Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Все о профессии флорист (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Психология.Характер.Общение. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2720)

NoNa 27.02.2010 01:45

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Лика (Сообщение 40840)
Светлана! 100% согласна! И мы Вас все любим!:D Вы наш ангел-хранитель!:p

Присоединяюсь. И я бы сказала - большая птица. Очень мне полюбилось это определение из поста taya.

doctorira 27.02.2010 03:38

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 40970)
=))
При сборке букета- спеть, попрыгать, станцевать ..

...танец плодородия и три раза щелкнуть хвостом:)

Нее, парень не дубовый:IQ!

СветланаL 27.02.2010 04:38

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Сергей,самое смешное,что такого уровня работ,как ты по ходу дела делаешь из лома,в ходе экспериментов,от хорошего настроения и просто так - они скорее всего вообще не ожидают увидеть...

Мне,честно говоря,не понятно только одно - как в твоем салоне согласились тебя отпустить. С их стороны единственным нормальным действием было бы кинуться к тебе на шею,целовать в попу,предлагать все блага мира и висеть на шее до тех пор,пока не согласишься остаться("ладно уж,уломали"). Любые другие расцениваю как идиотизм полный.

Лика 27.02.2010 13:16

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 40970)
=))
Первые мысли по этим фразам.
Удивите ...
Что-то красивое...
Взять 2 пачки роз,сорвать лепестки, разбросать по всему салону и зажечь все свечи,что на витрине)))) а что? зато красиво)))

:D:D:D

sluma 27.02.2010 14:14

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Да, про Карнеги я как-то подзабыла, но очень давно,когда я осталась с маленькой дочкой совсем одна,дошла до "бараньего" веса от переживаний, подруга подсунула мне Карнеги, напечатанного на серой какой-то бумаге, в разваливающемся переплёте, со словами:"Пока не прочтёшь от корки до корки - в курилку не приходи. Если придёшь - значит смогу задавать тебе вопросы. Попробуй только не ответить!" Подруга была в полтора раза выше меня, крепкая спортсменка, так что выбора у меня не было. Я всё внимательно прочитала(правада, американский стиль повторов и длинных "прологов" меня тоже напрягает). И...через неделю я вновь почувствовала вкус к жизни, а то, что в 26 лет на башке были в подавляющем большинстве волосы седого цвета, так это при молодой мордени даже эффектно смотрелось(при учёте, что с красками для волос в советские времена была проблема). Никто не верил, что это у меня свои)))
Васин- не просто дубовый пень, он - очаровательный дубовый пень!))) Кстати, у моего мужа полькая фамилия, которая буквально переводится как "дубовый"))))Но как раз с интеллектом во всём их семействе полный порядок! Да и вообще, кто сказал, что дуб - не самое могучее российское дерево?)))

Лика 27.02.2010 16:18

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 41075)
Да, про Карнеги я как-то подзабыла, но очень давно,когда я осталась с маленькой дочкой совсем одна,дошла до "бараньего" веса от переживаний, подруга подсунула мне Карнеги, напечатанного на серой какой-то бумаге, в разваливающемся переплёте, со словами:"Пока не прочтёшь от корки до корки - в курилку не приходи. Если придёшь - значит смогу задавать тебе вопросы. Попробуй только не ответить!

:D:D:D

Onega 27.02.2010 20:31

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 40970)
=)) Что-то разговор для меня актуальный пошел)))

Есть фразы, которые на собеседование ставят меня иногда в стопор - это: Удивите нас чем -нибудь! Сделайте что-то красивое!

Первые мысли по этим фразам.
Удивите ...
Собрать односторонний букет?? думаю удивление будет сразу
При сборке букета- спеть, попрыгать, станцевать ..

Что-то красивое...
Взять 2 пачки роз,сорвать лепестки, разбросать по всему салону и зажечь все свечи,что на витрине)))) а что? зато красиво)))


Оба варианта введут в ступор нанимателя однозначно..)))))))!!!
А что на собеседовании нет конкретности...красивое))))!?
Пучок берграса однажды дали и кирпичь...вот задание за 10 минут сделать креатив на тему " нежность"! Вот это -да! А трактовка бывает разная как и сложность исполнения! Но это пусть работодатель оценивает! Да и не сложно сделать красивое....работа с покупателем не менее важна....я так думаю!

Васин Сергей 27.02.2010 21:05

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 41127)
Оба варианта введут в ступор нанимателя однозначно..)))))))!!!
А что на собеседовании нет конкретности...красивое))))!?
Пучок берграса однажды дали и кирпичь...вот задание за 10 минут сделать креатив на тему " нежность"! Вот это -да! А трактовка бывает разная как и сложность исполнения! Но это пусть работодатель оценивает! Да и не сложно сделать красивое....работа с покупателем не менее важна....я так думаю!

Да, конкретности иногда не хватает.
Поэтому делаю обычный круглый букет, чтобы не терять свое и чужое время.
Для меня удивительное и красивое,характеризуются по разному.
Я могу удивиться волнам на поле в дождливую погоду. Или восхититься одним цветком незабудки.

sluma 27.02.2010 21:10

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 41128)
Да, конкретности иногда не хватает.
Поэтому делаю обычный круглый букет, чтобы не терять свое и чужое время.
Для меня удивительное и красивое,характеризуются по разному.
Я могу удивиться волнам на поле в дождливую погоду. Или восхититься одним цветком незабудки.

Ой, Серёжа! Как тонко! Ты не дубовый, ты - умница. По всей видимости, твои хозяева оказались глупее, чтобы оценить это. Ну и нах их! Противно, конечно, терять стабильность, но трудности на то и трудности, чтобы потом оказаться ерундой. Прорвёшься! Сто пудов!:)

Васин Сергей 27.02.2010 21:18

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 41129)
Ой, Серёжа! Как тонко! Ты не дубовый, ты - умница. По всей видимости, твои хозяева оказались глупее, чтобы оценить это. Ну и нах их! Противно, конечно, терять стабильность, но трудности на то и трудности, чтобы потом оказаться ерундой. Прорвёшься! Сто пудов!:)

Да я не зацикливаюсь на этом . Бизнес есть бизнес.

Тут поймал себя на мысли, что редко оформлял автомобили. И за ней пришла еще мысль а не пойти ли мне менеджером по продаже автомобилей,а заодно и попрактиковаться в их оформлениях :D.

Танюшка 27.02.2010 21:33

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 41133)
Да я не зацикливаюсь на этом . Бизнес есть бизнес.

Тут поймал себя на мысли, что редко оформлял автомобили. И за ней пришла еще мысль а не пойти ли мне менеджером по продаже автомобилей,а заодно и попрактиковаться в их оформлениях :D.

С ума сошел!!!! Серега, ты флорист, а не продавец автомобилей!!!! Надо ,что то с этим делать!!!! Такой флорист пропадает!!!!!Уже в голову всякие глупости лезут!!!! РАБОТОДАТЕЛИ!!!!СРОЧНО НУЖНА РАБОТА ДЛЯ ВАСИНА!!! ТВОРЧЕСКАЯ, ХОРОШО ОПЛАЧИВАЕМАЯ!!!! ОН ВАС НЕ РАЗОЧАРУЕТ!!!!

Васин Сергей 27.02.2010 21:39

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 41135)
С ума сошел!!!! Серега, ты флорист, а не продавец автомобилей!!!! Надо ,что то с этим делать!!!! Такой флорист проподает!!!!!Уже в голову всякие глупости лезут!!!! РАБОТОДАТЕЛИ!!!!СРОЧНО НУЖНА РАБОТА ДЛЯ ВАСИНА!!! ТВОРЧЕСКАЯ, ХОРОШО ОПЛАЧИВАЕМАЯ!!!! ОН ВАС НЕ РАЗОЧАРУЕТ!!!!

Спокойствие ))) Дайте отдохнуть чуток :D:p

Танюшка 27.02.2010 21:42

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 41137)
Спокойствие ))) Дайте отдохнуть чуток :D:p

Хватит, судя по твоим мыслям, уже заотдыхался! Пора на работу!

Васин Сергей 27.02.2010 21:52

Re: Психология.Характер.Общение.
 
=))))http://www.youtube.com/watch?v=yq1REBeRy-0

ох)) какое чудо нас в марте ждет)))

Onega 27.02.2010 22:03

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 41140)
=))))http://www.youtube.com/watch?v=yq1REBeRy-0

ох)) какое чудо нас в марте ждет)))

Что и на 8 марта отдыхать будешь?

Танюшка вам наверняка Серега пригодиться на 8 марта , после "Алисы в зазеркалье"...!!!

Osen` 27.02.2010 22:05

Re: Психология.Характер.Общение.
 
О да!:)

Танюшка 27.02.2010 22:07

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 41142)
Что и на 8 марта отдыхать будешь?

Танюшка вам наверняка Серега пригодиться на 8 марта , после "Алисы в зазеркалье"...!!!

Я бы и рада его пригласить, но за такие деньги, что наше руководство платит помощникам , он вряд ли согласится.Если только с большой скуки...:D

Васин Сергей 27.02.2010 22:08

Re: Психология.Характер.Общение.
 
аахаах))
как не печально, буду пахать на благо Родины)

sluma 27.02.2010 22:15

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 41147)
аахаах))
как не печально, буду пахать на благо Родины)

Ну, да. При учёте, что Родина -мать наша(то бишь женщина) пахать тебе - не перепахать:D А автомобилями торговать...:rolleyes: Не знаю. Их сейчас покупают ещё меньше, чем цветы. Уж лучше попробовать банально придти в ЗАГС и сказать:"А вот и я!..."

Onega 27.02.2010 22:30

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 41147)
аахаах))
как не печально, буду пахать на благо Родины)

Че , бесплатно что ли????:confused:

Васин Сергей 27.02.2010 22:35

Re: Психология.Характер.Общение.
 
нет конечно)

levada 28.02.2010 00:33

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 41128)

Я могу удивиться волнам на поле в дождливую погоду. Или восхититься одним цветком незабудки.

Редкое качество...Очень уважаю таких людей, особенно флористов.

Laelia 28.02.2010 01:45

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 41133)
Да я не зацикливаюсь на этом . Бизнес есть бизнес.

Тут поймал себя на мысли, что редко оформлял автомобили. И за ней пришла еще мысль а не пойти ли мне менеджером по продаже автомобилей,а заодно и попрактиковаться в их оформлениях :D.

Сергей! твои работы восхищают, а уж чувство Юмора тебе не занимать))) Ты флорист с *БОЛЬШОЙ буквы*,даже не думай уходить продавать машины,тебя с руками должны отрывать.куда они смотрят((((ЭТО НЕЧЕСТНО,не ПО СОВЕСТИ.:(:( ТОчно придется всем составлять,И заодно искать для тебя работу-именно *ДОСТОЙНУЮ*:o

Васин Сергей 28.02.2010 03:24

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Laelia (Сообщение 41194)
Сергей! твои работы восхищают, а уж чувство Юмора тебе не занимать))) Ты флорист с *БОЛЬШОЙ буквы*,даже не думай уходить продавать машины,тебя с руками должны отрывать.куда они смотрят((((ЭТО НЕЧЕСТНО,не ПО СОВЕСТИ. ТОчно придется всем составлять,И заодно искать для тебя работу-именно *ДОСТОЙНУЮ*

Уходить? Не дождетесь!:D

Вообще мы все с большой буквы))) по грамматике так правильно));)

Лика 28.02.2010 19:59

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 41128)
Да, конкретности иногда не хватает.
Поэтому делаю обычный круглый букет, чтобы не терять свое и чужое время.
Для меня удивительное и красивое,характеризуются по разному.
Я могу удивиться волнам на поле в дождливую погоду. Или восхититься одним цветком незабудки.

Сергей! Если не найдёшь работу флориста в Москве, приезжай к нам на Украину! Мы тебе работу найдём...:D

Ola-la 28.02.2010 21:20

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Сережа,это тебе!
http://kotomatrix.ru/images/lolz/2009/03/16/NM.jpg

NoNa 28.02.2010 21:22

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Wow! :)

Оленок 28.02.2010 21:23

Re: Психология.Характер.Общение.
 
:D!!!

Laelia 28.02.2010 23:12

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Ola-la Чумовой кадр))))) Это по всей видимости хозяйка салона так рьяно держится???:p:p:p:p)))))

NoNa 28.02.2010 23:14

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Да, кто есть кто?
А может это Сергей с хозяевами салона разбирается :)

Laelia 28.02.2010 23:48

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 41304)
Да, кто есть кто?
А может это Сергей с хозяевами салона разбирается :)

:p:p Думаю, Сережа *очень спокойный*,ругаться и разборки устраивать не будет)))))) НО мне было очень весело,глядя на это удивительное фото)))):o

NoNa 28.02.2010 23:49

Re: Психология.Характер.Общение.
 
:)))))))))))

NoNa 01.03.2010 00:29

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Здорово :)
onega Ивановна, Вы нам обещали рассказать про свое необычное имя :))

Onega 01.03.2010 00:52

Re: БОЛТАЛКА :)
 
История с маминых уст....
В 1962 году мама выписывала Роман-газету...ну с книгами тогда было не так как сейчас...так вот тогда в далеком 1962 году вышел роман Сергея Залыгина "Тропы Алтая"...я потом ту же самую роман-газету и читала...вообщем роман про геологоразведку...и там одна из героинь.... Онега... погибает в конце романа..вообщем мама сказала моему отцу , что если бы родилась девочка назвала бы ее неприменно Онега. Ну поговорили и забыли...а в 1968 появляюсь я на свет и тут папа решает , что я буду Онега....мама же уже и другое имя подыскала ...вернее даже два ..Ангелина или Варвара...но отец принял решение и пошел в ЗАГС регистрировать меня как Онегу.Пришел...заполнил бумагу..а ему в Загсе дают ответ , что нет такого имени и регистрировать не будут....!
Отец рванул во Владивосток в центральную библиотеку, потому как роман Сергея Залыгина как аргумент наличия имени не прокатывал видимо и привез справочник имен....откопал и выпросил в библиотеке ...имя есть!!!...приехал в Загс и зарегистрировал всеже ...хотя все ахали...что за имя!!!! ...да ещё Ивановна по отчеству....!!! бедная девочка!!!!
А я рано поняла , что имя мое "эксклюзивное" как принято говорить теперь и в принципе никогда не страдала...!Даже наоборот! Вот и вся история....надеюсь не утомила...
Ни одной Онеги в реале не встречала...только откопала несколько Онег в инете...их не много!

NoNa 01.03.2010 01:05

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 41336)
История с маминых уст....
В 1962 году мама выписывала Роман-газету...ну с книгами тогда было не так как сейчас...так вот тогда в далеком 1962 году вышел роман Сергея Залыгина "Тропы Алтая"...я потом ту же самую роман-газету и читала...вообщем роман про геологоразведку...и там одна из героинь.... Онега... погибает в конце романа..вообщем мама сказала моему отцу , что если бы родилась девочка назвала бы ее неприменно Онега. Ну поговорили и забыли...а в 1968 появляюсь я на свет и тут папа решает , что я буду Онега....мама же уже и другое имя подыскала ...вернее даже два ..Ангелина или Варвара...но отец принял решение и пошел в ЗАГС регистрировать меня как Онегу.Пришел...заполнил бумагу..а ему в Загсе дают ответ , что нет такого имени и регистрировать не будут....!
Отец рванул во Владивосток в центральную библиотеку, потому как роман Сергея Залыгина как аргумент наличия имени не прокатывал видимо и привез справочник имен....откопал и выпросил в библиотеке ...имя есть!!!...приехал в Загс и зарегистрировал всеже ...хотя все ахали...что за имя!!!! ...да ещё Ивановна по отчеству....!!! бедная девочка!!!!
А я рано поняла , что имя мое "эксклюзивное" как принято говорить теперь и в принципе никогда не страдала...!Даже наоборот! Вот и вся история....надеюсь не утомила...
Ни одной Онеги в реале не встречала...только откопала несколько Онег в инете...их не много!

Очень хорошая история, честно! Имя с историей - это замечательно :)

NoNa 01.03.2010 01:11

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Я посмотрела в инете, и посмотрите, на что наткнулась (извините за любопытство) :)) мне кажется интересно:
http://www.psevdonim.ru/imena/jytuf.htm

Результат компьютерного фоносемантического значения имени Онега
Важно понимать, что данные признаки не отражают какие-либо личные качества владельца имени. Это только результат фоносемантического анализа проанализированного слова - в данном случае имени. Как говорится, не имя красит человека, а человек имя.

Имя Онега обладает следующими фоносемантическими качествами из 25 возможных (качества приводятся по степени убывания их выраженности):Простой, Красивый, Сильный, Могучий, Большой, Хороший, Храбрый, Величественный.

Onega 01.03.2010 01:33

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 41343)
Я посмотрела в инете, и посмотрите, на что наткнулась (извините за любопытство) :)) мне кажется интересно:
http://www.psevdonim.ru/imena/jytuf.htm

Результат компьютерного фоносемантического значения имени Онега
Важно понимать, что данные признаки не отражают какие-либо личные качества владельца имени. Это только результат фоносемантического анализа проанализированного слова - в данном случае имени. Как говорится, не имя красит человека, а человек имя.

Имя Онега обладает следующими фоносемантическими качествами из 25 возможных (качества приводятся по степени убывания их выраженности):Простой, Красивый, Сильный, Могучий, Большой, Хороший, Храбрый, Величественный.

Я просто уверена , что в 99% ответ на все имена будет примерно таким же...так уж устроены эти сайты!
Ваше имя , что выдает?

NoNa 01.03.2010 01:36

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Основное - Мужественный и медлительный :))
Ну мне Ваша расшифровка понравилось все-равно :)

Lytiki-cvetochki 01.03.2010 13:07

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 41336)
История с маминых уст....
В 1962 году мама выписывала Роман-газету...ну с книгами тогда было не так как сейчас...так вот тогда в далеком 1962 году вышел роман Сергея Залыгина "Тропы Алтая"...я потом ту же самую роман-газету и читала...вообщем роман про геологоразведку...и там одна из героинь.... Онега... погибает в конце романа..вообщем мама сказала моему отцу , что если бы родилась девочка назвала бы ее неприменно Онега. Ну поговорили и забыли...а в 1968 появляюсь я на свет и тут папа решает , что я буду Онега....мама же уже и другое имя подыскала ...вернее даже два ..Ангелина или Варвара...но отец принял решение и пошел в ЗАГС регистрировать меня как Онегу.Пришел...заполнил бумагу..а ему в Загсе дают ответ , что нет такого имени и регистрировать не будут....!
Отец рванул во Владивосток в центральную библиотеку, потому как роман Сергея Залыгина как аргумент наличия имени не прокатывал видимо и привез справочник имен....откопал и выпросил в библиотеке ...имя есть!!!...приехал в Загс и зарегистрировал всеже ...хотя все ахали...что за имя!!!! ...да ещё Ивановна по отчеству....!!! бедная девочка!!!!
А я рано поняла , что имя мое "эксклюзивное" как принято говорить теперь и в принципе никогда не страдала...!Даже наоборот! Вот и вся история....надеюсь не утомила...
Ни одной Онеги в реале не встречала...только откопала несколько Онег в инете...их не много!

Онега! Какой Ваш папа молодец! 21 год назад у нас родилась дочка, ее будущее имя было оговорено очень давно, Анфиса, но столкнулись с непониманием родственников, я даже хотела отказаться от этого имени, а вот муж настоял, спасибки ему.

Nimriell 01.03.2010 13:33

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Молодец какой папа! Хорошо, когда есть кому поддержать в этом вопросе.
Я когда выбирала имя для дочери, хотела её назвать Святославой или Василисой. Нравятся мне славянские имена. Родители такой шум подняли, типа что ты ребёнку жизнь хочешь испортить? И я пошла на компромис- Дарья она у меня. В моё время было крайне редкое имя, а сейчас- одно из самых распространённых. :(

КАПЛЯ 01.03.2010 20:37

Re: БОЛТАЛКА :)
 
ola-la, Svtlosti,Nona -оч здоровские ссылки! спасибо.

КАПЛЯ 01.03.2010 21:13

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Хочу поделиться одной очень интересной книгой. Называется она "Роберт Кемп. Карты любви" Она давно "случайно" попала мне в руки. Потом ее у меня брутально сперли. Долго не могла ее найти. Но в инете возможно все! Что это за книга: очень странная смесь хорошего уровня астрологии с неожиданной подачей в виде карт. Это и гороскоп и не гороскоп. Она дает возможность проанализировать отношения между двумя людьми с точки зрения "зачем вам надо было пройти этот урок, почему вы выбираете того или иного человека". В книге надо разбираться, это не на пять минут. Местами запутаться можно, Но! ИМХО - это того стоит.
первый сайт содержит всю книгу, а также можно скачать книгу в ее оригинальном виде.
Второй - упрощенный, но некоторые вещи на нем удобно смотреть
http://artspace.narod.ru/lovecards/index_14.09.htm
http://lovecard.ru.gg/

КАПЛЯ 01.03.2010 22:17

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Милые модераторы! У меня тема "психология ..." на последней странице стала "Болталкой". Это так надо? Или у меня какой-то сбой?

СветланаL 01.03.2010 22:28

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Все в порядке - в Болталке речь зашла про имена,начало темы было здесь,вопрос про имя,кстати,тоже здесь,кусок темы перенесла сюда,заодно и про карты...при переносе название- вверху каждого поста -оригинальной темы -сохраняется. :) Это уже наши фокусы.

Laelia 01.03.2010 23:18

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 41357)
Основное - Мужественный и медлительный :))
Ну мне Ваша расшифровка понравилось все-равно :)

Ну как и говорили, сайт выдает такие же ответики))) Мое имя-простой,хороший, яркий. и т.д:o

Laelia 01.03.2010 23:20

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 41407)
Молодец какой папа! Хорошо, когда есть кому поддержать в этом вопросе.
Я когда выбирала имя для дочери, хотела её назвать Святославой или Василисой. Нравятся мне славянские имена. Родители такой шум подняли, типа что ты ребёнку жизнь хочешь испортить? И я пошла на компромис- Дарья она у меня. В моё время было крайне редкое имя, а сейчас- одно из самых распространённых. :(

Дарья очень красивое имя, Хотя зря не поддержали, в моем случае так же вышло. Старшую я настояла_Елизавета, а вот младшую мне не дали просто запрет ввели((( Я хотела Евгения, а пришлось просто Екатерина. Две царицы, как мой папа говорил, все просил царя-Ивана)))) Катюшки тоже на каждом углу бегают))))

Onega 02.03.2010 02:17

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 41407)
Молодец какой папа! Хорошо, когда есть кому поддержать в этом вопросе.
Я когда выбирала имя для дочери, хотела её назвать Святославой или Василисой. Нравятся мне славянские имена. Родители такой шум подняли, типа что ты ребёнку жизнь хочешь испортить? И я пошла на компромис- Дарья она у меня. В моё время было крайне редкое имя, а сейчас- одно из самых распространённых. :(

Дарья - звучит сильно! Мне нравиться это имя! Но с Дарьей общаться не приходилось!

Nimriell 03.03.2010 01:45

Re: Психология.Характер.Общение.
 
http://materinstvo.ru/art/4706/
Статья, как не надо ездить на машине. Девочки, не делайте так никогда! Кошмар, да и только.

sluma 03.03.2010 21:13

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Онега, твоя история, как и имя - особенные, это так здОрово! А моё имя было просто модным, после песни "Марина, Марина, Марина - хорошее имя, друзья...". Я даже не знаю, кто её пел тогда, в начале 60-х. Но мне комфортно в нём. И хотя означает оно "морская гладь, безмолвие" - не согласилась бы с оной расшифровкой.
КАПЛЯ, обязательно схожу по ссылке, почитаю, иногда хочется чего-то незаурядного среди множества.
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 41738)
http://materinstvo.ru/art/4706/
Статья, как не надо ездить на машине. Девочки, не делайте так никогда! Кошмар, да и только.

Наташа, ты что ли веришь в то, что этот бред написала женщина?!!!:p

Амели Пулен 04.03.2010 00:34

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Sluma,я с вами полностью согласна! это мужик! причем закоренелый шовинист!

Yamato 04.03.2010 01:27

Re: Психология.Характер.Общение.
 
У меня с именем особой истории нет. Кому-то из родителей пришло в голову - Ирина, так и зовусь до сих пор. А вот с ником интереснее. Один из моих знакомых увлекался линкорами времён Второй мировой войны. Знал он по этой теме много, а так как быть совсем профаном на его фоне не хотелось. то пришлось и самой немного о них родимых почитать. среди всех прчих, наткнулась и на японский линкор Ямато. Название показалось родным по духу, и с тех пор я практически везде подписываюсь этим ником. Но самое интересное обнаружилось гораздо позже, когда в том же интернете наткнулась на статью про историю собственно названия "Ямато". В переводе с японского этот иероглиф означает "мир, вселенская гармония". А в переводе с древнегреческого Ирина означает - "мир, покой". Вот тут я долго удивлялась, ведь ник выбирала просто так, "от фонаря", а получилось такое совпадение))

Bolonka 04.03.2010 11:54

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Ух-ты!!! Прикольно вышло!

sluma 04.03.2010 12:51

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Вот и не верь после этого в чудеса!))) А они порой случаются)))

Bolonka 12.03.2010 13:48

Re: Психология.Характер.Общение.
 
No comment..............

http://www.youtube.com/watch?v=w8LUs3bpDm0

Васин Сергей 12.03.2010 15:39

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Хватит грустить! =)

http://www.youtube.com/watch?v=KFoAtCzYLMA

http://www.youtube.com/watch?v=e-rAGziKEG4

http://www.youtube.com/watch?v=K1Gm_jQRmXA

http://www.youtube.com/watch?v=rchyl...eature=related
И хотя меня зовут Сережа ,верю мы похожи ...=)))

sluma 12.03.2010 15:57

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Первый танцор с подгавкивающим аккомпаниментом - отпад! Давно заметила. что полненькие - такие пластичные!)))) Это от характера?)))

Лика 12.03.2010 16:22

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 42915)
Хватит грустить!

:D:D:D

CATTENDER 12.03.2010 19:32

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 42915)
Хватит грустить! =)



Ну, товарищ со своим танцем порадовал однозначно - так искренне и от души танцевал! (впервые за сегодня улыбнулась.... :))
Танцор №2 - уникум!
Ну и здОровская пародия на Билана...

Спасибо Сергей, что радуете нас!
:p

Татьяна

Елена Урядникова 13.03.2010 00:08

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от CATTENDER (Сообщение 42941)

Ну, товарищ со своим танцем порадовал однозначно - так искренне и от души танцевал! (впервые за сегодня улыбнулась.... :))
Танцор №2 - уникум!
Ну и здОровская пародия на Билана...

Стишок-экспромт
И хоть мужчин на форуме не много...,
Но чего только стОит один наш Серёга!

Спасибо Сергей, что радуете нас!
:p

Татьяна

присоединяюсь! спасибо! :p:D

NoNa 13.03.2010 11:18

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Bolonka (Сообщение 42899)

Как все просто :) Спасибо.

sluma 13.03.2010 16:05

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Bolonka, извиняюсь за то, что вчера никак не среагировала- у меня не открывалась ссылка, сейчас открыла в другом окне - плачу. Всё именно так. Я использую этот приём интуитивно. Работает? Не то слово! Дети - очень тонкие, надо только им также ТОНКО преподнести это. Спасибо.
Вот, мне в прошлом году было хреновасто, и старый друг решил поддержать, наверняка, для большинства эта ссылка не стане открытием, но может, кто-то ещё не видел.
http://www.youtube.com/watch?v=rwkcjx3dS9A

NoNa 13.03.2010 16:31

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Я не видела, спасибо. :)
Если бы не было этой темы, где бы мы смогли об этом сказать, поделиться...
Маки очаровательные в этом ролике.

Nimriell 13.03.2010 17:20

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Болонка, Марина- хорошие ссылки, спасибо. Очень жизненно :)

sluma 13.03.2010 17:32

Re: Психология.Характер.Общение.
 
FOREVER )))

CATTENDER 13.03.2010 18:51

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Марин, спасибо ха ссылку...
И каждое слово правда.....

Bolonka 13.03.2010 19:11

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 43066)
Bolonka, извиняюсь за то, что вчера никак не среагировала- у меня не открывалась ссылка, сейчас открыла в другом окне - плачу.

Я когда просмотрела эту ссылку - обрыдалась....... и захотелось со всеми поделиться......

Nimriell 31.03.2010 23:28

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Очень- очень интересная статья о женской инициации. Проще говоря- о поиски женщины себя, своего места в обществе. Почитайте, это действительно интересно и может для кого- то оказаться ключевым моментом в жизни.
http://zygmantovich.com/?p=1591

NoNa 12.12.2010 17:53

Re: Психология.Характер.Общение.
 
...
Цитата:

Сообщение от славянка (Сообщение 77406)
Упражнения для развития осознанности и нахождения в моменте «Здесь и Сейчас»
7
Автор Александр Туркулец | Разделы: Информация, Упражнение | Опубликовано 01-06-2009

Упражнение 1. Присутствие.
Понаблюдайте за собой: действительно ли вы присутствуете там, где находитесь физически?
Когда вы пьете чай, вы действительно пьете чай (чувствуете его аромат, вкус, тепло) или вы мысленно в это время в другом месте? Наверняка в голове крутится вчерашний день или вы перенеслись всеми мыслями на завтрашнюю планерку? Когда вы едете в троллейбусе, вы действительно едете в троллейбусе или вы уже мысленно в отпуске и катите на водных лыжах?

Хотя бы несколько дней понаблюдайте, насколько часто вы отсутствуете там, где находитесь физически. Скорее всего, вы обнаружите, что в большинстве случаев вы далеко от своего тела. Что делать? Возвращаться!

Упражнение 2. Возвращение.
Следующий шаг в наблюдении себя – это возвращение «в момент», в «здесь и сейчас». Для этого достаточно придумать призыв и окликать себя, как только обнаружите, что вас нет на месте. Например: «Вернись в момент«! Или любую фразу, которая будет восприниматься вами как команда.

Вот вы чистите утром зубы, а мысленно уже беседуете с клиентом, которому наметили позвонить, как только придете в офис. В руках вместо зубной щетки вы ощущаете телефонную трубку, а вместо зеркала перед вами экран монитора. Обнаружив такое раздвоение, вы командуете: «Вернись в момент»! Тут же чувствуете вкус зубной пасты во рту, уютность мягкого халата, и ваше умывание из механического действия превращается во вполне осознанный утренний ритуал. Повторяйте это упражнение несколько раз в день не менее недели.

Упражнение 3. Чистое осознанное наблюдение.
Вот вы получили первый опыт наблюдения себя. Вы наблюдали свое отсутствие и присутствие. Теперь пора распространить наблюдение на мысли и эмоции, которые вы переживаете.

В каждый момент времени вы испытываете какие-то эмоции, вы о чем-то думаете, вы совершаете какие-то действия или остаетесь в бездействии, например лежите. Теперь вы наблюдаете (осознаете) все, что с вами происходит, не оценивая то, что вы видите. Вы просто смотрите на это. Или смотрите на это параллельно всему.

Например, через час у вас важная встреча или публичное выступление. Но уже в этот момент вы видите свою заинтересованность в предстоящем событии, видите, как из-за желания не подвести, подать себя в выгодном свете в вас поднимаются беспокойство и страх, что может случиться что-то непредвиденное. Что вы можете опоздать или забыть сказать что-то важное. Ваш ум подстраховывает вас, подсказывая заранее нужные слова; вы репетируете предстоящее выступление или диалог. В это время вы замечаете, что напряжение передается телу, что оно давит на виски. При этом вы не даете тому, что наблюдаете в себе, никаких оценок. Наблюдение расширяется: вы видите свои переживания, вы видите свои мысли, вызванные этими переживаниями, вы видите свое тело, напряженное от переживаний, наблюдаете свои действия: как суетливо складываете бумаги, как меняется тембр вашего голоса, вы знакомитесь с собой, вы постигаете себя. Впервые осознаны в своей тревоге. Вы принимаете её. И это самое главное.

Если при наблюдении вы замечаете, что хотите оценить себя, что возникает отношение к той реальности данного момента, то вы осознаете и этот порыв и классифицируете оценку именно как оценку, тем самым разотождествляясь с ней.

Важно помнить, что:
наблюдение – это не анализ, а лишь видение, свидетельствование того, что есть;
в каждый новый момент наблюдение ведется как бы впервые, весь прошлый опыт необходимо отложить в сторону;
важно само наблюдение (получение навыка наблюдения), а не то, что вы наблюдаете;
что бы вы в себе ни увидели, не устраивайте самодиверсий (то есть не впускайте в голову мысли, что вы не хотите быть таким, что вам не нравится то или иное переживание), просто исследуйте. Если есть необходимость что-то менять или планировать изменения, то есть смысл выделить для этого определённое время и, занимаясь этим, продолжать самонаблюдение.

Исследовать – это безоценочно наблюдать каждый раз, когда возникает определенное переживание, все, что оно в вас вызывает, позволить подняться ему в сознательную часть и пройти перед вашими глазами. Само исследование изменит это. Оно имеет силу изменять. В традициях других школ это трактуется как вынесение бессознательной информации на уровень сознания и перепросмотр её. Или же направление потока энергии в «засоренный» канал.


NoNa 12.12.2010 17:57

Re: Психология.Характер.Общение.
 
...
Цитата:

Сообщение от Bolonka (Сообщение 77371)
.........
Как начать жить здесь и сейчас.

Жить настоящим - "здесь и сейчас" - представление, связанное с дзен-буддизмом, а в науке изучено в направлении гештальт-психологии.

На вопрос: «Для чего нужно жить здесь и сейчас?», ответить совсем просто. Чтобы лучше работать, лучше отдыхать. Чтобы наши чувства были ярче и тоньше. Чтобы развить свои способности. Чтобы научиться реально слушать окружающих и действительно присутствовать рядом с другим человеком.

Чтобы улучшить память и стать внимательнее к деталям. Чтобы избавиться от лишних тревог и от перфекционизма. Список можно продолжать до бесконечности.

Почему нас здесь нет?

Но возникает встречный вопрос: если жить в настоящем времени так прекрасно, почему большинство этого не делает? Возможно, потому, что мы не в ладах с собой – будь то собственное тело или страна, где мы родились, будь то профессиональные вопросы или отношения с близкими. Мы привыкли уходить от не устраивающей нас реальности куда-нибудь, лишь бы не присутствовать в ней.
Например, любой ребенок может спрятаться в воображаемом мире, когда окружающая реальность слишком страшна и неуютна. У взрослых тоже есть обширный плацдарм для отступления. Мы можем очутиться в мире фантазий и воспоминаний, уйти в мир проектов и теорий, а можем занять себя опасениями, недоговоренными разговорами, составлением списка некупленного. Никто не утверждает, что все это – вещи совершенно ненужные в душевном хозяйстве. Но сколько времени мы пребываем в этом виртуальном мире, а сколько – в реальном, настоящем времени?
Одно из объяснений этому кроется в современной культуре, для которой «делать» стало важнее, чем «быть». Поэтому на первый план выходят эффективность, планирование, деятельность, успех. Просто сесть и созерцать – для многих слишком тяжелая, порой просто непосильная задача.

Ближе к настоящему

Любой человек способен научиться жить «здесь и сейчас». Только, как правило, он этого не делает, потому что слишком занят. Парадокс в том, что несложные упражнения для того, чтобы почаще присутствовать в настоящем, отнимут в день не более 10 минут.


Почуствовать себя "здесь и сейчас" можно, если:
  1. глубоко подышать;
  2. послушать спокойную музыку;
  3. прогуляться на природе;
  4. посидеть около воды;
  5. погладить кошку или собаку;
  6. сделать любое физическое упражнение;
  7. потрогать снег;
  8. понюхать, чем пахнет ваша ладонь;
  9. спросить себя: «Что я сейчас ощущаю?»;
  10. вообразить себя маленьким ребенком.
Начните обращать внимание, где вы в данный момент находитесь – в реальности или в воображаемых мирах. Можно поставить себе будильник (или напоминание в телефоне) на каждый час. И когда раздастся сигнал, спросите себя: где я? Если окажется, что вы всегда не тут, а в мечтах, воспоминаниях или планах, с этим нужно что-то делать.
Можно поиграть с одной нехитрой мыслью (свято верить в нее необязательно). Представьте, что все происходящее сейчас – единственное, что у вас есть. Прошлое - это воспоминания. Будущее - это воображаемые картинки. Кроме «сейчас», у вас ничего нет. Это немного неуютно, но это одновременно и «вставляет». Все окружающее становится на порядок ярче, и жизнь набирает силу.
Если принять эту философию, отсюда следует простой вывод: все хорошее в жизни надо реализовывать прямо на месте, здесь и теперь. Или оно уже существует в виде хотя бы зародыша - или его не будет никогда. Так что уже нельзя думать: я хочу любви, а ради этого пока потерплю издевательства любимого. Я хочу жить в роскоши, а потому сегодня буду есть «Доширак».
В любой момент можно остановиться, оглядеться вокруг и спросить себя: «Что мне тут нравится, а что нет?» И что можно изменить прямо сейчас (выключить дурацкое радио, снять со стены дорогую, но противную картину, вытереть пыль, кому-то позвонить). Можно поставить вопрос иначе: как я могу почувствовать больше радости прямо сейчас, в сей самый момент, не сходя с места? Это на порядок важнее любых грандиозных планов.

Остановить мгновенье

Удивительно, как каждый из нас ухитряется жить не сейчас. А самое удивительное, что мы не наслаждаемся даже тогда, когда вроде уже сам бог велел. Один ест бифштекс, думая не о его вкусе, а о том, каким будет десерт. Другая вместо того, чтобы получать удовольствие в постели, не может отвязаться от мыслей, как она выглядит, или скольких оргазмов она достигнет. Если удовольствие вообще существует, то оно уж точно существует только сейчас – и нигде больше! Хорошо бы почаще задавать себе вопрос: что я в этот самый момент ощущаю? – звуки, визуальные образы, вкус, запах. Внимание к ощущениям помогает быть тут и сейчас, а также увеличивает удовольствие.

Когда нам скучно

Допустим, вы стоите в пробке. Вы мысленно подталкиваете машины вперед и посылаете проклятия городским властям, глобализации и всем впереди стоящим. Но если у вас нет дара телекинеза, отчаянные мысли ничего не ускоряют. А можно эти самые минуты потратить иначе: послушать музыку и расслабиться. Или почитать книжку, на которую обычно не хватает времени. То же самое относится к очередям, к ожиданию зеленого света на перекрестке, ко многим ситуациям, когда просто нужно ждать. Если жить сейчас, моменты вынужденного простоя станут подарком, свободными минутами для жизни – достаточно только отключиться от нетерпения.

Когда страшно

Это объективный факт: если мы живем в сейчас, то у нас меньше шансов стать жертвой несчастного случая или злоумышленников. Просто потому, что мы внимательнее относимся к происходящему вокруг. В любой ситуации внимание к деталям помогает.
Если вы испытываете неприятные ощущения: тревогу, раздражение, головную боль - попробуйте на них сосредоточиться. Как вам при этом дышится? Как неприятные ощущения гуляют по телу? Какие мышцы напряжены? Не надо пытаться нарочно устранить неприятные ощущения. Когда на них просто обращаешь внимание, они часто меняются сами по себе.
В целом умеренная тревога мобилизует способность жить сейчас. Однако чрезмерная тревога способна нас парализовать. Большинство страхов и беспокойств - это просто фантазии о будущем. Которое наверняка будет не таким, как мы его себе представляем. Наше бессознательное не отделяет воображаемый страх от страха реального. И потому тело реагирует одинаково как на капризы воображения, так и на подлинную опасность. Это создает стресс- опасения насчет всевозможных «а вдруг?», «а что если?», «может быть» вызывают учащенное сердцебиение. Поэтому быть сейчас - это избавление от страха. Когда мы живем в «сейчас», тревога отходит на задний план.

Уроки присутствия

Про погруженного в свои мысли человека говорят, что он отсутствует. Иногда отсутствовать невредно – например, на скучном совещании. Но с близкими - и с любимым человеком, и с детьми, и с друзьями - важно присутствовать: замечать, реагировать, понимать, сопереживать. Без присутствия можно жить только фантазиями о великой любви в неопределенном будущем. Поэтому лучше начать любить прямо сейчас и прямо того, кто находится рядом.
Если вы потеряли контакт с тем, кто сидит рядом, вернитесь «в сейчас» и восстановите оборванную связь. Слушайте, говорите то, что приходит в голову, смотрите в глаза собеседнику. Не думайте о чем-то еще, просто будьте с человеком. Желание просто быть рядом - это уже любовь. Всякая «великая любовь» растет именно отсюда.
Настоящая жизнь - это и есть жизнь в настоящем времени. Все прочее – фантазии и воспоминания писаны вилами на воде. Можно научиться жить сейчас. Это стоит потраченных усилий. Если вы этому научитесь, вы увидите, что стали спокойнее, расслабленнее, внимательнее и что вы охотнее благодарите жизнь за то, что она вам дает.

Михаил Завалов, 21.12.2007

http://put.ucoz.ru/publ/4-1-0-304


ЧП Средин 25.02.2011 15:02

Бог создаёт одну душу на двоих.
 
Бог создаёт одну душу на двоих.
Создаёт, рвёт её пополам и две половины, с рваными и кровоточащими краями вкладывает в разные тела. Разнополые. Просто бросает сверху — одна может попасть на другой континент, но Богу это не важно — он наблюдает.
Ему очень интересно, как потом, повзрослев, мы начинаем свой «поиск»: мы ищем... Мы спотыкаемся, падаем, шарим руками, иногда нам кажется, что вот! Вот — мы нашли, но рваные края не подходят, не совпадают...Мы бродим как дети, с завязанными глазами, играем в эти «жмурки» бестолково сталкиваемся и бестолково расходимся, потому что каждому всё таки хочется НАЙТИ, что бы кто не говорил...
Мы взрослеем, умнеем, отчаиваемся... И тут происходит перелом. Отчаяние и разочарование, холод внутри толкает на ПОДМЕНУ. И те, кто на неё соглашается - несчастны. Кто - то мучается потом всю жизнь — он обречён на это, потому что согласился, сдался и сказал «да» — он кивнул, когда был спрошен. Он устал. И будет мучится очень долго, потому что понимает, что это — НЕ ЕГО, это не то, и края разорванной души — они, чёрт их возьми, всё таки саднят, всё таки чувствуются, несмотря на время, всё таки напоминают о том, что где то ходит человек с таким же рваным узором. Душа которого подходит твоей, как puzzle и все неровности совпадут и все выпуклости лягут в нужные углубления... и тогда наступит покой.
Есть те, кто согласившись на подмену не особо переживают, так как они уговорили себя. Они успокоились и даже не мучаются от повседневного сосуществования с не их человеком. «Все так живут?» — они ошибаются, потому что эти «все» уже ДАВНО НЕ ЖИВУТ. А просто так — растут как грибы. Они потихоньку изменяют, как нашкодившие дети, им нравится погоня за количеством этих измен, потому что так они затыкают пустые дыры в своей душе, те гнёзда, которые так и остались пустыми...
Есть те, кто никогда не смиряется. Они падают, разбивают носы, утираются, снова падают, но — ИЩУТ, они не сдаются, пока живы, они не согласны жить подменой, они хотят найти своё, и время бежит мимо и мимо, и они никогда не кивнут просто потому, что ПОРА — и возраст, и время вышло и нет сил... Каскадёры бродят среди нас по этой земле, они живут поиском, они смотрят ВНУТРЬ они научились видеть нас inside, как бы мы не скрывали и не притворялись, уверяя себя что всё — хорошо. Они падают, больно падают, и их сердца похожи на рваную рану — одну огромную сплошную и кровянистую массу, но они улыбаются, ведь на то они и каскадёры. И мы думаем что всё это — только трюк и им не больно... Но они ближе к Богу. И однажды Бог вознаграждает их за терпение и упорство до конца. Они находят половину своей оторванной души. Находят в другом человеке и puzzle складывается в рисунок, и края тут же прирастают и вот уже и шрама не видно — но оторвать назад невозможно. И Бог улыбается.
Такое надо просто чувствовать.
Секс может быть сногсшибательным, но почему же тогда, мы сидим и курим одну за одной, прислушиваясь к нутру, которое молчит оттого, что в нём - пусто и тихо? И — больше ничего... Почему не отпускает ощущение, что хочется не прижаться, прирасти и дышать запахом, а собрать вещи и быстрее уйти — тихонько, на цыпочках, пока он (она) не проснулся, потому что не знаешь, как смотреть, и что говорить. И непонятно, почему не проходит мысль о том, что на кровати лежит совсем чужой и незнакомый человек... И никакой опыт и никакие заученные фразы и движения (пусть даже и очень- очень приятные) не восполнят отсутствие тепла.
Если души совпали — можно ничего не говорить, потому что остаётся ощущение РОДНОГО не знаю, как это можно выразить... очень близкого и нужного, и непонятно даже — как ты жил до этого и БЕЗ этого …

taya 25.02.2011 18:01

Re: БОЛТАЛКА :)
 
"Бог создаёт одну душу на двоих."
Прикольная сказка, вот с этого мифа всё и начинается......:ch:

СветланаL 25.02.2011 19:12

Re: Бог создаёт одну душу на двоих.
 
Цитата:

Сообщение от ЧП Средин (Сообщение 86719)
Бог создаёт одну душу на двоих.

Не миф, объяснить тому, кто не испытал, практически невозможно. Добавлю только, что не все ощущают так, и не все ищут...

sluma 25.02.2011 20:28

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Светлана, спасибо за понимание. Руслан, спасибо за единомыслие. Про паззл прям - как у меня подсмотрел в письме к "половинке"))))

Оленок 25.02.2011 21:04

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Спасибо. Очень красиво и трогательно!

sluma 25.02.2011 21:47

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Руслан, пиши ВОТ В ЭТОЙ ТЕМЕ Мы будем очень рады лицезреть среди женских "шИдевров" мужские зарисовки!)))

taya 26.02.2011 00:59

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Светлан, моя реплика, возникла как раз по причине того, что всё описанное Русланом, очень хорошо понимаю, всё было прожито.... И обретение этой "половинки", и пазлы, и то когда понимаешь, что не то, не твоё. А ещё, когда много лет считал, что рядом эта самая половинка, и уж до конца, и вдруг раз, как молнией - пора разлепиться! Просто вдруг понимаешь это, и всё. При этом человек не становиться чужим, он и останется этим родным пазлом навсегда, но исчезает зависимость, остаётся только невидимая связанность. И нет никакого разодранного, окровавленного сердца. Наоборот, появляется лёгкость. И ещё, "половинок" может быть вовсе не две, это очень индивидуально.
Откуда вообще, у человека появилась потребность , искать эту половинку?
Тема пришла из Платоновского мифа об андрогинах. Когда боги разделили их на части, чтобы они не обогнали их в своем совершенстве. Но суть этой легенды заключается во внутреннем разделении человека, а не во внешнем. Находя "вторую половинку", у нас появляется чувство целостности. По сути, этот человек заполняет наши пустоты. От чего и становиться хорошо )).
И зарыто это не в легендах, а на генетическом уровне.
Руслан пишет: "Душа которого подходит твоей, как puzzle и все неровности совпадут и все выпуклости лягут в нужные углубления... и тогда наступит покой."
Но тут загвоздочка есть, покой...... он не приходит навсегда, он только сниться, как поётся в песне. Потому что другой, не может быть просто "затычкой", он тоже живой человек, и рано или поздно, наступает конфликт, и это правильно, это закон жизни. Другой, становиться провокатором, в хорошем смысле этого слова, провокатором, который помогает собрать свою внутреннюю целостность. Да и сам поиск "половинки", это тоже часть этого процесса. Люди не являются застывшими сгустками разорванных частей, они меняются через взаимодействие друг с другом, и в течении жизни меняются рисунки их пазлов. Какие - то, выполнив свою миссию, растворяются, их место могут занять другие. Нет ничего застывшего, и в этом красота игры.
В этом контексте мне очень близки слова Ошо : "Если два человека способны всю жизнь прожить в любви, им никто не помешает. Никакой брак для этого не нужен, как не нужен и развод. Любовь должна быть высшим актом свободы.
Но тебе на протяжении тысяч лет твердили, что «если ты по-настоящему любишь, твоя любовь должна быть вечной».Я не заметил, чтобы в жизни хоть что-нибудь существовало вечно. Любовь не может быть исключением. Поэтому не надейся, что она будет с тобой всегда. Это сделает твою жизнь прекраснее, ведь ты будешь знать, что сегодня вы вместе, а завтра вам, возможно, придется расстаться. Любовь приходит как дуновение свежего, душистого ветерка, залетевшего в твой дом. Она заполняет его свежестью и благоуханием, остается в нем, сколько позволяет Сущее, а затем улетает прочь. Не пытайся запереть все двери, или свежий ветерок превратиться в спертый воздух.

P.S. я кажется ещё не писала таких длинных постов, простите, если что.....:ah:

Onega 26.02.2011 01:17

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Ну Янина! Ты меня "купила"! А ты блин, философ.....!!!!
P.S.Все когда-то случаеться первый раз...

taya 26.02.2011 01:32

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Да не, не философ, хуже, это пережито, и не романтик, а скорее циник.

СветланаL 26.02.2011 11:02

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Янина! Больше постов хороших и разных! Не ограничивай себя одними фото работ! С удовольствием еще и почитаем твои посты. Спасибо!

alena 26.02.2011 11:22

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 86780)
Да не, не философ, хуже, это пережито, и не романтик, а скорее циник.

Циник до следующей любви, а потом опять романтик, спасибо за мысли вслух, все так узнаваемо!! И пережито!! Но хочется еще!!!

Лика 26.02.2011 11:53

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 86776)
Светлан, моя реплика, возникла как раз по причине того, что всё описанное Русланом, очень хорошо понимаю, всё было прожито.... И обретение этой "половинки", и пазлы, и то когда понимаешь, что не то, не твоё. А ещё, когда много лет считал, что рядом эта самая половинка, и уж до конца, и вдруг раз, как молнией - пора разлепиться! Просто вдруг понимаешь это, и всё.

Taya! Ух ты!!! Как ты всё правильно подметила!!! Побольше таких постов!!! Спасибо!

Nimriell 26.02.2011 11:56

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Вот это тема у нас пошла... Обалдеть! ))

И ведь каждый прав. И прав на 100%. Потому, что каждый человек действительно меняется и может переживать так, эдак или по- другому и все эти чувства будут настоящими. Здесь и сейчас это будет открытая душа его.
Мне кажется, что целостность человек может обрести только сам с собой. Только тогда, когда ты умеешь любить себя (не жалеть, не превозносить выше всех прочих, а действительно любить) и любить мир, в котором ты живёшь, вот тогда достигается настоящая гармония. Потому, что истинная любовь не ограничивается одним существом противоположного пола, настоящая любовь всеобъемлюща. И в сердце, испытывающим его нет места для злобы и ненависти.

ЧП Средин 26.02.2011 14:10

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 86742)
Руслан, пиши ВОТ В ЭТОЙ ТЕМЕ Мы будем очень рады лицезреть среди женских "шИдевров" мужские зарисовки!)))

Sluma, это не моё авторство! Так... с просторов интернета. Поэтому и разместил в болталке.
Рад, что задело не только меня.

sluma 26.02.2011 14:12

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Девочки, я вами горжуууусь! Янина, Наташа - согласна с вами больше, чем на 100%. Если за 100% взять ОДНУ жизнь))))))))))))))) Ведь выражение "В одну реку дважды не войти" - означает лишь то, что уже в следующий МИГ времени ТА ЖЕ река уже несёт совсем другие воды...)))))))))))))

vadibirov 01.03.2011 02:33

Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 86792)
Вот это тема у нас пошла... Обалдеть! ))

И ведь каждый прав. И прав на 100%. Потому, что каждый человек действительно меняется и может переживать так, эдак или по- другому и все эти чувства будут настоящими. Здесь и сейчас это будет открытая душа его.
Мне кажется, что целостность человек может обрести только сам с собой. Только тогда, когда ты умеешь любить себя (не жалеть, не превозносить выше всех прочих, а действительно любить) и любить мир, в котором ты живёшь, вот тогда достигается настоящая гармония. Потому, что истинная любовь не ограничивается одним существом противоположного пола, настоящая любовь всеобъемлюща. И в сердце, испытывающим его нет места для злобы и ненависти.

Браво!!! Снимаю шляпу...!!

NoNa 23.03.2011 23:31

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Недавно был такой разговор про половинки. И очень мне понравилось, что Наташа сказала:
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 86792)
Мне кажется, что целостность человек может обрести только сам с собой. Только тогда, когда ты умеешь любить себя (не жалеть, не превозносить выше всех прочих, а действительно любить) и любить мир, в котором ты живёшь, вот тогда достигается настоящая гармония. Потому, что истинная любовь не ограничивается одним существом противоположного пола, настоящая любовь всеобъемлюща. И в сердце, испытывающим его нет места для злобы и ненависти.

Я подумала, а действительно, что значит Любить себя и вот, что нашла в Интернете:


"Чтобы любить себя, надо быть собой. Принимать свои слабости, свое несовершенство, позволять себе ошибаться и не ругать за это, быть смешной, глупой, разной! Что значит измениться?.... В этом вопросе уже заложено отрицание части себя! Уже идет оценка...такой быть хорошо...а такой плохо. Сначала надо хорошо себя изучить! И постепенно начать себя принимать со всеми потрохами...без критики."

"
Любовь к себе должна проявляться в стремлении, выработать позитивное восприятие жизни, и в бережном отношении к своему эмоциональному состоянию.Радостные и светлые чувства делают нас здоровыми. А большую часть своих болезней люди «выращивают» сами, через свои негативные эмоции, агрессию, обиды и депрессии в которые погружаются на долгое время."

Религиозный взгляд: "
Каждый из нас — величайшая ценность во Вселенной. Не сам по себе, а по великой милости Божьей.Поэтому полюбить себя по-настоящему возможно только по вере, вернувшись к небесному Отцу. Без веры это будут либо смоковные листья самоправедности и т.н. порядочности, либо самобичевание и самоненавистничество."

"Здоровая любовь к себе - это великая духовная ценность. Человек, который не любит себя, не сможет любить и никого другого, никогда. Первая волна любви должна возникнуть в твоем собственном сердце. Если в тебе не возникает любви к себе самому, не может возникнуть любви и ни к кому другому, потому что все остальные люди от тебя дальше, чем ты сам."

"
Нет никакой речи о гордости или эго, потому что ты не сравниваешь себя ни с кем другим. Эго приходит из сравнения. Любовь к себе не знает никакого сравнения - ты есть ты, вот и все. Ты не говоришь, что кто-то другой ниже тебя; ты вообще не сравниваешь. Каждый раз, когда приходит сравнение, знай точно, что это не любовь; где-то скрывается трюк, тонкая стратегия эго."

"
Человек должен начинать с себя, другого пути нет. Человек должен начинать там, где он находится."

Если вы знаете что-то ценное по этому вопросу или как вы видите это, поделитесь пожалуйста!!

fktyeirf 24.03.2011 00:10

Re: Психология.Характер.Общение.
 
а можно мне?
что значит любить себя?
Это любить окружающих, только взаправашнему, а не не на словах - потому как полюбив окружающих в ответ будет тоже любовь, кончено она будет разная ото всех но любовь. а если любить только себя и быть в гормон с собой - это еще не показатель - окружающие могут вас не понять, а живем мы в обществе и многое зависит от этого общества.
вот я люблю себя? не знаю, конечно люблю - но любовь ли это? когда копаешься внутри себя находишь что то и меняешь, находишь новые увлечения, общаешься с разными людьми, все это несешь в семью - и им со мной интересно. Их люблю больше, себя, больше .
эээх да я философ :ag:

Nimriell 24.03.2011 00:40

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Нон, я знаю довольно ценное переживание по этому вопросу. Но я не могу о нём рассказать.
Это было состояние. когда тебе хотелось обнять всю землю. Когда каждая травинка и каждая букашка, ползущая по ней, были тобой. И ты была ими.
Когда ты осознаешь, что такое любовь. Когда ты живёшь в этом чувстве. Этому нельзя научить, это нельзя передать... Это нужно пережить. Именно это состояние я описывала, в своем рассказе.. А, тыж не читала..
Лэвел ап., по- другому не скажешь ))) Обычно люди так не чувствуют.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от fktyeirf (Сообщение 90487)
что значит любить себя?
Это любить окружающих,

Нет, это другое. Это совершенно другое переживание.
То, о чем говоришь ты, происходит с оглядкой на других людей. как они отнесутся, как поймут...
Но в чистой любви это не имеет значения.

NoNa 24.03.2011 00:41

Re: Психология.Характер.Общение.
 
А пришли, пожалуйста, рассказ :) nmaksi@mail.ru

Nimriell 24.03.2011 00:41

Re: Психология.Характер.Общение.
 
В настоящих чувствах нет "копательства". И не может быть

NoNa 24.03.2011 00:42

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Ну то есть - любить себя - это стать любовью....

Nimriell 24.03.2011 00:54

Re: Психология.Характер.Общение.
 
именно!

NoNa 24.03.2011 01:00

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Озарение :) Спасибо!!
Как интересно.... Блин! Почему этому в школе не учат?

Nimriell 24.03.2011 01:02

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Потому, что в школе- училки.

Лови почту!

NoNa 24.03.2011 01:05

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Спасибо, Nim!!

Nimriell 24.03.2011 01:35

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от fktyeirf (Сообщение 90487)
в ответ будет тоже любовь, кончено она будет разная ото всех но любовь.

Любовь не может быть разной.
Любовь это состояние. Оно одно. Оно неизменно. Это константа, но слиться с ней дано не каждому.

Иллюзия любви есть у любого. Любой может её пережить. Но это лишь иллюзия, под ней нет настоящей основы.

Как- то так...


fktyeirf 24.03.2011 13:20

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Добавлено через 2 минуты

Нет, это другое. Это совершенно другое переживание.
То, о чем говоришь ты, происходит с оглядкой на других людей. как они отнесутся, как поймут...
Но в чистой любви это не имеет значения.[/QUOTE]

я не соглашусь. Любить себя - это в моем понятие извращенность - я не говорю о физической любви именно о духовной. Ну что значит любить все? На примерах можно увидеть что любить надо как раз всех вокруг и любовь возвратится к тебе...я не оглядываюсь на других я их воспринимаю как они есть - и в моем понятии это как раз любить отдавать себя без оглядки, благодарностью станет их память

Osen` 24.03.2011 15:20

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Читаю и восхищаюсь. Сначала пронзительно-живой Таин пост. Хороший и настоящий. Потом Наташа, которая восхищает меня бесконечным своим бесстрашием и радостью жизни какой-то, что-ли. Нет, я понимаю, наверняка она тоже чего-то боится, но не прячется. Она воин. Я так не умею.

И, действительно, у каждого своя правда, свой опыт, свой путь, своя любовь - своя палитра любви.
Не понимаю я вот чего, ( уже много лет не понимаю) : про любовь к себе. Кажется, даже здесь уже когда-то на эту тему пыталась... Ну как это, мы себя не любим?!!! Еще как! Это инстинкт, мне кажется. И осознавать свое родство с миром каждой травинкой и каплей дождя, громом, молнией - у кого какая стихия - переживание редкое, но к любви, мне кажется, отношение имеющее как один из вариантов.
И настоящие, заранее загаданные друг-другу половинки - редко, но бывают. Возможно, одна пара на 100000. Но бывают, и это их счастье. А бывает, как пишет Тая. И каждый новый свежий ветер - это огромное счастье и радость от близости другого человека. И кто-то бесконечно долго -всю жизнь - раскрывает себя в единственном, а кто-то встречается и расстается, и каждая новая любовь - новый мир - новое счастье.
Все равно той полноты и радости в себе, любимом, не найти. То же ощущение единства с природой - это выход во вне.
Я, наверное, согласна с Аленушкой. Не в смысле того, что извращенность. По мне скорее бессмысленность. Хотя допускаю, что я просто не договорилась о терминах. Но когда любишь вовне, радости от этого гораздо больше. И любви тоже больше. )))
:)

taya 24.03.2011 23:30

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 90498)
Добавлено через 2 минуты

Нет, это другое. Это совершенно другое переживание.
То, о чем говоришь ты, происходит с оглядкой на других людей. как они отнесутся, как поймут...
Но в чистой любви это не имеет значения.

Все правильно, в чистой любви это не имеет значения! Там нет другого! Нет разделения на "я" и не "я". Как говорил Кришнамурти -"Любовь возможна, когда исчезает "я"... " Это безличное состояние.
Наверное, Наташа, ты говорила о таком переживании? Я правда тоже не читала...

Nimriell 24.03.2011 23:45

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Я, наверное, криво объясняю. Во всяком случяае вы мои слова интерпретируете совершенно с другим смыслом.

Любовь это состояние гармонии. Как нас Юра учил: "Мы, флористы, не говорим "красивая композиция", мы говорим "гармоничная"" ))) Когда нет никаких противоречий, задирок, "если", "потому что" и тому подобного. Любовь не может уйти и/или возвратиться, тем более- от кого-то. Просто, когда человек находится в гармонии, он становится очень приятен для окружающих, к нему начинают тянуться. От этого и возникает ощущение "возвращения". Да, мир это зеркало. Какой ты, такой и мир вокруг.

У большинства людей словосочетание "любовь к себе" вызывает устойчивую ассоциацию с себялюбием, с гордыней. Это, конечно же, не так. Это разные вещи.
Я последнее время часто замечаю, как людям важно, чтобы им уделяли внимание, выслушали, посочувствовали или порадовались за них. Знакомо? Так вот, это не любовь к себе. Это как раз себялюбие. Человеку, который любит себя это всё не нужно.
Или когда тебя "подрезают" на дороге. Мы злимся, материмся и некоторые даже пытаются проучить. Сама грешна, чего скрывать)) Так вот, в состоянии любви к себе вообще ни одна струнка не дёргается. Ты сидишь и улыбаешься. Потому, что ты любишь. И когда ты находишься в этом состоянии длительное время, тебя перестают подрезать, зато когда ты раздражен или зол- подрезает каждый третий. Бывало такое?
Например, когда я ходила беременная, мне было очень плохо физически и психологическая ситуация очень была паршивая в силу некоторых обстоятельств. Так вот, меня не только подрезали на дороге, но ещё и в магазине обязательно бабки в очереди тележками на ноги наезжали. Бабки вообще часто бывают чувствительны к раздражению... Так вот как только я сумела гармонизировать более- менее свой внутренний мир, больше НИ ОДНА бабка меня тележкой не давила.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 90601)
Все правильно, в чистой любви это не имеет значения! Там нет другого! Нет разделения на "я" и не "я". Как говорил Кришнамурти -"Любовь возможна, когда исчезает "я"... " Это безличное состояние.
Наверное, Наташа, ты говорила о таком переживании? Я правда тоже не читала...

Да, очень хорошее определение. )))

Добавлено через 3 минуты
"Я" это вообще такая штука сложная... Её надо из себя убирать, но я пока не знаю, как. Не доросла ещё, видать..
Для меня вообще брак стал огромным откатом назад- не осталось времени на техники, забросила практику и до свидания. Так, что воин из меня теперь только в теории ))

Добавлено через 4 минуты
Читать там по большому счёту пока ещё нечего: если первую часть я со Светиной помощью немного отредактировала (и то никак на рицензию ей не пошлю, хотя основные ошибки исправила), то со второй работа встала совсем. А сырьё как- то не очень хочется давать. Это я пока не понимала, какую фигню написала, радостно хвасталась. А теперь сижу и думаю: и нафига я вообще дала кому- то до редакции? С другой стороны, кто же знал, что у меня такой шикарный критик появится- если бы не Света, так и ходила бы дура- дурой. )))

taya 25.03.2011 00:00

Re: Психология.Характер.Общение.
 
[/QUOTE]

я не соглашусь. Любить себя - это в моем понятие извращенность - я не говорю о физической любви именно о духовной. Ну что значит любить все? На примерах можно увидеть что любить надо как раз всех вокруг и любовь возвратится к тебе...я не оглядываюсь на других я их воспринимаю как они есть - и в моем понятии это как раз любить отдавать себя без оглядки, благодарностью станет их память[/QUOTE]

Любить "всех вокруг", можно только при полном принятии себя, таким, какой ты есть, со всеми потрахами... это и есть любовь к себе. Фактически любовь- это тотальное принятие, без желания, что-то "подправить" в другом, или в себе. Если Вы отдаёте себя без оглядки, то Вас и не может даже беспокоить вопрос о благодарности, и их памятовании о Вас. Ваше "я" в этом случае исчезает, в противном случае, это просто игра ума.
В общем, как всегда, всё упирается в это самое "я", прежде чем говорить о любви, стоит исследовать его...

Osen` 25.03.2011 00:15

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Человек существо необыкновенно хрупкое. Это про чего-нить исправить. Можно не пытаться исправить, но когда ты видишь и чувствуешь, что дорогой тебе человек себя, мягко говоря, разрушает - это все равно приводит тебя к страданию. Не считаешь себя вправе вмешиваться - молчаливому. Или у кого-то был другой опыт?

Nimriell 25.03.2011 00:31

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Яночка, ты меня понимаешь! :ck:

Как говорил мастер Йода- любовь это привязанность, привязанность это страх, страх это поражение.
Только настоящая любовь это не привязанность. Конечно, никто не хочет видеть, как убивает себя твой близкий и любимый человек, но если любишь, то понимаешь, что он вправе распоряжаться воей жизнью по своему усмотрению.
Хотя, сделать попытку переубедить никто не запрещает. ;)

Osen` 25.03.2011 00:36

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Настоящая любовь просто все может изменить, наверное, )) Как в сказке.
Иначе зачем она? ))

vadibirov 25.03.2011 00:46

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 90512)
Любовь не может быть разной.
Любовь это состояние. Оно одно. Оно неизменно. Это константа, но слиться с ней дано не каждому.

Иллюзия любви есть у любого. Любой может её пережить. Но это лишь иллюзия, под ней нет настоящей основы.

Как- то так...

Любовь многогранна и неожиданна!Это не только полёт, но и страдание! Видя, как любимый человек окунулся с головой в мимолётное счастье, зная, что за этим нет "настоящей основы"-это просто мука! Ведь порой мы забываем о тех,кто нас любит и ждёт, когда у нас схлынет(или не схлынет) это наваждение....

taya 25.03.2011 00:50

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Саша, весь прикол в том, что вмешиваешься, ты или нет - это ничего не меняет!
Всё происходит так, как должно происходить. Наше вмешательство или невмешательство, во что-то, это всё части одной Игры. Просто мы, в силу нашей обусловленности, видим только части.... Часть, какая бы она не была, не может видеть целое, отсюда все страдания. Поэтому, пока есть это разделённое "я", оно будет бороться и искать, находить и перепрятывать )). В этом и есть жизнь, вся её красота и уродство.

Nimriell 25.03.2011 01:13

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Тай, ну подписываюсь под каждым словом!

Добавлено через 2 минуты
Есть у Кастанеды очень хорошая техника- "выслеживание". Очень рекомендую. Когда умеешь "раскапывать" откуда у каких чувств и действий растут ноги- много нового открывается. Просто смотришь и думаешь: "и как я вообще мог вот так чувствовать?!"

Osen` 25.03.2011 01:16

Re: Психология.Характер.Общение.
 
"Кто-то хитрый и большой наблюдает за тобой" , и дергает за невидимые ниточки?(((


Тогда все равно, а как же любовь?

))) или (((

Nimriell 25.03.2011 01:21

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Никто никого не дёргает...
Просто... как объяснить не знаю..

vadibirov 25.03.2011 01:24

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Да..,согласен! Вмешивайся-не вмешивайся, бесполезно! Только любовь-это не только песнь души, но и гвоздь в сердце... Не забывайте!

Nimriell 25.03.2011 01:25

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Просто человеческое поведение- набор шаблонных реакций. Замена одной реакции на другую может дать какой- то видимый результат как следствие, но причина именно в зашаблоненности поведения. Вот человек увидел приятное лицо, окситоцин выделился- о! Любовь!!
А вот нифига не любовь, просто шаблонная реакция.

"Выслеживание" помогает отсечь шаблоны и думать о том, как и почему ты реагируешь на те или иные события.

vadibirov 25.03.2011 01:37

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 90638)
Просто человеческое поведение- набор шаблонных реакций. Замена одной реакции на другую может дать какой- то видимый результат как следствие, но причина именно в зашаблоненности поведения. Вот человек увидел приятное лицо, окситоцин выделился- о! Любовь!!
А вот нифига не любовь, просто шаблонная реакция.

"Выслеживание" помогает отсечь шаблоны и думать о том, как и почему ты реагируешь на те или иные события.

Нда..! Напоминает Павлова, с его условными и безусловными рефлексами! Скатились до животных инстинктов..!

Nimriell 25.03.2011 01:44

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Ну, а люди- кто? Приматы вообще- то )))

Неприятие таких вещей- самый сильный шаблон. Отрицать то, что кажется неприятным- первый порыв любого человека. )))
Поэтому любая практика начинается с ломки эго. Даже такие простые и общедоступные конфессии, как Христианство, например, учат ограничению животных порывов.

Osen` 25.03.2011 01:50

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Это да.

А про ниточки: если все предопределено, и тебе не дано видеть, зачем, и не дано даже возможности принимать решения, вернее, совершать действия, которые будут в самом деле "не навреди", а вполне могут оказаться "благими намерениями устлана дорога..." ..... конечно, кто-то дергает ((


И про благодарность - Тая, конечно, права... Но, (наверное повторяюсь) благодарность одно из самых красивых чувств, и очень приятно бывает его в ком-то наблюдать. Безотносительно своих действий. Вообще к кому бы то ни было.

И, Наташ, спасибо большое - попробую почитать. Может получится принять даже.
Не знаю пока :)

taya 25.03.2011 02:07

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от vadibirov (Сообщение 90641)
Нда..! Напоминает Павлова, с его условными и безусловными рефлексами! Скатились до животных инстинктов..!

А Вы напрасно инстинкты отметаете!
Все основные реакции человека, в первую очередь инстинктивны. И так называемая любовь - это тоже инстинкт в первую очередь. Как Вам может и пренеприятно это слышать. Очень рекомендую Вам почитать "Трактат о любви", автор Анатолий Протопопов.

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 90643)
Поэтому любая практика начинается с ломки эго. Даже такие простые и общедоступные конфессии, как Христианство, например, учат ограничению животных порывов.

Это да, многие практики пытаются бороться с эго. Но это тоже путь в никуда. Потому что, если подумать, то кто с этим эго борется? Само же эго, или ум, что по-сути, одно и тоже... Ну и как оно может само себя побороть? Когда его прямая задача - самосохранение.... Опять самообман получается...
Никогда ещё, никакие самоограничения и подавления, не решали вопрос. Скорее, только усугубляли....
Я не про то, что надо себе во всем потакать. Надо учится наблюдать и замечать многие вещи, прежде всего в себе, без осуждения. Сам акт наблюдения и приятия, способен просто растворить что-то. Борьба же- только усиливает сопротивление. А наблюдать тотально - очень тяжело! Легче бороться....:cg:
В этом по крайней мере, есть иллюзия действия, без которого эго не мыслит себя. А в капитуляции, оно исчезает....
В этом и есть суть фразы - " на всё воля Твоя"

vadibirov 25.03.2011 02:08

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 90645)
А Вы напрасно инстинкты отметаете!
Все основные реакции человека, в первую очередь инстинктивны. И так называемая любовь - это тоже инстинкт в первую очередь. Как Вам может и пренеприятно это слышать. Очень рекомендую Вам почитать "Трактат о любви", автор Анатолий Протопопов.

Прочту,при случае обязательно! Спасибо. Но только скажите людям, которые любят друг друга всю жизнь,что это только инстинкт, они Вас наверно не поймут...

taya 25.03.2011 02:21

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 90623)
Настоящая любовь просто все может изменить, наверное, )) Как в сказке.
Иначе зачем она? ))

Я думаю, Саш, что если она Настоящая, то она не в чем не нуждается, и в изменениях тоже.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от vadibirov (Сообщение 90648)
Прочту,при случае обязательно! Спасибо. Но только скажите людям, которые любят друг друга всю жизнь,что это только инстинкт, они Вас наверно не поймут...

Я не говорила, что это только инстинкт))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от vadibirov (Сообщение 90648)
Прочту,при случае обязательно! Спасибо. Но только скажите людям, которые любят друг друга всю жизнь,что это только инстинкт, они Вас наверно не поймут...

Я не говорила, что это только инстинкт))

sluma 25.03.2011 11:44

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Не только, но в первую очередь? Да, соглашусь с Таей. Другое дело, что инстинкты иногда утрачиваются с течением времени. Например, сосательный(и я не подкалываю, привела просто конкретный пример).
Но ЛЮБОВЬ тоже бывает разной. Это и страсть, это и уважение, и привязанность, и годы жизни, проведённые вместе, а может, наоборот, порознь...Главное. чтобы тот человек, который ЛЮБИТ, был этим чувством полон. Тогда и здоровье, и желания, и фантазия...Словом,"...Только чувству, словно кораблю,
Долго оставаться на плаву,
Прежде чем узнать, что "я люблю" —
То же, что "дышу" или "живу"...

fktyeirf 25.03.2011 12:53

Re: Психология.Характер.Общение.
 
я читала где то и потом испробовала на себе
в жизни все можно исправить! все все!!!
На все воля твоя - это еще не значит, что вот хочу я дом, и на все воля твоя - если ничего не делать не прикладывать усилия - воля или не воля дом не вырастит.
Так же и любовь - бывает что тебе говорят ну не твое это иди, беги, а ты от этого еще больше начитаешь любить - но себя ли??? я вот от любви к мужу и детям сделала все от меня зависящее, да да и научилась готовить в 29))) лет, убирать, находить время отдать себя каждому, уделить внимание каждому, ))) любить и ценить окружающих - для меня - это любовь!! я не жду благодарности она сама приходит в отношении к тебе, и чем больше ты отдаешь - тем больше возвращается - счастливые глаза детей, ухоженный и накормленный муж, цветущая я)))) рядом родные и близкие.....да в семье любовь и гармония - но вот не знаю как начсет окружающий - не любою не справедливости, конечно бывает взорвусь - и тоогда ууууух держите меня трое - это конечно не любовь...вопрос тогда что? хотя ругаться я стала по другому , не ругаться а указывать на ошибки - не сточки зрения самой себя а сточки зрения закона, конституции, общественного понимания - если каждый будет делать все дело хотя б ы хорошо!! любя его - дело, то и люди вокруг видя что ты отдаешься будут излучать любовь.
опять же не соглашусь что гармоничному человеку живущему в любви с собой не нужно говорить и высказываться - я думаю нужно, для этого и есть психолог - со своей психологией..
Nimriel пришлите почитать свое произведение а?

taya 25.03.2011 14:06

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Марин, сосательный - это не инстинкт, а рефлекс... :)

Добавлено через 32 минуты
[QUOTE=fktyeirf;90681]
На все воля твоя - это еще не значит, что вот хочу я дом, и на все воля твоя - если ничего не делать не прикладывать усилия - воля или не воля дом не вырастит. QUOTE]
"На всё воля твоя Господи!" Имелась ввиду эта формулировка. :) Просто, я не люблю слово "Господи", поэтому и ограничилась только словом "Твоя", с большой буквы, замечу....
При этом, я вовсе не говорю, что не надо ничего делать.
Это здорово Алёнушка, что Вы всех любите! Надеюсь, всем от этого только польза...

fktyeirf 25.03.2011 17:24

Re: Психология.Характер.Общение.
 
[QUOTE=taya;90686]Марин, сосательный - это не инстинкт, а рефлекс... :)

Добавлено через 32 минуты
Цитата:

Сообщение от fktyeirf (Сообщение 90681)
На все воля твоя - это еще не значит, что вот хочу я дом, и на все воля твоя - если ничего не делать не прикладывать усилия - воля или не воля дом не вырастит. QUOTE]
"На всё воля твоя Господи!" Имелась ввиду эта формулировка. :) Просто, я не люблю слово "Господи", поэтому и ограничилась только словом "Твоя", с большой буквы, замечу....
При этом, я вовсе не говорю, что не надо ничего делать.
Это здорово Алёнушка, что Вы всех любите! Надеюсь, всем от этого только польза...

Тая, правильно? я то же имела ввиду Бога...спасибо...

sluma 25.03.2011 17:32

Re: Психология.Характер.Общение.
 
УПС. Точччно! А материнский-то инстинкт? Правильно? Так почему столько брошенных детей?..

Nimriell 25.03.2011 18:03

Re: Психология.Характер.Общение.
 
А потому, Марин, что он не безусловный. ))

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от taya (Сообщение 90645)
Это да, многие практики пытаются бороться с эго. Но это тоже путь в никуда. Потому что, если подумать, то кто с этим эго борется? Само же эго, или ум, что по-сути, одно и тоже... Ну и как оно может само себя побороть? Когда его прямая задача - самосохранение.... Опять самообман получается...

Сам акт наблюдения и приятия, способен просто растворить что-то. Борьба же- только усиливает сопротивление. А наблюдать тотально - очень тяжело

Так именно в этом суть "выслеживания" не в борьбе, а в наблюдении и осознании наблюдённого. Когда ты ясно видишь причину, иллюзия следствия просто становится не активной. Как скрытая папка в компьютере- можно воспользоваться, но это надо сделать осознанно, понимая чем ты пользуешься и для чего тебе это нужно.

Борьба это к Христианству. ))

sluma 25.03.2011 18:24

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Наташа, Яна, ну. какие же вы вуууумные! Люблю вас!)))))) Ну и х...с ними, с условными и врождёнными...Одно безусловно: без любви - есть плохо. И плохо есть, и дышать, и ваааще! Просто бываю периоды, которые я называю "РАЗЛЮБОВЬ". Но и это временно. Потому что любовь - это суть жизни. ИМХО. ИМХО могут и не совпадать - я никого не хочу ни убеждать. ни разубеждать, мы ж того-самого- философствуем? Иэээхх! Сил бы в Питере на энто дело хватило. Не, не сил - времени!!!))))

taya 25.03.2011 18:49

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Я тебя поняла, Наташ ))
Кстати, у Карлитоса всё было хорошо с эго, и с любовью "к себе" ))

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от sluma (Сообщение 90703)
Наташа, Яна, ну. какие же вы вуууумные! Люблю вас!)))))) Ну и х...с ними, с условными и врождёнными...Одно безусловно: без любви - есть плохо. И плохо есть, и дышать, и ваааще! Просто бываю периоды, которые я называю "РАЗЛЮБОВЬ". Но и это временно. Потому что любовь - это суть жизни. ИМХО. ИМХО могут и не совпадать - я никого не хочу ни убеждать. ни разубеждать, мы ж того-самого- философствуем? Иэээхх! Сил бы в Питере на энто дело хватило. Не, не сил - времени!!!))))

)))))) Марина, я тебя тож люблю!!!:aj:
Жаль в Питер не смогу, лично всех бы расцеловала, кто захотел бы......)))))

Nimriell 25.03.2011 18:57

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от fktyeirf (Сообщение 90681)
Nimriel пришлите почитать свое произведение а?

Ну нечего там ещё пока читать, ну правда.. К тому же, это не философия какая, а так, фентезюшка дурацкая..

Osen` 25.03.2011 20:43

Re: Психология.Характер.Общение.
 
[QUOTE=taya;90649]Я думаю, Саш, что если она Настоящая, то она не в чем не нуждается, и в изменениях тоже.

:) Да не она нуждается, Тая)

Жизнь, бывает, нуждается. Чтобы кто-то включил свет)
А то уж очень иногда бывает... грустно. Мягко говоря.

taya 25.03.2011 21:06

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Согласна..
будем ждать свет.......

Nimriell 25.03.2011 21:20

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Намкай Норбу на вопрос о конце света ответил так:
-Будет, обязательно. Конец света для тёмных и конец тьмы для светлых. )))

sluma 25.03.2011 21:31

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Ну, сильно умные. ЧуЙствую себя Мао дзе Дуном, в натуре - чем больше читаю, тем больше глупею...И когда вы всё успеваете??? У меня катастрофа со временем:ai:
Но Виктор Астафьев тоже хорошо сказал - мне нра...:
"Есть только она, женщина, которой он принадлежит весь до последней кровинки, до остатнего вздоха, и ничего уж с этим поделать никто не сможет! Это всего сильнее на свете!"

Nimriell 25.03.2011 22:18

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Красиво сказано, но я таких случаев не знаю... Вернее знаю пару, но это только при помощи бабок. Бабок, к которым "не ходи" ))


Я сейчас уже ничего не успеваю. Это всё было раньше, лет... Ой.. много назад, в общем.
Тут ведь как: или ты работаешь над собой, или ты замужем и зарабатываешь. Совмещать не выходит.

taya 25.03.2011 22:35

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 90783)
Тут ведь как: или ты работаешь над собой, или ты замужем и зарабатываешь. Совмещать не выходит.

нет.... тут всё тока начинается.....( шепотом)

Nimriell 25.03.2011 23:05

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Не знаю, у меня не выходит... Может, конечно, просто не за тем замужем)))

taya 25.03.2011 23:18

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 90790)
Не знаю, у меня не выходит... Может, конечно, просто не за тем замужем)))

Разве мы можем быть замужем не за тем ??:ag:
Ты уже в процессе, просто, не заметила....

Nimriell 25.03.2011 23:48

Re: Психология.Характер.Общение.
 
"в процессе" я была 5 лет назад. А теперь откатилась к самому началу этого процесса. (((

taya 26.03.2011 00:13

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 90799)
"в процессе" я была 5 лет назад. А теперь откатилась к самому началу этого процесса. (((

не факт ))

Nimriell 26.03.2011 00:14

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Мне бы твой оптимизЬм)))

taya 26.03.2011 00:16

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Ой, блин, тока щас заметила, что мы всё это пишем под шапкой- гуманитарные основы флористики.....
может лучьше в "болталочку" уйти?

Nimriell 26.03.2011 00:24

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Так она и задумывалась для этого раздела..
http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2720

Добавлено через 2 минуты
Флорист, ИМХО, должен быть немного психологом... Когда приходит клиент и просит сделать букет для молодой застенчивой шатенки, ты же сразу заешь, что подойдёт?

taya 26.03.2011 00:54

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Тады всё ОК!

Tamara 26.03.2011 01:03

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Почитала все,что написано в этой теме и так интересно стало-большая часть флористов занимаются духовными практиками и видимо,зто не случайно,ведь наша профессия просто требует гармонии прежде всего в себе.
А теперь о любви к себе,к другим...Слышала такую притчу:"Где-то там,в мире ином одна ДУША собралась в очередной раз воплотиться на Земле для того,чтобы научиться прощать.Все удалось в предыдущие жизни,а прощать не научилась.В Вечности нет времени,но вот до отправки на Землю остаются считаные дни?часы?года?корче,ДУШУ эту терзают сомнения:"А смогу ли?Получится ли на этот раз?"Видя,как переживает эта ДУША,ДРУГАЯ ДУША ей и говорит:"А я помогу тебе.Воплочусь вместе с тобой на Земле и помогу."Обрадовалась ДУША,поблагодарила ДРУГУЮ ДУШУ и со спокойной душой родилась в одной семье девочкой.Шли годы,девочка росла и превращалась в девушку,молодую женщину.Ну и как нам всем известно,инстинкт или любовь заставили ее обратить внимание на одного красивого парня.Все закончилось,(а я бы сказала началось)свадьбой.Да только не заладилось у них.Муж мало заробатывал,пить начал,другую завел,руку стал на жену поднимать.Промучились они так до старости и ,так сказать отдали Богу души."Ну,что-спросили там у ДУШИ-научилась прощать?"Да нет!"-ответила ДУША."Хотя мне обещали помощь."-предьявила она ДРУГОЙ ДУШЕ.На что та удивилась:"А кто же в теле твоего мужа все время создавал ситуации,для того,что бы ты научилась прощать?"
К чему это я?А,вспомнила...Если всех окружающих воспринимать,как учителей,которые все время пытаются нам помочь,разными средствами и способами,то тогда любить легче.Вспомните:"Возлюбите врагов ваших",видимо в этом что-то есть.

Jasmin 26.03.2011 02:16

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Прочитала вашу дискуссию, и тоже захотелось высказаться))) Мне кажется, что то, что происходит на уровне истинктов – это называется страсть, инстинкты работают при выборе партнера. А страстная любовь как известно длится всего несколько лет. Человек – конечно примат, но он мыслящее существо, обладающее душой. И вот та любовь, которая связывает людей после страсти, мне кажется основывается уже не на инстинктивных чувствах, а на духовных. Оба человека в паре меняются в течение своей жизни, и тут важно оставаться интересными друг для друга. Это вообще очень сложный вопрос, как сохранить любовь…
А что касается любви к себе и к окружающим, мне кажется, мы просто все с годами становимся мудрее и терпимее, как к себе, так и к другим.

Osen` 26.03.2011 13:41

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Ну,что-спросили там у ДУШИ-научилась прощать?"Да нет!"-ответила ДУША."Хотя мне обещали помощь."-предьявила она ДРУГОЙ ДУШЕ.На что та удивилась:"А кто же в теле твоего мужа все время создавал ситуации,для того,что бы ты научилась прощать?"



))) Лучший способ обучения, мне кажется, хороший собственный пример.
Ну, в "смысле смотри, как это бывает, дорогая!".

Иначе все войны и прочие страшности, пошлости и гадости можно свести к позитиву и воспитанию души.

NoNa 14.05.2011 01:32

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Страх - душевное потрясение, вызванное ожиданием зла. Платон.

Magdalena 16.05.2011 09:15

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от alena (Сообщение 38257)
... с тех пор, я тоже не выпускаю клиента на мороз, без технической упаковки букета. Еще очень переживаю когда за букетом невесты приезжает один жених, а букет бросает на заднее сиденье, всегда прошу приезжать вдвоем или выдумываю различный крепеж, в виде коробки с дыркой для ручки портбукета, а если сложный букет, то коробку.

У нас Алена совершенно такие же проблемы...прямо приходится заставлять клиентов что бы не кидали букеты как мешки с картошкой:)

цветкова 30.12.2012 02:00

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Я недавно прочитала эту тему и нашла для себя очень много информации к размышлению. Психология человека - очень тонкая материя. Очень часто конфликтная ситуация провоцируется эмоциональным состоянием человека.И срыв происходит часто в самый неподходящий момент.
Сейчас я последний раз поднимаю тему Онеги ибо, повторюсь , я могу многого просто не знать, Наташа это уже пояснила. Решение принято и не мне судить насколько оно правильное. Есть более уважаемые люди на форуме, с гораздо более длинным "послужным " списком. Я своё мнение высказала, а сейчас хочу просто немного поразмышлять о том, что послужило катализатором конфликта так сказать отстранённо.
Я уже давно являюсь руководителем. Сейчас мой штат - 26 человек. Когда была наёмным работником и больше. По долгу службы мне каждый день приходится урегулировать какие то конфликты. Как правило подчинённые крайне редко всем довольны. Каждый день мне приходится отвечать на неудобные вопросы: зарплата; нормированный график; поставьте вторую дверь в магазин; - я не буду переходить в новый магазин; почему у неё зарплата больше; почему я работаю одна за всех; поставьте мне кондиционер - мне жарко, а мне обогреватель- мне холодно; я не буду переучиваться как Вам надо, меня так научили.... Знакомо многим руководителям не правда ли? Список можно продолжать до бесконечности.
По молодости лет я реагировала очень бурно, эмоционально, вплоть до перепалки и взаимных упрёков. А поскольку на моей стороне была сила, людей призывающих к мятежу , вроде того, что мы завтра все уволимся - вплоть до увольнения.
Люди уходили, а проблемы оставались.
Так было раньше.
Сейчас я крайне редко реагирую очень эмоционально, но даже если это происходит всегда стараюсь высказываться очень корректно.
Причина в том, что коллектив в основном женский, а значит думает не головой( вы уж меня девочки простите) а эмоциями.
Одну муж бросил, у другой дочь загуляла, третья кредитов набрала и в результате проблемы домашние приносятся на работу и выброс получает либо покупатель, либо я.
Уже давно , если вижу, что настроен человек на конфликт - выслушаю претензии, как правило на повышенных тонах, с примерами и красочными сравнениями как у других хорошо работается, глубоко вздохну и спокойно ( хотя внутри всё бурлит и хочется выматериться на очередной шантаж) сообщаю, что я подумаю и завтра отвечу. Сейчас ответить не готова.
На следующий день ни у меня ни у мятежника нет настроения воевать. Конфликт решается конструктивно. Если претензии обоснованы - принимаю меры, если нет - спокойно сообщаю об этом и объясняю принятое решение.
Мне кажется , что Онега лишившись своего магазина, потеряла в некоторой степени, своеобразную точку опоры. Уж слишком неестественной и наигранной мне показалась её весёлость после возвращения из бана. Вроде того, что всё отлично, всё о кей. И как следствие тяжёлое эмоциональное состояние сыграло с ней злую шутку- она зарвалась, не смогла вовремя остановиться и эта разрушительная негативная энергия обрушилась на тех, с кем был возможно застарелый конфликт. Мне кажется ей сейчас не слишком легко . Проблемы со здоровьем, продажа любимого магазина, отлучение от форума....
Я абсолютно точно знаю , что всё хорошее возвращается, и всё плохое тоже. Проверено на своём опыте, я так живу. Я знаю, что никогда ничего нельзя делать против собственной совести, это вернётся и больно будет очень долго.Я не могу сказать, что я всех люблю, скорее стараюсь принимать.
И ещё обращение к тем , кто смог дочитать до конца . Если у Вас появилось желание поругаться, вздохните и выключите комп. Завтра всё обязательно изменится: и солнце будет ярче , и трава зеленее и люди добрее и улыбки шире.

Елена Урядникова 30.12.2012 02:34

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 149011)
Онега лишившись своего магазина

:ef:первый раз слышу...

цветкова 30.12.2012 02:47

Re: Психология.Характер.Общение.
 
В теме -" экспонировать товар..." (извините не умею вставлять ссылки) на последней странице.

Nimriell 30.12.2012 12:28

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Проблемы Онеги лежат куда глубже продажи магазина. Но это не повод выносить свою обиду на жизнь сюда. Её множество раз пытались призвать к порядку и лично и публично, до действие это либо вовсе не оказывало, либо было очень кратковременным.

Alona 30.12.2012 14:51

Re: Психология.Характер.Общение.
 
Я, как урожденный пацифист, согласна с Цветкова. На всякие наши женские "Закидоны" есть причины. Нельзя человека добивать, неправильно это. И камни кидать можно только чувствуя себя абсолютно безгрешным:)


Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru