Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Событийная флористика
Забыли пароль?

Событийная флористика Букеты и композиции по особым случаям и настроениям.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#741)
Gyn
активный участник
Gyn Отличная репутацияGyn Отличная репутацияGyn Отличная репутацияGyn Отличная репутацияGyn Отличная репутацияGyn Отличная репутацияGyn Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 21.08.2010
Рейтинг: 167
По умолчанию Re: Траурная флористика - 27.10.2011, 17:47

Цитата:
Сообщение от Таня Н Посмотреть сообщение
Вряд-ли для оформления похорон люди ищут флориста возле кладбища. Просто у нас народ не хочет тратить деньги на покойников, с них же ничего уже не получишь, вот и покупают на похороны пучок гвоздики, что-бы подешевле обошлось.Да и не обидится покойник то на дешевый букетик. В общем как у В.Высоцкого.
"Вот молодец этот самый усопший, вовсе не требует лишних забот"
Зря Вы так... Я с траурной флористикой первый раз 2 месяца назад столкнулась, когда мама умерла... Конечно, народ не понял моих корзин и венков из живых цветов и накупили огромных того, что у нас называется "венком", плоских овалов из искусственных цветов. У меня рука не поднялась. Пусть даже они долговечнее, "практичнее", по мнению многих, несмотря даже на то, что живые цветы превращаются на могиле через несколько дней в кошмар (никто, кстати, не знает, почему? Они как будто мумифицируются, сгорают) - но покупать ЭТО... Лучше вообще ничего.
Но что радует, что на 40 дней половина из тех, кто с нами ехал, косившись на меня, покупали живые цветы. Пусть даже 4 георгинки, или малюсенький букетик круглый у бабушек, но не пластмассовые.
Так что Вы правы, Онега, надо культуру прививать, как и во всем. Люди не настолько циничны, чтобы так экономить на покойниках, наоборот, они считают, что выбирают самый "лучший" вариант, покупая эти искусственные "венки". И задача флористов показать, что действительно красиво.
А вот моя корзина на 40 дней... На похороны все заказывала у подруги-флориста, разумеется, из живых цветов.[IMG]http://fotki.yandex.ru/users/gyn5/album/105261/]Неразобранное[/url]» gyn5 на Яндекс.Фотках

[/IMG]

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
Ну все же я думаю , что все должно поменяться ...все будет зависеть от того , как каждый человек будет относиться к своим близким ушедшим...должно поменяться!
Онега, подскажите, пожалуйста, а в Европе есть какие-то требования к соотношению диаметра венка и отверстия в зависимости от функции (траурный, Рождественский и тд?) И еще (кажется уже кто-то спрашивал, но не могу найти где) - какие Вы в основном венки траурные делаете - с оазисом или без?

Последний раз редактировалось Gyn; 27.10.2011 в 17:42.. Причина: добавить фото и текст
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#742)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Траурная флористика - 27.10.2011, 18:31

Спасибо за Ваш пост и Ваши вопросы. Видно и чувствуется что все-таки меняется отношение к траурной флористике. Мы это делаем САМИ!
Я скажу только , что в Швеции НЕТ требований по размерам...и практически стантарты стерты до "состояния покупательского кошелка". Хочет человек купить венок, есть масса вариантов и размеров, соломенные основы от 16 см до 85 см внутренний диаметр, хотя 85 -это скорее для лошадей!!))) Вообщем нет теперь тут "должно" или "нельзя"....есть чувства которые ты выражаешь индивидуально , и конечно любой флорист поможет тебе в этом деле. Есть конечно разница между траурным и рождественским венком, но эти отличия не по размеру венка, а по его "содержанию", так как венок символ вечности и то и использование венков подходит для многих прездневств.
такое же отношение и к "сердцу"....сердце символ жизни и веры...так что сердечки делаем всякие и хоть куда! всегда красиво!!!

Мне очень понравилась Ваша корзина. Лучше меньше , да лучше....я конечно теперь совсем не понимаю "долговечности" искуственного цветка на кладбище, неужели только на "родительский день" надо приходить туда...и оставлять цветы....надо по возможности и с живыми...даже для окружющей среды чище....и так завалили целлофаном и прастиком везде....лучше пусть мой букет завянет и перегниет, чем куча синтетического и ржавое железо в венках.

Последний раз редактировалось Onega; 27.10.2011 в 18:45..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#743)
Активный участник
участник
Рысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутация
 
Аватар для Рысёна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 96 раз(а) в 40 сообщениях
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Нижний Тагил
Возраст: 43
Рейтинг: 241
По умолчанию Re: Траурная флористика - 27.10.2011, 19:47

Мы когда к бабушке мужа ходим, только свежие цветы носим на могилу. Она искусственных терпеть не могла, и теперь мы соблюдаем ее волю - вдруг она "там" обидится


Важно не только знать себе цену, но и пользоваться спросом!
Жизнь не для того, чтобы ждать, когда стихнет ливень. Она для того, чтобы научиться танцевать под дождем.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#744)
Gyn
активный участник
Gyn Отличная репутацияGyn Отличная репутацияGyn Отличная репутацияGyn Отличная репутацияGyn Отличная репутацияGyn Отличная репутацияGyn Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 21.08.2010
Рейтинг: 167
По умолчанию Re: Траурная флористика - 27.10.2011, 21:03

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
Спасибо за Ваш пост и Ваши вопросы. Видно и чувствуется что все-таки меняется отношение к траурной флористике. Мы это делаем САМИ!
Я скажу только , что в Швеции НЕТ требований по размерам...и практически стантарты стерты до "состояния покупательского кошелка". Хочет человек купить венок, есть масса вариантов и размеров, соломенные основы от 16 см до 85 см внутренний диаметр, хотя 85 -это скорее для лошадей!!))) Вообщем нет теперь тут "должно" или "нельзя"....есть чувства которые ты выражаешь индивидуально , и конечно любой флорист поможет тебе в этом деле. Есть конечно разница между траурным и рождественским венком, но эти отличия не по размеру венка, а по его "содержанию", так как венок символ вечности и то и использование венков подходит для многих прездневств.
такое же отношение и к "сердцу"....сердце символ жизни и веры...так что сердечки делаем всякие и хоть куда! всегда красиво!!!

Мне очень понравилась Ваша корзина. Лучше меньше , да лучше....я конечно теперь совсем не понимаю "долговечности" искуственного цветка на кладбище, неужели только на "родительский день" надо приходить туда...и оставлять цветы....надо по возможности и с живыми...даже для окружющей среды чище....и так завалили целлофаном и прастиком везде....лучше пусть мой букет завянет и перегниет, чем куча синтетического и ржавое железо в венках.
Онега, спасибо.
Корзину помогала подруга делать - спасибо ей большое! Сама бы не смогла, ни одна работа так тяжело не давалась, как эта. Не находила ничего подходящего (ни формы, ни состава цветов, ни цвета) что могло бы выразить мои чувства. А делать такую работу, которая маме бы понравилась - вроде как смысла уже нету, все равно не увидит...
Может, если делать траурные композиции кому-то на заказ, то проще. По крайне мере, мне было очень приятно принести маме композиции, сделанные другим флористом. Но для своих близких делать очень трудно...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#745)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Траурная флористика - 27.10.2011, 22:44

Gyn! Очень Вас понимаю....
Я все же думаю, что те, кто уходит от нас ...они уходят только телом....души остаються и пока мы помним их , они всегда с нами!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#746)
Gyn
активный участник
Gyn Отличная репутацияGyn Отличная репутацияGyn Отличная репутацияGyn Отличная репутацияGyn Отличная репутацияGyn Отличная репутацияGyn Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 21.08.2010
Рейтинг: 167
По умолчанию Re: Траурная флористика - 28.10.2011, 00:01

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
Gyn! Очень Вас понимаю....
Я все же думаю, что те, кто уходит от нас ...они уходят только телом....души остаються и пока мы помним их , они всегда с нами!
Онега, спасибо за поддержку...
Очень нравятся все Ваши венки без исключения, размещенные на блоге, спасибо за красоту, которой с нами делитесь! Подскажите, пожалуйста, по технике изготовления - оазис часто используете в венках или в основном, набивная техника? Венки, в которых композиция с одной стороны - там есть оазис?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#747)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Траурная флористика - 28.10.2011, 00:34

Цитата:
Сообщение от Gyn Посмотреть сообщение
Онега, спасибо за поддержку...
Очень нравятся все Ваши венки без исключения, размещенные на блоге, спасибо за красоту, которой с нами делитесь! Подскажите, пожалуйста, по технике изготовления - оазис часто используете в венках или в основном, набивная техника? Венки, в которых композиция с одной стороны - там есть оазис?
Спасибо, всегда приятно...что работы доставляют интерес и нравяться. Многие работы -это копия....то есть на заказ от Еврофлорист....много моих , но они тоже в работе....
Используем оазис и соломенные каркасы.....в зависимости от работы....если это например только гипсофина...то оазис....многие набивная техника, многие смешанная....то есть на соломенный крепиться оазис....иглой люблю работать....как ковер получаеться венок...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#748)
Тётя Мотя
активный участник
onlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутация
 
Аватар для onlycrew
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 394 сообщениях
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Лобня, MO
Возраст: 46
Рейтинг: 1381
По умолчанию Re: Траурная флористика - 28.10.2011, 00:49

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
.
Используем оазис и соломенные каркасы.....в зависимости от работы....если это например только гипсофина...то оазис....многие набивная техника, многие смешанная....то есть на соломенный крепиться оазис....иглой люблю работать....как ковер получаеться венок...
Онега, а не могли бы Вы в теме про в венок еще раз рассказать про набивную технику и иглы))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#749)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Траурная флористика - 28.10.2011, 00:54

Цитата:
Сообщение от onlycrew Посмотреть сообщение
Онега, а не могли бы Вы в теме про в венок еще раз рассказать про набивную технику и иглы))
если будут вопросы , задавайте....а вот тут ....
http://**********************.com/201...g-post_24.html
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#750)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Про венок....или все о венках. - 28.10.2011, 01:18

Вот кусочки....старый мой архив...
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Траурная флористика   www.floristic.ru - Флористика. Траурная флористика   www.floristic.ru - Флористика. Траурная флористика   www.floristic.ru - Флористика. Траурная флористика   www.floristic.ru - Флористика. Траурная флористика  

www.floristic.ru - Флористика. Траурная флористика   www.floristic.ru - Флористика. Траурная флористика   www.floristic.ru - Флористика. Траурная флористика   www.floristic.ru - Флористика. Траурная флористика  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#751)
Gyn
активный участник
Gyn Отличная репутацияGyn Отличная репутацияGyn Отличная репутацияGyn Отличная репутацияGyn Отличная репутацияGyn Отличная репутацияGyn Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 21.08.2010
Рейтинг: 167
По умолчанию Re: Траурная флористика - 28.10.2011, 11:07

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
Спасибо, всегда приятно...что работы доставляют интерес и нравяться. Многие работы -это копия....то есть на заказ от Еврофлорист....много моих , но они тоже в работе....
Используем оазис и соломенные каркасы.....в зависимости от работы....если это например только гипсофина...то оазис....многие набивная техника, многие смешанная....то есть на соломенный крепиться оазис....иглой люблю работать....как ковер получаеться венок...
Спасибо за ответ)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#752)
новый участник
Surprise Нет репутации
 
Аватар для Surprise
 
Добавить в друзья

Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 22.10.2011
Адрес: Эстония
Возраст: 35
Рейтинг: 115
По умолчанию Re: Траурная флористика - 29.10.2011, 00:36

Здраствуйте. А где можно узнать о римской технике, как выполняется и на какой основе? Нам в школе такого не приподовали.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#753)
Активный участник
активный участник
Таня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутация
 
Аватар для Таня Н
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 67 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 60
Рейтинг: 392
По умолчанию Re: Траурная флористика - 29.10.2011, 00:59

Римская техника это способ укладки листьев с точным совмещением границ. Так делались венки в древнем Риме. Посмотреть пример можно в теме "Виды трансформации листьев..." , у Романа Баранова его осенние объекты из кленовых листьев так собраны.

Последний раз редактировалось Таня Н; 29.10.2011 в 10:10..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#754)
новый участник
Surprise Нет репутации
 
Аватар для Surprise
 
Добавить в друзья

Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 22.10.2011
Адрес: Эстония
Возраст: 35
Рейтинг: 115
По умолчанию Re: Траурная флористика - 29.10.2011, 23:34

Цитата:
Сообщение от Таня Н Посмотреть сообщение
Римская техника это способ укладки листьев с точным совмещением границ. Так делались венки в древнем Риме. Посмотреть пример можно в теме "Виды трансформации листьев..." , у Романа Баранова его осенние объекты из кленовых листьев так собраны.
Спасибо.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#755)
активный участник
Tanja Отличная репутацияTanja Отличная репутацияTanja Отличная репутацияTanja Отличная репутацияTanja Отличная репутацияTanja Отличная репутацияTanja Отличная репутация
 
Аватар для Tanja
 
Добавить в друзья

Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 18 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Хельсинки
Рейтинг: 168
По умолчанию Re: Траурная флористика - 10.11.2011, 00:21

для поддержания темы. ничего особенного. как обычно, у нас особенных изысков не заказывают пока.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Траурная флористика   www.floristic.ru - Флористика. Траурная флористика   www.floristic.ru - Флористика. Траурная флористика  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#756)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Траурная флористика - 12.11.2011, 01:27

Такое....простенькое...
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Траурная флористика   www.floristic.ru - Флористика. Траурная флористика   www.floristic.ru - Флористика. Траурная флористика  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#757)
Gyn
активный участник
Gyn Отличная репутацияGyn Отличная репутацияGyn Отличная репутацияGyn Отличная репутацияGyn Отличная репутацияGyn Отличная репутацияGyn Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 21.08.2010
Рейтинг: 167
По умолчанию Re: Траурная флористика - 12.11.2011, 02:16

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
Такое....простенькое...
Красиво и печально...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#758)
Активный участник
активный участник
Таня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутация
 
Аватар для Таня Н
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 67 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 60
Рейтинг: 392
По умолчанию Re: Траурная флористика - 12.11.2011, 09:27

Онега, а такие траурные формы у вас используют? Делали на занятиях в Николь.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Траурная флористика  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#759)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Траурная флористика - 12.11.2011, 13:56

Цитата:
Сообщение от Таня Н Посмотреть сообщение
Онега, а такие траурные формы у вас используют? Делали на занятиях в Николь.
Net, Tanja...forma podushki ili knigi ochen redko....bolshe serdechki ....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#760)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Траурная флористика - 17.11.2011, 00:39

А ещё чаще венки...сегодня...

http://**********************.com/2011/11/e.html
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Траурная флористика   www.floristic.ru - Флористика. Траурная флористика  

Последний раз редактировалось Onega; 17.11.2011 в 00:57..
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
крышка гроба, похоронный венок, траурная композиция, траурная флористика

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свадебная флористика. Admin Свадебная флористика 9285 30.06.2019 20:44
Флористика в фототворчестве terra86 Гуманитарные основы флористики 336 11.03.2014 00:54
Флористика в Калифорнии Светик-Семицветик Мировая флористика 133 08.04.2013 16:54
Финская флористика Tanja Мировая флористика 23 20.09.2011 12:58


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru