Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Титаны флористики (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Tage Andersen (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2646)

Астра 30.01.2010 19:32

Re: Tage Andersen
 
Вложений: 3
Самой нравится. :)
Tage Andersen, Liseberg, Göteborg

Астра 30.01.2010 19:43

Re: Tage Andersen
 
Вложений: 2
Статью нашла чудесную - http://www.cph-art.ru/visualart/TageAndersen_ru

Цветочное барокко Таге Андерсена
Опубликовано Nina Gade в Втр, 05/13/2008 - 20:36.
Нина Гейдэ

"Волшебник живет в центре Копенгагена. Если вы пожелаете воочую убедиться в этом, загляните в галерею-музей на Ny Adelgade 12. Вырвавшись из безликого мира уличной суеты, оставив за спиной неостановимый поток машин, скудость светофорного трехцветья и нарочитую резкость рекламных огней, вы окажетесь в сказочном пространстве как будто остановленного времени, где звучит классическая музыка, таинственно мерцают свечи, щебечут в клетках экзотические птицы, завораживает шум воды в фонтанах, и множество цветов говорят с вошедшим на языке многоликих образов.

Здесь безграничность человеческой фантазии сливается с неисчерпаемой изобретательностью природы, рождая гармонию красоты. Здесь ни одна вещь не повторяет другую, и в то же время во всем угадывается индивидуальный почерк мастера.

Мастера этого зовут Таге Андерсен – по-датски – Tage Andersen, и он, несомненно, тоже сказочник, как и его великий однофамилец – Ганс Христиан. Только Таге обращается к миру и отражает мир на языке цветов и растений. Эта способность проявилась у него уже в раннем детстве, но только благодаря упорству и невероятной работоспособности сумел он реализовать свой дар флориста и дизайнера и добиться признания как в своей стране, так и за её пределами.

Таге Андерсен родился в 1947 году в небольшом провинциальном городке Heltborg на северо-западе Ютландии. Чтобы начать быстрее самостоятельную жизнь, Таге выучился на кондитера, говоря впоследствии, что эти навыки не пропали для него даром, помогая составлять оригинальные композиции, дополняющие и обновляющие самые разные жанры декоративного искусства – от дизайна мебели до сервировки стола.

Но все начиналось с любви к цветам и ощущения того, как много можно языком цветов выразить. Оставив торты и печенья, двадцатилетний Таге, повинуясь интуиции судьбы, идет на риск и открывает в небольшом городишке Kjellerup свой первый цветочный магазин. Он ищет всё новые и новые сочетания цветов и растений, чутко прислушиваясь к созидательному дару природы, дополняя его собственным творческим чутьем.

Успех окрыляет Таге, и уже через несколько лет он переносит свой бизнес в Viborg. Теперь ему уже мало одних только цветочных композиций. Он начинает экспериментировать со стеклом, металлом, деревом, камнем, текстилем, выясняя, как цветы, растения, фрукты могут сочетаться с самыми разными материалами, какие рождать образы и ассоциации, какое создавать настроение.

Так параллельно с флористикой Таге приходит к работе над интерьером. На него буквально сыплются многочисленные заказы, связанные с дизайном помещений. Среди его постоянных заказчиков – владельцы частных фирм, мебельных салонов, клубов, ресторанов. Творческие идеи Таге неисчерпаемы, его энергия неистощима. Имя Таге Андерсена становится все более известным в Дании, и наконец приходит его звездный час: Таге приглашают быть одним из королевских дизайнеров.

Андерсен переезжает в Копенгаген и участвует в работе над интерьером дворцов Amalienborg, Charlottenborg, Rosenborg. Параллельно Таге открывает на Kongens Nytorv цветочный магазин-салон, который быстро становится одним из самых популярных в городе.

В 1987 году Таге переезжает на Ny Adelsgade 12 - в старинный дом с уютным внутренним двориком. Это уже не только цветочный салон, которому Андерсен дал имя ”Couronne de Lierre”– это и дом Таге, и его мастерская, и оранжерея-музей, и просто сказочное место со своей особой атмосферой, где душа цветов и растений доверчиво устремляется навстречу людям, где всё служит изяществу и красоте. Здесь вы можете заказать эксклюзивный букет, оригинальную декоративную композицию, или же просто – отдохнуть, послушать музыку и полюбоваться уникальным декором ”Couronne de Lierre”.

- Это мой мир в мире, - рассказывает Таге Андерсен – место, которое дает мне творческое вдохновение и отдохновение от той ежедневной суеты, которая часто слишком поглощает нас. Я давно уже понял: чтобы создавать что-то особенное, ни на что не похожее – необходимо погружаться в мир своей фантазии, своих образов, и именно эту возможность дает мне ”Couronne de Lierre”…

Действительно, за 20 лет в ”Couronne de Lierre” Таге разработал и осуществил немало интересных творческих проектов, получив признание не только в Скандинавии и Европе, но также в Америке и Японии. Достаточно упомянуть, что Таге неоднократно выставлял свои дизайнерские работы в датском Национальном Музее Искусств (Statens Museum for Kunst), а также в других известных музеях мира, где они пользовались большим успехом.

Одним из творческих направлений, в котором Таге достиг настоящего совершенства, стало садово-парковое искусство. По мнению многих экспертов, ему нет равных в умении сочетать естественные природные формы с элементами скульптуры и всевозможными цветочными композициями.

В течение многих лет Таге занимался дизайном парков Дании, Швеции, Англии, Америки. Его называют Микеланджело садово-паркового искусства – за умение наблюдать за природой и творить, не разрушая, а дополняя и подчеркивая её красоту.

- Я всегда стремился создать и разработать свой собственный творческий стиль, - говорит Таге Андерсен, - но моим главным учителем была и навсегда останется сама природа, позволяющая взять необходимые материалы из её мастерской и представить их по-новому. Чтобы в конце-концов опять-таки провозгласить божественную суть всего, что окружает нас: неба, деревьев, цветов, птиц…

Этой сверхзадаче посвящены многие творческие проекты Таге, который не устает экспериментировать с живой природой и различными формами декоративного искусства. Совсем недавно прошла уникальная выставка работ Таге Андерсена в Королевском парке, окружающем дворец Rosenborg. На суд поситетелей парка дизайнер представил серию оригинальных композиций, где флористика сочетается с керамикой, железом, водой, разными скульптурными формами.

Андерсен не случайно назвал эту выставку Barokt 2. В переводе с итальянского barocco – «оригинальный», «причудливый». Барокко в искусстве тяготеет к торжественной монументальности и одновременно – к слиянию разных стилей, что позволяет передать всю сложность, многообразие и изменчивость мира.

Барокко Таге Андерсена тоже свойственно стремление к масштабности, где реальность и фантазия через использование разных декоративных стилей сливаются воедино, отражая многоликость образов бытия.

Так символом выставки в Королевском парке стало необычное дерево-скульптура в тележке на колесах. Крона дерева уложена искуссным парикмахером-дизайнером, как замысловатая прическа-модерн, сквозь которую проглядывает небо. Птицы -неизменные обитатели парка – служат дереву живым украшением.

- Barokt 2 задуман мной таким образом, чтобы птицы были частью моих скульптурных композиций, - рассказывает Андерсен, - Для некоторых экспонатов я использую клетки с птицами, но в большинстве случаев сама природа является соавтором моих идей – птицы, которых всегда очень много в Королевском парке, оживляют скульптуры своим присутствием.

В 2007 году Таге Андерсену исполнилось 60 лет, и нет сомнений в том, что он находится на вершине творческого подъема. Друзья Андерсена знают: Таге, пожалуй, единственный человек в Дании, который никогда и никуда не уезжает в отпуск и даже не знает что такое взять свободный от работы день.
- Свободный день от чего? – улыбается Таге, - От свободы заниматься тем, ради чего родился, что позволяет быть самим собой? Мне это не понятно. Каждый день, который я посвящаю любимому делу, приносит мне обновление и радость. Я, вероятно, принадлежу к тем людям, которые будут работать до тех пор, пока могут дышать…"

Фото - то самое дерево и его транспортировка. :)

Астра 31.01.2010 13:10

Re: Tage Andersen
 
Вложений: 12
Одно воскресное декабрьское утро с Таге Андерсеном - http://brittarnhildshouseinthewoods....n-my-list.html
Вольный перевод с английского мой, заранее извиняюсь за возможные неточности. :)

"4 часа, 3 вещи в моем списке.... 1. посещение Таге Андерсена
Путешествение на пароме от Осло до Копенгагена означает, что у вас есть всего несколько часов на прогулку по городу прежде, чем вы должны будете вернуться на судно чтобы продолжить свой путь дальше на север. Автобусы везли нас от судна к городу, я смотрела на свои часы и понимала что у меня осталось всего четыре часа. И список из трех пунктов, которые непременно хотелось успеть сделать.

Сначала была Цветочная галерея Таге Андерсена. Preben взял меня к этому прекрасному месту несколько лет назад и с тех пор я возвращаюсь сюда каждый раз, когда посещаю Копенгаген. В этот раз это было раннее утро воскресенья и я была готова найти магазин закрытым. Я наслаждалась бы окнами.....

После пробежки большей части города когда я наконец пришла дверь была еще закрыта... так мало времени.....

Мне повезло - Таге Андерсон был уже на месте и что-то делал в магазине. Время остановилось, когда я следовала взглядом за его руками, настраивающими показ.
Внезапно владелец повернул свою голову и посмотрел на меня. Я замерзала. Он выглядял дружелюбным... Я улыбнулась вымученной улыбкой, чувствуя себя ужасно неуместно с фотоаппаратом в руках..
Я была готова уйти..... напоследок еще несколько фото.....
... трудно поймать мгновение жизни в кадре..... эти показы касаются некоторых последовательностей во мне.....
... отражение - необходимость.... Я собираю их.....

И тогда свершилось чудо. Пришел ученик Таге и парадная дверь открылась.
"Доброе утро. Вы открываете магазин?"
"Да госпожа, только секунда."
И я попаданию в рай....
В Рай, где цветут камелии.."

Хочу в Копенгаген. :)

СветланаL 31.01.2010 23:53

Re: Tage Andersen
 
Сказка... Просто балдеж...Огромное спасибо.

Астра 02.02.2010 00:35

Re: Tage Andersen
 
Вложений: 10
Вчера была зима, а сегодня весна от Таге Андерсена. :)
отсюда - http://www.svd.se/bostad/nyheter/mer...or_1002533.svd

sluma 02.02.2010 11:56

Re: Tage Andersen
 
Вах! Спасибо!

Астра 05.02.2010 22:46

Re: Tage Andersen
 
Вложений: 10
Лето. :)

Астра 05.02.2010 23:20

Re: Tage Andersen
 
Вложений: 4
отсюда - http://www.thistedmuseum.dk/Museet/S...e_andersen.htm

Астра 06.02.2010 23:04

Re: Tage Andersen
 
Вложений: 11
Какой-то замок или загородный дом, оформленный Таге Андерсоном, ландшафт и внутри.

Osen` 06.02.2010 23:11

Re: Tage Andersen
 
Астра, СПАСИБО!!!!!

:)

Лика 07.02.2010 01:04

Re: Tage Andersen
 
Цитата:

Сообщение от Астра (Сообщение 36820)
Какой-то замок или загородный дом, оформленный Таге Андерсоном, ландшафт и внутри.

Астра! Спасибо за труд и, конечно, за красоту!!!:p

Астра 07.02.2010 01:37

Re: Tage Andersen
 
Вложений: 14
Это еще не все! :)
Еще одна статья о Таге, вольный перевод.

"Магазин Таге Андерсена больше похож на музей, заполненный единственными в своем роде подарками и композициями, входная плата 45 DKr. В первый раз увидев этот знак (о плате за вход), я вздрогнул, какой торговец цветами будет взимать входную плату? Много раз я проходил мимо, мучимый любопытством, пока наконец не дозрел и зашел, заплатив за вход.
Термин 'торговец цветами' не совсем подходит для человека, который является одним из национальных сокровищ Дании. Богатый и причудливый магазин Таге в Ny Adelgade в центре латинского Квартала Копенгагена является отчасти местом продажи цветов, отчасти галереей, отчасти садом, в его лабиринтообразном торговом центре соседствуют скульптуры, железные изделия, карликовое дерево в горшке и икебана.. Это - восхищение только от того, чтобы блуждать от содержащихся в клетке тропических птиц и декоративных цветочных скульптур к внутреннему дворику с вышкой на крыше.

Я заметил Таге, когда он несся подобный эльфу позади открытых дверных проемов с охапками недавно срезанных цветов, что как нельзя лучше соответствовало его характеру, который так удачно подчеркивали его сказочные усы.
Андерсен использует материалы, пропорции и цвета, которые противоречат, но счастливо сосуществуют друг с другом – черненую медь, ржавое железо, посеребренные листья, части зеркала, гниющие фрукты, цинковые чашки, оловянную посуду, экзотических птиц в проволочных клетках, стекло, высушенные стебли, текстиль, пруты, мхи, свечи цвета бензина и грязи – одних только цветов не достаточно для него. Они только один из компонентов, которые вместе с мебелью и освещением создают эту сказочную атмосферу.

Его магазин открывается во внутренний двор с фонтаном. "Из этого дворика,- говорит эксцентричный г. Андерсен, в магазин выходят “много открытых окон, пропускающих свет, которые создают несколько неоднозначную атмосферу, которая является трудноуловимой. Свободно летающие экзотические птицы должны знать что им можно, а что нельзя и вести себя тихо.”

Таге Андерсен создал целый собственный мир с глубоко готической палитрой. Его вазы, скульптуры, мебель все построено, сварено, хромировано и изготовлено им самим в ограниченном диапазоне приглушенных цветов, которым он противопоставляет яркие цветы.
Tage - реалист живущий мечтой, которая сплетена с нитями его страсти к природе.
В 1988 году Андерсен оформил Ресторан Kommandanten в Копенгагене, который в 1698 был официальным местом жительства Командующего вооруженных сил. Элегантный серый интерьер был задуман и украшен Андерсеном железной мебелью ручной работы и причудливыми цветочными композициями. Кроме цветов, стенные художественные оформления были сделаны так, чтобы соответствовать настроению разных сезонов.
Его работы многа раз выставлялись на выставках в известных замках и дворцах Дании и Финляндии, одна из его ежегодных выставок находится в Vanersborg в Швеции. Работы Андерсена удостоены датским Призом Фонда Искусств.

Сам художник пишет: “Для меня атмосфера - одна из самых важных вещей. Интерьеры, цветочное искусство заполняют большую часть моей жизни. Создание - самая большая радость моей жизни. Учитывая идею и вдохновение, само произведение "живет" независимо от того, какие материалы были использованы. Для меня же сам материал имеет небольшое значение. Но я придаю большое значение элементу 'подлинности',“ создавая вещи своими собственными руками, импровизирую и испытываю от этого большое восхищение. Я нахожу восхищение и в наблюдении моих собственных рисунков и эскизов выполненным умными людьми ответственными за мое производство–..., что они выглядят в точноститак, как я предусмотрел".
Еще Таге говорит - “Каждый хочет чтобы радость создания никогда не прекращалась, а возможности были неограниченными. Каждый день прибавлять к счастью кое-что новое - это унаследованная способность видеть то, что является большим в маленьком и помогать ему продвигаться.”

Ну и еще фото магазина из разных источников в интернете.

Osen` 07.02.2010 01:41

Re: Tage Andersen
 
!!!!!!!!
Вместо слов:) :)

Астра 07.02.2010 02:35

Re: Tage Andersen
 
Вложений: 7
Спасибо.
Зимний сад.:)

СветланаL 07.02.2010 10:18

Re: Tage Andersen
 
Невозможно оторваться...

NoNa 07.02.2010 12:04

Re: Tage Andersen
 
Астра, спасибо! Доходишь до конца и начинаешь заново :)
Вы столько всего находите, это здорово!

Астра 07.02.2010 18:02

Re: Tage Andersen
 
Вложений: 10
Еще фото выставки работ Таге Андерсена в Королевском парке, окружающем дворец Rosenborg. Некоторые повторяются, другие смешные... и еще они здорово обработаны, Таге подходит - http://lottensvita.blogspot.com/2009...-andersen.html

Osen` 07.02.2010 18:12

Re: Tage Andersen
 
Неиссякаемый ты наш источник! Благодарю безмерно!

(Уже исправилась:))

Астра 07.02.2010 18:47

Re: Tage Andersen
 
Вложений: 10
Это не я, это Гугл. :) И на "ты", а то я "вы" каждый раз пугаюсь.. :)
2004 Gallerie Abelin, Baastad
2005 Nordjyllands Artmuseum,
“Barok II, Tage Andersen”

http://www.bentrej.net/exhibition/ta...rsenexh01.html
Шикарнейшие профессиональные фотографии.

Астра 07.02.2010 19:54

Re: Tage Andersen
 
Вложений: 8
продолжение оттуда же


Текущее время: 11:56. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru