Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Титаны флористики (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Владимир и Александр Бермяковы (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2648)

NoNa 06.07.2009 20:09

Владимир и Александр Бермяковы
 
Владимир Бермяков. Всем он известен, а вот одна из первых статей о нем.
Одна из старых публикаций о Владимире Бермякове

http://www.tsubaky.ru/pic/va_young.jpgЗамысел нашей новой серии прост: без лишних слов показать на конкретных примерах осуществление декоратором той или иной задачи и технику его работы. Провести уроки этого года мы попросили гроссмейстера ленинградской аранжировки Владимира Бер-мякова, чье имя нередко фигурирует в нашем журнале — и в репортажах1 о самых престижных выставках и конкурсах, и в подписях под красочными композициями на обложках и разворотах. Но сначала — несколько штрихов к портрету автора.
В прошлом году выпускник Ленинградской лесотехнической академии, инженер зеленого строительства Владимир Бермяков отметил свое 40-летие. Вот уже 10 лет он работает в Выставочном зале производственного объединения «Цветы» — реконструированной старинной оранжерее. Кстати, этот проект был темой его диплома, которым руководила замечательный педагог и знаток садово-паркового искусства Е. К. Ушакова.
Художественные наклонности у Володи проявились с юных лет. Сначала увлекся резьбой по дереву, и уже в 1976-м его вазы экспонировались на городской выставке (это хобби он не бросает и поныне). Затем занимался оформлением интерьеров и отлично изучил декоративные особенности тропической и субтропической флоры. Но главной его любовью стала аранжировка. Вот когда в полной мере пригодились ему и знание растительного материала, и золотые руки, и отменный вкус.
С 1979 г. Бермяков участвует в союзных смотрах, на его счету — 1 «бронза» и 4 «серебра» ВДНХ СССР.
За плечами 9 международных конкурсов. В 1987 г. на Всесоюзном празднике цветов в Москве он завоевал звание лучшего мастера аранжировки СССР, а в 1988 г.— Гран-при, в 1988 и 1989 гг.— второе место в Киеве, в 1989 г.— поощрительную премию жюри в Таллинне.
Надо сказать, что, побывав первым среди советских мастеров на зарубежном конкурсе (в Югославии), Бермяков немедленно забил тревогу по поводу нашей неосведомленности в сфере международных правил состязания флористов. Его призыв не остался гласом вопиющего в пустыне: редакция нашла и опубликовала требования к работам и судейству, действующие в системе «Интерфлора». Володя же прослыл ярым приверженцем европейского букета, за что на него повеяло ощутимым холодом из стана поклонников икэбаны.
Тем не менее в разгар своей «европеизации» он закончил курс под руководством японского преподавателя М. Мориидзуми по программе школы Согэцу. И хотя его выставочные композиции поражают феерией красок, пышным декором из новомодной западной атрибутики и выполнены по всем техническим законам «Интерфлоры», сам автор усматривает в них явное влияние икэбаны (изогнутые линии, сухие материалы контраст «воздух — масса»).
Как бы то ни было, перед нами мастер экстра-класса со своей индивидуальностью, пребывающий в непрестанном творческом поиске. К этому следует добавить, что Владимиру Бермякову не свойственны черты лидера-одиночки. Вокруг него бурлит жизнь. В Выставочном зале по вечерам собирается кружок энтузиастов — молодых и ветеранов, готовых под руководством своего предводителя творить и экспериментировать без конца. Ученики делают заметные успехи, и он радуется им не меньше, чем собственным.
Сканировано со старой ксерокопии, предположительно журнал "Цветоводство"
Адрес статьиhttp://www.tsubaky.ru/events/old_publish.php

NoNa 06.07.2009 20:09

Re: Флористы России
 
Вот интернет страница компании А. и В. Бермяковых, студии флористики "Цубаки":
http://www.tsubaky.ru/index.php

СветланаL 27.01.2010 12:43

Re: Владимир Бермяков
 
Александр Бермяков
http://bermyakov.spb.ru/main.php

NoNa 14.02.2010 23:35

Re: Владимир Бермяков
 
Нелегка, зато цветиста жизнь российского флориста.

В пирамиде потребностей человека, составленной знаменитым американским психологом Абрахамом Маслоу, – 7 этажей. Внизу, в основании пирамиды, лежат наши физиологические потребности. Там, условно говоря, выдают колбасу – и кому-то этого вполне достаточно. Но по мере роста благосостояния общества человеку становится уже не в кайф просто слопать свой кусок «Докторской» на месте выдачи. Тогда мы берем его с собой в лифт научно-технического прогресса – и айда сразу на шестой этаж пирамиды, туда, где помещаются эстетические потребности. Там колбаску нарежут, красиво уложат. Там музычка, уют и комфорт... И чем больше народу начинает осознавать тягу к гармонии, порядку и красоте, тем востребованнее становятся дизайнеры – причем практически в любой сфере. Тридцать лет назад, когда Владимир Бермяков начинал заниматься составлением букетов и цветочных композиций, круг его клиентов был страшно узок… Сегодня на ниве флористики процветает уже профессиональная династия БЕРМЯКОВЫХ: у сына Владимира – Александра – своя собственная фирма и заказов невпроворот.

– Вы в дела друг друга не вмешиваетесь?
– Вмешиваемся, – весело кивает Александр. – Отец – мой заместитель, а я – его. Впрочем, последнее слово всегда за директором той фирмы, о которой в данном случае идет речь.
– В детстве своим друзьям вы говорили, что ваш папа...
– Флорист. Они, естественно, не понимали. Я пытался объяснить. Кстати, официально такой профессии и сейчас не существует.
– Что же пишут в трудовой?
– Некоторые все-таки – «флорист». Другие – «кассир» или «продавец».
– У вас был шанс стать кем-то еще, кроме флориста?
– Не знаю, цветами я занимался всегда. Даже своего первого букета не помню – это было в глубоком детстве. Но при этом все-таки окончил экономический вуз.
– Александр вырос, окруженный цветами, – добавляет Бермяков-старший.
– Свои способности к цветочному дизайну сын унаследовал от вас?
– Может быть, но он круче. Я это не как отец говорю, а как человек, который много лет судит международные соревнования по флористике. Такой креативностью я никогда не обладал. На Кубке Европы всем для оформления композиции были выданы 3 краски: сиреневая, черная и желтая. Когда каркас для цветов у русского оказался зеленым, все просто обалдели.
– Как же это произошло?
– Александр натер деревянную основу листьями роз. И получил приз зрительских симпатий. Кстати, за его работами внимательно следят европейские коллеги: знают, что Александр всегда выдумает что-то неожиданное. Вот недавно, например, использовал в качестве каркаса строительную пену, которая быстро застывает и применяется для герметизации. Вышло изумительно.
– Как вы сами стали флористом?
– Работал в садово-парковой конторе инженером-сметчиком. А 1978 году пожертвовал неплохой зарплатой и устроился работать на выставку цветов. Приходилось дополнительно подрабатывать, но своим выбором я был очень доволен. Постоянно участвовал в конкурсах по флористике. Они, кстати, тогда в стране были посерьезней нынешних.
– Сколько требуется времени, чтобы выучиться на флориста?
– Учиться нужно всю жизнь. Ведь постоянно меняются мода, материалы. А денежки профессия начнет приносить года через полтора. Какие? Зависит от того, насколько у человека руки на месте и как голова работает. Ведь и чужие идеи нужно уметь сортировать. Я, например, слышал однажды совершенно идиотскую рекомендацию, как якобы нужно хранить розы: непременно класть в ванну, а сверху прижимать доской с камнем – как квашеную капусту.
– На какую зарплату может рассчитывать флорист?
– В Москве, к примеру, 1000 долларов – совершенно реально. В Питере поменьше. Это, конечно, касается рядовых флористов, любителей. А профессионалами, участвующими в больших конкурсах, наш город особенно не славится: уступает Москве, Омску, Красноярску и Мирному.
– Цветочный дизайн – ремесло или искусство?
– Ближе все-таки к ремеслу.
– Можете припомнить забавный случай, связанный с профессией?
– Забавного у нас много. Но обычно смеемся уже потом, а в процессе иной раз рыдать хочется. Так было, когда я оформлял номер для принца Чарльза. Решил использовать темно-бордовые розы и белые хризантемы. Уже закончил работу, как вдруг со словами: «Где этот хренов флорист? Я его сейчас убью! Это ж похороны!» – прибегает менеджер хаузкипинга. Орала на меня просто чудовищно. Оказалось, я по незнанию использовал сочетание цветов, традиционно связанное в Англии с похоронами... Пообещал все исправить за оставшиеся три часа. Она мне не поверила. А когда все удачно разрешилось, мы с ней вместе над этим случаем смеялись. Зато теперь, когда иностранцы спрашивают: «Почему у вас в Петербурге такие “веселые” похоронные букеты?» – я понимаю, о чем речь.
– А как вы тогда исправились?
– Заменил белый цвет зеленым. Был в таком стрессе, даже плохо помню, как и что делал. Если бы не успел, уволили бы всех! К счастью, не только успел, но и получил потом высокую оценку за работу.
– Напрямую с высокими гостями не пересекаетесь?
– Нет. И заказы, и отзывы VIP-клиентов – все через посредников. Причем собрать достоверную и полную информацию – целая наука. Ведь нужно выяснить множество нюансов: какие цветы человек предпочитает, нет ли у него аллергии на пыльцу, любит он цветы с запахом или нет… Все это приходится выжимать из среднего звена.
– В советское время было проще?
– Не сказал бы. Тогда мог в последний момент прийти большой партийный начальник и заставить все переделать. Даже в перестройку, помню, один чиновник вдруг возмущенно спрашивает: «Почему это у цветов серединка черная? Что это значит?». И пошел в его свите пугливый шепоток про «черную серединку». Потом, к счастью, появился еще более высокий начальник и говорит: «Черная серединка – это символ Стрельца, это очень хорошо!». И шепот порицания тут же сменился на одобрительный.
Василий ТАХИСТОВ
апрель 2008


http://www.vacansia.ru/index.php?act=info&story=2306



Alexey Bulatov 15.02.2010 01:47

Re: Владимир Бермяков
 
На нынешней цветочной выставке IPM в Ессене (Германия) Александр Бермяков делал показ. Вместе с ним на сцене были еще немецкие флористы, голландец и англичанка. И я искренне был рад за Александра, потому что почти все внимание зрителей было приковано именно к его работам, изящным и интересным. Из всех демонстрантов он был единственным, кому пришлось, как фокуснику, перед публикой раскрывать свои секреты и демонстрировать, как он это сделал. Молодец! Жаль только, по окончании показа организаторы так быстро очистили сцену, что я ничего из его работ не успел отснять. Но впечатления остались очень хорошие!

NoNa 15.02.2010 01:53

Re: Владимир Бермяков
 
Спасибо, Алексей.
Может что-то найдется в интернете или на их сайтах. Как всегда недостаток информации...

Nata-li 15.02.2010 19:57

Re: Владимир Бермяков
 
Мне очень нравится Александр Бермяков. Он не только замечательно талантливый флорист и демонстратор, но и очень хороший человек, абсолютно чуждый заносчивости и снобизма. А это для меня - едва ли не самый важный критерий оценки. Браво!

sluma 16.02.2010 00:40

Re: Владимир Бермяков
 
NoNa,спасибо за интересную информацию. )))Правда, жаль, что о наших флористах у нас действительно мало материала.Как это по-наша-а-ашему!(((

Танюшка 16.02.2010 01:04

Re: Владимир Бермяков
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 38510)
На нынешней цветочной выставке IPM в Ессене (Германия) Александр Бермяков делал показ. Вместе с ним на сцене были еще немецкие флористы, голландец и англичанка. И я искренне был рад за Александра, потому что почти все внимание зрителей было приковано именно к его работам, изящным и интересным. Из всех демонстрантов он был единственным, кому пришлось, как фокуснику, перед публикой раскрывать свои секреты и демонстрировать, как он это сделал. Молодец! Жаль только, по окончании показа организаторы так быстро очистили сцену, что я ничего из его работ не успел отснять. Но впечатления остались очень хорошие!

Алексей, я выкладывала немного фотографий с этой выставки. Среди них нет работ Александра?

Alexey Bulatov 17.02.2010 00:49

Re: Владимир Бермяков
 
К сожалению, нет.

Nata-li 17.02.2010 13:23

Re: Владимир Бермяков
 
Вложений: 10
Вот несколько фото с одного мастер-класса, который проводил Александр Бермяков. К сожалению, фотографирую я плохо...

Bolonka 17.02.2010 13:36

Re: Владимир Бермяков
 
Интересные работы.... Понравился букет с тюльпанами, вибурном и берграсом........))) А интересно, кто-нибудь делал такой веер (я имею ввиду - сам веер)?

Лика 17.02.2010 13:38

Re: Владимир Бермяков
 
Цитата:

Сообщение от Nata-li (Сообщение 39102)
Вот несколько фото с одного мастер-класса, который проводил Александр Бермяков. К сожалению, фотографирую я плохо...

Nata-li! Спасибо!!!:pНормально сфотографировала!:DВсё видно!!!

NoNa 17.02.2010 13:51

Re: Владимир Бермяков
 
Nata-li, спасибо за развитие темы. А где был мастер-класс, расскажите, пожалуйста.

Nata-li 17.02.2010 14:30

Re: Владимир Бермяков
 
Цитата:

Сообщение от NoNa (Сообщение 39111)
Nata-li, спасибо за развитие темы. А где был мастер-класс, расскажите, пожалуйста.

Мастер-класс проводили в ноябре 2008 года в Луганске, в магазине "Дом цветочной моды" совместно со Smithers-Oasis и Hogewoning. Аудитория была маленькая - всего человек 15-20, поэтому атмосфера была очень душевная. Можно было наблюдать за работой мастера очень близко, получить ответы на любые вопросы и всевозможные консультации. Очень понравились и приятно удивили работы из монтажной пены - каркасы для букетов, подставки для композиций, реставрация ваз. Интересные композиции с использованием сусального золота, каркасы из сухоцветов и пистолетного клея.

NoNa 23.02.2010 19:21

Re: Владимир Бермяков
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 38510)
На нынешней цветочной выставке IPM в Ессене (Германия) Александр Бермяков делал показ. Вместе с ним на сцене были еще немецкие флористы, голландец и англичанка. И я искренне был рад за Александра, потому что почти все внимание зрителей было приковано именно к его работам, изящным и интересным. Из всех демонстрантов он был единственным, кому пришлось, как фокуснику, перед публикой раскрывать свои секреты и демонстрировать, как он это сделал. Молодец! Жаль только, по окончании показа организаторы так быстро очистили сцену, что я ничего из его работ не успел отснять. Но впечатления остались очень хорошие!

Вот 3 работы Александра.

anna 25.02.2010 19:06

Re: Владимир Бермяков
 
Цитата:

Сообщение от Bolonka (Сообщение 39108)
Интересные работы.... Понравился букет с тюльпанами, вибурном и берграсом........))) А интересно, кто-нибудь делал такой веер (я имею ввиду - сам веер)?

Это нитки и ПВА-М клей. Раскладываешь нитки в беспорядочным образом, на пленку. Разводишь клей чуть-чуть водой. макаешь пальцы в клей, И аккуратно прижимательными движениями пальцев, мочишь нитки. Когда нитки будут пропитаны клеем, формируешь форму какую нужно. На следующий день уже полусухую форму формируешь в веер. Клей нельзя наливать на нитки, а то останеться налет в виде плёнки, в промежутках ниток.

Bolonka 26.02.2010 11:21

Re: Владимир Бермяков
 
Цитата:

Сообщение от anna (Сообщение 40739)
Это нитки и ПВА-М клей. Раскладываешь нитки в беспорядочным образом, на пленку. Разводишь клей чуть-чуть водой. макаешь пальцы в клей, И аккуратно прижимательными движениями пальцев, мочишь нитки. Когда нитки будут пропитаны клеем, формируешь форму какую нужно. На следующий день уже полусухую форму формируешь в веер. Клей нельзя наливать на нитки, а то останеться налет в виде плёнки, в промежутках ниток.

Ой, спасибо, anna! Как интересно, обязательно сделаю такую весчь!:)

Васин Сергей 26.02.2010 22:36

Re: Владимир Бермяков
 
Что-то работ самого Владимира так и не видно. Жаль.

СветланаL 26.02.2010 23:05

Re: Владимир Бермяков
 
Серега,я исправлюсь... Я Оста сейчас выкладываю... там почти 200 картинок...:(

NoNa 27.02.2010 00:27

Re: Владимир Бермяков
 
Света, надо еще в заглавии написать Александр Бермяков :)

NoNa 27.02.2010 01:26

Re: Владимир Бермяков
 
Я тоже попробую собрать сюда работы Владимира Бермякова с последних показов....

славянка 04.03.2010 07:51

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
Вложений: 1
Девочки,похоже на этой вазе-монтажная пена,так?

http://www.proflowers.ru/articles/fl...works/942.html

NoNa 05.03.2010 20:32

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
Александр очень много использует пену. Только нужно использовать профессиональный пистолет с железной насадкой, с другими пена растекается, так он говорил на одном показе.
Спасибо за ссылку, ее нужно в эту тему всю скопировать. :)

NoNa 05.03.2010 20:34

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
Александр Бермяков

Автор: Мария Голицына

http://www.proflowers.ru/pic/small/4...8affc4a337.jpg

Александр Бермяков – хорошо известный в России и за рубежом флорист. Родился Александр в Санкт-Петербурге, флористикой начал заниматься в пятилетнем возрасте.

Благодаря участию и победам в конкурсах, проведению большого количества персональных мастер-классов и, конечно же, созданию своих работ Александр Бермяков получил известность в России и за границей.

С ранних лет Александр помогал своему отцу, Владимиру Бермякову, по работе с цветами. Свои первые работы для конкурсов, модели костюмов, оформленных цветами, Александр начал создавать именно в те годы. Это и сформировало направление его текущей деятельности.

Сегодня Александр занимается созданием коллекций цветочных костюмов, которые принимают участие в известных показах мод и ежегодном питерском флористическом фестивале на Невском проспекте, который организовывают российские флористы вместе со своими коллегами из Голландии. Также Александр Бермяков проводит мастер-классы совместно с ведущими голландскими флористами “Блюменбюро”, персональные мастер-классы в Москве, Архангельске, Калининграде, Тюмене, Иркутске и Ереване, демонстрирует букеты и аранжировки на телевидении. Однако больше всего Александр любит заниматься цветочным оформлением свадеб и проводить мастер-классы на эту тему. Как говорит Александр: “Свадебная флористика — это всей флористике флористика!”.

Участие во флористических конкурсах:

* 1996 «Цветы в Кремле», Москва
* 1998 «Город и цветы», Санкт-Петербург, второе место
* 1998 «Цветы 98», Москва, второе место
* 2001 Чемпионат России по флористике, ВВЦ, Москва, третье место
* 2002 «Невский флер», Санкт-Петербург, первое место. Приз «Блюменбюро»— поездка в Голландию «Интерфлора», Москва, третье место
* 2004 Молодежный кубок Европы EUROFLEURS, кубок зрительских симпатий. Венгрия, Селед. (В Молодежном Кубке может участвовать один человек от страны в возрасте до 25 лет по представлению национальной ассоциации FEUPF, раз в два года.)
* 2005 Кубок России, Москва, второе место, первое место за два сюрпризных задания
* 2005-2006 Представитель Национальной гильдии флористов России Северо-Западу
* 2006 «Еврофлер», Голландия, третье место
(тут можно продолжить)

NoNa 05.03.2010 21:22

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
Вложений: 10
И сюда же некоторые работы Александра (по той же ссылке и с его сайта http://bermyakov.spb.ru)


NoNa 05.03.2010 21:33

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
Вложений: 6
Еще

СветланаL 05.03.2010 21:46

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
Спасибо,радует.:)

Астра 05.03.2010 21:57

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
NoNa, класс, спасибо! :) Идей просто море.
А вот интересно про пену - она же у него разных цветов в работах, он ее потом красит?

NoNa 05.03.2010 22:07

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
Красит, только чем - не знаю. Каркасы обычно готовые уже на показе. Еще про пену говорил, что все конструкции из нее получаются легкими, поэтому ее очень удобно использовать.

СветланаL 05.03.2010 22:12

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
Ну,про красить - это не сложно дагадаться - спрей-краски в изобилии... И с эффектом металла есть,и с жемчужными переливами... Что хочешь,то и делаешь... А вот про пистолет - это пока не видела,я пену использовала просто в баллоне с готовым,прилагающимся пластиковым носиком...:(

NoNa 05.03.2010 22:22

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
Я сомневалась насчет спрея, они же глянцевые, а каркасы матовые. Или не глянцевые? :)

СветланаL 05.03.2010 22:34

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
Разные есть... Если красить спреем Оазиса для живых - совершенно точно мат получается,большинством спреев дешевых - тоже. Чтобы глянец получился,хорошую краску,эмалевую нужно покупать,она дороже...

levada 06.03.2010 00:40

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 42117)
Разные есть... Если красить спреем Оазиса для живых - совершенно точно мат получается,большинством спреев дешевых - тоже. Чтобы глянец получился,хорошую краску,эмалевую нужно покупать,она дороже...

Не, Свет, спрей для живых - дорого. Матовость на пене легко и дешево - автокраска.

doctorira 06.03.2010 07:17

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
как мне нравится читать подобные обсуждения. Когда все эти божественные творения мэтров высоко

NoNa 06.03.2010 13:27

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
Вложений: 10
Фотографии работ Александра с сайта ДизайнерБукс
http://www.designerbooks.ru/main.php...=person&id=321

NoNa 06.03.2010 13:36

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
Вложений: 9
.....

NoNa 13.03.2010 15:36

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
Вложений: 1
Работа Александра с сайта justchrys.com Скорее всего с выставки IPM. Навеяно весной в тундре. :)

Laelia 07.04.2010 20:35

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
http://www.proflowers.ru/pic/newuplo...ermyakov_1.jpg

Оленок 07.04.2010 21:10

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
Александр Бермяков. Мастер-класс на выставке "Московская весна 2010".

К всему вышесказанному в начальных постах хочется добавить немного своего впечатления об Александре Бермякове.
Мне очень понравилось в нем то, что он не использует готовые формы и каркасы, а все создает сам своими руками. Причем использует очень много материалов со строительного рынка, так сказать. Монтажную пену, прозрачный пластик, силиконовый гидроизолятор для аквариумов (герметик). Вот например на этом мастер-классе первый свадебный букет из представленных здесь фото сделан из нарезанных пластин из прозрачного пластика, собранных попарно в гирлянду, нагретых зажигалкой так, чтоб создалась выпуклая форма, и между двух пластин засунут цветочек.
На втором и третьем фото каркасы свадебных букетов из металла, сварные.
На пятой фотке свадебный букет-заготовка из гидроизолятора для аквариума. Как объяснил Александр, на пищевую пленку, расстеленную на столе наливается тонкой струйкой в хаотичном порядке, этот изолятор, главное создать нужную форму, на него рассыпается бисер...когда он высыхает легко отделяется от пищевой пленки и остается пластичным.
На последней форма-сердце из строительной пены, на которое наклеиваются цветы. Легкое и прочное.
Особенность Александра в том что он очень быстрый, быстро придумывает, быстро все делает. Он так и говорит о себе, что не любит долго и кропотливо с чем-то возиться, что любит все делать быстро, мол некогда, надо деньги зарабатывать...не забывая при этом весело и непринужденно комментировать каждую работу, а руками молниеносно что-то ажурное такое делать.

Laelia 08.04.2010 01:13

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
http://www.proflowers.ru/pic/newuplo...ermyakov_2.jpg

Laelia 08.04.2010 01:14

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
http://www.proflowers.ru/pic/newuplo...ermyakov_3.jpghttp://www.proflowers.ru/pic/newuplo...ermyakov_4.jpg

http://www.proflowers.ru/pic/newuplo...ermyakov_7.jpg

Laelia 08.04.2010 01:15

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
http://www.proflowers.ru/pic/newuplo...ermyakov_6.jpg

Laelia 08.04.2010 01:16

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
http://www.proflowers.ru/pic/newuplo...ermyakov_8.jpg

Laelia 08.04.2010 01:17

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
http://www.proflowers.ru/pic/newuplo...ermyakov_9.jpg

http://www.proflowers.ru/pic/newuplo...rmyakov_10.jpg

http://www.proflowers.ru/pic/newuplo...rmyakov_12.jpg

Laelia 08.04.2010 01:18

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
http://www.proflowers.ru/pic/newuplo...rmyakov_11.jpg

Laelia 08.04.2010 01:19

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
http://www.proflowers.ru/pic/newuplo...rmyakov_13.jpg

http://www.proflowers.ru/pic/newuplo...rmyakov_14.jpg

Laelia 08.04.2010 01:20

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
http://www.proflowers.ru/pic/newuplo...rmyakov_16.jpg

Laelia 08.04.2010 01:22

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
http://www.proflowers.ru/pic/newuplo...rmyakov_19.jpg

http://www.proflowers.ru/pic/newuplo...rmyakov_18.jpg

http://www.proflowers.ru/pic/newuplo...rmyakov_20.jpg

Laelia 08.04.2010 01:24

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
http://www.proflowers.ru/pic/newuplo...rmyakov_21.jpg

http://www.proflowers.ru/pic/newuplo...rmyakov_22.jpg

http://www.proflowers.ru/pic/newuplo...rmyakov_23.jpg

NoNa 11.04.2010 22:07

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Оленок (Сообщение 46657)
Александр Бермяков. Мастер-класс на выставке "Московская весна 2010".

К всему вышесказанному в начальных постах хочется добавить немного своего впечатления об Александре Бермякове.
Мне очень понравилось в нем то, что он не использует готовые формы и каркасы, а все создает сам своими руками. Причем использует очень много материалов со строительного рынка, так сказать. Монтажную пену, прозрачный пластик, силиконовый гидроизолятор для аквариумов. Вот например на этом мастерклассе первый свадебный букет из представленных здесь фото сделан из нарезанных пластин из прозрачного пластика, собранных попарно в гирлянду, нагретых зажигалкой так, чтоб создалась выпуклая форма, и между двух пластин засунут цветочек.
На втором и третьем фото каркасы свадебных букетов из металла, сварные.
На пятой фотке свадебный букет-заготовка из гидроизолятора для аквариума. Как объяснил Александр, на пищевую пленку, расстеленную на столе наливается тонкой струйкой в хаотичном порядке, этот изолятор, главное создать нужную форму, на него рассыпается бисер...когда он высыхает легко отделяется от пищевой пленки и остается пластичным.......

Оленок, спасибо за впечатления от Бермякова! :)
Про изолятор не знала и вообще не представляю, что это и где его берут. Меня в свое время интересовал каркас у этого букета. Теперь думаю, что он как раз и сделан из изолятора с бисером....

NoNa 11.04.2010 22:13

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
Вложений: 1
Вот такая розочка с какого-то старого мастер-класса. А.Бермяков:
http://www.grandpri.ru/al2.htm

Оленок 11.04.2010 22:18

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
Газета!!! Опупеть. Творчество с приколом:Dтолько и остается удивляться находчивости и изобретательности.
Посмотрела в инете, Нона. Это силиконовый герметик, продается в тюбиках...я как-то странно выразилась в том посте, долго вспоминала...и вот так вспомнила...:rolleyes:

NoNa 11.04.2010 22:25

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
Вложений: 1
:)) Гениально, герметик! Спасибо.
Даже хочется продолжить тему:

«Элитупак» представляет: Александр Бермяков

01.06.2008
Молод, талантлив, амбициозен. С 1996 года участвовал более чем в десяти профессиональных конкурсах. В 2002 году завоевал 1-е место на петербургском конкурсе «Невский флер», в 2005 году – 2-е место на Открытом чемпионате России по флористике. Известные голландские флористы Кейс Так и Гэри Лун считают его одним из самых перспективных российских профессионалов. С 2003 года Александр провел пять персональных показов. К своим достижениям относится без пафоса: «Флористика – это не искусство, а ремесло с элементами искусства».

Не только ажурность сухоцветов, но и изысканное сочетание белого, розового и нежно-зеленого цвета делает композицию легкой и воздушной. «Вырастая» из задекорированного мхом и орехом бадам основания, она стремится вверх. Полупрозрачные скелетизированные листья и энджел вингс наклеены на ветках митсумата, и это своеобразный «футляр», внутри которого находятся лунария и шары из солы. Различные фактуры сухоцветов удачно дополняют и подчеркивают друг друга, гармонично перекликаясь между собой.

Аккуратно уложенные забавные спиральки «бараньего рога» послужили постаментом для «кружевной» конструкции, созданной из прямого раттана и нанизанных на него плодов белл слайса, прадипа, джакаранды и лилий. Эти, как будто кружащиеся в танце, элементы одинаковы по размеру и очень отличаются по фактуре, но балагодаря цвету составляют единое целое. Графичность выбеленного раттана резко контрастирует с мягкими очертаниями других материалов, придавая композиции еще большее очарование.

NoNa 11.04.2010 23:04

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
Флористика – как хоккей (27 января 2007)

http://www.interier.su/images/upload/276329.jpg
Флористы Владимир и Александр Бермяковы опровергают утверждение, что составление букетов – исключительно женское занятие. Год от года они все прочней закрепляют за собой «звание» законодателей цветочной моды. Кроме того, они утверждают, что флористика – не только наука и искусство, а с полным правом может считаться даже динамичным видом спорта – как хоккей, например.

– Владимир, что же общего могут иметь флористика и спорт?
– Это прозвучит довольно неожиданно, но флористика – это своего рода спорт. Чемпионаты по флористике во многом похожи на соревнования танцоров: есть четкие каноны и регламент, буквально каждое движение должно быть выверено, иначе теряешь драгоценное время, а значит – баллы. А по накалу страстей они напоминают хоккейные матчи – флаги, крики с трибун и, соответственно, адреналина выделяется ничуть не меньше. Флористика – динамичный вид спорта: нужно иметь хорошую реакцию, много чего успевать и отслеживать.
– Как бы там ни было со спортом, а с модой флористика определенно имеет много общего. Существует ли собственно флористическая мода?
– Разумеется. Каждый сезон появляется определенный тренд, который обычно задают голландцы. Сложность в том, что здесь нужно быть одновременно и модным, и новым. Поветрие дня сегодняшнего – японские мотивы. От повсеместного увлечения суши-барами мы переходим к японской тематике во флористике. Еще в 80-е годы прошлого века мастера икебаны заинтересовались флористикой, и наоборот. А разница между флористикой и икебаной по сути лишь в материалах и некоторых приемах. Вообще, икебана соотносится с определенным сезоном и предназначена для того, чтобы гости и хозяева дома могли завязать разговор, перейдя от икебаны к погоде, а затем непосредственно к делам. Эти традиции отчасти находят отражение в современной флористике.
– Каковы тенденции сегодняшнего дня?
– Кардинально ничего не изменилось: цветы остались цветами. Раньше все тенденции объяснялись сезонностью: сирень – весной, ирисы – летом, хризантемы – осенью. Сегодня же сезонности, как таковой, нет; при современном уровне развития промышленных технологий можно получить любые цветы в любое время года. Например, ландыши – в октябре или ноябре, не говоря уже о том, что под Новый год, – это довольно традиционный вариант. Поэтому в букетах появляются лишь нюансы, характерные для осенней аранжировки. Так, в осеннем букете должны присутствовать ягоды, плоды, ветки шиповника, боярышника, снежноягодника, барбариса, различные природные материалы. Они создают образ осени. Хорошо смотрятся в букете маленькие китайские яблоки. Единственная условие – они должны быть зелеными, так как вызревшие яблоки выделяют ацетилен, способный ускорить увядание цветов.
– А что можно сказать о цветовой гамме?
– Цветовая гамма осени традиционно охристая. Поэтому актуальны зеленые, желтые и красные листья клена – они оттеняют цветы. А собрать их можно прямо в парке (именно так мы и поступаем). Причем, особенность профессиональной флористики заключается и в том, что осенью, в отличие от весны и лета, листья могут быть художественно изъеденными гусеницами или подмороженными. Это допустимо даже на конкурсе. Важно естественное состояние материала, оно придает определенный шарм аранжировке. Осенние аранжировки наиболее интересны – на цветочном аукционе можно найти самые разнообразные дополнения к букету: и цветки физалиса, и яблоки, и полевые травы…
– Вы упомянули, что ландыши под Новый год – традиционный вариант…
– В России традиционно выращивали ландыши и сирень под Рождество. Была создана целая индустрия: ландыши выращивали в теплицах в специальных ландышевых горшках (в виде кувшина с дырочками), сирень – в кадках. Причем купить эти «несезонные» цветы можно было года до 1978-го. Думаю, нам предстоит возродить эту традицию.
– Какой цветок можно назвать цветком сезона?
– В последнее время таким цветком стала гвоздика. По прошествии многих лет она вновь вошла в моду. Сегодня широко используются гвоздики самых разнообразных оттенков, эти цветы интересно смотрятся и в «разобранном» виде – когда в композиции используются отдельные лепестки. Что касается других цветов, то не первый год держится тенденция к использованию зеленой гаммы – зеленые розы, гвоздики, гладиолусы. А сочетание белых и зеленых цветов и вовсе вне времени и моды.
– Существует стереотип – букет должен быть огромным, желательно из роз, обильно украшенным, упакованным в слои цветной бумаги и т. п. Готовы ли клиенты воспринимать эдакую природную наивность и незатейливость букетов?
– Букет, созданный со вкусом и здравым смыслом, всегда будет интересен. В России люди очень восприимчивы ко всему новому и остро чувствуют красоту. У нас клиенты – одни из самых взыскательных, даже по сравнению с искушенными европейцами. Наряду с традиционными цветами сегодня популярны в аранжировках листья папоротника, дуба, декоративной капусты, бадан, ветки рябины и ягоды калины, шиповник, сено. Их использование уже ни у кого не вызывает удивление. Наоборот, даже зная, что кленовые листья собраны в ближайшем парке, люди заказывают букеты с ними. Со вкусом в России все хорошо.
– Что можно сказать об оформлении цветами интерьера?
– Флористическая мода задает единые тенденции, и в интерьере используются аналогичные приемы. Можно украсить интерьер композициями с тем же набором цветов, веток, ягод и трав, сделать бусы из шиповника. Осенью традиционно становятся актуальными сухоцветы.
– А балконное озеленение? Есть ли какие-то способы сделать балкон осенью красивым, оформленным цветами в духе сезона и модных тенденций?
– К сожалению, при наших климатических условиях ничего действительно впечатляющего предложить в это время уже нельзя. Цветы скоро отцветут, и нам всем придется ждать следующего лета.
– Ваш сын Александр знаменит своими необыкновенными свадебными букетами. Есть ли какая-то мода в этой области?
– Мода есть, но она довольно консервативна. Если в мире для составления свадебных букетов используются практически любые цветы всех мыслимых оттенков, то в России (а также в Италии и Греции) популярна исключительно бело-розовая палитра. В остальном же все зависит от предпочтений невесты. Александр делает букеты из самых нетрадиционных и удивительных цветов.
– Как обстоят дела с флористикой в Санкт-Петербурге?
– Северная столица у нас культурная, но лидер по части флористики – все же Москва. Дальше идут Омск и Красноярск, затем столица алмазов – город Мирный и лишь потом Санкт-Петербург. Возвращаясь к спортивной теме: флористика, как и хоккей, бывает профессиональная и любительская. Профессиональная у нас развита значительно хуже, чем любительская, которая процветает и преобладает. Это принципиально разные направления. В любительской каждый волен самовыражаться, как хочет. Профессиональное направление подразумевает определенные каноны, технику, работу в магазине – букет от профессионала не может завянуть раньше, чем через трое суток. Петербургских профессиональных флористов можно пересчитать по пальцам. На международных конкурсах наш город представляет Александр.
– В России цветы по большей части покупают в подарок, тогда как в Европе их чаще всего приобретают просто для украшения дома. Когда в России будут покупать цветы домой?
– Да, в Европе существует традиция покупать по пятницам цветы для украшения дома. Мы надеемся и в Петербурге положить ей начало. После реконструкции нашей студии совместно с иностранными коллегами мы намерены проводить акцию «Цветы по пятницам». Рассчитываем, что это нововведение будет иметь успех.

http://www.interier.su/index.php5?mo...Id1=264&tip=18

NoNa 11.04.2010 23:14

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
Есть еще сайт-дублер А.Бермякова:
http://dlya-sashi.staypositive.ru/

Фотографии (у меня не копируются):
http://dlya-sashi.staypositive.ru/gallery/

СветланаL 20.05.2011 20:19

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
Вложений: 10
Выполняю свое старое-старое обещание - выложить сканы исторических фото Владимира Бермякова. Это 1984 год. Мало того, что у меня постоянно возникает ощущение, что столько не живут(это я о себе), так еще и поражаюсь, как я, оставив огромную библиотеку, эти открытки все-таки притащила с собой... Ну, вот - рада, что не зря тащила))))


http://www.floristic.ru/forum/attach...1&d=1305904607

СветланаL 20.05.2011 20:23

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
Вложений: 8
сейчас, все загружу, потом аккуратно раскрою

СветланаL 20.05.2011 20:30

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
Вложений: 12
Солнце в январе

http://www.floristic.ru/forum/attach...4&d=1305904607

http://www.floristic.ru/forum/attach...3&d=1305905394

фантазия

http://www.floristic.ru/forum/attach...6&d=1305904607

http://www.floristic.ru/forum/attach...2&d=1305905394

СветланаL 20.05.2011 20:41

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
Ветер странствий

http://www.floristic.ru/forum/attach...0&d=1305904985

http://www.floristic.ru/forum/attach...1&d=1305905394

праздничная

http://www.floristic.ru/forum/attach...9&d=1305904607

http://www.floristic.ru/forum/attach...0&d=1305905394

Добавлено через 3 минуты
Парус надежды

http://www.floristic.ru/forum/attach...7&d=1305904607

http://www.floristic.ru/forum/attach...5&d=1305905394

Жемчужинка

http://www.floristic.ru/forum/attach...1&d=1305904985

http://www.floristic.ru/forum/attach...4&d=1305905394

СветланаL 20.05.2011 20:44

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
Воспоминание

http://www.floristic.ru/forum/attach...1&d=1305904607

http://www.floristic.ru/forum/attach...7&d=1305905394

Вечер в Павловском парке

http://www.floristic.ru/forum/attach...8&d=1305904607

http://www.floristic.ru/forum/attach...6&d=1305905394

СветланаL 20.05.2011 20:50

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
С добрым утром

http://www.floristic.ru/forum/attach...3&d=1305904607

http://www.floristic.ru/forum/attach...0&d=1305905436

Сказка

http://www.floristic.ru/forum/attach...2&d=1305904607

http://www.floristic.ru/forum/attach...1&d=1305905436

ненастье

http://www.floristic.ru/forum/attach...2&d=1305904985

http://www.floristic.ru/forum/attach...9&d=1305905394

Зимний вечер

http://www.floristic.ru/forum/attach...5&d=1305904607

http://www.floristic.ru/forum/attach...8&d=1305905394

Обратите внимание, что практически все работы - буквально из ничего...

СветланаL 20.05.2011 20:53

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
http://www.floristic.ru/forum/attach...3&d=1305904985

http://www.floristic.ru/forum/attach...4&d=1305904985

http://www.floristic.ru/forum/attach...5&d=1305904985

http://www.floristic.ru/forum/attach...7&d=1305904985

Lytiki-cvetochki 26.05.2011 21:33

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
Светлана! спасибо!

VANDAA 27.05.2011 16:02

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
Света,а почему я фото не вижу??? только в первом посте(((

NoNa 30.05.2011 21:21

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 99581)
Выполняю свое старое-старое обещание - выложить сканы исторических фото Владимира Бермякова. Это 1984 год. Мало того, что у меня постоянно возникает ощущение, что столько не живут(это я о себе), так еще и поражаюсь, как я, оставив огромную библиотеку, эти открытки все-таки притащила с собой... Ну, вот - рада, что не зря тащила))))

А я все помню-помню про обещание, все думаю, надо как-нить намекнуть :)) Спасибо!! Все эти старые публикации, книги старого стиля, "как бы" цветные фотографии и работы - это так трогательно.

СветланаL 30.05.2011 21:40

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
Цитата:

Сообщение от VANDAA (Сообщение 100172)
Света,а почему я фото не вижу??? только в первом посте(((

У всех так?!?!?! Или это какой-то местный глюк?

murka 30.05.2011 21:44

Re: Владимир и Александр Бермяковы
 
Все видно! Спасибо за фото!


Текущее время: 13:15. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru