Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Работа с неживым материалом
Забыли пароль?

Работа с неживым материалом Картины, коллажи, открытки ,сухие и искусственные цветы.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#41)
участник
Машутка Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 16.10.2006
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Сбособ скелетирования (или оскелечивания) листьев - 14.02.2007, 14:09

Ура, все снова работает. http://forum.newmelissa.ru/viewtopic.php?t=246 Приходите кому интересно!
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#42)
новый участник
Африка Нет репутации
 
Аватар для Африка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Сбособ скелетирования (или оскелечивания) листьев - 26.03.2007, 19:31

Увы.. снова не работает... Машутка, ты знаешь, что происходит с форумом Мелиссы? Прошу прощения у админа за сообщение не по теме. Просто это единственно оставшаяся у меня возможность связаться с Машуткой.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#43)
новый участник
Африка Нет репутации
 
Аватар для Африка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Сбособ скелетирования (или оскелечивания) листьев - 09.11.2007, 17:47

Дубовые листочки отлично пробиваются одежной щеткой. Получается прозрачное кружево листа.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#44)
новый участник
njuki отключил(а) отображение уровня репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 25.03.2008
Возраст: 31
Рейтинг: 147
По умолчанию Re: Сбособ скелетирования (или оскелечивания) листьев - 10.04.2008, 17:07

Цитата:
Сообщение от Африка
Друзья, кто-нибудь может подсказать способ скелетирования листьев? Видела такую красоту на сайте http://www.irina-ivi.narod.ru
Так захотелось самой заняться....
А пока я занимаюсь составлением композиций-панно из сухих лепестков и листьев. Делаю все по интуиции.... Но до чего мне это нравится! :o
Скелетизация - один из способов обработки растений с целью дальнейшего использования при создании цветочных композиций, коллажей и пр. Принцип такой обработки основан на разрушении тканей листьев, плодов и корнеплодов без повреждения сети жилок.
Интересные формы каркаса дают плоды дурмана,крыжовника, разросшаяся чашечка физалиса, корнеплоды редьки и редиса, собранные после созревания семян. У них, как и у обрабатываемых листьев, разрушаются мягкие ткани и остается тонкий, прозрачный, ажурный каркас, изготовление которого требует особого терпения и аккуратности.
Скелетизацию можно проводить несколькими способами.
Наиболее простой заключается в том, что по листу, высушенному плоскостным способом (между листами бумаги) и положенному на кусок резины, постукивают одежной щеткой. Сухие ткани при этом рассыпаются, а "скелет" остается.
Более длительным способом обработки является скелетизация в воде, где мясистая ткань через несколько недель распадается, а остов осторожно и тщательно промывают под струей воды и просушивают между слоями фильтровальной бумаги.
Этот процесс можно ускорить, если поварить листья в растворе соды и гашеной извести из расчета соответственно 90 и 40 г на 1 л воды. Перед обработкой материала раствор кипятят 10 мин. Листья периодически аккуратно переворачивают. Воду по мере испарения добавляют. В среднем эта процедура не превышает 1 ч.
Если требуется отбелить листовую прожилковую сетку, то ее замачивают в растворе хлорной извести из расчета 8 г на 1 л воды. Через 15 мин. "скелет" ополаскивают чистой водой и высушивают.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#45)
участник
yanikru Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 14.08.2008
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Сбособ скелетирования (или оскелечивания) листьев - 14.08.2008, 11:10

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Девочки очень интересная тема - скелетирование листьев.
Я тоже попробовала варить листья фикуса и еще одного растения с плотными кожистыми листьями,но ничего не получилось.Варила 20-30 мин. в растворе сода+рыхлитель (по совету с англ.сайта).У нас не продают раствор Крот.Какой у него состав? это каустическая сода?
Надеюсь на вашу помощь.Очень хочется получить результат

Это щелоч.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#46)
Активный участник
активный участник
Марина777 Нет репутации
 
Аватар для Марина777
 
Добавить в друзья

Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 21.09.2007
Возраст: 43
Рейтинг: 162
По умолчанию Re: Сбособ скелетирования (или оскелечивания) листьев - 21.11.2008, 12:07

http://www.science.edu.sg/ssc/virtua...nt=205&cat=206


Соленый запах ветра, веет с моря,
И веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#47)
активный участник
glamelena Отличная репутацияglamelena Отличная репутацияglamelena Отличная репутацияglamelena Отличная репутацияglamelena Отличная репутация
 
Аватар для glamelena
 
Добавить в друзья

Сообщений: 459
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 129 раз(а) в 24 сообщениях
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Ярославль
Возраст: 49
Рейтинг: 176
По умолчанию Re: Сбособ скелетирования (или оскелечивания) листьев - 23.02.2009, 19:17

Интересно, надо опробовать летом все способы.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#48)
участник
флора Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 05.03.2009
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Сбособ скелетирования (или оскелечивания) листьев - 05.03.2009, 13:10

Цитата:
Сообщение от Африка Посмотреть сообщение
Итак, исполняю свое обещание доложить о результатах.
Способ работает! Ната, спасибо еще раз !
Опыт подсказал, что действительно далеко не все листья подходят для такой операции. Я заложила листья черной смороды, малины и голубики садовой. Вроде все листье достаточно плотные, с жесткими прожилками.
Варила все листья минут 20-25.
Получилось только из листьев голубики садовой. Они очень плотные и кожистые. Получились отменно!
Остальные листья превратились в кашу. Может быть им нужно совсем немного времени. Это проверю в следующий раз. Также попробую листья клена.
Всем удачи, кто решится повторить этот опыт.
Результат вас порадует!
А листья как покупные получаются или все-же другие? Я пробовала варить в соде но получилось плохо...:( Хоть и варила листья фикуса. И еще если есть можете выложить фотки самодельных скелетизированных листьев?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#49)
новый участник
Африка Нет репутации
 
Аватар для Африка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Сбособ скелетирования (или оскелечивания) листьев - 06.03.2009, 19:36

Флора, листья тогда получились не похожие на покупные... Показать не могу, так как давно этим занималась и листочков уже не осталось. Покупные, если не ошибаюсь, делают из листьев резинового дерева. У меня знакомая по флористическому форуму, она из Израиля, так она брала листья резинового дерева и квасила их на балконе пару месяцев. Просто заливала водой, закрывала и оставляла киснуть. Потом доставала и промывала. Вся мякоть сползала, оставалась сеточка-паутинка листа. Процедура малоприятная из-за запаха. Но результат поразительный. После отбеливания не отличить от покупных.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#50)
участник
kebab Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 27.04.2009
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Сбособ скелетирования (или оскелечивания) листьев - 27.04.2009, 10:47

http://vasark.com/blog/skeletirovanie-listev/#more-378
это способ,который описала Марина777,только на русском языке.
А я через интернет заказываю готовые,100 штук-199 руб.Но я в этом деле новичек,наверное и мне когда нибудь захочется листьев необычной формы.тогда и попробую сама скелетировать...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#51)
новый участник
Лёка Нет репутации
 
Аватар для Лёка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Иркутск
Рейтинг: 136
По умолчанию Re: Сбособ скелетирования (или оскелечивания) листьев - 28.06.2009, 17:56

А вот как сделать что бы они не скукоживались))??
 Отправить сообщение для Лёка с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#52)
участник
Metel Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 09.07.2009
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Сбособ скелетирования (или оскелечивания) листьев - 09.07.2009, 22:47

Я провариваю листья осины в содовом растворе и отчищаю щеткой,выбеливаю. А чтоб лист был ровным надо положить его между полотенец и затем в книгу. Листики ровненькие. Если надо выложу фотку.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#53)
новый участник
Лёка Нет репутации
 
Аватар для Лёка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Иркутск
Рейтинг: 136
По умолчанию Re: Сбособ скелетирования (или оскелечивания) листьев - 18.07.2009, 13:01

Цитата:
Сообщение от Metel Посмотреть сообщение
Я провариваю листья осины в содовом растворе и отчищаю щеткой,выбеливаю. А чтоб лист был ровным надо положить его между полотенец и затем в книгу. Листики ровненькие. Если надо выложу фотку.
ой,буду только рада))))


Не бойся делать то ,что в первый раз!Помни ковчег строили любители,а Титаник професионалы!
 Отправить сообщение для Лёка с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#54)
новый участник
Veta Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Рига
Возраст: 44
Рейтинг: 143
По умолчанию Re: Способ скелетирования (или оскелечивания) листьев - 26.04.2010, 22:12

Собрала сейчас листочки с деревьев, отбелила , думаю что с ними сделать. Похожи на кленовые носики. Это уже отбеленные.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Способ скелетирования (или оскелечивания) листьев   www.floristic.ru - Флористика. Способ скелетирования (или оскелечивания) листьев  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#55)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Способ скелетирования (или оскелечивания) листьев - 26.04.2010, 22:14

Это семена клёна американского )))
Они хрупкие очень... Я их добавляю в зимние композиции не отбеливая. Крашу иногда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#56)
новый участник
Veta Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Рига
Возраст: 44
Рейтинг: 143
По умолчанию Re: Способ скелетирования (или оскелечивания) листьев - 26.04.2010, 22:18

Спасибо Наташ, буду знать что за дерево у меня под боком!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#57)
участник
Metel Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 09.07.2009
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Сбособ скелетирования (или оскелечивания) листьев - 03.05.2010, 10:10

Цитата:
Сообщение от Лёка Посмотреть сообщение
ой,буду только рада))))
Не прошло и года))
Фото простого осиногвого листика, только нестарательно вычистила.

Эти листики красила в красителе для тканей, а красный просто отбелила, затем покрасила.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#58)
Голубица непорочная
активный участник
устрица Отличная репутацияустрица Отличная репутацияустрица Отличная репутацияустрица Отличная репутацияустрица Отличная репутацияустрица Отличная репутацияустрица Отличная репутация
 
Аватар для устрица
 
Добавить в друзья

Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Украина Крым
Рейтинг: 171
По умолчанию Re: Сбособ скелетирования (или оскелечивания) листьев - 03.05.2010, 19:57

Цитата:
Сообщение от Африка Посмотреть сообщение
Итак, исполняю свое обещание доложить о результатах.
Способ работает! Ната, спасибо еще раз !
Опыт подсказал, что действительно далеко не все листья подходят для такой операции. Я заложила листья черной смороды, малины и голубики садовой. Вроде все листье достаточно плотные, с жесткими прожилками.
Варила все листья минут 20-25.
Получилось только из листьев голубики садовой. Они очень плотные и кожистые. Получились отменно!
Остальные листья превратились в кашу. Может быть им нужно совсем немного времени. Это проверю в следующий раз. Также попробую листья клена.
Всем удачи, кто решится повторить этот опыт.
Результат вас порадует!
Милые дамы! Позволю себе прокомментировать: можно попробовать листья тополя, магнолии(для южных жителей), думаю, и рускуса тоже.Я вот оскелеченные листья обычно покупаю,хотя рецепт их выделки хранится у меня с 9 класса. из немецкой книжки переписан старательно.Для тех, кто не знаком с Кротом), так это у нас в Украине средство для прочистки труб.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#59)
новый участник
Крючкофф Нет репутации
 
Аватар для Крючкофф
 
Добавить в друзья

Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 06.04.2010
Рейтинг: 130
По умолчанию Re: Сбособ скелетирования (или оскелечивания) листьев - 04.05.2010, 20:59

Цитата:
Сообщение от Metel Посмотреть сообщение
Не прошло и года))
Фото простого осиногвого листика, только нестарательно вычистила.

Эти листики красила в красителе для тканей, а красный просто отбелила, затем покрасила.
супер пупер
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#60)
Активный участник
активный участник
Bolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутация
 
Аватар для Bolonka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,897
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Kiev, Ukraine
Рейтинг: 231
По умолчанию Re: Способ скелетирования (или оскелечивания) листьев - 06.05.2010, 13:55

Случайное фото из инета...........))



Человек желающий находит 1000 возможностей, а человек нежелающий - 1000 причин!
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
скелетизированные листья, скелетирование листьев


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
виды трансформации листьев и их использование RedBookmaN Технология флористики 743 04.11.2018 23:25
Способ консервации растений (глицерин, антифриз) oksi Работа с неживым материалом 36 15.07.2013 20:31
Арт-Студия "Тысяча Листьев" школа флористического дизайна и декора Москва Кузнецова Флористические школы и курсы 29 05.11.2012 14:47
Соревнование -как способ доказать себе! Lilya Флористические соревнования 85 13.05.2011 15:48


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru