все же преимущество быть цветочником есть. Есть возможность расти и как предприниматель и как флорист и даже успевать дома со всеми делами, просто надо научиться расставлять приоритеты. Об этом собственно я думаю речь и будет тут идти.
Я вот могу в уверенностью заявить , что научившись планировать свою работу наперед в несколько месяцев , получаеться легче справляться с домашней бытовухой тоже, потому что если в рабочем расписании хаос, то дома однозначно бардак. Я просто с годами и опытом поняла, что все же флористика это уже стиль жизни ....даже не хобби....головf просто несвободна от работы, но самое главное, что именно это доставляет удовлетворение и радость жизни. Гдето чтото прочитал, увидел новое, пообщался с каллегами....цветешь по жизни!

Tisha 17.07.2011 18:38

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 105749)
Вообщем я думаю, что не зависимо от того где ты живешь , вся эта цветочная наша кухня очень похожа! Но все же преимущество быть цветочником есть. Есть возможность расти и как предприниматель и как флорист и даже успевать дома со всеми делами, просто надо научиться расставлять приоритеты. Об этом собственно я думаю речь и будет тут идти.
Я вот могу в уверенностью заявить , что научившись планировать свою работу наперед в несколько месяцев , получаеться легче справляться с домашней бытовухой тоже, потому что если в рабочем расписании хаос, то дома однозначно бардак.

Согласна на все 100%. Планирование - самая замечательная вещь, я по своему прежнему опыту, привыкла расписывать день поминутно, неделю, месяц и, даже год, поскольку страховщик живет будущим. Сейчас мне как раз этой уверенности в будущем и не хватает, поскольку точно на перед знаю только свои дни закупа. Вот сейчас предлагает арендодатель сделать хорошую вывеску рекламную на светодиодах, в долг, с оплатой месяца через 2-3, а я боюсь, поскольку сложно запланировать какой реально будет доход, хотя расчеты предварительные сделала, даже рекрамную кампанию на след. неделе запланировала и просчитала какой должен быть "выхлоп" и в какие сроки. Но расчеты расчетами, а жизнь всегда свои коррективы вносит. Хочется ведь не только трудиться и учиться, но и какой-никакой результат финансовый ощущать. Хотя, заработки и, вполне приличные я уже имела, а настоящее удовлетворение от работы получаю только сейчас. А на дом попросту не хватает часов в сутках! Газон стричь не станешь ни в 6 утра, ни в 10 вечера! Как-то соседи не оценят:cq:

Onega 17.07.2011 18:51

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Цитата:

Сообщение от Tisha (Сообщение 105751)
А на дом попросту не хватает часов в сутках! Газон стричь не станешь ни в 6 утра, ни в 10 вечера! Как-то соседи не оценят:cq:

Я как то про газон тоже пока помалкиваю.... заросло все кроме дорожки до крыльца...ну пока домой попасть можно, вот неделя выходного будет , электрические ножницы уже на готове...придеться все косить без разбора и покороче....!!!! Зато вот опять новую книгу по горшечке купила, счастья нет предела, задрав ноги пролистала быстренько... и ещё 4 штуки книжки на распродаже про орхидеи и про то как зищитить сад от вредителей....! Ну сколько для счастья надо?! Я решила так- то что не успела сегодня сделаю завтра! Все остальное в режиме "скорой помощи", то есть "спасаем" пока живем!

Tisha 17.07.2011 19:19

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
А я сегодня полдня "все без разбора и покороче" стригла, обнаружила в зарослях мноооого интересного! Неизвестных цветуечков наросло видимо-невидимо. Наверно, я их в прежние времена подстригала еще до цветения, даже интересно, откуда что берется на участке?

iriss 18.07.2011 11:40

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Здравствуйте уважаемые Tisha и Оnega! Спасибо вам за тему. Я работаю на заводе инженером метрологом. Но я всю свою жизнь люблю и либила цветы и делать что нибудь руками. Моя мечиа - магазинчик. Но беда в том. что я не могу бросить работу, т.к. все, что я могу делать на заказ и для себя по флористике зависит от моей з/пл (около 13 тыс). Это еще терпимо, т.к. в основном ,кормилец в семье мой муж. У нас трое детей и один внук. Дети взрослые (младшему сыну будет 21 - студент). Зная мое желание, старшая дочь (а она без работы) предложила взять ссуду в бюро занятости (вроде 50 тыс.) Но я боюсь. У нас оренда в подвальном посещении 1,2 тыс., до и заниматься цветочным бизнесом и флористикой у нас в семье некому, кроме меня. Может вы, пожалуйста, что то подскажите и посоветуете из личного опыта работы. Стоит рисковать или нет.
Оnega, как то Вы спрашивали свободых флористов, как они закупают материал: у меня есть возможность оптовой закупки, но хорошо, если заказчик соглашается на весь обьем, но если нет, то остатки в дом. Букет из 19 роз и бутоньерка - я беру 2,3т - это считается много. А в магазинах 7-9-11 - 2 тыс. без бутоньерки - это в самый раз. Вот и как начинать!
С уважением.

oksi 18.07.2011 18:13

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Ну вот и я тоже надумала поделится , дождалась пока Тиша напишет и тоже решилась:
Я в этом бизнесе уже 5лет, начинала тоже с партнёром с пяти квадратных метров, сначала было только своё- комнатка, открытый грунт ,потом сухоцветы и пр. сопутствующие, но о срезке мечтала давно, даже не занимаясь ею покупала журналы: "флёр креатив"," флористика и дизайн для профессионалов", ездила в Москву на мастер классы , ну и наконец четыре года назад решилась, ну и как следствие осталась одна.
Сейчас у меня не закуток как было раньше, а магазин, конечно вложений пришлось сделать не мало и финансовых и физических. У меня довольно широкий ассортимент :помимо срезки, горшечки, сувениров, сухоцветов и пр., большой ассортимент открытого грунта, большую часть я выращиваю сама, муж постоянно пилит что бы бросила открытый грунт, а я немогу- это моя болезнь, получаю жуткий кайф от эксперементов по размножению и интродукции, а когда приходят покупатели и начинают хвастаться что у них выросло и благодарить, для меня это как бальзам на душу, Не буду лукавить, устаю очень, иногда находит хочется бросить и плюнуть на всё ,но это временное состояние, которое бывает в затишье торговли, или от негатива покупателей, которые бывают разные , сами знаете. Мужу никогда не жалуюсь ,скажет бросай и занимайся своими цветами дома, но в тоже время когда на 8 марта мои постоянные покупатели несли мне конфеты, покупали у меня цветы и мне же их и дарили, он сказал и как их бросить? что они будут делать без нас? Так что где то так, продавца у меня тоже нет, как то не везёт, или работать нехотят, или...берём что плохо лежит... поэтому я днём в магазине, вечером в саду, сейчас вот занимаюсь подготовкой к осеннему сезону, вот такая смена деятельности. на день рожденье мужу сказала -хочу каску как у шахтёров, что бы с фонариком на лбу,дня нехватает.
Когда меня спрашивают как ты всё успеваешь? вот тогда я задумываюсь сама, как? (муж зовёт меня терминатором). Сегодня получила "Blooms World" и "Труды Императорского ботанического сада" -сижу кайфую (естественно периодически отвлекаясь). Вот так и живу с одной стороны книги по флористике, с другой по ботанике . Так что не я живу на работе, а работа живёт у меня. Кстати пытаюсь написать это второй день.
P.S. а газон у меня муж стрижёт, я только отмашку даю в какую сторону и когда.

Onega 19.07.2011 00:59

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Какие интересные истории! Спасибо девченки за них и за Ваш преданный флористический!
Это дествительно затягивает многих....и как так , все потихоньку превращаеться в стиль жизни. Все же я права, когда сказала , что почти все близкие вовлечены в процесс нашего бизнеса, по воле или без, но в праздники все помогают!
Вот бы еще обменяться опытом как и кто успевает планировать свои будни.

vadibirov 19.07.2011 02:08

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Здравствуйте! Прекрасная тема! Лично я из того времени нашей бытности, когда нас "цветочников" называли все дружно спекулянтами, хотя тогда ещё никто не перепродавал цветы! Продавали только выращенное своими руками. И если теплица больше, чем 24м.кв., то ты уже преступник! Незззяяя!!! Хотя моя бабушка встречала ещё эшелоны с Победителями с войны, выращенными на своём клочке земли, скромными букетиками из нарциссов и тюльпанов!!! И этим я горжусь. Я горжусь нашей профессией ещё потому, что в далёкие или недалёкие 90-е годы ко мне (я тогда занимался оптом) приезжали цветочники из Грозного и везли цветы в разрушенный город, потому, что людям, если они живы, всегда нужны цветы! Говорят в Ереване есть памятник, построенный на средства благодарных горожан дедушке, который всю свою жизнь выращивал цветы и дарил их всем желающим! Вот они и есть- ЦВЕТОЧНИКИ! Простите меня за излишне эмоциональный пост, знаю, что многих он просто рассмешит...

Alexis 19.07.2011 02:20

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Цитата:

Сообщение от vadibirov (Сообщение 105927)
Здравствуйте! Прекрасная тема! Лично я из того времени нашей бытности, когда нас "цветочников" называли все дружно спекулянтами, хотя тогда ещё никто не перепродавал цветы! Продавали только выращенное своими руками. И если теплица больше, чем 24м.кв., то ты уже преступник! Незззяяя!!! Хотя моя бабушка встречала ещё эшелоны с Победителями с войны, выращенными на своём клочке земли, скромными букетиками из нарциссов и тюльпанов!!! И этим я горжусь. Я горжусь нашей профессией ещё потому, что в далёкие или недалёкие 90-е годы ко мне (я тогда занимался оптом) приезжали цветочники из Грозного и везли цветы в разрушенный город, потому, что людям, если они живы, всегда нужны цветы! Говорят в Ереване есть памятник, построенный на средства благодарных горожан дедушке, который всю свою жизнь выращивал цветы и дарил их всем желающим! Вот они и есть- ЦВЕТОЧНИКИ! Простите меня за излишне эмоциональный пост, знаю, что многих он просто рассмешит...

Спасибо... хороший пост и такой мне и видится душа настоящего флориста, хорошо, когда не смотря на проф. амбиции приоритетом остается человеческая душа.

Onega 19.07.2011 14:10

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Здорово, что тема все же зацепила и актуальна! Ну так как теперь рынок свободен, то спекуляцию называют теперь бизнесом и это все же правильно! Уметь купить дешево и хорошего качества цветок или вырастить , а потом продать дорого и качественно и постараться , что бы "не выкинуть" ничего -вот совбственно и целая составляющая нашей работы. Да при всем надо наработать марку и доброе имя- а это собственно и есть главное! Когда покупатель отзываеться о Вас хорошо, то к Вам идут!!!

А вот как "угадать" закуп и правильно отобрать товар в магазин ? Многие не хотят делиться таким опытом и статистикой , а вот почему нет? Я думаю , чем меньше времени уходит на именно эту часть рабочего времени , тем больше времени у нас для "себя"! А ведь распределить правильно время и уметь использовать правильную тактику в работе дает нам возможность "быть больше свободными от работы"!

oksi 19.07.2011 14:43

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
По поводу имени согласна-всегда говорю имя нарабатывается годами, а теряется в один момент, я на счёт этого очень щепетильна,мои клиенты становятся мне почти друзьями, те кто приходил раньше только за открытым грунтом, сейчас ходят за срезкой, и наоборот. Женятся, детей рожают-всё таки наша профессия специфическая-мы дарим людям радость, я считаю мы должны быть как психологи, понять что человеку нужно, тогда и ему будет приятно и нам хорошо

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от vadibirov (Сообщение 105927)
Здравствуйте! Прекрасная тема! Лично я из того времени нашей бытности, когда нас "цветочников" называли все дружно спекулянтами, хотя тогда ещё никто не перепродавал цветы! Продавали только выращенное своими руками. И если теплица больше, чем 24м.кв., то ты уже преступник! Незззяяя!!! Хотя моя бабушка встречала ещё эшелоны с Победителями с войны, выращенными на своём клочке земли, скромными букетиками из нарциссов и тюльпанов!!! И этим я горжусь. Я горжусь нашей профессией ещё потому, что в далёкие или недалёкие 90-е годы ко мне (я тогда занимался оптом) приезжали цветочники из Грозного и везли цветы в разрушенный город, потому, что людям, если они живы, всегда нужны цветы! Говорят в Ереване есть памятник, построенный на средства благодарных горожан дедушке, который всю свою жизнь выращивал цветы и дарил их всем желающим! Вот они и есть- ЦВЕТОЧНИКИ! Простите меня за излишне эмоциональный пост, знаю, что многих он просто рассмешит...

Зря вы так думаете-насмешит тех кто относится к этому только как к бизнесу, тех кто одевает гвоздику на зубочистку вместо того чтобы с лома просто сделать маленькую композицию-которая принесёт людям больше радости, чем битый цветок которому придали товарный вид.
А по поводу вашей бабушки-ведь первые флористы, те которые "вязали" букеты, венки и пр. сначала назывались садовниками (19век), а цветочные лавки и магазины-садовыми заведениями, и именно к "садовнику ехали за букетами", а только потом появились "блюмисты" а позже флористы- так что и ваша бабушка была уже флористом, и вам действительно есть чем гордится

Lioudmila 19.07.2011 14:58

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Вот выдалась минутка написать,чаще я быстро просматриваю только темы-нет времени ..)))В моём деле участвуют все :- муж,дети,папа и мама )))) Закупку делаю сама,прямо из Голландии,через голандских друзей-качество и цена говорит сама за себя.Для начала я сама ездила на аукцион,знакомилась с этой кухней ))).Договорилась с ними,что мои цветы они довозят до Хельсинки,там они развозят цветы на базу и магазинам,а я забираю свой заказ прямо с машины,на месте.Но так как я живу далеко-560 км от Хельсинки то за товаром ездить приходиться самой,вот тут и муж в помощь(по воскресеньям тратит время на поездку туда и обратно ).Дети помагают ,когда лето -сезон выставить цветы на улицу и убрать-с улицы. Сын работает как абитуриент -на летней работе.Родители -у них дом в 11км. выращивают мне рассаду кабачков,клубники,огурцов...хотим на следущий год расширеть ассортимент рассады !)))) Сама помимо закупок из Голландии,пользуюсь и финскими хозяйствами...также выращиваю свои цветы и сама:-лилии,пионы,георгины,астры,гипсифила,хосты и бадан,спаржа-своя зелень,солидаго,гладиолусы.....Встаю в 6 утра-до 9.00 домашнии хлопоты.Потом работа:с 9.30-17.30.в 15 мин. на машине. После - САД !!!!до 23-24 !!!Газон ,обрезка живой изгороди,сбор ягод как лесных,так и садовых - это дело сыновей. Их у меня трое -19,17,10.....Муж готовит еду в 80%.....В субботу-пол дня моих, загораю,плаваю,читаю-отдых.....Август,и октябрь-по недели отпуск-едем в Питер и на море.....Ритм бешенный,но я привыкла )))Если чуствую,что просто нет сил-закрываю на день магазин-и раслабляюсь дома......

Lioudmila 19.07.2011 15:16

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Вложений: 7
Rijnsburg,the Neetherlands )))

Lioudmila 19.07.2011 15:28

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Вложений: 6
ещё немного фоток...

Роза с шипами 19.07.2011 15:43

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Здравствуйте, милая Онега!

Я не могу пройти мимо этой темы. Я очень-очень хочу творить своими руками прекрасный мир из цветов - будь то сказочная фантазия, или простой букет из полевых ромашек. Горит во мне страсть. Не всегда получается, вернее сказать, почти всегда не получается, но тем не менее, возьмите меня в свою компанию.

Как хочется жить! Жить в прекрасных композициях, которые я вижу внутри себя, но не могу собрать, потому что не хватает многого...А главное, уверенности в том, что я смогу...

Получилось так, что я долго болела, лежала в больнице, теперь работать пратически не могу.

У сына моего цветочный магазин, но я очень быстро устаю - 2-3 часа и меня нужно везти домой. Дома я могу работать дольше, потому что с передышками, надо мной не висит дамоклов меч заказов, я могу работать с попеременным отдыхом.

Мне не хочется висеть на шее у сына, я хочу что-то зарабатывать сама.

Сейчас я собираю разные цветы и сушу их, надеюсь, смогу из них создавать композиции.

Пусть сегодня это будут композиции из сухих цветов. Вот сын постоянно выбрасывает цветы - они теряют товарный вид. А можно ли их засушить? И как? Ищу в сети ответы на свои вопросы.

Хочу накупить семян и сама разводить цветы дома - участка у нас нет.

Не знаю, какие цветущие лучше для разведения дома, чтобы можно было их использовать для композиций.

Мне очень хочется вырастить гиперикум, ваксфлауэр, гипсофилу и т.п. у себя на окошке. Но сколько не искала - не нашла.

Может быть, вы поможете мне советом?

Lioudmila 19.07.2011 18:38

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Добрый день роза с шипами.Идея из сухих цветов -это хорошая идея.Эти букеты на любителей,и если есть спрос почему бы и нет !?.Вот только с садом на окошке,думаю что не всё получится вырастить . Те растения которые вы упомянули вообще не реально вырастить в домашних условиях.Гиперикум родом из Западной Азии ; Ваксфлауэр - Австралийский кустарник высотой и диаметром кроны около 180 см. Гипсофила(мелкая)- многолетнее растение.

onlycrew 19.07.2011 18:57

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Девочки, какие вы все молодцы! По хорошему завидую! Удачи вам всем и процветания :)

Lioudmila 19.07.2011 20:16

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Вложений: 9
Moi fotki ......

катюфка 19.07.2011 22:59

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Роза с шипами, брак можно засушить и в плоскости, розы по лепесткам, только надрез сделать в низу, если правильно сушить цвет сохраняется, хризу, герберу можно целиком, между 2х картонин, в нижней сделать дырочку диаметром с основание цветочка;лилии, гипсофила, гвоздика, короче сохнет всё. Для пезайжей золотое дно.Удачи.
Разрешите поделиться своей историей. Цветы как наркотик, если "попал" уже не отпустит. Я работаю продавцом, иначе время на семью не останется, работодатель у меня золото, в рабочий процесс не вмешивается, главное чтоб денежка капала и товар не выкидывался. Так что живу по графику, 2 дня флорист, два дня жена:ax:

Onega 20.07.2011 02:03

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Цитата:

Сообщение от Lioudmila (Сообщение 105960)
Вот выдалась минутка написать,чаще я быстро просматриваю только темы-нет времени ..)))В моём деле участвуют все :- муж,дети,папа и мама )))) Закупку делаю сама,прямо из Голландии,через голандских друзей-качество и цена говорит сама за себя.Для начала я сама ездила на аукцион,знакомилась с этой кухней ))).Договорилась с ними,что мои цветы они довозят до Хельсинки,там они развозят цветы на базу и магазинам,а я забираю свой заказ прямо с машины,на месте.Но так как я живу далеко-560 км от Хельсинки то за товаром ездить приходиться самой,вот тут и муж в помощь(по воскресеньям тратит время на поездку туда и обратно ).Дети помагают ,когда лето -сезон выставить цветы на улицу и убрать-с улицы. Сын работает как абитуриент -на летней работе.Родители -у них дом в 11км. выращивают мне рассаду кабачков,клубники,огурцов...хотим на следущий год расширеть ассортимент рассады !)))) Сама помимо закупок из Голландии,пользуюсь и финскими хозяйствами...также выращиваю свои цветы и сама:-лилии,пионы,георгины,астры,гипсифила,хосты и бадан,спаржа-своя зелень,солидаго,гладиолусы.....Встаю в 6 утра-до 9.00 домашнии хлопоты.Потом работа:с 9.30-17.30.в 15 мин. на машине. После - САД !!!!до 23-24 !!!Газон ,обрезка живой изгороди,сбор ягод как лесных,так и садовых - это дело сыновей. Их у меня трое -19,17,10.....Муж готовит еду в 80%.....В субботу-пол дня моих, загораю,плаваю,читаю-отдых.....Август,и октябрь-по недели отпуск-едем в Питер и на море.....Ритм бешенный,но я привыкла )))Если чуствую,что просто нет сил-закрываю на день магазин-и раслабляюсь дома......

Ну значит все же я права, когда ВСЯ семья у флориста "флористическая"! Просто ума не дам как Вы со всем успеваете, но про приоритет прямо УВАЖАЮ! Суметь закрыть магазин "на лопату" если устаешь-это смело! Молодцы!!!

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Роза с шипами (Сообщение 105965)
Здравствуйте, милая Онега!

Я не могу пройти мимо этой темы. Я очень-очень хочу творить своими руками прекрасный мир из цветов - будь то сказочная фантазия, или простой букет из полевых ромашек. Горит во мне страсть. Не всегда получается, вернее сказать, почти всегда не получается, но тем не менее, возьмите меня в свою компанию.

Как хочется жить! Жить в прекрасных композициях, которые я вижу внутри себя, но не могу собрать, потому что не хватает многого...А главное, уверенности в том, что я смогу...

Получилось так, что я долго болела, лежала в больнице, теперь работать пратически не могу.

У сына моего цветочный магазин, но я очень быстро устаю - 2-3 часа и меня нужно везти домой. Дома я могу работать дольше, потому что с передышками, надо мной не висит дамоклов меч заказов, я могу работать с попеременным отдыхом.

Мне не хочется висеть на шее у сына, я хочу что-то зарабатывать сама.

Сейчас я собираю разные цветы и сушу их, надеюсь, смогу из них создавать композиции.

Пусть сегодня это будут композиции из сухих цветов. Вот сын постоянно выбрасывает цветы - они теряют товарный вид. А можно ли их засушить? И как? Ищу в сети ответы на свои вопросы.

Хочу накупить семян и сама разводить цветы дома - участка у нас нет.

Не знаю, какие цветущие лучше для разведения дома, чтобы можно было их использовать для композиций.

Мне очень хочется вырастить гиперикум, ваксфлауэр, гипсофилу и т.п. у себя на окошке. Но сколько не искала - не нашла.

Может быть, вы поможете мне советом?

Спасибо большое за добрые слова!
Совет Вам такой! Наверное пока библиотеки не отменяли, то взять литературу на прокат о комнатных растениях и проштудировать Что собственно можно на окошке развести . Людмила права, что все что Вы перечислили , это скорее не на подоконнике, хотя и ваксбломма и гипсофила есть горшечный вариант, но мне кажеться что Вам надо начать с простого.....ведь самые простые фиалки дают столько радости , а орхидеи так вообще очень благодарный горшок! То что растения дают силы и "лечат"...это не новости! Начните с литературы и подберите себе оконный , удобный огородик! И перерабатывать не стоит...цветочный-это огромная физическая нагрузка!

Роза с шипами 20.07.2011 15:56

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Lioudmila, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, из чего Вы сделали это милое гнездышко? И что там внутри за травка белая? А внизу, наверное, сезаль?
Еще хотела спростить - что за цветы фиолетовые и травка? Никак не узнаю.

Читала, что розу хорошо сушить при помощи ваты, перекладывая ее листья, тогда вата забирает воду и цвет полностью сохраняется. Так ли это?

Еще читала про эликсир бессмертия для цветов. Правда, стоит он довольно дорого. Стоит ли этому верить? http://vladproect.ru/cvety/10-eliksi...ya-cvetov.html

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Lioudmila (Сообщение 105970)
Добрый день роза с шипами.Идея из сухих цветов -это хорошая идея.Эти букеты на любителей,и если есть спрос почему бы и нет !?

Может, это будут небольшие открытки или картины на картоне... Пока не знаю...

Цитата:

Вот только с садом на окошке,думаю что не всё получится вырастить . Те растения которые вы упомянули вообще не реально вырастить в домашних условиях.Гиперикум родом из Западной Азии ; Ваксфлауэр - Австралийский кустарник высотой и диаметром кроны около 180 см. Гипсофила(мелкая)- многолетнее растение.
Как жаль... А есть ли возможность использовать ягоды рябины или какие-то другие? Если, напрмер, опустить их в расплавленный воск? Сохраняться ли они?

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от катюфка (Сообщение 105994)
Роза с шипами, брак можно засушить и в плоскости, розы по лепесткам, только надрез сделать в низу

Немножко не поняла, надрез внизу цветка розы для засушки лепестков?
Цитата:

хризу, герберу можно целиком, между 2х картонин, в нижней сделать дырочку диаметром с основание цветочка;лилии, гипсофила, гвоздика, короче сохнет всё. Для пезайжей золотое дно.Удачи
Спасибо, Катюша. Гипсофилы сухой у меня дома достаточно. И смотрится она хорошо.
Цитата:

Разрешите поделиться своей историей. Цветы как наркотик, если "попал" уже не отпустит. Я работаю продавцом, иначе время на семью не останется, работодатель у меня золото, в рабочий процесс не вмешивается, главное чтоб денежка капала и товар не выкидывался. Так что живу по графику, 2 дня флорист, два дня жена:ax:
Да, я и сама плотно подсела на этот наркотик :) Поэтому, прекрасно Вас понимаю. :cy:

Добавлено через 27 минут
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 106015)
Спасибо большое за добрые слова!
Совет Вам такой! Наверное пока библиотеки не отменяли, то взять литературу на прокат о комнатных растениях и проштудировать Что собственно можно на окошке развести . Людмила права, что все что Вы перечислили , это скорее не на подоконнике, хотя и ваксбломма и гипсофила есть горшечный вариант, но мне кажеться что Вам надо начать с простого.....ведь самые простые фиалки дают столько радости , а орхидеи так вообще очень благодарный горшок! То что растения дают силы и "лечат"...это не новости! Начните с литературы и подберите себе оконный , удобный огородик! И перерабатывать не стоит...цветочный-это огромная физическая нагрузка!

Онега, фиалки и цикламен почему-то у меня не приживаются.

У меня дома много цветов, но из цветущих только гвоздика, лилия и декабрист. Все остальное это, в основном, вьющиеся, а также драцена и еще много зелени, оставшейся мне от мамы, названия которых я не знаю :(

А какие цветущие лучше разводить? Видела фото примул - красивый цветок, но, слышала очень капризный...

А про орхидею я давно думаю и еще про антуриум...

Lioudmila 20.07.2011 16:34

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
[QUOTE=Роза с шипами;106083]Lioudmila, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, из чего Вы сделали это милое гнездышко? И что там внутри за травка белая? А внизу, наверное, сезаль?
Еще хотела спростить - что за цветы фиолетовые и травка? Никак не узнаю.


Солидого крашенный,Лимониум....-синие цветочки :)))))
В корзинке(готовая от поставщика)-лисья крашеного дуба,Калоцефалус Брауна -летник,и белый декоративный материал- SISAL :) .
Розы я сушу без ваты....рябина-про воск не знаю....попробуйте.
Я сейчас повесила на сушку головки маков,после спреем окрашу в разные цвета,в поле собрала колоски ржи,в лесу собираю по мере возможности разные коряжки,особенно декоративен корень черники-вымоть,очистить-покрыть лаком....так что можно в дело использавать всё....Успеха !!!:)

Добавлено через 5 минут
[QUOTE=onega;106015]Ну значит все же я права, когда ВСЯ семья у флориста "флористическая"! Просто ума не дам как Вы со всем успеваете, но про приоритет прямо УВАЖАЮ! Суметь закрыть магазин "на лопату" если устаешь-это смело! Молодцы!!!

Добавлено через 6 минут

Спасибо onega,вот термен про "лoпату"-слышу впервые )))).И эта" лопата" бывает крайне редко :)))))):)

Onega 20.07.2011 17:09

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Цитата:

Сообщение от Lioudmila (Сообщение 106107)
Спасибо onega,вот термен про "лoпату"-слышу впервые )))).И эта" лопата" бывает крайне редко :)))))):)

На "лопату" вроде старое выражение, это видимо в старину так делали на засов или лопату....теперь все под семи замками чаще...!Все равно даже на день закрыть - это надо уметь!

iriss 20.07.2011 17:13

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Роза с шипами - парафин не поможет. начните собирать рябину, калину когда она не совсем спелая и еще крепко держится на своих плодоножках. Подвесить эти гроздья вниз головками, в тени, жаре и проветриваемом помещении. Если будет прямое солнце - выгорит. Когда высохнет, надо укрепить место плодоножеи и ягодки (трудоемко, но это испытано) клей "мастер"или типо такого, и зубочисткой промазать, а цвет ярче сделать - можно краской из балончика или, как меня учили:ПВА+ гуашь смешать и покрывать: заодно и проклеиваем, даем нужный цвет и не боится вода. С уважением

Onega 20.07.2011 17:23

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Девченки! давайте все же по теме тут, есть тема про различные техники а тут лучше про то как нам совметить цветочный бизнес на радость и не в ущерб семье! Мне все же Людмила очень импонирует своим рассказом, во дает и выращивает и магазин и ...и все успевает вроде !

Lioudmila 20.07.2011 18:09

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Понятно теперь,а у нас дверь в финской деревни досихпор многие на швабру подпирают ))))А по теме :перед Рождеством -неделю почти,что не начую в магазине.После закрытия где то до 23.00 корзинки делаю -любят фины дарить рождественские композиции !! И утро начинается на два часа раньше ))))Зимой то хорошо,что садом заниматься не надо )))Горшки ручной работы заказала из Самары("Керамика-Золотое"),доставка до Питера-там с терминала(трое суток хранение) перевезла в финку.Горшки очень красивые ))))Финам нравится что то особенное стараюсь.....

Мари 20.07.2011 19:50

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Извините , не по теме . Для Розы с шипами. Почти все цветы можно сушить в селикогеле (мелком) , если его нет то в манной крупе. Она правда дает белесый налет . А ветки и листья в глицерин разбавленный горячей водой. Можно добавлять краситель.

AnnaFlowers 24.07.2011 02:11

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
девочки.как же все эти истоиии схожи друг на друга и на мои тоже..всё у нас получится!

Мадам де Помпадур 16.11.2011 14:51

График работы в праздничные дни...
 
Постоянно приходится сталкиваться с тем, что в нашем маленьком городке, почти все торговые точки, работают не для людей, т.е. вся торговля длится с 9-00 до 18-00...как раз, рабочее время всех заводов, учереждений и т.д. Об этом можно говорить вечно, это касается почти и всех сфер услуг, парикмахерские, и всякие салоны красоты, шиномонтаж ит.д. и т.п. О круглосуточном и говорить не приходится, таковых у нас нет. Конечно мы не волшебники, и на всех повлиять не можем. Начнем хотябы с себя. Когда мне сегодня позвонила сестра, и спросила про планы на Н.Г....я растерялась...Я даже и не думала о том, что должна праздновать... Мои планы на Н.Г. это работа! Да для меня радость работать, когда празднуют все остальные!!! К счастью, меня сестра поняла... Считаю, что в нашем виде деятельности, вообще не должно быть праздников и выходных. А если у кого-то день рождение 1 или 2 января, ему что, цветов не подарят??? Может это мои амбиции, но я упертый человек, может я и зря заплачу продавцу , но не попробовав - не узнаю...

oksi 16.11.2011 14:56

Re: График работы в праздничные дни...
 
Я не поняла а к чему тема? есть тема "место жительство цветочный" там можно и праздники обсудить

Мадам де Помпадур 16.11.2011 15:58

Re: График работы в праздничные дни...
 
да, уж..что-то я погоречилась:ah:, простите, еще не успела все темы освоить, пробежела глазами названия, подобного ничего не увидела, :ef: надо вот так теперь смотреть )))

E-Ov 17.11.2011 00:14

Re: График работы в праздничные дни...
 
Цитата:

Сообщение от Мадам де Помпадур (Сообщение 120736)
Постоянно приходится сталкиваться с тем, что в нашем маленьком городке, почти все торговые точки, работают не для людей, т.е. вся торговля длится с 9-00 до 18-00...

Будь моя воля, я бы торговлю ограничил 9-16. Флористы тоже люди. Личная жизнь должна быть на первом месте, а работа на втором. Если не устраивает - работай сам. В этом случае, я считаю, клиент не прав. Каждый человек заслуживает уважения. Те кто заставляет работать с 9 до 9 или, тем паче, 24 часа - мне не товарищи. Но я не исключаю переработки, на оформлениях или на праздниках, которые должны премироваться.

Мадам де Помпадур 17.11.2011 01:08

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
На то это и бизнес, среди жёсткой конкуренции, я помню всегда, пока мои конкуренты спят или гулят на праздниках, я расту и развиваюсь! Отдыхать я буду тогда, когда отойду от дел молодым и богатым человеком, как у Роберта Кийосаки "Богатый папа бедный папа "

Tisha 17.11.2011 01:33

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Если цветочный магазин существует для получения прибыли продажей цветов и оказанием прочих услуг населению, он должен быть открыт тогда, когда это нужно тому самому населению, в противном случае и открываться незачем. Я готова доплачивать своим конкурентам, которые открываются в 9-30 (когда на работу мимо них идут люди с 7-00 до 9-45), и закрываются на перерыв с 13 до 14. У меня режим работы с 9-00 до 19-30, реально открываюсь и в 7-30, если у меня заказ на утро (рядом находятся областная больница и областной роддом, отдельные подразделения банков и казначейства, начинающие работу с 8-00), так что или денюжку зарабатываем, или свято блюдем режим труда и отдыха, середины как то не получается! А о личной жизни - лучше меньше - да лучше. Когда финансы в порядке, оно как-то и с личной жизнью проблем меньше.

yla 17.11.2011 09:39

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Да ,кстати ,может кто не в курсе , Онега может подтвердить,, По моему - только наша страна имеет магазины круглосуточные и без выходных.. в Европе - такого давно нет ,там - как я говорю социализм... В суботу и воскресенье - вообще все магазины ,кроме продуктов не работают... Я тоже в шоке была ,но мне сказали " это вы еЩе не прошли капитализм со злым лицом ,а у нас - все для народа! " Поняли? Призадумаешься,а туда ли мы идем ,и что имели?

VANDAA 17.11.2011 10:07

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Цитата:

Сообщение от Tisha (Сообщение 120797)
Если цветочный магазин существует для получения прибыли продажей цветов и оказанием прочих услуг населению, он должен быть открыт тогда, когда это нужно тому самому населению, в противном случае и открываться незачем. Я готова доплачивать своим конкурентам, которые открываются в 9-30 (когда на работу мимо них идут люди с 7-00 до 9-45), и закрываются на перерыв с 13 до 14. У меня режим работы с 9-00 до 19-30, реально открываюсь и в 7-30, если у меня заказ на утро (рядом находятся областная больница и областной роддом, отдельные подразделения банков и казначейства, начинающие работу с 8-00), так что или денюжку зарабатываем, или свято блюдем режим труда и отдыха, середины как то не получается! А о личной жизни - лучше меньше - да лучше. Когда финансы в порядке, оно как-то и с личной жизнью проблем меньше.

Абсолютно согласна с Тишей! и еще добавлю от себя,что товар у нас скоропортящийся, и если нам на выходные и праздники уходить из магазина- так можно и в минус скатиться...

Лора 17.11.2011 12:57

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 120822)
Да ,кстати ,может кто не в курсе , Онега может подтвердить,, По моему - только наша страна имеет магазины круглосуточные и без выходных.. в Европе - такого давно нет ,там - как я говорю социализм... В суботу и воскресенье - вообще все магазины ,кроме продуктов не работают... Я тоже в шоке была ,но мне сказали " это вы еЩе не прошли капитализм со злым лицом ,а у нас - все для народа! " Поняли? Призадумаешься,а туда ли мы идем ,и что имели?

Если бы у нас запретили по субботам и воскресеньям работать,да еще и с графиком с 9-00 до 19-00,то можно и не открываться вообще.Порой суббота всю неделю кормит.Народ у нас гуляет по выходным,и в гости по выходным,и свадьбы.
Не-а,я от субботы не откажусь!

oksi 17.11.2011 13:58

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Полностью согласна с девочками, от себя добавлю "колхоз дело добровольное" можно вобще не работать. Вот только поставте себя на место покупателя, который должен отпрашиватся с работы что бы купить цветы, или приходите домой в день рождения супруги и заявляете извини дорогая сегодня без цветов магазины работают до 16 а я до 18 возьми деньгами-супер сервис будет ,далеко мы продвинем флористику и этикет, а вобще на подобных примерах далеко можно зайти

Onega 17.11.2011 15:50

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Знаете девченки, может я опять со своей Европой (в зад)))))ее!, но тут так развит сервис доставки, что проблем купить цветы в рабочие часы , причем не выходя из офиса ....зашел в инет и вибирай от 1 розочки....я просматрела много Русских сайтов и Увы букетища такие дорогостоящие , что даже среднему классу не по корману, а что тогда говорить про пенсионеров? Тут выбор есть и ассортименте и в сервисе....и это тоже придет постепенно в Россию.

Рынок не развит и ненасыщен....поэтому флористам приходится ПАХАТь....и быть ОТКРЫТЫМИ!

E-Ov 17.11.2011 19:23

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Цитата:

Сообщение от Tisha (Сообщение 120797)
Если цветочный магазин существует для получения прибыли продажей цветов и оказанием прочих услуг населению, он должен быть открыт тогда, когда это нужно тому самому населению, в противном случае и открываться незачем. Я готова доплачивать своим конкурентам, которые открываются в 9-30 (когда на работу мимо них идут люди с 7-00 до 9-45), и закрываются на перерыв с 13 до 14.

Надеюсь, вы не считаете меня своим конкурентом))
А если серьезно, я за введение этических норм в нашем деле, за уважительное отношение к конкурентам и к нам самим. Государство нам навязывает трудовой кодекс - это одно, но правила работы мы сами вправе устанавливать. Мы друг к другу уважительно - наши клиенты начнут нас уважать!)

Tisha 18.11.2011 23:24

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Цитата:

Сообщение от E-Ov (Сообщение 120882)
Надеюсь, вы не считаете меня своим конкурентом))
А если серьезно, я за введение этических норм в нашем деле, за уважительное отношение к конкурентам и к нам самим. Государство нам навязывает трудовой кодекс - это одно, но правила работы мы сами вправе устанавливать. Мы друг к другу уважительно - наши клиенты начнут нас уважать!)

Знаете, я говорила о конкретной торговой точке, расположенной менее, чем в 100 метрах от моего магазина. У меня 1 выходной - воскресенье, однако вечером - привоз цветов, случается и ночью, а в понедельник выхожу к 8-00, поскольку понедельник-день тяжелый, много поздравляют разных именинников, востребованы и цветы и сувенирка, и открытки. Я уважаю своих клиентов и прислушиваюсь к их пожеланиям и, пока им будет удобно покупать цветы с утра пораньше у меня, я буду выходить на работу к 8-00. Кстати, в 2-х остановках от нас находится центральный городской рынок с круглосуточным цветочным рядом и очень низкими ценами. Сегодня у меня было 4 часа на сон. Вчера до 23-х и сегодня с 6-00 делала свадебный заказ, сдала в 8-30 и - за торговлю!

Гранд При 19.11.2011 03:56

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
У нас тоже режим магазина жестокий- с 8 до 23( Продавцы работают в 2 смены) А покупатели довольны- им очень удобно- и тем кто покупает перед работой( нет необходимости с вечера купленный букет забирать домой, что б утром нести на работу!) и тем кто работает до поздна- идя уже домой по пути заскочить за цветами!
Доставкой у нас пользуются не многие ( в неделю 4-5 букетов) Хотя в пределах района она 100 руб. Одна из причин в том, что покупатель хочет выбрать сам цветы для доставки( постоянные-заказывают в основном по телефону,а новые через интернет) И опять же- обычно заказывают доставку в утренние , вечерние часы и в выходные!
Вот и получается- живём в магазине!

E-Ov 19.11.2011 12:11

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Цитата:

Сообщение от E-Ov (Сообщение 120882)
Надеюсь, вы не считаете меня своим конкурентом))
А если серьезно, я за введение этических норм в нашем деле, за уважительное отношение к конкурентам и к нам самим. Государство нам навязывает трудовой кодекс - это одно, но правила работы мы сами вправе устанавливать. Мы друг к другу уважительно - наши клиенты начнут нас уважать!)

Tisha, когда я писал предыдущий пост, я не имел ничего личного. Ну не возможно же так работать как Вы, надолго ли Вас хватит? Я имел ввиду, что, может быть, пора менять подход к работе без всяких авралов, с четким распределением времени. Я понимаю, что в настоящих условиях это почти не возможно. Но, может быть, прочитав это, кто-нибудь уже задумается, может быть, мы когда-нибудь к этому придем..., что бы сохранить подольше удовольствие от работы и начинать творить).
А покупатели,... искусство требует жертв))

yla 19.11.2011 17:21

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Абсолютно согласна с E-Ov.Это не нормально ,это работа ради работы и ничего более. гонка за призраком ,что вот ,подожмем свои ремешки ,заработаем ,а потом сможем по - другому ... чушь абсолютная .Я так работала без продыху и выходных ,все для клиента и днем и ночью порядка 15 лет.и рассуждала ,как Ticha . и скажу ,что ,многие мне говорили ,что так нельзя ... теперь знаю точно - Нельзя. Это и есть своя самооценка и если ты говоришь миру- что можешь еще и еще ,то мир и говорит тебе - Хорошо - получай ! и мы думаем ,что тебе эта жертвенность вернется клиентом и другими благами,то это тоже заблуждение...И дело не во времени до скольки работать ,важно как - если мы хотим зарабатывать и получать от работы удовлетворение- то поверьте можно найти и другие способы,просто мы их и не ищем,а слепо следуем навязанному обществом гонкой,типа навстречу клиенту . Наверное многие меня сейчас не поймут,но ведь и я к этому пришла через многие годы..

oksi 19.11.2011 18:21

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Не знаю кто как, но у меня такой же график как у Тиши, я трудоголик вот если меня лишить этого тогда я загнусь, сразу же заболею,занятся не чем будет, сын вырос, муж на работе -жуть. Лично я получаю удовольствие от такой жизни и от такой своей работы-может я мазохист

Svetlosti 19.11.2011 19:18

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Я то же работала в таком графике с 7.00 до 22.00. Раскрутила точку, теперь работают хорошие девочки. Это нормально. Ну, а если вариант, как у Oksi так это же каждый выбирает для себя. В жизни ни кто ни чего не делает себе во вред. И если вам кажется, что человеку так плохо и не комфортно, то вы ошибаетесь. Значит гвоздь не мешает на столько, что бы с него встать.

oksi 19.11.2011 19:24

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
:dc:

yla 19.11.2011 19:31

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
я тоже оправдывалась перед всеми ,что я могу ,и мне так комфортно- но - все когда то заканчивается. а трудоголизм - это болезнь ,и то что вы пишите - мне вполне понятно. это не нормально... это всегда жертва кем либо и своим здоровьем однозначно.

Svetlosti 19.11.2011 19:49

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Юля, ни кто надрываться не будет. Вам вот надоело и вы поменяли ситуацию. У меня задачи другие и я то же поменяла свой график. А трудоголики то же свои гвозди отрабатывают. Каждому свое! А как свое , то оно и хорошо, и комфортно, и нормально!

yla 19.11.2011 20:25

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
да не ,я ведь никого не отговариваю,не призываю и даже не учу." Надоело"- это не то слово .просто в какой то момент пришло осознание,что жертвы эти мне ничего не дали ,кроме душевного неравновесия. Я обожаю свою профессию и останусь в ней всегда - это даже не обсуждается. Я поменяла ситуацию потому что качество работы и результат работы для меня ценнее пустого барахтанья. Просто пытаюсь сказать ,и может быть для кого то это будет ценным.И опыт других стан тоже говорит о многом...может поэтому они живут лучше?

Добавлено через 14 минут
меня поразило - как мастера ценят свое время работы в Европе.и нормой становится - что клиент соответсвенно ценит время мастера и никогда не позвонит в 11часов вечера и не затребует работу утром следующего дня.Потому что это - неуважение к чужому труду. А у нас? мы же таким прогибание сами и стоим себе западню ,а потом клиент садится нам на шею и мы каждый раз возмущаемся почему. я только об этом. А эти безумные скидки,это уже у нас в норме - прийти и требовать и наплевать на качество,и мы опять прогибаемся .. это кругооборот ,а бумерангом - наплевательское отношение клиента к труду,к людям работющем в ней,ко времени . Я только об этом.. Что посеем ,то ипожнем.

Васин Сергей 19.11.2011 20:49

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Очередная " пустая" тема .

Svetlosti 19.11.2011 20:57

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Вот-вот, что посеешь...., а сеять надо то, что хочешь получить. А учатся все на своих ошибках, вот уметь услышать и применить....Ну опять же каждый свое и по своему.
Юль, а про то что там лучше чем у нас, то же очень спорно. У той же Онеги больше венков, чем свадебных, больше оформлений горшечки, чем ресторанов, больше маленьких букетиков, чем букетов на разные торжества....., спорно не правда ли, что лучше, для кого и где. В каждом месте свои минусы и плюсы....
А про мастеров. Юля, мастеров может и не попросят, но если я пишу время работы, то и так и работаю. А то, что из-за букета на спала, так это мой косяк. Время не верно распределила, много взяла на себя, может от чего то отказаться надо было....Ну это уже частное.
И все это не спор, а рассуждения!

Добавлено через 55 секунд
Сереж, скорее частная!

Tisha 19.11.2011 22:09

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Ну, вот, меня уже и в трудоголики записали! Я, действительно работаю много, часто подолгу задерживаюсь после закрытия магазина - всегда есть что еще доделать, что бы утром открыться спокойно. Но, у меня взрослые самостоятельные дети, нет внуков, так что домашних дел немного, а удовольствие от работы перекрывает усталость, правда. И график я собираюсь немного менять, поскольку планирую взять помощницу, есть девочка, желающая подрабатывать, немного разбирается в теме, учится на дизайнера, институт рядом, так что сможет на полдня приходить, иногда и на целый день. Мы все взрослые люди и каждый определяет для себя сам приемлемый график работы и ритм жизни. Мне мой нравится!

E-Ov 19.11.2011 22:37

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
"Богатый папа бедный папа " - Эх, когда же этот голод кончится?

Alexis 20.11.2011 02:21

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Вставлю и свои пять копеек, тем более, что для самой этот вопрос сейчас стоит под №1. Очень соскучилась по нашему форуму - несколько месяцев не былом времени ни то что писать, а читать не всегда получалось, да что там писать - отдыхать не получалось- вот теперь ситуация попустила, а я со всем букетом хронической усталости понимаю, что надо к врачу. Поэтому, дорогие коллеги- трудоголики , прислушайтесь к советам беречь себя. В нашей работе и так столько авральных ситуаций, где приходится выкладываться по полной, на износ, что в тех ситуациях, где можно- везде нужно себя беречь! И здесь на первых шагах нужно честно сделать выбор: если вы из тех флористов, кто как наша Онега никого не подпустит вместо себя к работе- то тогда сразу ограничивайте рабочий день, приучивайте клиента к тому времени, которое удобно вам, приучивайте делать своевременные заказы , планировать , потому что сто тысяч раз права Уля- клиенты нас любят, ценят, но здоровье у нас одно и кроме 7 нас до ниго никому дела нет. Клиенты , поющие вам диферамбы, как бы нам это нам не было обидно, найдут другое место и другого флориста. а нашим детям и маленьким и взрослым нужны именно мы , а ни кто-нибудь другой.
Если же вы можете доверить свое детище кому-либо, то тогда все в ваших руках: планируйте и круглосуточный режим работы и работайте по -максимуму, но только не взваливайте все на свои плечи, более того- взваливая нагрузку на чужие плечи- уважайте и чужое здоровье и силы. иначе будете иметь бесконечную текучку кадров и очень некачественную работу. И еще , это только так кажется, что вот вы все раскрутите, а потом уж найдете продавцов.. на то чтобы найти нужных людей- уходит не один месяц, так что начинайте загодя и берегите силы , для себя, для близких и конечно для любимой работы! Как обычно сорри , но так хочется всем вам добра . здоровья и избежать ненужных ошибок, ведь если вы любите эту работу и пришли в нее надолго, то лучше и силы распределять сразу надолго!:cy:

yla 20.11.2011 10:20

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
ну вот- есть люди для которых этот вопрос стоит очень остро,значит и поднятая тема не " пустая" . Может для кого то эта тема кажется и пустой ,значит на сегодняшний день - для него есть темы поважней и он просто не замечает этой обратной стороны медали. А кто то уже прошел или решает этот вопрос ,и может предостережения не напрасны?

Tisha 20.11.2011 14:48

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Дорогие мои, коллеги, тема очень не пустая, есть о чем пообсуждать. Абсолютно согласна с тем, что надо беречь себя, рассчитывать силы, отдыхать и т.д. и т.п. Откровенно, говоря, я и не рассчитываю долго пахать в таком режиме. Надеюсь, что в течение 2-х лет удастся решить вопрос с собственным помещением (естественно, не на доходы от цветочного, тут иллюзий нет), тогда уже можно будет не рваться так, да и цветами, может, немного "наемся" к тому времени. А пока у меня голод по работе творческой. К тому-ж, я - лентяйка, всегда придумываю как и что сделать с наименьшими трудозатратами, страх как не люблю лишних телоджвижений. Здоровье мое давно потеряно на других "фронтах", мой анамнез может занять не одну страницу, с такими болячками можно было давно инвалидность оформлять, но я ведь справляюсь и - в кайф! Даже сейчас могу выбирать для кого можно и ночь не поспать, делая свадебный заказ, а кому посоветовать поискать другого флориста, потому как работа должна приносить удовлетворение, во всех смыслах.

Onega 21.11.2011 01:33

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Цитата:

Сообщение от Tisha (Сообщение 121102)
Дорогие мои, коллеги, тема очень не пустая, есть о чем пообсуждать. Абсолютно согласна с тем, что надо беречь себя, рассчитывать силы, отдыхать и т.д. и т.п. Откровенно, говоря, я и не рассчитываю долго пахать в таком режиме. Надеюсь, что в течение 2-х лет удастся решить вопрос с собственным помещением (естественно, не на доходы от цветочного, тут иллюзий нет), тогда уже можно будет не рваться так, да и цветами, может, немного "наемся" к тому времени. А пока у меня голод по работе творческой. К тому-ж, я - лентяйка, всегда придумываю как и что сделать с наименьшими трудозатратами, страх как не люблю лишних телоджвижений. Здоровье мое давно потеряно на других "фронтах", мой анамнез может занять не одну страницу, с такими болячками можно было давно инвалидность оформлять, но я ведь справляюсь и - в кайф! Даже сейчас могу выбирать для кого можно и ночь не поспать, делая свадебный заказ, а кому посоветовать поискать другого флориста, потому как работа должна приносить удовлетворение, во всех смыслах.

Ага , лентяев мы видали, все бы такие лентяи были)))))!...а вот про лишние и правильные телодвижение-это в тему эргонимики ...!!!

oksi 21.11.2011 09:42

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 121050)
да не ,я ведь никого не отговариваю,не призываю и даже не учу." Надоело"- это не то слово .просто в какой то момент пришло осознание,что жертвы эти мне ничего не дали ,кроме душевного неравновесия. Я обожаю свою профессию и останусь в ней всегда - это даже не обсуждается. Я поменяла ситуацию потому что качество работы и результат работы для меня ценнее пустого барахтанья. Просто пытаюсь сказать ,и может быть для кого то это будет ценным.И опыт других стан тоже говорит о многом...может поэтому они живут лучше?

Добавлено через 14 минут
меня поразило - как мастера ценят свое время работы в Европе.и нормой становится - что клиент соответсвенно ценит время мастера и никогда не позвонит в 11часов вечера и не затребует работу утром следующего дня.Потому что это - неуважение к чужому труду. А у нас? мы же таким прогибание сами и стоим себе западню ,а потом клиент садится нам на шею и мы каждый раз возмущаемся почему. я только об этом. А эти безумные скидки,это уже у нас в норме - прийти и требовать и наплевать на качество,и мы опять прогибаемся .. это кругооборот ,а бумерангом - наплевательское отношение клиента к труду,к людям работющем в ней,ко времени . Я только об этом.. Что посеем ,то ипожнем.

Юль а я не прогибаюсь под клиента, в суббботу позвонила девушка в 22-00 ,хотела заказать композиции на столы на госы,а я у меня в воскресенье выходной, и она знает, я отказала, аргументировав это тем что нужно было раньше думать и никаких обид, она молодая пускай тоже учится планировать всё заранее, а так у меня тоже как и у Тиши есть клиент ради которого я и в выходной приду, не потому что за рублём гонюсь, а просто мне так хочется и самое интересное что такие клиенты это ценят

Добавлено через 10 минут
а поповоду подорванного здоровья , нужно просто рассчитывать свои силы, это тоже привычка организма, я никогда не берусь за то что мне не по силам.
Когда я жила в Питере я тоже работала в таком же ритме, график был нормированный -завод, но мне была в кайф работа, и я знала если я сегодня задержусь до 10 вечера, то на завтра я освобожу себя от рутины и могу занятся другим более интересным делом, но когда я переехала в Белгород -городок маленький (по сравнению с СПб ) люди заканчивают работу в 5 ,6 часов-боже как мне было тяжко ведь я так и несмогла подстроится под ритм города, а сейчас я работаю так как я привыкла , как и работала 20лет, и поверьте без жертв и напряга, просто в кайф, так что каждому своё-ведь есть абсалютно разные психотипы людей и каждый должен знать что конкретно нужно ему, тогда и проблем со здоровьем не будет, и душевный комфорт будет

Мадам де Помпадур 22.11.2011 01:58

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
А я вдохновляюсь, заходя на форум, столько прочитаешь, есть над чем поразмыслить... Со многими во всем согласна, хотя не считаю себя флористом, я цветочница. Закупила новой фурнитуры, о существовании которой, до появления на форуме и не подозревала, и потихонечку ... именно потихонечку, начинаю менять старомодные букеты на современные...и ведь получаются вполне по доступным ценам...Сменила технику учета товара, поняла, как инвентаризацию лучше делать (надо взять безмен для взвешивания),меняю все на своем пути, и отходы пошли в доходы, и витрину расширяем, теперь смогу горшечку выставить, да и в общем ассортимент увеличить, а самое главное, все получается с первого раза, значит шансы велики!!! А то, что получается, отображается на лицах покупателей, они буквально приклеиваются к витрине...Хочется выразить особенную благодарность Онеге, с ее творчеством и ее магазинчиком, я ознакомилась на ее-же блоге. А маленькие букетики, и у меня идут, как горячие пирожки, очень понравилась идея, немного истории, небольшой легенды...и покупатель в восторге, все таки, я за то, чтобы превосходить ожидание покупателя, то, что не могут предложить покупателям мои конкуренты, я поняла - это ЭМОЦИЯ!!! Онега, СПАСИБО Вам ОГРОМНОЕ:ff:

Onega 22.11.2011 02:27

Re: Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес.
 
Очень за Вас рада! Надеюсь со временем созреете и до школы, это придет само собой, когда уже того что есть, не будет хватать! Многие начинают с практики и потихоньку приходят в школу! Удачи Вам!


Текущее время: 00:04. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru