Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Свадебная флористика (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вопросы новичков. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4652)

yla 11.02.2012 21:17

Re: Вопросы новичков.
 
Ну ,мы не знаем точно ,автор не написала период работы ,догадываюсь ,что не много.Я про пол года к примеру написала ,хотя даже на второй месяц работы уже можно понять перспективы точки . Когда говорят люди про раскрутку ,то видя и анализируя ситуацию ,я пришла к выводу. О раскрутке может идти речь только в том случае ,если :1. не аренда . 2- есть другой бизнес для поддержки . 3- огромные вложения( несколько десятках миллионов).

Добавлено через 8 минут
да и прошло уже понятие раскрутки на мой взгляд , то есть ,все уже ниши заняты крепко и распределены. Теперь все это только укрепляет позиции в виде сетей - это не мелкие магазины к сожалению ,а оптовые и тек кто не упирался во флористические понятия ,а тупо делали деньги на перепродаже ( сети киосков ,павильонов,магазины).

Ирина65 12.02.2012 01:07

Re: Вопросы новичков.
 
+100! Срочно продавать.

Джемини 18.02.2012 15:42

Re: Вопросы новичков.
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как вы поступаете в такой ситуации?...
Заказали композицию (сделать вишенку), дали предоплату, а когда пришли забирать сказали, что по-другому представляли себе, как она будет выглядеть, хотя предварительно ничего конкретно не оговарили, сказали :"2 вишенки на веточке и все", что и было сделано.
Как вы поступаете -возвращаете ли предоплату полностью, берете ли деньги за работу или материал? Как себя вести в таком случае? Ведь деньги потратили на материал, композиция специфическая.

Nimriell 18.02.2012 16:16

Re: Вопросы новичков.
 
Фотку покажите, а то разговор какой- то неконструктивный...

ksaNNa 18.02.2012 18:11

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от Джемини (Сообщение 129467)
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как вы поступаете в такой ситуации?...
Заказали композицию (сделать вишенку), дали предоплату, а когда пришли забирать сказали, что по-другому представляли себе, как она будет выглядеть, хотя предварительно ничего конкретно не оговарили, сказали :"2 вишенки на веточке и все", что и было сделано.
Как вы поступаете -возвращаете ли предоплату полностью, берете ли деньги за работу или материал? Как себя вести в таком случае? Ведь деньги потратили на материал, композиция специфическая.

люди видят так как говорят)) в большинстве своем... без кретива))
я бы на вашем месте сначала постаралась исправить при них, если не нравится--тогда вернула бы всю сумму. Репутация дороже.

Tisha 19.02.2012 12:57

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от Джемини (Сообщение 129467)
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как вы поступаете в такой ситуации?...
Заказали композицию (сделать вишенку), дали предоплату, а когда пришли забирать сказали, что по-другому представляли себе, как она будет выглядеть, хотя предварительно ничего конкретно не оговарили, сказали :"2 вишенки на веточке и все", что и было сделано.
Как вы поступаете -возвращаете ли предоплату полностью, берете ли деньги за работу или материал? Как себя вести в таком случае? Ведь деньги потратили на материал, композиция специфическая.

Когда заказ такой. специфический, как вы выразились, то при приеме заказа хотя-бы набросок сделайте, хоть схематично, клиент должен понять, что вы видите одинаково. А то при слове "лес" у одного березы перед глазами, у другого елки))))

Таня Н 19.02.2012 13:24

Re: Вопросы новичков.
 
По моему возвращать деньги полностью из-за каприза клиента - себя не уважать. Так знаете можно заказать в 5 разных точках. выбрать где больше понравилось а остальных кинуть. Клиент тоже должен осознавать свою ответственность. Если цветы вялые-или явный брак в работе дело другое, а если просто что-то ему видите-ли другое привиделось, его трудности. да и насчет репутации, отдав деньги Вы ее подорвете еще быстрее, подтвердив мнение клиента что сделали халтуру. Может они вообще наврали Вам что-бы деньги вернуть. Скорее всего у них просто обстоятельства изменились и заказ стал ненужен.

Nimriell 19.02.2012 13:26

Re: Вопросы новичков.
 
Без фотки разговор беспредметен, а судя по тому, что у автора 5 сообщений и все такие же, то тут вообще встаёт вопрос о троллинге.
Вы не помните, как девушка жаловалась на флориста, который выполнил заказ по картинке так, что к заказанной картинке работа не имела вообще никакого отношения? Вполне вероятно, что тут произошло нечто похожее: работа сделана безобразно и клиент, естественно, не захотел платить за неё.
Вы бы лучше попросили автора хоть одну работу показать и рассказать, где он учился. Тогда ещё можно было бы обсуждать кто не прав. А так, не имея представления об уровне флориста, сразу клиента обвинять нельзя.
Я конечно, могу понять желание заступиться за коллегу, но нужно всё- таки судить объективно.

Джемини 19.02.2012 15:24

Re: Вопросы новичков.
 
Вложений: 1
Здравствуйте. Хочу немного разъяснить. Я не обучалась флористике, и не работаю флористом. Моя дочь с подругой в мае прошлого года закончили курсы Николь и с сентября открыли магазин. Я в меру своих сил помогаю девочкам, в том числе и изучаю форум , т.к. у них очень мало свободного времени. Спасибо большое всем за ответы. Да, мы новички, но благодаря старанию девочек и подсказкам форума магазин неплохо развивается, и соседи считают нас конкурентами, т. к. очень много клиентов перешли к нам и основная масса возвращается, и как говорят клиенты, что о нашем магазине очень хорошие отзывы. Я пишу: "наш магазин", т.к. вместе с девченками всей душой болею за них.
К сожалению, сама не могу выкладывать фотки, попрошу девочек, чтоб выставили хотя бы несколько своих работ.

Таня Н 19.02.2012 19:29

Re: Вопросы новичков.
 
По моему вишенки вполне симпатичные, веточка только корявая, может это смутило? Но вряд-ли бы кто-то отказался от заказа который нужен по этой причине, попросили бы заменить веточку в крайнем случае.

yla 19.02.2012 19:42

Re: Вопросы новичков.
 
По - моему тоже вроде ничего,ведь это не что то абстрактное ,а вполне конкретное - вишенки из цветов ,материал надеюсь обговаривали? Хотя я не люблю такого рода работы ,считаю ,что это не флористические работы,стиль примитивизм,но если ( к этому отношу всякого рода игрушки, мишки из цветов.. ,столь любимые нашим населением ,что очень красноречиво говорит о всеобщем уровне.)

Джемини 19.02.2012 20:01

Re: Вопросы новичков.
 
Клиентка хотела именно вишенки , у ее подруги день рождения, "45-баба ягодка опять"
О том, что композиция из хризантемы оговаривалось.

onlycrew 19.02.2012 20:04

Re: Вопросы новичков.
 
Мне тоже вишенки понравились :) , хотя не люблю "игрушки из цветов"

yla 19.02.2012 20:23

Re: Вопросы новичков.
 
Ну вот не обговаривали - это минус ,надо все оговаривать ,особенно если клиент первый раз у вас заказывает.. Ну еще ,возможно им не понравилась цена( что больше похоже на правду) ,потому как ,люди заказывающие такие изделия ,как правило и воспринимают флористов как поделочников. То есть в их представлении роза - это цветок ,а хриза - дешевка,а наклеить мы и сами можем.. Я хочу сказать ,что уровень человека можно орпределить по заказываемым работам и предугадать многое ,но это только с опытом..Каждый флорист со временем - психолог.

блондинка 19.02.2012 20:31

Re: Вопросы новичков.
 
Вишенки хорошие. В следующий раз надо брать предоплату , ровно половину и оговаривать что деньги не возвращаются в случае отказа. Так как материал был затрачен и обратно хризантеме ноги не приделаешь. Удачи

Джемини 19.02.2012 20:37

Re: Вопросы новичков.
 
Цену и материал оговаривали, она и предоплату дала . В следующий раз будут предусмотрительней. И все же ни у кого не было подобного? Как бы вы поступили?

Ирина65 19.02.2012 20:45

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от Джемини (Сообщение 129603)
Цену и материал оговаривали, она и предоплату дала . В следующий раз будут предусмотрительней. И все же ни у кого не было подобного? Как бы вы поступили?

А переделать при клиентах так, как они хотели, нельзя было? Тут работы на 5 мин.

Джемини 19.02.2012 20:47

Re: Вопросы новичков.
 
Она не захотела

yla 19.02.2012 21:14

Re: Вопросы новичков.
 
Конечно деньги не возвратила бы ,так можно что угодно подвести под " нам не понравилось" клиент должен понимать ,что это не колбаса ,всегда есть риск ..и он придя к вам сам подписался на это.. Никаких гарантий тут быть не может ,ну кроме технических ( вам выше уже сказали).

Джемини 19.02.2012 22:01

Re: Вопросы новичков.
 
Большое спасибо!

Таня Н 19.02.2012 23:38

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от Джемини (Сообщение 129605)
Она не захотела

Да похоже клиентка уже была настроена на отказ от работы .Может быть просто передумала, или с кем-то поделилась идеей, а приятельница сказала что это бред, всякое бывает.

linaart2008 20.02.2012 00:59

Re: Вопросы новичков.
 
Думаю, просто ожидания клиента не оправдались. Ваши заказчики в качестве образцов что видели? Игрушки? Хризантема в игрушках смотрится совершенно по -другому, органично. А вишни, как указывали ранее, работа лаконичная,по виду должна быть максимально приближенная к оригиналу, только крупнее. Значит вишни как можно более гладкие, красные или темно-красные( не малиновые или бордовые), с прямыми зелеными стеблями, крупным листом( у вишни лист раза в четыре больше ягоды).Надо было спросить , как они видят вишни. Да, у нас все примерно, работа такая. Но я бы отговорила от пушистой хризантемы однозначно, сразу сказала бы, что на вишню не будет похоже. Использовала бы спрей гвоздику или красный сизаль( накатала бы шариков, вишни получились бы очень симпатичные), или красные ягоды...Главное добиться визуальной гладкости вишен. Вместо корявой веточки -два зеленых стебля или проволоку обмотать светло-зеленым тейпом и красиво изогнуть, лист вишни хорошо получился бы из листа аспидистры или даже части листа. Его бы немного закрутила,посадила бы божьих коровок или бабочку. Основание точно другое надо, а не картонку.
Заказали подарок для зрелой дамы,не поделку для ребенка, тут настроение радостное создать нужно, а от этих вишенок такая тоска , как будто не 45, а все 70 прожито. Дело не в цене. С таким подарком просто неудобно идти на юбилей. Не обижайтесь, но взгляните на ситуацию глазами клиента.Вы ведь тоже каждый день клиент каких-то магазинов, ателье, мастерских, " приложите" ситуацию к себе.
И да, у меня пару раз были отказы.Я возвращала деньги. Почему? Потому что была объективно виновата сама,не смогла понять клиента. Выводы сделаны, ошибки не повторяются.

Таня Н 20.02.2012 09:27

Re: Вопросы новичков.
 
Девочки, о чем мы спорим. Работа соответствует заказу? Да Выполнена качественно? Да. А далее см. Гражданский кодекс. Отказ от работы по вине заказчика задаток остается у исполнителя.
А если так рассуждать, то почему мы должны понять желание заказчика, если он сам не знает чего хочет? К тому-же настроение у дамы могло поменяться или подруги отсоветовали. Всего не учтешь. Это их трудности. Для этого и существуют законы.
Да мы сами бываем покупателями и иногда покупаем что-то, что как оказалось нам и не нужно вовсе, только не бежим же с этим обратно в магазим, "Знаете. мне как то сегодня колбасы не хочется. возьмите ее обратно". Есть товары которые можно отдать обратно если не подошли (если товарный вид сохранился), но цветы по правилам торговли обмену и возврату не подлежат.

ksaNNa 20.02.2012 11:20

Re: Вопросы новичков.
 
примерно так и представляла "вишенки" и поэтому сразу написала про возврат)))
Даже простую композицию можно сделать такой!, что клиент захочет ее купить! а тут грустно... согласна с Линой на все 100%. Неапетитно))) и для Юбилея совсем не подходит....уж простите за критику.

Onega 20.02.2012 17:14

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от Джемини (Сообщение 129467)
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как вы поступаете в такой ситуации?...
Заказали композицию (сделать вишенку), дали предоплату, а когда пришли забирать сказали, что по-другому представляли себе, как она будет выглядеть, хотя предварительно ничего конкретно не оговарили, сказали :"2 вишенки на веточке и все", что и было сделано.
Как вы поступаете -возвращаете ли предоплату полностью, берете ли деньги за работу или материал? Как себя вести в таком случае? Ведь деньги потратили на материал, композиция специфическая.

Предварительный заказ такого рода все же предполагает эскиз и подробное пожелание клиента/5 минут разговора с листом и карандашом в руке! Чем больше Вы сделаете акцент на эскиз и пожелание ( с описанием и так далее) тем серьезнее клиент воспринимает работы флориста! Это рутина ...возьмите за правило! Так я работаю!

А вишни -КЛАСС! Мне очень понравились!!! Так что не унывайте,а серьезнее к работе и рутинам!!!

Джемини 20.02.2012 18:49

Re: Вопросы новичков.
 
Большое спасибо всем, кто откликнулся. Будем учиться.

7orchid 26.02.2012 02:51

Re: Вопросы новичков.
 
Дорогие флористы)
Вопрос по поводу свадебных композиций в высоких вазах. Банкетный зал огромный, с высоченными потолками, большими круглыми столами по 10 человек, поэтому на столах решили поставить композиции в вазах высотой 80 см. Сейчас ищем вазы вот такого типа, как на фото. С этим вроде бы вопросов нет, хотя буду делать подобные вещи впервые, поэтому если есть какой совет, буду рада)
Основной вопрос в том, что у входа в зал планируются 2 большие напольные вазы, общая высота композиций должна быть около 1,5 метра. Такие тонкие вазы туда наверно уже не подойдут, да и по высоте мы не можем найти больше 80 см... Вопрос: что делать?? какой фасон ваз использовать? возможно ли их поставить на к-л подставки и как их замаскировать (только не тканью, клиент против..)
сломала всю голову, подскажите пожалуйста!
Спасибо!

svetuska 01.03.2012 11:51

Re: Вопросы новичков.
 
Вложений: 1
Подскажите пожалуйста,я очень очень начинающий пока даже не флорист,мы на курсах делали композицию полумесяц,ну и мне предложили сделать такую же на 8 марта учителю,но меня терзают сомнения.Пока я ее несла домой выпало несколько цветов и зелени,я то конечно все на место вернула,но вот дарить такое страшно,боюсь что не донесут в целом состоянии,а спросить у преподавателя я не могу как все это закрепить т.к. следущее занятие только после 8 будет.Подскажите как же можно закрепить,может клеем?И вообще в подарок такое дарят?Буду очень благодарна за совет!

Таня Н 01.03.2012 12:31

Re: Вопросы новичков.
 
В Николь мы просто оборачиваем наиболее тяжелые цветы тейпом (кончики которые вставляют в оазис но только так что-бы цветок пил). Длинные ветки зелени на проволоку и кончик с обратной стороны загнуть в оазис. В коммерции можно и вклеить на "живой" клей.

svetuska 01.03.2012 13:07

Re: Вопросы новичков.
 
Таня Н ,спасибо огромное!!!

unona12 01.03.2012 17:37

Re: Вопросы новичков.
 
Вложений: 2
всем добрый день! не знаю в тему или нет но очень хотелось бы услышать замечания вот первые что можно назвать букетомпока что с маленькой буквы)) идею с плетением позаимствовала здесь же (Спасибо) с практически неимением зелени очень выручила плетенка с берграсом и самое интересное начали приходить именно за такими букетами наверное всеж приелись нашим покупаелям реснички-намордники
мда... выложила и самой стыдно стало в живую он смотрелся намного аккуратнее и симпатичнее((((

Радость 01.03.2012 17:59

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от unona12 (Сообщение 130614)
всем добрый день! не знаю в тему или нет но очень хотелось бы услышать замечания вот первые что можно назвать букетомпока что с маленькой буквы)) идею с плетением позаимствовала здесь же (Спасибо) с практически неимением зелени очень выручила плетенка с берграсом и самое интересное начали приходить именно за такими букетами наверное всеж приелись нашим покупаелям реснички-намордники
мда... выложила и самой стыдно стало в живую он смотрелся намного аккуратнее и симпатичнее((((

да как же вы все без зелени то работаете...!) так нельзя - сделайте внушение начальству! зелень не розы - тот же самый рускус стоит долгое время. Очень похвально ваше стремление не делать вертолеты, но тогда пытайтесь подниматься еще выше по уровню. я бы советовала вам поработать над цветом (букет режет глаз и у меня создается впечатление хаоса). И упаковкой запастись поприличнее тоже можно...Помню свой восторг от берграса в самом начале работы))) когда он так же как у вас здесь торчал равномерно по всему букету ажно во все стороны) так все же нельзя - это создает мусорность. спасибо, что мне здесь на это указали в свое время) продумывайте свои работы..и дерзайте!) Форум вам в помощь!)

unona12 01.03.2012 18:14

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от Радость (Сообщение 130618)
да как же вы все без зелени то работаете...!) так нельзя - сделайте внушение начальству! зелень не розы - тот же самый рускус стоит долгое время. Очень похвально ваше стремление не делать вертолеты, но тогда пытайтесь подниматься еще выше по уровню. я бы советовала вам поработать над цветом (букет режет глаз и у меня создается впечатление хаоса). И упаковкой запастись поприличнее тоже можно...Помню свой восторг от берграса в самом начале работы))) когда он так же как у вас здесь торчал равномерно по всему букету ажно во все стороны) так все же нельзя - это создает мусорность. спасибо, что мне здесь на это указали в свое время) продумывайте свои работы..и дерзайте!) Форум вам в помощь!)

Спасибо. с зеленью не начальство а цены этот букет стоил 300 рублей если добавить туда как хотелось вместо бумаги аспедистру убрать большее количество кончиков берграсси и заменить его на какуюнибудь зелень немного поспокойнее то цены этого же букета поднимется как минимум в 2 раза а у нас повесили обьявление что упаковка букета - 15 рублей так люди начали ездить на другой конец города (на маршрутке те же 15 руб) потому что там упаковка бесплатно ( за то та же роза на 15-20руб дороже(((

Радость 01.03.2012 20:01

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от unona12 (Сообщение 130621)
Спасибо. с зеленью не начальство а цены этот букет стоил 300 рублей если добавить туда как хотелось вместо бумаги аспедистру убрать большее количество кончиков берграсси и заменить его на какуюнибудь зелень немного поспокойнее то цены этого же букета поднимется как минимум в 2 раза а у нас повесили обьявление что упаковка букета - 15 рублей так люди начали ездить на другой конец города (на маршрутке те же 15 руб) потому что там упаковка бесплатно ( за то та же роза на 15-20руб дороже(((

300 рублей? а сколько же у вас тогда эти цветы стОят? ...больной вопрос перед 8 марта...) вы знаете, вообще насчет платежеспособности клиентов...я поперву тоже боялась выставлять дорогие букеты..пыталась как то ужаться. а потмо поняла - не надо! если ваш букет действительно красив - то его купят! неважно, дорогой он или дешевый..проверено опытом. и если у вас все клиенты будут ездить только потому что у вас упаковка 15 рублей...то, извините, с чего же у вас будет доход?

Onaritta 15.03.2012 18:28

Re: Вопросы новичков.
 
Здравствуйте! Я новичек в работе с цветами. Живу в небольшом городе. хороших салонов у нас нет. т.к. нерентабельно. зато полным полно маленьких магазинчиков. Есть у нас 2 флориста с образованием на весь город. и невесты к ним в очередь выстраиваются. Мои друзья держат склад цветов. и у них конечно есть своя точка для розницы. там я поработала на подмене пол года. Теперь у меня складывается такая ситуация. все мои друзья и близкие родственники просят сделать недорогие и качественные(с этим в нашем городе большая проблема) букеты, корзинки, композиции. я делала :) и вот сейчас меня все подбивают расширить круг клиентов. Но мне то страшновато... нет образования и опыта мало... что скажете?


Добавлено через 10 минут
http://savepic.net/2576520m.jpg
http://savepic.net/2556040m.jpg
http://savepic.net/2615435m.jpg
вот такие бюджетные букетики

Елена Акентьева 16.03.2012 18:48

Re: Вопросы новичков.
 
Вложений: 3
Здравствуйте, я совсем начинающий и молодой флорист, работала в цветочном магазине консультантом, вечерами пробовала собирать букеты и делать композиции сама, меня это так затянуло, что я решила попробовать оформить стол жениха и невесты на свадьбе своей подруги, прошу Вас, пожалуйста, вынесите свои вердикты по поводу моей работы, очень мне понравилось это дело и я хотела бы продолжить заниматься флористикой! Готова выслушать все Ваши замечания!)))Заранее спасибо!

Steffaney 17.03.2012 17:28

Re: Вопросы новичков.
 
Здравствуйте. Вопрос профессионалам: обрываете или нет краевые лепестки для улучшения внешнего вида роз? Покупатели часто подозревают, что зеленоватые или коричневатые краевые лепестки - это признак несвежести розы, и не верят, что стойкость розы с удалёнными краевыми лепестками резко уменьшается.
Спасибо.

Радость 17.03.2012 18:13

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от Steffaney (Сообщение 131751)
Здравствуйте. Вопрос профессионалам: обрываете или нет краевые лепестки для улучшения внешнего вида роз? Покупатели часто подозревают, что зеленоватые или коричневатые краевые лепестки - это признак несвежести розы, и не верят, что стойкость розы с удалёнными краевыми лепестками резко уменьшается.
Спасибо.

мы стараемся рубашку не снимать. удаляем в том случае, если они неоч. хорошие (чаще всего у эквадора, местная же хороша как раз с рубашкой). а насчет покупателей и рубашки)))) это вечная история)) не снимаешь ее - а чооо это у вас роза несвежая! вона какие то лепясточки плохенькие! (хотя привезли только-только), когда снимешь -сразу идет толпа разбирающихся в цветах любителей - тычут пальцем в розу - пачимуууу нет рубашки?! несвежая?! выход один - побольше общайтесь с клиентом и имейте ангельское терпение им все объяснить):cu:

Верочка 17.03.2012 18:17

Re: Вопросы новичков.
 
Вложений: 1
Вчера пыталась сделать композицию...не доходит до меня никак группировка, может тут есть где то отдельная тема на форуме про группирование, подскажите?...я порылась не нашла(
Вот что вышло, а хочется что то нормальное...

Верочка 17.03.2012 18:21

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от Радость (Сообщение 131753)
мы стараемся рубашку не снимать. удаляем в том случае, если они неоч. хорошие (чаще всего у эквадора, местная же хороша как раз с рубашкой). а насчет покупателей и рубашки)))) это вечная история)) не снимаешь ее - а чооо это у вас роза несвежая! вона какие то лепясточки плохенькие! (хотя привезли только-только), когда снимешь -сразу идет толпа разбирающихся в цветах любителей - тычут пальцем в розу - пачимуууу нет рубашки?! несвежая?! выход один - побольше общайтесь с клиентом и имейте ангельское терпение им все объяснить):cu:

Мы тоже рубашку не снимаем, если конечно там не совсем все плохо))конечно приходится слушать как у нас сейчас покупатели любят говорить, цветочки то у вас подустали уже! просто каждому объясняем что это рубашка, что при желании ее можно убрать...

Радость 17.03.2012 18:30

Re: Вопросы новичков.
 
на мой взгляд здесь тяжеловат верх, нижняя левая часть пустовата..но я не профи и могу ошибаться) стаж маловат делать замечания)

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Верочка (Сообщение 131756)
Мы тоже рубашку не снимаем, если конечно там не совсем все плохо))конечно приходится слушать как у нас сейчас покупатели любят говорить, цветочки то у вас подустали уже! просто каждому объясняем что это рубашка, что при желании ее можно убрать...

насчет цветочки подустали....8 марта (седьмого делали судорожно добор и все цветы чистили в ночь) меня чуть не хватил кондратий..пришел товарищ, с видом эстета тыкает в розы - а чото они у вас подуставшие!....немая сцена и желание взять дубинку побольше да и показать товарищу где тут уставшие розочки... но в принципе хватило моего всклокоченного вида с красными глазами, чтобы молодой человек поверил, что роза свежая и очищенная несколько часов назад....я люблю своих покупателей...но тут было очень обидно..

Верочка 17.03.2012 18:30

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от Радость (Сообщение 131757)
на мой взгляд здесь тяжеловат верх, нижняя левая часть пустовата..но я не профи и могу ошибаться) стаж маловат делать замечания)

Да думаю, вы нисколько не ошибаетесь...) вот делаю вроде бы как мне кажется все хорошо, а как сделаю понимаю что все далеко ни хорошо....одно радует скоро курсы начинаются, может хоть там меня научат)

svetuska 17.03.2012 19:58

Re: Вопросы новичков.
 
Верочка я только учусь и недавно мы делали композицию треугольник,нужно мысленно в голове начертить его и расставлять зелень и цветы в его границе,более крупные цветы посередине,мелкие и удлиненные по вершинам,как то так,ну это азы конечно)))

svetuska 17.03.2012 20:46

Re: Вопросы новичков.
 
Вложений: 1
вот такой треугольник у меня получился....

Таня Н 18.03.2012 00:02

Re: Вопросы новичков.
 

Ну если покупатель вбил себе в голову что розы несвежие, они ему везде будут мерещится. А насчет цвета рубашки я просто объясняю, что при смешении 2-х дополнительных цветов (розовый и зелены) всегда получается грязно-серый, а зеленый цвет рубашки - это верхний лепесток, который образует бутон, а бутоны всегда зеленые, т.к. в них содержится хлорофил. это в школе по ботанике проходят.Если хотите, можем ободрать рубашку и розочки сразу станут красивыми, вот только простоят тогда меньше. Некоторые правда говорят что им все равно сколько простоит роза, им главное сейчас подарить красивую, тогда обдираю рубашки прямо при покупателе.Заранее это делать не стоит, покупателей которые слыхали про рубашку на розах становится сейчас все больше, а обратно то лепестки не приставишь.

unona12 18.03.2012 19:07

Re: Вопросы новичков.
 
Да а еще многие насмотрелись передачу по НТВ перед 8 марта и теперь вообще умные и розу мы покупаем по 10 рублей и голандия до месяца в тепле стоит и что мы должны надрезать лепестки чтоб от розы запах пошел....

Tisha 18.03.2012 19:34

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от unona12 (Сообщение 131845)
Да а еще многие насмотрелись передачу по НТВ перед 8 марта и теперь вообще умные и розу мы покупаем по 10 рублей и голандия до месяца в тепле стоит и что мы должны надрезать лепестки чтоб от розы запах пошел....

А когда это лепестки надрезались для запаха????????????:ew:

Верочка 18.03.2012 20:02

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от svetuska (Сообщение 131764)
Верочка я только учусь и недавно мы делали композицию треугольник,нужно мысленно в голове начертить его и расставлять зелень и цветы в его границе,более крупные цветы посередине,мелкие и удлиненные по вершинам,как то так,ну это азы конечно)))

Спасибо что откликнулись!))

unona12 18.03.2012 20:08

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от Tisha (Сообщение 131849)
А когда это лепестки надрезались для запаха????????????:ew:

это так в передаче сказали, теперь у нас многие присматриваються а некоторые даже ругали меня что у нас сервис плохой потому что мы не делаем так чтоб роза пахла ( на что я правда предложила их духами побрызгать:be:

ElenaG 19.03.2012 20:44

Re: Вопросы новичков.
 
http://b0.imgsrc.ru/b/bouton/1/22527561WjW.jpg Толстая нижняя часть. Не удобно держать будет невесте.

Добавлено через 35 минут

Елена-к 20.03.2012 02:27

Re: Вопросы новичков.
 
Подскажите,пожалуйста как правильно обработать и сохранить мох?

Nimriell 20.03.2012 02:47

Re: Вопросы новичков.
 
Пользуйтесь поиском. У нас про мох есть целая тема)

olgasema 22.03.2012 12:45

Re: Вопросы новичков.
 
Всем добрый день! Помогите разобраться с составлением букета в спиральной технике. Теоретически все понимаю, но не получается. Может есть у кого детальное видео.

Радость 22.03.2012 13:06

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от olgasema (Сообщение 132273)
Всем добрый день! Помогите разобраться с составлением букета в спиральной технике. Теоретически все понимаю, но не получается. Может есть у кого детальное видео.

тут поможет только практика, мое мнение. делайте, делайте, делайте. у меня спираль начала собираться нормально только после месяцев трех практики) попросите кого-ниб, если есть возможность, пособирать с вами, пусть посмотрят как вы это делаете и укажут на ошибки. а видео про спиральный букет на форуме есть. поищите в поиске.

olgasema 22.03.2012 13:19

Re: Вопросы новичков.
 
Спасибо за ответ, но к сожалению нет никого, кто мог бы показать и объяснить более подробно...

Nimriell 22.03.2012 19:27

Re: Вопросы новичков.
 
А вот дублирование сообщений запрещено! Первое предупреждение!

svetuska 22.03.2012 20:11

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от olgasema (Сообщение 132273)
Всем добрый день! Помогите разобраться с составлением букета в спиральной технике. Теоретически все понимаю, но не получается. Может есть у кого детальное видео.

olgasema,очень советую найти не видео,а учителя...я тоже долго мучилась с этим вопросом,а сегодня на занятиях как раз была тема спиральный букет,у меня получилось с первого раза и я теперь улыбаюсь вспоминая свои терзания)))и букет стоит,как положено!

Flower_Child 22.03.2012 22:17

Re: Вопросы новичков.
 
Добрый день!

Уже отчаялась искать! Клиентка хочется в букете видеть обязательно дельфиниум. И чтобы форма букета была полукруглая! Нашла примеры в интернете, но никак не могу понять, каким образом их так туда вставить - ведь сам цветов вытянутой высокой формы. Его как-то в колбы ставят или обрезают?

Заранее спасибо огромное за ответы!
Очень выручите меня советом!
http://cs11182.userapi.com/u62943/12...x_531c6ef5.jpg
http://cs4358.userapi.com/u62943/128...x_c22456dc.jpg

Алексаша Чудинова 23.03.2012 07:26

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от Flower_Child (Сообщение 132373)
Добрый день!

Уже отчаялась искать! Клиентка хочется в букете видеть обязательно дельфиниум. И чтобы форма букета была полукруглая! Нашла примеры в интернете, но никак не могу понять, каким образом их так туда вставить - ведь сам цветов вытянутой высокой формы. Его как-то в колбы ставят или обрезают?

Заранее спасибо огромное за ответы!
Очень выручите меня советом!
http://cs11182.userapi.com/u62943/12...x_531c6ef5.jpg
http://cs4358.userapi.com/u62943/128...x_c22456dc.jpg

Отдельные цветки затейпировать на проволку и вставить в букет. Дельфиниум достаточно стойкий, чтобы это выдержать весь свадебный день.

yla 23.03.2012 08:43

Re: Вопросы новичков.
 
Да все гораздо проще..разрезать так стебель с цветами ,чтобы оставался черешек длиной примерно 5см..,это всегда возможно..

Nimriell 23.03.2012 11:32

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от Алексаша Чудинова (Сообщение 132397)
Дельфиниум достаточно стойкий, чтобы это выдержать весь свадебный день.

Пробовали?

Алексаша Чудинова 23.03.2012 16:09

Re: Вопросы новичков.
 
да, а что?

yla 23.03.2012 17:08

Re: Вопросы новичков.
 
Да соглашусь ,дельфиниум может гораздо быстрее"крякнуть"на своем - длинном стебле ,чем маленький тейпированный цветочек..,я очень много клеила их ,держались отлично..,они ж еще и засыхают ,почти не теряя цвет..

Nimriell 23.03.2012 19:11

Re: Вопросы новичков.
 
Меня как- т о просили сделать его в волосы. Затейпировала, как эксеримент для начала себе приколола... Через 2 часа крякнулся. Потому, предпочитаю его в ПБ.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4703/...78782ae_XL.jpg

yla 23.03.2012 19:50

Re: Вопросы новичков.
 
Бывает конечно всякое,может не очень напитанный? я обычно маленькие цветочки сразу в воду и лежат..

Алексаша Чудинова 23.03.2012 19:59

Re: Вопросы новичков.
 
Не могу утверждать, у меня дельфиниум до портбукета не доставал, розы были слишком крупные, поэтому тейпировала на проволку и ставила так в портбукет. Все продержалось отлично, хотя дельфиниум был не супер свежий. В прическу не побовала. Мне кажется тут есть большая доля везения.

Nimriell 23.03.2012 20:54

Re: Вопросы новичков.
 
Не, везение это не к нам. Нам надо с гарантией))) Я конечно ещё поэксперементирую этим летом поглубже- интересно стало. Возможно, дело ещё в температуре- во время моего эксперимента было жарко + ещё от головы тоже тепло...

Onaritta 26.03.2012 00:10

Re: Вопросы новичков.
 
ох... спасибо :) мы очень долго с невестой обсуждали что да как. благо что быстро возникло взаимопонимание :) а я вот все еще не определилась. уж очень не хочется прослыть человеком делающим не свое дело (город маленький). но мне и самой по нраву такая подработка и друзья оккупировали... спасибо что откликнулись

Tavifa 26.03.2012 02:01

Re: Вопросы новичков.
 
Вопрос: " Загнуться... не загнуться? Брать или не брать?"
Не знаю, права я или нет. Опыта у меня очень мало. Но я заметила, что если цветы срезаны и отпоены на растущую луну или в полнолуние, то они стоят, а если на убывающую или новолунье стоят хуже. Просто как-то летом у меня было много свадебных заказов, в течении 2,5 месяцев по 2-3 свадьбы за неделю. А я не работаю как флорист, это просто хобби. И я тогда брала цветы у местных садоводов, очень хорошие люди, разрешали в теплице самой выбирать и срезать цветы. И вот на некоторых свадьбах цветы стояли долго , и мне потом еще отзванивали, что по 2-3 недели цветы стояли после свадьбы. А порой те же цветы ели-ели свадьбу выдерживали. И вот я тогда стала перелистывать свои записи в дневнике, а там фазы луны уже напечатаны и пришла к такому выводу. Вспомнила как моя бабушка травы собирала, она внимательно следила за фазами луны, временем суток и т.п. ТОлько вот жаль я этого всего не знаю. Но! Теперь при заказе стала заранее смотреть в какой фазе луна будет и стараюсь в убывающую луну "рисковые" цветы не брать. Хотя, влиять могут и очень многие другие факторы.

olgasema 26.03.2012 12:27

Re: Вопросы новичков.
 
Добрый день! Подскажите приемы подфактуривания. Спасибо

alena 26.03.2012 16:11

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от olgasema (Сообщение 132649)
Добрый день! Подскажите приемы подфактуривания. Спасибо

Чего собрались подфактуривать?))))))))))))))

Оленок 26.03.2012 23:18

Re: Вопросы новичков.
 
Улыбнуло!

**Elena** 31.03.2012 19:35

Re: Вопросы новичков.
 
Привет всем! У меня вот такой вопрос возник: кто-нибудь работал с английской розой Девида Остина? Она такая шикарная!! Ее вообще можно купить оптом где-то?..Расскажите кто какой опыт имел с такой прелестной розой)

Маняша 31.03.2012 20:38

Re: Вопросы новичков.
 
Елена,раздел- Наши любимые цветы,там есть много информации по розам Остина.

Добавлено через 3 минуты
Учитесь пользоваться поиском.

**Elena** 01.04.2012 13:36

Re: Вопросы новичков.
 
Спасибо)

milka2009 06.04.2012 16:25

помогите с венком на свадьбу для невесты.свадьба в русско-народном стиле
 
очень надеюсь на вашу помощь!

milka2009 06.04.2012 16:29

Re: помогите с венком на свадьбу для невесты.свадьба в русско-народном стиле
 
Вложений: 4
такие примеры нашла и здесь и на просторах интернета.

Наталья_ 06.04.2012 16:44

Re: помогите с венком на свадьбу для невесты.свадьба в русско-народном стиле
 
посмотрите тему про национальные свадьбы, там много интересных фото

yla 06.04.2012 17:08

Re: помогите с венком на свадьбу для невесты.свадьба в русско-народном стиле
 
я не поняла ,что нужно то?

Plant 06.04.2012 19:58

Re: Вопросы новичков.
 
Вложений: 1
Добрый день! Подскажите, что это за цветок такой??? Никогда не видела, в интернете и по книгам уже искала, но не нашла :(

Радость 06.04.2012 20:20

Re: Вопросы новичков.
 
похоже на зафотошопленные каллы))) вы прям меня в ступор ввели))) сижу всматриваюсь))))

Добавлено через 1 минуту
подскажите, пожалуйста, опытные флористы что это) и правда любопытство раздирает)))

Plant 06.04.2012 20:23

Re: Вопросы новичков.
 
[QUOTE=Радость;133671]похоже на зафотошопленные каллы))) вы прям меня в ступор ввели))) сижу всматриваюсь))))

Я уже два дня в этом самом ступоре :))

yla 06.04.2012 21:16

Re: Вопросы новичков.
 
Да ,девочки ,моего опыта тоже здесь не хватает.. это что то...Думаю даже не каллы ,стебли наверху странные с утолщением..прям загадка..

Добавлено через 2 минуты
Может это трансформация - листья как будто какие то ,пиперомии или бегонии.

onlycrew 06.04.2012 21:39

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от Plant (Сообщение 133669)
Добрый день! Подскажите, что это за цветок такой??? Никогда не видела, в интернете и по книгам уже искала, но не нашла :(

Это цветок-мухоловка :gc:САРРАЦЕНИЯ - Sarracenia

http://www.moplants.com/gallery2/d/9...cher+plant.jpg

http://www.bigcatalogphotos.ru/photo...racenievye.jpg

Plant 06.04.2012 21:47

Re: Вопросы новичков.
 
:bv:Спасибо огромное :) была у меня мысль, что это растение хищное.. но все равно она мне найти ответ не помогла :) теперь можно спать спокойно

Nimriell 06.04.2012 21:48

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от Plant (Сообщение 133669)
Добрый день! Подскажите, что это за цветок такой??? Никогда не видела, в интернете и по книгам уже искала, но не нашла :(

Это саррацения, орхидея- мухоловка)))
Дорогой букетик выйдет....
http://img-fotki.yandex.ru/get/4308/...270c673_XL.jpg

milka2009 06.04.2012 21:50

Re: помогите с венком на свадьбу для невесты.свадьба в русско-народном стиле
 
нужен дизайн венка)))

Nimriell 06.04.2012 21:50

Re: Вопросы новичков.
 
А главное- как символично, на свадьбу- то!:fb:

Plant 06.04.2012 21:50

Re: Вопросы новичков.
 
Да это я не для букета, а для общего развития :) учусь цветы различать в букетах...

linaart2008 06.04.2012 21:52

Re: Вопросы новичков.
 
А еще напоминают цветы Аризем (Arisaema), из ароидных. Сначала на них подумала.

Радость 06.04.2012 22:36

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 133684)
А главное- как символично, на свадьбу- то!:fb:

это точно))))


интересно и правда - сколько такой букет будет стоить?)

ksaNNa 06.04.2012 23:14

Re: Вопросы новичков.
 
а стильно смотрится эта мухоловка!

yla 07.04.2012 21:12

Re: Вопросы новичков.
 
точно,мухоловка ,а ведь не дошло сразу..,классно!

Маняша 08.04.2012 23:51

Re: Вопросы новичков.
 
:ew:Ну да,аромат то свадебный от мухоловки.

Юдифь 11.04.2012 02:08

Re: Вопросы новичков.
 
Уважаемые, возник вопрос. К нам в магазин пришла девочка с курсов на практику. Мы ей дали ведро старых роз и предложили практиковаться в сборке спирали. Розы были Белая Наоми и какая-то красная с менее крупным бутоном. Так вот, она эти розы все скрутила в один плотный букет и , что меня удивило - все бутоны были на разной высоте... Я человек без образования, и замечаний по этому поводу делать не смею, но всегда, все с кем мне приходилось работать, все делали купол строго на одном уровне. Чем ровнее, тем лучше. Да и на форуме я видела много букетов с идеально ровным куполом. Вот я хочу спросить, это какая-то фишка флористическая или девочке не объяснили чего-то? Жаль букет не сфоткала...

Nimriell 11.04.2012 11:39

Re: Вопросы новичков.
 
Действительно, жаль что нет фото.

Классический европейский букет собирается разновысотным, но не плотно, а наоборот- с воздухом, с глубиной. Обычные коммерческие букеты мы привыкли видеть ровным куполом... Я думаю, что тут нужно ориентироваться на общую политику салона, на то, к чему привык покупатель и в первую очередь учить новичка делать такие букеты. Если там действительно понимание европейской классической флористики (в чём я сомневаюсь, если честно) то не плохо было бы тем кто этого не умеет подтянуться, начать предлагать и такие букеты тем клиентам, которые могут их оценить.

yla 11.04.2012 12:39

Re: Вопросы новичков.
 
Все правильно ,согласна с Наташей , вообще то ,как раз по нормальным законам цветы должны иметь разновысотность,на одном уровне - это считается достаточно примитивная сборка. не видя конечно конечного результата букета говорим.

Юдифь 13.04.2012 04:42

Re: Вопросы новичков.
 
Ну, я понимаю когда букет рыхлый, с воздухом, зеленью и разными цветами. Тогда да, я и сама ставлю их на разной высоте. А тут были только розы вплотняк, как на свадебный букет. И одна торчит, другая утопилась, какие-то на одном уровне... Да без фотки рассуждать нет смысла, но спасибо за ответы!

tanya bi 13.04.2012 13:53

Re: Вопросы новичков.
 
Уважаемые флористы!Первый раз делаю букет невесты из пионов.Подскажите пожалуйста какие сорта розовых и белых пионов лучше заказать?И как вообще себя ведут пионы в свадебном букете?

Натуля 13.04.2012 14:10

Re: Вопросы новичков.
 
Посмотрите здесь
http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=3060

tanya bi 13.04.2012 15:52

Re: Вопросы новичков.
 
Большое спасибо!

Miss Nata$ha 13.04.2012 21:01

Что за цеток?ХЕЛП!
 
Вложений: 1
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста с названием цветка... голубой.. мелкие бутоны-что это?:bc:


всем спасибо заранее!!! :)

p@ddy 13.04.2012 21:41

Re: Что за цеток?ХЕЛП!
 
Вложений: 3
Это гентиана - подходит, если нужен насыщенно-голубой или синий цвет. Сезон -обычно летние и осенние месяцы.

MaRi_K. 30.04.2012 00:13

Re: Вопросы новичков.
 
Здравствуйте, кто-нибудь использовал гардению для изготовения свадебного букета?

Екатерина Щербакова 09.05.2012 15:02

Re: помогите с венком на свадьбу для невесты.свадьба в русско-народном стиле
 
Вложений: 6
Цитата:

Сообщение от milka2009 (Сообщение 133657)
очень надеюсь на вашу помощь!

Вот интересные варианты. Первый - это свадебный фестиваль в Раменском (май 2011), а второй образ - авторство Елены Антипиной (подробная информация здесь http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=5025 )

Влад_А 18.05.2012 15:54

Re: Вопросы новичков.
 
Девочки, подскажите пожалуйста сорт розы
http://s019.radikal.ru/i618/1205/0d/3f283078189bt.jpg

Маняша 18.05.2012 17:55

Re: Вопросы новичков.
 
Влад-А,вы народ предупреждайте, что грузите фото в радикале мы и смотреть не станем-надоело сил нет.

Nimriell 18.05.2012 18:33

Re: Вопросы новичков.
 
Картинка открывается такой же маленькой, как и превьюшка. Рассмотреть сорт нереально, зато улыбнуло: букет издали похож на вынутый глазик на блюдичке))))

Влад_А 19.05.2012 00:07

Re: Вопросы новичков.
 
Девочки, не злитесь пожалуйста, ну ткните носом в ссылку, как правильно фото загружать, перезалью его.

Manzana 19.05.2012 00:34

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от Влад_А (Сообщение 136569)
Девочки, не злитесь пожалуйста, ну ткните носом в ссылку, как правильно фото загружать, перезалью его.

http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1918

Влад_А 19.05.2012 04:06

Re: Вопросы новичков.
 
Вложений: 1
Перезалила фото.
Роза похожа на кустовую, только меньше, я такую у нас в городе в продаже не видела, но предполагаю что можно ее заказать у наших поставщиков, помогите пожалуйста с сортом розы

Flower2003 19.05.2012 14:10

Re: Вопросы новичков.
 
Добрый день, получила недавно индивидуальный заказ, никогда раньше не работала по такому принципу. Подскажите, пожалуйста, как формируется цена для клиента за букет, настольную композицию? Как рассчитать стоимость работы флориста? Например, я купила цветов на 1000 руб., сделала из них букет заказчику. По какой цене этот букет можно ему продать?

Alexis 19.05.2012 14:33

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от Flower2003 (Сообщение 136608)
Добрый день, получила недавно индивидуальный заказ, никогда раньше не работала по такому принципу. Подскажите, пожалуйста, как формируется цена для клиента за букет, настольную композицию? Как рассчитать стоимость работы флориста? Например, я купила цветов на 1000 руб., сделала из них букет заказчику. По какой цене этот букет можно ему продать?

а по какому принципу вы работали раньше? Чем эта ситуация отличается от вашего предыдущего опыта?

Nimriell 19.05.2012 17:28

Re: Вопросы новичков.
 
О, лето пришло, самоучки повылезали...
Flower2003, от того, что Вы в разных темах напишите один и тот же вопрос, охоты Вам отвечать это никому не прибавит!
Помните: НИКТО тут ничего Вам не обязан!

linaart2008 20.05.2012 01:19

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от Влад_А (Сообщение 136586)
Перезалила фото.
Роза похожа на кустовую, только меньше, я такую у нас в городе в продаже не видела, но предполагаю что можно ее заказать у наших поставщиков, помогите пожалуйста с сортом розы

Букет от симферопольского салона "Амур".Розу они выращивают самостоятельно.Это их фишка.Спрей,который привозится, выглядит по-другому,и букет из него будет выглядеть иначе.

Влад_А 20.05.2012 11:26

Re: Вопросы новичков.
 
linaart2008, спасибо за ответ. я видела, что это работа крымских флористов, поэтому и надеялась, что можно заказать такую розу.

lidazayac 21.05.2012 14:26

Re: Вопросы новичков.
 
Эх, не знаю за что и схватиться... Решилась сама себе делать свадебный букет - первый раз в жизни.
Идея: маленький букетик (15-18 см) с ручкой в форме сердца из фиолетовых фаленопсисов (жених их очень любит =) ) и белых одуванчиков - нашла технологию как сделать, чтобы они не облетали; берграсс, бусинки и сетка.
Подскажите:
1) Общие нюансы составления букетов из фаленопсиса;
2) Реально ли обойтись без портбукетницы?
3) Проблема с одуванчиками - они получаются не совсем белыми, боюсь, что будет заметно на фоне платья. Чем их можно покрасить? (подойдут краски типа анилиновых, но их белых не найти, или аэрозоль) Или чем заменить - нужны мелкие чисто-белые шарообразные соцветия.
4) Магазин флористической упаковки у нас в городе есть, но там только сетки, портбукетницы и сухоцветы. А где бы купить зеленый берграсс, учитывая, что мне нужен минимальный возможный объем? В цветочном магазине отдельно продадут?

В общем, посоветуйте, пожалуйста, как реализовать идею)

Alexis 21.05.2012 23:00

Re: Вопросы новичков.
 
:cg::cg::cg:!
Как воплотить вашу идею?- просто!!!!!!!! - найдите хорошего флориста!

Nimriell 22.05.2012 00:34

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от lidazayac (Сообщение 136762)
маленький букетик (15-18 см) с ручкой в форме сердца из фиолетовых фаленопсисов )

Пожалуйста, не надо делать ручку в форме сердца, да ещё и из фаленопсисов. :fg:

lidazayac 23.05.2012 07:53

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 136824)
Пожалуйста, не надо делать ручку в форме сердца, да ещё и из фаленопсисов. :fg:

:be: ой, что-то у меня с пунктуацией случилось...)))) это все через запятую. Это к букету относилось, а не к ручке) Хотя прям так - ручка - даааааа....

Vilena 23.05.2012 10:39

Re: Вопросы новичков.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от lidazayac (Сообщение 136762)
Эх, не знаю за что и схватиться... Решилась сама себе делать свадебный букет - первый раз в жизни.
Идея: маленький букетик (15-18 см) с ручкой в форме сердца из фиолетовых фаленопсисов (жених их очень любит =) ) и белых одуванчиков - нашла технологию как сделать, чтобы они не облетали; берграсс, бусинки и сетка.
Подскажите:
1) Общие нюансы составления букетов из фаленопсиса;
2) Реально ли обойтись без портбукетницы?
3) Проблема с одуванчиками - они получаются не совсем белыми, боюсь, что будет заметно на фоне платья. Чем их можно покрасить? (подойдут краски типа анилиновых, но их белых не найти, или аэрозоль) Или чем заменить - нужны мелкие чисто-белые шарообразные соцветия.
4) Магазин флористической упаковки у нас в городе есть, но там только сетки, портбукетницы и сухоцветы. А где бы купить зеленый берграсс, учитывая, что мне нужен минимальный возможный объем? В цветочном магазине отдельно продадут?

В общем, посоветуйте, пожалуйста, как реализовать идею)

Я бы посоветовала все-таки обратиться к профессионалу:dy: Либо выбрать более простой вариант букета. Я делала себе букет сама-тоже в первый раз в жизни, но это был простейший круглый букет из роз и фрезий. Пройдя потом мини-индивидуальные курсы про свадебной флористике-я поняла, что мой букет был очень далек от понятия хороший букет:) Хотя мне нравился:) Но дох сих пор себе не могу простить декор ручки:be:

Да и поверьте, времени на это потратите много, а перед свадьбой ой как много других дел;)

lidazayac 25.05.2012 08:41

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от Vilena (Сообщение 136963)
Я бы посоветовала все-таки обратиться к профессионалу:dy: Либо выбрать более простой вариант букета. Я делала себе букет сама-тоже в первый раз в жизни, но это был простейший круглый букет из роз и фрезий. Пройдя потом мини-индивидуальные курсы про свадебной флористике-я поняла, что мой букет был очень далек от понятия хороший букет:) Хотя мне нравился:) Но дох сих пор себе не могу простить декор ручки:be:

Да и поверьте, времени на это потратите много, а перед свадьбой ой как много других дел;)

Фаленопсисы - это выбор жениха... это он у меня так "выбрал букет", сказал сделай. Так что у меня-то выбора не особо, разве что наотрез отказаться делать)

Nimriell 25.05.2012 09:02

Re: Вопросы новичков.
 
Так хороший флорист Вам сделает букет из тех цветов, которые Вы хотите, такой формы, как нужно и посоветует что- то. Свадьба бывает раз в жизни, зачем ставить на ней эксперименты?
Форма сердца фаленопсисами- не самое удачное решение. И цветок это не очень простой в плане жизнеобеспечения. Одуванчики- их можно сохранить, да, но не в условиях, когда их будут таскать по городу, задевать за одежду, трясти и бросать. Любой флорист Вам это скажет.

Либо- второй вариант: потренируйтесь заранее. Сделайте букет и походите с ним день. Понравится, как он выглядит вечером- смело вперёд!

ВикторияVikylkina 27.05.2012 09:30

Re: Вопросы новичков.
 
Девочки здравствуйте,пришла к вам за советами!!!
Подскажите!!!У меня скоро свадьба,хочу использовать суккуленты в букетах для подружек.Скажите как с ними работать???Как тейпировать или пробирки???и ещё не знаете,их просто в магазинах в горшочках покупают?Просто цена одного горшочка в среднем 150 руб.,дороговато.
И ещё у меня серо-голубая,бирюзовая гамма.Подскажите какие сорта цветов можно использовать (можно синий)может я какие то не знаю.Буду очень рада вашим ответам.Спасибо.

Алексаша Чудинова 27.05.2012 10:20

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от ВикторияVikylkina (Сообщение 137120)
Девочки здравствуйте,пришла к вам за советами!!!
Подскажите!!!У меня скоро свадьба,хочу использовать суккуленты в букетах для подружек.Скажите как с ними работать???Как тейпировать или пробирки???и ещё не знаете,их просто в магазинах в горшочках покупают?Просто цена одного горшочка в среднем 150 руб.,дороговато.
И ещё у меня серо-голубая,бирюзовая гамма.Подскажите какие сорта цветов можно использовать (можно синий)может я какие то не знаю.Буду очень рада вашим ответам.Спасибо.

Внимание! СОВЕТ! Найдите в Новосибирске хорошего флориста и обратитесь к нему. Благо город не маленький и профессионалов достаточно.

ВикторияVikylkina 27.05.2012 10:31

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от Алексаша Чудинова (Сообщение 137121)
Внимание! СОВЕТ! Найдите в Новосибирске хорошего флориста и обратитесь к нему. Благо город не маленький и профессионалов достаточно.

Спасибо за такой совет,но мне он не подходит,так как всю флористику буду делать самостоятельно,опыта хватает,а вот с такими растениями ни разу не приходилось работать,поэтому и совета прошу.

Оленок 27.05.2012 12:47

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от ВикторияVikylkina (Сообщение 137120)
Девочки здравствуйте,пришла к вам за советами!!!
Подскажите!!!У меня скоро свадьба,хочу использовать суккуленты в букетах для подружек.Скажите как с ними работать???Как тейпировать или пробирки???и ещё не знаете,их просто в магазинах в горшочках покупают?Просто цена одного горшочка в среднем 150 руб.,дороговато.
И ещё у меня серо-голубая,бирюзовая гамма.Подскажите какие сорта цветов можно использовать (можно синий)может я какие то не знаю.Буду очень рада вашим ответам.Спасибо.

Все очень просто! Как обычно Яндекс в помощь!
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=

Nimriell 27.05.2012 12:55

Re: Вопросы новичков.
 
Как бы так вверху страницы повесить универсальный ответ на все такие сообщения??))))
Или чтобы он автоматически появлялся)

Цитата:

Так хороший флорист Вам сделает букет из тех цветов, которые Вы хотите,

Либо- второй вариант: потренируйтесь заранее. Сделайте букет и походите с ним день. Понравится, как он выглядит вечером- смело вперёд!

Flower2003 28.05.2012 12:43

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от Alexis (Сообщение 136612)
а по какому принципу вы работали раньше? Чем эта ситуация отличается от вашего предыдущего опыта?


Alexis
, до этого я работала на цветочной базе, там не было услуги составления свадебных букетов и композиций, а стоимость работы флориста зависела от количества цветков в букете, но поскольку мы ещё и фиксированную зарплату получали, то эта стоимость, естественно, чрезвычайно низкая.



ИринаШ 28.05.2012 16:33

Re: Вопросы новичков.
 
Здравствуйте. Я надеюсь я правильно выбрала раздел для вопроса. Мне необходимо составить свадебный букет с бусинка. Букет будет из роз - шар.
1. Как крепить бусики например в центр розы и чем?
2. Если клиент не захочет в центр розы - то я беру проволоку тонкую, нанизываю бусинки через расстояние (например 2 см.) и через букет пускаю.
Посоветуйте как лучше.
И по - поводу оформления подбукетницы, вернее ее ручки. Если атласно лентой оформлять то откуда начинать снизу или сверху? И скотч двусторонний покупать специальный флористический.
Спасибо буду очень благодарна.

Верочка 28.05.2012 18:16

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от ИринаШ (Сообщение 137186)
Здравствуйте. Я надеюсь я правильно выбрала раздел для вопроса. Мне необходимо составить свадебный букет с бусинка. Букет будет из роз - шар.
1. Как крепить бусики например в центр розы и чем?
2. Если клиент не захочет в центр розы - то я беру проволоку тонкую, нанизываю бусинки через расстояние (например 2 см.) и через букет пускаю.
Посоветуйте как лучше.
И по - поводу оформления подбукетницы, вернее ее ручки. Если атласно лентой оформлять то откуда начинать снизу или сверху? И скотч двусторонний покупать специальный флористический.
Спасибо буду очень благодарна.

если в центр роз то можно на клей посадить или есть декоративные булавки с бусиной на конце, ручка оформляется снизу вверх, сначала "донышко" ручки, а потом просто обматываете ручку, скотч думаю любой подойдет

ИринаШ 30.05.2012 11:40

Re: Вопросы новичков.
 
Верочка спасибо. А как донышко оформить или как вы это делаете?

Верочка 30.05.2012 22:49

Re: Вопросы новичков.
 
доннышко так же лентой, или шнуром можно, что еще проще....просто олностью широкой лентой оклеиваете низ, а дальше обматываете ручкку...как то так, надеюсь понятно))))

Cветлана 31.05.2012 16:39

Re: Вопросы новичков.
 
ИринаШ, я клеевым пистолетом клею ленту

ИринаШ 31.05.2012 17:17

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от Cветлана (Сообщение 137381)
ИринаШ, я клеевым пистолетом клею ленту

и клей не выступает?

Верочка 31.05.2012 17:30

Re: Вопросы новичков.
 
если не переусердствовать то не выступает))

Джулия 31.05.2012 22:44

Re: Вопросы новичков.
 
Читаю последние посты-вопросы и просто офигеваю! Такое чувство, что у всех невест свадьбы проходят под девизом: "Самообслуживание". Девочки тогда уже шейте себе платья, делайте сами прически, макияж и угощение для гостей не забудьте наготовить.
Простите если грубо, но поверьте(как тут уже не раз писалось) на Ваших фото, которые останутся у Вас на всю жизнь, будете Вы, Ваш жених и Ваш БУКЕТИК! Так уж не экономте на работе профессионалов, которые сделают Вас и Ваши фото ( и воспоминания) оригинальными и индивидуальными. А представьте, что букет у Вас не получится, а утром свадьба..........Что делать то будете? Куда побежите? С чем в ЗАГС пойдете?

Добавлено через 2 минуты
И поверьте покупая сами цветы и материал (оптом или в розницу) Вы сильно не сэкономите.

Андрей.Е 04.06.2012 01:07

Re: Вопросы новичков.
 
подскажите состав букета
http://img-fotki.yandex.ru/get/6212/..._7fb8a77f_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/6307/..._f4acdb58_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/6212/..._bde1c77b_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/6306/..._1eaa7dff_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/6309/..._418cebc6_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/6110/..._2c41bab0_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/6212/..._e9e89de6_orig

Юлишна 04.06.2012 10:32

Re: Вопросы новичков.
 
Розы, гортензия, матиола, латирус, хамелациум, гвоздика, гравилия, гиперикум.

Rimma1104 05.06.2012 02:03

Re: Вопросы новичков.
 
Всем доброго времени суток! не знала куда писать, но так как я новичек, надеюсь с темой не ошиблась!
У меня вопрос как начать работу свадебного флориста? курсы прошла,опыта нет... а где его взять? Ни одна невеста, думаю, не согласится,на букет,который делается в первый раз...
Все осложняется тем,что я переехала в Европу, а начать здесь еще сложнее. Может есть у кого какой опыт, поделитесь плиз!

Юлишна 05.06.2012 10:02

Re: Вопросы новичков.
 
Прежде, чем стать свадебным флористом, надо стать просто флористом, и желательно, хорошим. Для этого идёте и нанимаетесь работать в магазин, сначала помощником. А там поймёте, надо ли Вам всё это. Удачи!

Mria 07.06.2012 01:59

Re: Вопросы новичков.
 
Здравствуйте. Заранее прошу прощения, если пишу не в ту тему, и за флористическую безграмотность. Отношения к флористике не имею, но возникла идея сделать другу подарок-букет. Хотелось бы посоветоваться со знающими людьми на счет сочетания цветов и оформления букета.
Букет будет, скажем так, на морскую тему. Мужской. Предполагается, что будет состоять из белых роз и каких-то цветов синего цвета. Розы будут преобладать наверное.Предполагается, что букет будет немного вытянут вертикально. В качестве упаковки хочу использовать сетчатый материал (не знаю как называется). В качестве украшений упаковки-ракушки и (возможно) оригами на морскую тему (рыбки, птицы и тд).
Скажите, пожалуйста, возможно ли такое сочетание цветов в мужском букете, если да, то какие синие цветы можно использовать, а главное, какие из них можно купить в начале октября? Замечания по оформлению тоже с радостью принимаются.
Спасибо

Tisha 09.06.2012 11:51

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от Mria (Сообщение 137828)
Здравствуйте. Заранее прошу прощения, если пишу не в ту тему, и за флористическую безграмотность. Отношения к флористике не имею, но возникла идея сделать другу подарок-букет. Хотелось бы посоветоваться со знающими людьми на счет сочетания цветов и оформления букета.
Букет будет, скажем так, на морскую тему. Мужской. Предполагается, что будет состоять из белых роз и каких-то цветов синего цвета. Розы будут преобладать наверное.Предполагается, что букет будет немного вытянут вертикально. В качестве упаковки хочу использовать сетчатый материал (не знаю как называется). В качестве украшений упаковки-ракушки и (возможно) оригами на морскую тему (рыбки, птицы и тд).
Скажите, пожалуйста, возможно ли такое сочетание цветов в мужском букете, если да, то какие синие цветы можно использовать, а главное, какие из них можно купить в начале октября? Замечания по оформлению тоже с радостью принимаются.
Спасибо

Вот, прям по порядку, но - с конца:
1. Цветы можно купить любые, круглый год, особенно, если их заказать,
2. Синий лизиантус, или бело-синий - отлично стоИт, доступно стОит, ветки достаточно высокие, чтобы сделать вертикальный букет, но очень нежен и бутон похож на розу. Можно взять дельфиниум, но это цветок не дешевый даже летом, зато задает великолепную вертикаль.
3. С украшениями не переборщите, лучше взять натуральные материалы, те же ракушки и морские звезды продаются.
4. Сетку лучше взять натуральную, есть такая в цветочной упаковке - джутовая, сизалевая, а можно просто сделать букет без упаковки, тем более вертикальный и пустить ленту из сетки, в качестве украшения, но это уместно, если делаете намек на рыбную ловлю, а если Ваш Визави просто моряк, то сетка - лишняя деталь. И - удачи!

Mria 10.06.2012 01:54

Re: Вопросы новичков.
 
Tisha, спасибо большое за внимание к моему вопросу и советы. Про упаковку я подумаю.

лариса54 27.06.2012 12:21

оформление портбукетницы
 
здравствуйте!подскажите,как быть.клиентка хочет букет на портбукете,не хочет,чтобы ручка была обвязана лентой,нитками,обмотана мехом,имитция стеблей тоже ее не интересует.чтоб еще такого придумать?или может как нибудь интересно оформить те же ленты,нитки и тп?сломала голову

или поделитесь,как оформляете портбукетницы вы?

Minni_flower 22.07.2012 12:43

Re: Вопросы новичков.
 
Привет, девушки!
Поделитесь опытом, чем оформить дорожку для выездной регистрации (ткань или что-то более грубое?) И невеста просит стойки для цветов с ведерками? Где их можно найти, закупить?

Алексаша Чудинова 22.07.2012 14:25

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от Minni_flower (Сообщение 140748)
Привет, девушки!
Поделитесь опытом, чем оформить дорожку для выездной регистрации (ткань или что-то более грубое?) И невеста просит стойки для цветов с ведерками? Где их можно найти, закупить?

плотные однотонные обои. или с подходящим рисунком. Одного рулона метровой ширины ровно-ровно хватает на дорожку. к полу крепится двусторонним скотчем, не собирается и не тащится за платьем. Потом просто в рулон сварачивается и на выброс. цена вопроса от 500р в среднем)))

Minni_flower 24.07.2012 00:38

Re: Вопросы новичков.
 
А мне дорожка нужна для выездной регистрации на природе...Вот и думаю..)))

Алексаша Чудинова 24.07.2012 08:24

Re: Вопросы новичков.
 
Цитата:

Сообщение от Minni_flower (Сообщение 140810)
А мне дорожка нужна для выездной регистрации на природе...Вот и думаю..)))

Я бы в таком случае ничего бы не стелила. Сделаламбы проход со стойками и арку. Обои порвутся каблуками, а ткань будет цепляться и ровно не ляжет. Ну или лепестки вдоль прохода рассыпьте. Ведерки, кстати в Икее в ассортименте есть:-)

Дарья_ 02.08.2012 01:05

Re: Вопросы новичков.
 
Привет!у меня такой вопрос.Здесь есть тема про букеты из морских ракушек?Невеста просит.помогите!и как закреплять их на портбукет без оазиса?или применить сухой оазис?


Текущее время: 22:08. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru